Какие карты Таро выбрать новичку?

В разделе рассматриваются вопросы теории гаданий на картах Таро: с чего начать новичку, классификация и разновидности колод, как выбрать из всего многообразия колод одну, как можно использовать карты Таро, опыт работы с клиентами опытных гадалок и прочие важные и интересные нюансы работы с Таро.
Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 22:45
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Какие карты Таро выбрать новичку?

Сообщение Глиптика » 04 янв 2014, 23:46

elitka

а Таро Теней ? это же не колода , это-песня ... одно наслаждение на ней работать... правда, не каждому в руки дается, как , впрочем, и любая колода... только, естественно, значение и трактовка Скляровой , мягко говоря, никакие... но на то и ясновидение нам дано... и опыт... каждую колоду нужно нарабатывать до такой степени, чтобы она откликалась на малейший твой зов...
и разные ситуации , которые волнуют людей, рассматриваем на разных колодах ... и это тоже естественно... но у всех у нас есть свои любимые... как говорится, что русскому хорошо, немцу....
поэтому вовсе не обязательно начинать с более простой колоды новичку...так процесс обучения может длиться годами ... плавать учат как ? отвозят на лодке на глубину и бросают в воду.. конечно, под присмотром профессионала... так и тут ... не нужно все упрощать, учиться нужно на сильных и трудно поддающихся колодах....

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4687
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 01:52
Репутация: 132
Пол:

Re: Какие карты Таро выбрать новичку?

Сообщение elitka » 04 янв 2014, 23:50

ATOR
Уэйт подустарел,отпразднывав свое 100летие и Кроули с каббаллой это всего лишь системы,я за разнообразие,а не догматы, кстате помню,как вы тепло о таро мечты Маркетти отзывались,не лишайте новичков красивых ПОНЯТНЫХ современных колод. :love: :wink:
Глиптика у меня вообще складывается ощущение,что обучения "каноничному таро" похоже на обучение в музыкальной школе,люди приходят с желанием и интересом,но сама "каноничная программа" напрочь отбивает желание обучаться и постигать дальше.
Я не против РУ И Кроули,но для новичков можно подобрать что-то более понятное , простое,когда человеку видны его первые впечатляющие результаты ,можно знакомить с более классичными системами.Это мое мнение.Я за простоту. @}->--
Последний раз редактировалось elitka 05 янв 2014, 00:00, всего редактировалось 3 раза.
Отзывы обо мне viewtopic.php?f=53&t=36361http://tonkii ... 2&t=145331
Гадания аналитика и предсказания★ Здесь ★ viewtopic.php?f=412&t=145331

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Какие карты Таро выбрать новичку?

Сообщение ATOR » 04 янв 2014, 23:52

Оракульник! ) Ну, если не Таро, а оракулы.. ) Оракульник! Так правильнее. )

ЗЫ. Таро Мечты - это перепевка Райдера по сути. ) Но эстетически клевая, да. По классическим канонам сделанная. ) Чуть переосмысленная, но суть - не меняется. И Иерофант там - именно Иерофант. ) К примеру.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4687
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 01:52
Репутация: 132
Пол:

Re: Какие карты Таро выбрать новичку?

Сообщение elitka » 04 янв 2014, 23:59

ATOR
Оракульник! ) Ну, если не Таро, а оракулы.. ) Оракульник! Так правильнее. )
я всегда с удовольствием пополняю свой скромный словарь :wink: Да только если исходить из того,что каноничное таро это все таки Марсель тогда и РУ можно "оракульником" дразнить ибо есть картинки,прорисовка на МА. :yes:
Отзывы обо мне viewtopic.php?f=53&t=36361http://tonkii ... 2&t=145331
Гадания аналитика и предсказания★ Здесь ★ viewtopic.php?f=412&t=145331

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 18:39
Репутация: 2
Пол:

Re: Какие карты Таро выбрать новичку?

Сообщение Siegfried » 05 янв 2014, 00:22

Vасса писал(а):Уважаемые мастера форума, скажите, может ли подойти новичку Карло Делла Рокка?
Новичку подойдет все, что нравится, что понятно и что он сможет трактовать сразу. Захочет систему - изучит систему и начнет работать в ней.
Ametest писал(а):Колода Кроули тоже иллюстрирована, однако требует особой подготовки для работы.
Колода Кроули требует, в первую очередь, принятия системы Кроули, его идеологии и философии. Вообще как показала практика, типичный "современный" пользователь этой системы - одинокая, голодная и злая тетка "за тридцать" (чаще разведенка с ребенком) с зачатками супер-ведьмы. С мантикой в ее классическом смысле, естественно, ничего не получается, поэтому начинаются экзерсисы в каббале, бессознательном, карме и прочей высокопарной, но не проверяемой лабуде.
А что если все результат перевода
И не по воде Он ходил, а по воду?

Иногда заходит
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 18:47
Репутация: 0
Пол:

Re: Какие карты Таро выбрать новичку?

Сообщение Ametest » 05 янв 2014, 01:04

Глиптика писал(а):Ametest
Что касается остальных колод, то в большинстве случаев это полная отсебятина, работающая исключительно на угадывании и вашей развитой интуиции.

отсебятина,

от кого , конкретно? ничего себе!
Отсебятина художника) Вы интересовались у него, какие цвета и символы он использовал? Для чего?
Хотя, для ролевиков колода с феями и гномами была бы очень кстати)
elitka писал(а): да я тоже немного не поняла наезда..А как по вашему симболон работает, таро 78 дверей?Манара...
В Таро Манара уже сложилась вполне состоятельная традиция работы и трактовки. Колода 78 дверей, если я не ошибаюсь, рисовалась под школу Папюса.

Наезжать мне ни на кого не нужно, дело в традиции, к которой принадлежит колода. Обратите внимание на символику и нумерацию арканов - они не для красоты имеются.
Не каждая колода имеет за собой базу, вы их читаете чисто интуитивно, верно? А там, где используется интуиция - хоть на сухариках гадай, впрочем, и на них неплохо получалось)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Какие карты Таро выбрать новичку?

Сообщение ATOR » 05 янв 2014, 01:17

elitka писал(а):Да только если исходить из того,что каноничное таро это все таки Марсель тогда и РУ можно "оракульником" дразнить ибо есть картинки,прорисовка на МА. :yes:
Неа. И до Марсельского были колоды. И до Уэйта иллюстрировались МА. Не в этом дело вообще.

Просто - Таро - система. Как и Каббала.
И система, в которой зашифрованы реальные знания по мироустройству и человеку, в глобальном смысле. И СА - как ключики к этому. И вот в старину - да, не было нумерации СА. А потом - ввели. А зря. Просто некогда было задачей выложить оптимальные варианты самостоятельно. И умение это делать было качественным показателем, который и на окружающий мир играл. И все это - очень интересно. И тут - бац! Таро Геев в эту систему вклинивается. Угу. Да только вражьими замыслами все это безобразие назвать можно!

)))))

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 18:39
Репутация: 2
Пол:

Re: Какие карты Таро выбрать новичку?

Сообщение Siegfried » 05 янв 2014, 01:44

ATOR писал(а):И система, в которой зашифрованы реальные знания по мироустройству и человеку, в глобальном смысле.
Реальные знания по мироустройству зашифрованы в чем угодно. И в свитках Торы, и в БСЭ, и в картинах Босха, и даже в надписи на заборе. Интерпретировать, умеючи, можно что угодно и как угодно, под все подводя базу. Вот совпало так, что именно 22 старших аркана получили распространение, именно четыре масти и именно четыре придворных ранга. А каждый уже под эту "единственно возможную систему" придумывает свою "единственно возможную интерпретацию".
А что если все результат перевода
И не по воде Он ходил, а по воду?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Какие карты Таро выбрать новичку?

Сообщение ATOR » 05 янв 2014, 12:01

Ага. Совпало. В результате большого взрыва. ) Вот почему с астрологией не так? Более бережное отношение? А то стали бы каждый под себя переделывать. И что бы от системы осталось?

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 18:39
Репутация: 2
Пол:

Re: Какие карты Таро выбрать новичку?

Сообщение Siegfried » 05 янв 2014, 12:16

ATOR писал(а):Вот почему с астрологией не так?
Волконский, Фроули и Глоба - представители одной и той же системы? Бесконечные споры по поводу оппозиции Марса и Юпитера или Хирона во втором доме свидетельствуют о стройности системы? Джйотиш, Змееносец, ндцать способов распределения домов? Как и в любой эзотерической системе здесь тоже есть куча отсебятины, талантов, замешанных на интуиции и поразительно мало КОНКРЕТНЫХ фактических совпадений.

Таро - это отвертка. Астрология - гаечный ключ. Бывают совершенно разные отвертки и гаечные ключи, иногда они используются вместе, иногда - нет. Иногда вообще можно руками что-то открутить или закрутить. Но обожествлять эти системы и видеть в них что-то "единое и навсегда заданное" бессмысленно. Чем больше мы уходим к корням и костенеем, чем более стройную и прекрасную систему получаем, тем больше уходим в "смотрю карму и предыдущие воплощения, а сколько будет детей и будет ли у вас брак не скажу".
А что если все результат перевода
И не по воде Он ходил, а по воду?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Какие карты Таро выбрать новичку?

Сообщение ATOR » 05 янв 2014, 12:32

Нет, я о том - что Марс в астрологии - это Марс. )) И если придет кто, и скажет - не, это Венера...
Знаете, я может более других не склонен тут что-то обожествлять. И если вы проследите колоды - начиная с Висконти-Сконца - то увидите, никаких особых изменений не было на протяжении веков, пока не пришло время полной эклектики - нью эйджа.
И если кому-то хочется создать еще одно Таро - то это должно быть Таро. Но вот чаще получаются из новодела - оракулы. Зачем только их Таро называть? Тем более, еще раз, это не только мантическая система. И, поверьте, мне интереснее то что в них в позиции - египед-исход евреев (которые не только драг.металлы забрали оттуда, но и знания)- каббала, чем а вот нате вам Таро геев или манару. Только и всего.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 18:39
Репутация: 2
Пол:

Re: Какие карты Таро выбрать новичку?

Сообщение Siegfried » 05 янв 2014, 14:30

ATOR писал(а):Нет, я о том - что Марс в астрологии - это Марс.
Планета бога войны у древних. Малое несчастье у классиков. И планета маскулинной энергии у нью-эйджевцев. И черт знает что у поклонников ведической астрологии, а ведь это тоже астрология и она тоже у кого-то работает.

И если говорить о корнях Таро, то Папесса Иоанна таро Висконти-Сфорца, Жрица Исиды Уэйта и Истина-за-Завесой-Тайны Кроули - разные жрицы, очень разные.
то увидите, никаких особых изменений не было на протяжении веков
Были. Просто мы, подобно палеонтологам, пытаемся по нескольким найденным костям моделировать мир и его эволюцию. И вот сложилось так, что популярной стала именно последовательность Марсель-Уэйт-Тот. Как, например, линейка моделей Жигули в СССР. Глупо утверждать, что все автомобилестроение исчерпывается Жигулями и в них сокрыта истина? А вот Мантеньи, например, выпало из обоймы. И таро Висконти-Сфорца мы автоматически пытаемся "подкрутить" под существующие системы, хотя неизвестно ни сколько карт существовало изначально, ни как даже называются эти карты - они не подписаны и некоторые изображения совсем не однозначны.

Каждая колода и каждая система самодостаточна для описания реальности. Какая-то моделирует реальность эзотерических истин начала 20го века, какая-то - розовых соплей пятнадцатилетней девочки, но обе эти реальности имеют право на существование и сферу применимости. Главное, имхо, результат. Хотят люди знать "что будет", получают с помощью чего бы то ни было это свое "будущее" - хорошая система, работает. Систематизация, история - хороши, интересны, но глубоко вторичны. Иначе инструмент становится куда более важным, чем те изделия, которые с его помощью получают.
А что если все результат перевода
И не по воде Он ходил, а по воду?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Какие карты Таро выбрать новичку?

Сообщение ATOR » 05 янв 2014, 14:43

Если цель мантика - да, будет работать, пусть и с нюансами, я про стихийные дела. Речь не о том, и я уже делал акцент на этом. Но еще раз - можно взять шахматы, и играть в них в "чапаева". Почему бы и нет. Придумать свои правила, не соотнося их ни с чем. Но утверждать, что с системой можно творить что угодно, значит говорить что ее нет. Ну, каждому свое.
А Жрица - одна, все-таки. Как и Луна, ну к примеру. ) А то что она "дамой под покрывалом" оказалась, условно говоря, со временем, то и в этом есть смысл.
А новичкам надо понять - хотят ли они потом изучать все заново, или вот верить, что купив колоду Таро Ошо - они занимаются Таро. ) А не мировоззрением Ошо. Это тоже к примеру.

ЗЫ.

Изображение

Тут вроде схема законченная, не находите? И надо ли свои игрушки именно на нее навешивать? Не уверен.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 18:39
Репутация: 2
Пол:

Re: Какие карты Таро выбрать новичку?

Сообщение Siegfried » 05 янв 2014, 16:41

А какое отношение эта схема имеет к Таро? Равно как и откровенно притянутая за уши система астрологических соответствий Золотой Зари? Товарищам было скучно, времени много, мозгов тоже - сочиняли нечто, объединяющее каббалу, астрологию и Таро. Кто сказал, что это единственно возможная существующая и рабочая система?
А что если все результат перевода
И не по воде Он ходил, а по воду?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Какие карты Таро выбрать новичку?

Сообщение ATOR » 05 янв 2014, 17:11

Если для вас не имеет никакого отношения, то зачем мне уверять вас в обратном? Как я понял, для вас Таро - исключительно мантика, и рабочесть определяется только этим. Это нормально, распространено, ну и.. В чем проблема?
Но если попытаться изучить и эту систему, я не про Таро, как вы понимаете, то можете оно само "поймется"? Впрочем, не настаиваю.
А так - да, Таро геев и типо того, там ведь все просто. Карта Суд, к примеру, радостная победа геев всей земли над негеями и митинг по этому поводу. (это я посмотрел картинки в нете). Не сказал бы, что символ действительно архетипичный. И как на него подсознание будет реагировать - не очень понятно. )
Впрочем, судя по всей галерее - и этот гей-художник не смог без Райдера обойтись - не везде личной фантазии хватило. Ну никак без классики, пусть и извращенной сознанием автора.

Возвращаясь к теме, кто хочет изучать Таро, а не оракулы - выбирайте классику. Не последние зеркала в лабиринтах зеркал... В которых - чем дальше от источника - тем больше искажений. Вот и все. А потом - да, уже как хотите. Но хоть основы будут.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 18:39
Репутация: 2
Пол:

Re: Какие карты Таро выбрать новичку?

Сообщение Siegfried » 05 янв 2014, 18:25

ATOR писал(а):Если для вас не имеет никакого отношения, то зачем мне уверять вас в обратном?
А меня и не надо уверять. Как не надо уверять и людей, желающих научиться гадать. Подавляющее большинство их не интересуется расположением сефирот на Древе. Это прекрасная система для мудрствований с крайне сомнительным практическим применением. Более того, мы опять натыкаемся на один и тот же камень. Кто-то где-то когда-то из всех возможных схем (я помню минимум три) выбрал одну единственную, прошло время и чей-то выбор стал преданием (а там и анекдотов насочиняли (с)).
ATOR писал(а):Карта Суд, к примеру, радостная победа геев всей земли над негеями и митинг по этому поводу.
Даже в буквальном прочтении эта карта - возможность свободного самовыражения, чувство общности и разделение на сопричастных (одобряющих) и не одобряющих, прослеживаемая в колодах Платано. Кстати, она - женщина, об ориентации не осведомлен. Колод у нее три и 78 Дверей - очень даже примечательная и широко известная.

Попробуйте поработать с разными колодами, "поизучать систему, может оно само поймется". У мантика с опытом арканное мышление должно быть отработано настолько, что любая картинка автоматически связывается с любым арканом и ни одна из авторских ассоциаций не может вызывать ни вопросов, ни отторжения.
ATOR писал(а):кто хочет изучать Таро, а не оракулы - выбирайте классику
Изучайте то, к чему лежит душа и тянется рука. Если у вас имеется системное мышление, вы выстроите эту систему сразу по классическим колодам и литературе. Когда придет время. Если же мышления такого нет, то можно поплеваться на Тота-Уэйта и закончить, так и не начав. Я знаю несколько человек, которые начинали с 78 Дверей после неудачного опыта с классическими колодами и показывали слету потрясающие результаты. И когда вас спрашивают "с чего начинать изучать Таро" вопрос ставится некорректно. Он должен звучать как "на чем лучше всего у меня получится гадать". Те, у кого гадать не получается, уходят в теорию и тешат самолюбие знанием каббалы.
А что если все результат перевода
И не по воде Он ходил, а по воду?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Какие карты Таро выбрать новичку?

Сообщение ATOR » 05 янв 2014, 18:55

Siegfried писал(а):прошло время и чей-то выбор стал преданием
Нет. Прошло время и плевела отделились, только и всего. )) Как всегда и бывает.

Но совет - ищите что легче и проще... ) Дурной, потому как извилины не развивает, ну да это пусть каждый для себя поймет потом, может быть.

На остальное ваше фентези и отвечать не след. )

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 18:39
Репутация: 2
Пол:

Re: Какие карты Таро выбрать новичку?

Сообщение Siegfried » 05 янв 2014, 19:03

ATOR писал(а):Дурной, потому как извилины не развивает
Куда уж нам...
А что если все результат перевода
И не по воде Он ходил, а по воду?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Какие карты Таро выбрать новичку?

Сообщение ATOR » 05 янв 2014, 19:08

Ну, у вас может все впереди еще. Потому что сначала научаются гадать, на первой стадии, а потом - через какой-то срок, у всех он разный, уже о каббале чуть думают начинают. Потому что и эта традиция заслуживает внимания, и не зря. Человекам ведь свойственно развиваться, согласитесь? Особенно в этих темах.
Обычно это даже естественный процесс. )

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 01:55
Репутация: 11

Re: Какие карты Таро выбрать новичку?

Сообщение Alarma » 05 янв 2014, 19:56

Всегда начинаешь с малого , это да . Мы все в школе узнали о Пифагора и его штанах , кто так и остался с этой теоремой , а многие узнали , про Квадрат Пифагора и Нумерологию , а некоторые заинтересовавшись пошли ещё дальше и узнали по мимо биографии Пифагора , ещё и о его естествознаниях и своего ордена пифогийцев , который носил эмблему , выстроенную по ,,Золотому сечению '' , Правильный пятиугольник , который принадлежит Каббале , а Пифагор сам был Каббалистом ) а тут уже и узнаешь , что Леонардо Да Винчи нарисовал Джаконду , исключительно по ''Божественному ,Золотому сечению '' , что есть идеальная связь в живом мире , идеальная пропорция и удивляешься именно Аркану ''Жрица '' потому , что Таро уходит к Кабале , но Жрица имеет отношение к Торе , а там своя Звезда Давида , по утверждению многих вышедшая из Кабалы , и символ Земного и Божественного , показанного треугольниками и интересно , что одна Звезда Давида может защитить от другой перевернутой Звезды , Правильной Пятиконечной Звезды -Петограммы , то есть от Сатаны , вот не вольно и задумываешься , а где ещё Звезда , так тут в Таро) Золотое сечения , идеальная надежда и форма , гармония божественного и земного , а ещё?! )) да тоже тут же она в Таро , у Дьявола , как и везде Звезда , но только Правильная Звезда переворачивается , указывая в низ , в материальное , в ад , в земное , Звезды , Каббала , Таро , Религия , так сплелись , что просто остановиться на мантике , Гайдая картами гомиков , или котов , врядли уловишь суть мироздания и тысячелетней истории в них , Таро это больше чем аракул , или килевая картинка , я раньше оож думала , да ,что там своё Таро сварганить ) фигню ослепить можно ) а вот картину мира показать врядли получиться , если увлечься просто картинкой без глубинного смысла и зашифрованных посланий под ней . Поэтому таро Геев озадачило ) как люди умудрились свести тысячелетний знания и послания к жо..е ..
Все таки новичкам стоит исходить из классики , знать азы и ключи , потом опыт и наработки , потом уже новодел Таро , ибо будут знать , что кроется в глубине аркана , а ведь реже игральные карты , это средневековый новодел , из 78 осталось (36-52) карты , а из СА арканов -Джоккер , хотя Таро и опять возрадилось , что говорит о том , что уже Таро переживало метаморфозы и упадок , но мы Видим , что игральные ушли на своё законное место и было время чистого Таро , а потом опять началось ) как я говорила дошло до жоп , да и вообще зачем геям с 78 карт , им и две хватит -Туз и десятки ) и всегда будет их любимый расклад , перевернут береги очко , прямой опасность миновала ..


псы вот чем не Жрица))
Вложения
Какие карты Таро выбрать новичку? - IMG_20140105_061126.jpg
Какие карты Таро выбрать новичку? - IMG_20140105_061126.jpg (17.76 КБ) 387 просмотров
Последний раз редактировалось Alarma 05 янв 2014, 21:22, всего редактировалось 2 раза.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Таро общие вопросы»