Какие карты Таро выбрать новичку?

В разделе рассматриваются вопросы теории гаданий на картах Таро: с чего начать новичку, классификация и разновидности колод, как выбрать из всего многообразия колод одну, как можно использовать карты Таро, опыт работы с клиентами опытных гадалок и прочие важные и интересные нюансы работы с Таро.
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 18:39
Репутация: 2
Пол:

Re: Какие карты Таро выбрать новичку?

Сообщение Siegfried » 05 янв 2014, 20:23

ATOR писал(а):Потому что и эта традиция заслуживает внимания, и не зря.
Вы обрезаны, у вас двое детей и вам за сорок?
А что если все результат перевода
И не по воде Он ходил, а по воду?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 01:55
Репутация: 11

Re: Какие карты Таро выбрать новичку?

Сообщение Alarma » 05 янв 2014, 20:45

Даже я знаю , что нет :smile: Избитый вопрос ))

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Какие карты Таро выбрать новичку?

Сообщение ATOR » 05 янв 2014, 21:14

Siegfried писал(а):Вы обрезаны, у вас двое детей и вам за сорок?
)) Кто я - вам не обязательно знать. Равно как и мне вы, как вот отдельный человек - не очень интересны. Мне интересны (или неинтересны) мысли, идеи, споры, которые в Интернете, на форуме, выражаются буквами. )

Но коль вы так упорны, я вам одну умную вещь скажу. Может пригодится когда-нибудь. Вещь, о которой обычно не говорят, когда речь идет о Каббале. Тем более, сейчас, когда о ней говорят больше так - ЧТО ЭТО ТАКОЕ ВООБЩЕ? А? Зачем? Ничего непонятно... Ну и постебаться можно еще, да. )

Каббала прекрасна тем, что в ней процесс познания равен самому познанию, как финалу, но скажу проще - этот процесс похож на тренировку, в заданном режиме, с определенными целями. Это важно.
Т.е. подача задумана так, что пробираясь на этом пути, человек изменяет себя, и еще более просто - свои мозги тоже. Можно провести аналогию совсем банальную - человек хочет изменить тело, идет в спортзал, и начинает тягать железо. Так вот - постижение Каббалы - это своего рода работа с железом, но не для тела, а для... См. выше. Т.е. до и после процесса - будут два разных человека. Как до - и после спортзала.
По этому пункту есть вопросы?
Добавлю, что евреи - практичны в этом смысле, хотя и не только они. (Я вас чуть удивлю). И когда человек заканчивает, условно говоря, обучение... Он уже - в форме. Он прошел трансформацию на этом пути. Алхимию души может даже.
Поэтому - такая и подача.
Вы же предлагаете, как я понимаю, новичкам вообще "не тягать" железо. Ок. Для мантики это может и терпимо, но не более..

Теперь, о расположенных на Древе Жизни (к слову - тоже символ хороший, из более древних времен) Сефирах, о Путях, которые отображены в Таро через символы. Я про СА. Но о Таро не будем. Тем более, это, наверное, и так просто понять. Что Арканы символизируют Путь и процессы на Пути.
Упомяну лишь, что примитивные варианты - вхождения в Арканы, медитация и т.п. - это тоже все из Каббалы. ) И вот теперь удивлю - а корни - все одно в шаманизме. И дело не в Древе, как в символе.

С какой целью шаман вселяет в себя того или иного (определенного, иерархически и не только выверенного) духа? С той же, с которой и медитирующий погружается в Аркан. С той же, с которой Каббалист путешествует (шаманское слово, да) по Сефироту. Вам подсказать эту цель, или знаете сами?
Это все к слову - о практическом применении.
Но чтобы знать какого духа вызвать - надо изначально вообще знать об этом духе. Чтобы войти в Аркан, и прочувствовать его, слиться с ним, впитать его энергию, надо знать его. И не поверхностно. Потому что с ними-то не так все просто. Как и с рунами, да. Понимаете - принципы везде - одни и те же. И Сефиры, они же Гении, как тоже называют - это зафиксированные (тут я чуть сужу понятие, чтобы проще было), описанные энергии, но тут слово не совсем верное, потому как каждая из них - включает в себя комплекс различных.. Не, тут снова усложнение будет, а я себе цели такой не ставил...
Короче, это более сильный, если хотите, способ прикосновения, слияния, с этими Гениями, энергиями, которые - ага - называют божественными..
Ну и т.д.
Но ценность, вот как я считаю, все-таки не в этом, потому как на определенном этапе понимаешь - слишком много условий надо выполнить, чтобы подниматься выше и выше, по этому Древу. И не все условия реально выполнить в реалиях нашего мира. Но это - не обрезание, поверьте. )

Но вот навыки, которые обретаются на этом пути, и развитие извилин, да.. И еще много чего попутного - все это очень полезно... ) Во многих смыслах.
На этом - закругляюсь. ) Если и тут ничего не понятно - то.. ну чего.. развожу руками.

И в предыдущем посте я чуть не так написал. Надо так - сначала человек научается гадать. Потом - начинает думать - как это все работает. А уже потом - может и о Каббале задумывается. Или не задумывается. Это уж как захочется. А насчет просто гаданий - так чего париться-то вообще? Монетку подбросить - вообще всем доступно. ) Легко и просто. Или вот ромашки есть....

Сорри, тут многабукав. Жизнь прикольная, сейчас часто хочется перед многими извиниться, когда пишешь чуть больше трех предложений. Дожили. ) Ну, словно травму наносишь некоторым людям. Мучениям подвергаешь. ))

Но я постарался очень кратко намекнуть - в чем практичность Каббалы. )

ЗЫ. А вот в дзэн-буддизме есть коаны. Алогизмы - сплошняком. В чем практический смысл? И чего они так их любят? А они мозг заставляют работать, и вводят в определенное состояние. ) Которое и является ценностью этой практики.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 18:39
Репутация: 2
Пол:

Re: Какие карты Таро выбрать новичку?

Сообщение Siegfried » 05 янв 2014, 21:36

С вашей точки зрения Таро (как система) включает каббалу. Но вот в чем проблема - каббала (как система) Таро в себя ну никак не включает. Более того, вы настаиваете на системном подходе, при этом жестко нарушая заданные системой критерии. Нарушая, разумеется, совершенно произвольно, присваивая тем самым себе исключительное право на истину. И если я скептически отношусь к каббале Уэйта и каббале Кроули, то уж каббала иных персонажей, круто замешанная на невнятных изысканиях, меня совершенно не впечатлит. Что касается "практического направления по изменению личности"... Как по мне - полный провал...
А что если все результат перевода
И не по воде Он ходил, а по воду?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Какие карты Таро выбрать новичку?

Сообщение ATOR » 05 янв 2014, 21:59

Siegfried писал(а):С вашей точки зрения Таро (как система) включает каббалу. Но вот в чем проблема - каббала (как система) Таро в себя ну никак не включает.
Вы в курсе, что 80 процентов евреев на Земле - ашкенази - выходцы из Италии? ) Это совершенно недавняя новость, но... Если вы посмотрите историю Таро, то увидите, что все колоды - до какого-то века - там же зародились... Это к слову. Потому что долго можно говорить. Вы понимаете, что знания, по ряду очень разных и важных причин, передавались по-разному? И с разными целями..
при этом жестко нарушая заданные системой критерии.
А.. вы про обрезание снова. ) Знаете, вот будь я обрезанным, я бы с вами тут вообще не разговаривал. Обозвал бы глупым гоем, которого вообще близко к этому подпускать нельзя. ) Поскольку - это вот такое святое... Но это нормально. )
Вы хоть реальный смысл обрезания знаете? Я не про символизм. А про меточку на подсознании, которая остается с человеком на всю жизнь, после этого, и - да, влияет на его жизнь. Ну как влияет то - как проходят роды. Вот пока я не вижу, что вы все это понимаете. Поэтому - спорить уже неинтересно.
присваивая тем самым себе исключительное право на истину.
Истина на каждом уровне развития - своя. ) Я могу поставить после каждого предложения ИМХО..) Вам легче тогда будет? )
круто замешанная на невнятных изысканиях, меня совершенно не впечатлит.
У нее нет такой задачи - впечатлять вас, как вы не поймете. ) Уверен - коаны бы тоже вас не впечатлили. )
Что касается "практического направления по изменению личности"...
Нет, не только. Вы очень уж утрируете. Но просто изменяя себя как личность - изменяешь и мир, в котором живет эта самая личность. Но можно и не изменять себя. У некоторых это криво выходит.. Вот Гитлер изменил, но криво... Хотя есть и положительные примеры. ) Вы об этом хоть иногда думали? Что личности меняют мир. Что он не сам меняется? ) Блин, ну это банальность ведь такая... Про нее еще в учебниках истории пишут. Или вы думаете - магия - это сижу, нихрена не развиваюсь, ничего не делаю, ищу как где что полегче, а мир и реальность будет меняться вокруг вас, сообразно заявлениям вашим? ) Ну, можно и в это верить. )

ЗЫ. Когда человек медитирует на огонь - он зачем это делает? Попытка слиться с ним, для чего? Для обретения качеств, свойственных этой стихии. Зачем ему это надо - всяко бывает. Так вот путешествие по сефирам - принцпиально похоже. Но сложнее, да. Т.е. Огонь как стихию, его качества - понять проще. А там - да. Сложнее. Но и качества - более сложные.

Спор прекращаю. )
Последний раз редактировалось ATOR 05 янв 2014, 22:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 18:39
Репутация: 2
Пол:

Re: Какие карты Таро выбрать новичку?

Сообщение Siegfried » 05 янв 2014, 22:12

ATOR
а спора и не было. Вы, в свойственной вам манере, додумывали за меня тезисы и сами же выдвигали на них свои контртезисы, упиваясь собственной эрудицией. Если вам так уж охота излагать свое учение, перемежая новостями которые вы урывками читаете между бесконечными местными спорами, соберите его в единый источник. Можно будет ссылаться вместо бесконечных простыней. I AT1:23, I AT2:76-79 и III AT7 (вся глава целиком), например. Оно (учение) к заданному вопросу о выборе колоды отношения не имеет вовсе.
А что если все результат перевода
И не по воде Он ходил, а по воду?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Какие карты Таро выбрать новичку?

Сообщение ATOR » 05 янв 2014, 22:16

Я просто ответил вам - зачем нужна Каббала, и как она связана с Таро. ) Вы же стали активно проявлять свои комплексы, что уже как-то нехорошо и показательно. Если не получается говорить по существу - тут же начинается - учения и т.п. Переход на личности. Нормально, банально, привычно, да. Ну и ладно. Не вижу проблем. )\

Напоследок - если вы, новички, не педики - не берите Таро Геев. ) Потому как проникнетесь и станете ими. ) Не забывайте, это не просто картинки, а символы. )

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 18:39
Репутация: 2
Пол:

Re: Какие карты Таро выбрать новичку?

Сообщение Siegfried » 05 янв 2014, 22:29

ATOR писал(а):Не вижу проблем.
Я вижу. Работа такая.

В Таро геев вы видите геев, не обращая внимание на таро. В списке критериев каббалиста обратили внимание на обрезание, игнорируя возраст и число детей. Подобная акцентуация любого сексопатолога навела бы на некоторые мысли... Ваша поклонница свела все к жопам, вы - к геям, как-то это не похоже на поведение просветленных.

Изменяйте дальше мир, природу свою вы не измените, увы...
А что если все результат перевода
И не по воде Он ходил, а по воду?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Какие карты Таро выбрать новичку?

Сообщение ATOR » 05 янв 2014, 22:36

Siegfried писал(а):игнорируя возраст и число детей.
Нормально все с этим критерием. Успокоились? ) Но зачем мне отвечать вам? Если вы не знаете - почему такие критерии заданы и зачем? ) И в чем их смысл вообще...
Ваша поклонница свела все к жопам, вы - к геям, как-то это не похоже на поведение просветленных.
) Что поделать, если непросветленные другого поведения не понимают? ) Но в следующий раз, если он будет, обещаю - буду вести себя с вами, исключительно как просветленный. Догадайтесь - как это? )
природу свою вы не измените, увы...
Вот когда вы своей природой озадачитесь, а не природой других, считайте, что... ) Встали на путь, наконец-то. Но вам и этого не понять пока что. )

@}->--

Посетитель
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 21:29
Репутация: 134

Re: Какие карты Таро выбрать новичку?

Сообщение Zvezda_bytia » 22 мар 2017, 22:10

Моей первой колодой стали Белые Коты. Они весьма близки классике РУ, что удобно для обучения, хотя некоторые оттенки собственные у них есть. Мне понравился образный ряд, он мягко-фэнтезийный, с достаточно спокойной атмосферой. Самое главное - я даже не планировала на тот момент еще всерьез учиться работать с Таро, моя подруга и будущий учитель принесла с собой колоды свои просто, и... В общем, как в Гарри Поттере - это колода тебя выбирает, а не наоборот! Я взяла ее в руки и меня совершенно физически начало трясти, настолько мощное ощущение потока энергии было. Так что сперва я даже попыталась запротестовать, что не потяну такой объем энергии. Но в итоге никаких неприятностей в работе не возникло. Так что могу всецело отрекомендовать эту колоду как практичный выбор для старта. А Кошки добавят своей магии процессу;)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Таро общие вопросы»