Есть такие,кто пользуется книжными толкованиями Таро?

В разделе рассматриваются вопросы теории гаданий на картах Таро: с чего начать новичку, классификация и разновидности колод, как выбрать из всего многообразия колод одну, как можно использовать карты Таро, опыт работы с клиентами опытных гадалок и прочие важные и интересные нюансы работы с Таро.
Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:05
Репутация: 746
Пол:

Re: Есть такие,кто пользуется книжными толкованиями Таро?

Сообщение Delta » 05 янв 2016, 17:04

Mundarinka
чуйка - лучший учитель
Обучаю работе с Таро и рунами, а также денежной магии:

Обучение Таро Уэйта с нуля

Курс обучения магии рун

Отзывы и благодарности

Alcor

Re: Есть такие,кто пользуется книжными толкованиями Таро?

Сообщение Alcor » 05 янв 2016, 17:11

Я насчитала со значений книг, их заучивала по раскладам, но в основном на интуицию полагаюсь, а если и картинки есть на картах, так можно по интуиции читать. Такой вот опыт!

Иногда заходит
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 02:25
Репутация: 0
Пол:

Re: Есть такие,кто пользуется книжными толкованиями Таро?

Сообщение Lestat_v » 08 янв 2016, 02:59

Брал комплект карты+книга. Пользуюсь в основной толкованием из книги, если что непонятно еще смотрю в интернете

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 23:43
Репутация: 0
Пол:

Re: Есть такие,кто пользуется книжными толкованиями Таро?

Сообщение Liliaflower » 13 янв 2016, 13:28

Я училась по книгам и на форуме Aclectic tarot, смотрела видео на ютуб наших и западных тарологов. Иногда собирала по крупицам советы и опыт.
Мне кажется, по книгам невозможно научиться толковать карты, можно лишь узнать "историю" каждой карты, понять ее символизм, почувствовать и понять кажду карту в отдельности, заряд энергии, которые она себе несет. И на этом все, большего книги не дадут, дальше нужна практика. Смотреть, читать на форумах как толкуют расклады успешные тарологи. Их можно найти по репутации, по отзывам. Постоянно задавать вопросы, обмениваться опытом.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4561
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 16:08
Репутация: 1420
Пол:

Re: Есть такие,кто пользуется книжными толкованиями Таро?

Сообщение nadine » 13 янв 2016, 15:19

Liliaflower
я думаю, без практики вообще нереально научиться читать карты)) Должно быть сочетание: база (то самое "по книжкам", только главное, найти хорошие книжки)+ интуитивное видение (проработка, проживание арканов)+практика (своя и, как вы написали, других тарологов как опыт)
"Знающий не доказывает, доказывающий не знает"(Лао-цзы)

Поблагодарить словами: https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=53&t=113681

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 23:43
Репутация: 0
Пол:

Re: Есть такие,кто пользуется книжными толкованиями Таро?

Сообщение Liliaflower » 13 янв 2016, 15:50

nadine писал(а):Liliaflower
я думаю, без практики вообще нереально научиться читать карты)) Должно быть сочетание: база (то самое "по книжкам", только главное, найти хорошие книжки)+ интуитивное видение (проработка, проживание арканов)+практика (своя и, как вы написали, других тарологов как опыт)
Полностью согласна с Вами! Сейчас у людей открывается столько возможностей благодаря интернету, которых раньше вообще не было.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4561
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 16:08
Репутация: 1420
Пол:

Re: Есть такие,кто пользуется книжными толкованиями Таро?

Сообщение nadine » 13 янв 2016, 21:06

Да уж))Мне был неплохим подспорьем форум "У Сумеречной" и сообщество таро_лав.ру в ЖЖ,в 2008-9м гг.там выкладывались хорошие наработки по манаре
"Знающий не доказывает, доказывающий не знает"(Лао-цзы)

Поблагодарить словами: https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=53&t=113681

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 16:41
Репутация: 1
Пол:

Re: Есть такие,кто пользуется книжными толкованиями Таро?

Сообщение Ashar » 25 янв 2016, 01:12

Заглядывать в книги вообще полезно. Если вы используете интуитивное толкование - это, конечно, исключение. В другом же случае, книга позволит вам найти новые варианты, даст подсказку (даже если вы хорошо помните значение карты, парой удачная фраза всё расставит на свои места).

Я рекомендую смотреть справочник (так будет правильнее) в тех случаях, когда гадаете для себя. Это поможет вам избежать придумывания значений для себя.

Чего точно нельзя делать - это смотреть в справочнике каждую карту и каждый раз, так вы точно не научитесь толковать карты. Обращение к материалам должно быть в особых случаях.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5437
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 03:15
Репутация: 14
Пол:

Re: Есть такие,кто пользуется книжными толкованиями Таро?

Сообщение Крылатая_ » 16 фев 2016, 01:24

Редко пользуюсь книжными значениями. Есть свои наработки, которые перекликаются с книжными, но есть и именно личные видения значений тех или иных Арканов. И, отмечу, они не всегда совпадают с книжными значениями.

Да и вообще, если в раскладе, из раза в раз, на определенную ситуацию выпадают Арканы которые в книжном значении под ситуацию не очень подходят, а Вы уже толкуете их в точности так, как нужно, и именно Ваши толкования верны, то не стоит пытаться подогнать эти значения под книжные. Колода "говорит" с каждым на своём языке, нужно слушать её, а не пытаться как-то подогнать под общепризнанную инфу.

У меня часто бывает так, что поарканное толкование расклада (когда толкуется не расклад в целом, а каждая карта, а потом в конце подводится итог) вернее, чем толкование расклада в общем с влиянием карт друг на друга. Даже методики имеют место свои, а не общепризнанные расклады типа Кельтского креста и т.д.

В общем работа с Таро - очень индивидуальна. Единственно, я бы конечно советовала новичкам всё же учиться у кого-нибудь опытного вначале, чтобы в голове были какие-то правила работы с Таро, нюансы, которых в книгах нет, чтобы сложились свои принципы работы с кверентами, на основе опыта уже реального практика. Тогда, впоследствии, можно уже добавлять к этой базе знания из книг, какие-то знания почерпнутые из семинаров и мастер-классов, да и свои уже наработки к тому времени оформятся.

Начинать чисто с книг - не рекомендую. И уж тем паче - руководствоваться в раскладах только книжными знаниями. Литература ведь бывает не только хорошей. И иногда получается так, что "на заборе тоже было написано", а за забором ничего и нет. :smile: Бывает что человек выучил кучу значений карт, а в раскладах реальных "плавает". Потому что стандартные расклады не предусматривают огромного числа вариаций вопросов и ситуаций кверентов) И это очень плохо - человек привыкает к однообразным ситуациям, которые почерпнул из литературы, и уже не может сам подогнать значения карт под реальную ситуацию. В общем были у меня такие странные "тарологи" на мастер-классах, с которыми была масса проблем именно из-за того, что они привыкли мыслить шаблонами. И когда давалась нешаблонная ситуация, то у людей наступал ступор и выглядело это всё очень грустно... 8)

Нужно постепенно компоновать информацию - наставник, книги, практика, интуиция. Именно из компоновки всего этого - рождается собственный "почерк" таролога, его манера гадания, удобная для него, точная для кверента. Простое копирование в мозг информации из книг ничего не даёт.
Колдовством не занимаюсь.

Иногда заходит
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 май 2016, 14:59
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Есть такие,кто пользуется книжными толкованиями Таро?

Сообщение Alisavstrane » 14 май 2016, 15:41

А мне когда-то моя первая наставник сказала, научись понимать классические таро и поймешь другие. Колода , которую я не понимаю - это таро ТОТТА

Ink

Re: Есть такие,кто пользуется книжными толкованиями Таро?

Сообщение Ink » 01 дек 2018, 20:55

Трудно ответить на этот вопрос однозначно. Ведь в разных книжках авторы дают более менее свое видение карт, прям откровенного копипаста из книги в книгу - лично я не встречала. И тут, как говорится, с миру по нитке. И базовые знания уже готовы :) А дальше - интуиция, практика, проработка.
Но вообще, если брать классические книжные значения, то лично у меня процентов на 80 на практике так и работает. Ну не было, например, такого, что бы карта Луна означала счастье в личной жизни. :smile: Другое дело, что в книжках чаще очень сухая подача, более конкретная, может казаться даже скудной. Окраску значениям придаем мы сами, при непосредственной работе.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 10880
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 06:05
Репутация: 13587
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Есть такие,кто пользуется книжными толкованиями Таро?

Сообщение Maya_ » 10 авг 2019, 13:14

Alimia писал(а):
05 окт 2014, 18:01
Может,есть те,кто успешно по книжкам трактует?
Прочитала только "Универсальный ключ Таро", Артура Уэйта и "Путешествие героя".

мое мнение - базовое знание получить необходимо, это обязательно. Основа основ. Как и в любом другом направлении.
А уже после, можно и к интуиции прислушиваться, познавать трактовки\наработки других мастеров, тарологов, учитывать чужой опыт, ориентироваться на свои наработки и тд.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Re: Есть такие,кто пользуется книжными толкованиями Таро?

Сообщение Irina7777777 » 30 июн 2021, 21:45

В любом случае в процессе обучения картам таролог книги какие-то да читает. Но стоит учитывать, что сколько авторов, столько и мнений. В книгах разных авторов об одних и тех же арканах написано далеко не одно и тоже. Поэтому тут важно, чтобы взгляд автора совпадал со взглядом ученика, если ученик учится по книгам. Вообще лучше прочитать несколько взглядов других авторов, а потом в процессе практики выработать свой взгляд.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Таро общие вопросы»