Ответствееность за неверный расклад и ложное направление.

В разделе рассматриваются вопросы теории гаданий на картах Таро: с чего начать новичку, классификация и разновидности колод, как выбрать из всего многообразия колод одну, как можно использовать карты Таро, опыт работы с клиентами опытных гадалок и прочие важные и интересные нюансы работы с Таро.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Ответствееность за неверный расклад и ложное направление

Сообщение ATOR » 30 апр 2015, 02:48

Dial писал(а):По сути каждая карта изображает некую энергию.
Вполне определенную.
Просто в разных ситуациях (вопросах) и в сочетании с другими энергиями(картами) она себя по разному проявляет (если ошибаюсь поправьте)
Тут более даже актуально на начальном этапе понять, что с разными людьми по-разному. Если глобальные Старшие Арканы как бы свыше над стихийными энергиями, которые отображаются Младшими, и ситуации ими (Старшими) выражаемые, не очень различают - что там с человеком, какие энергии в нем гуляют, а просто берут так - и как прессом, условно, то вот Стихия Воды (Кубков) очень можно повести себя по-разному у разных людей.

Энергия в картинках.
Энергия всегда в символах, а символ, как кто-то сказал - это молекула духовного мира.
Изучить карту с точки зрения ощущений, почувствовать её энергию хорошо и запомнить её.
Для работы с собой - да. Для работы с другими - не очень. Потому как слишком субъективно будет. В стихийном смысле восприятия.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:05
Репутация: 746
Пол:

Re: Ответствееность за неверный расклад и ложное направление

Сообщение Delta » 30 апр 2015, 15:37

Dial
Да, на опыте человек учится и у каждого свои уроки. Но учат ведь не сами страдания как эмоция, а те выводы который человек делает. И это его личная ответственность, вы можете просто показать свою точку зрения, свое видение со стороны, вы не решаете за человека, вы просто предоставляете ему еще одно видение. Взгляд со стороны, непредвзятый, без эмоций может помочь понять ситуацию лучше, потому что сильные эмоции искажают наше восприятие, окрашивают его, и у человека по поводу своей проблемы обычно довольно много негативных эмоций и зацикленное мышление, ограниченное, не позволяющее увидеть решения. Получается, что извне проблему понять проще. В то же время, изменить ситуацию можно только изнутри, изменить может только сам человек. Нужно понимать границу ответственности, вы не меняете жизнь человека, вы просто даете ему информацию, которая бы помогла самому это сделать.
Согласна, что человек внушаем очень с такой ситуации, открыт и готов воспринимать, поэтому важна структура преподнесения информации, она должна быть ресурсной.
Обучаю работе с Таро и рунами, а также денежной магии:

Обучение Таро Уэйта с нуля

Курс обучения магии рун

Отзывы и благодарности

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5437
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 03:15
Репутация: 14
Пол:

Re: Ответствееность за неверный расклад и ложное направление

Сообщение Крылатая_ » 30 апр 2015, 15:57

Dial писал(а):Что делать если сбил клиента воодушевив его или подсказал как правильно поступить?
Нужно воодушевлять к поступкам. К осознанию ситуации. К получению опыта. Давать рекомендации.
Знаю, что некоторые кверенты воспринимают положительный итог расклада как должное, как толчок к тому, что теперь можно лежать на диване и ничего не делать. И уж если говорить честно, то процентов 60 вопрошающих не меняют ничего в ситуации независимо от результатов расклада. Просто пускают ситуацию на самотёк. Особенно если прогноз негативен.

Приведём какой-нибудь пример.

Есть начальные данные: в паре постоянные ссоры, доходит до рукоприкладства. Женщина получает результат расклада. По нему следует что её нынешний молодой человек ей не очень подходит и лучше всего с ним расстаться, чтобы не довести до трагедии. Однако в связи с сильной привязанностью и русским "авось пронесёт" женщина не меняет ситуацию никак. Итог: сотрясение мозга, многочисленные побои, психологическая травма.

Кто виноват - таролог, который не воодушевил на поступки, просто дав результат расклада без всяческих развёрнутых рекомендаций, которые действительно воодушевили бы человека на шаг в лучшую сторону, или дама, которая не послушала совета?

Таролог должен иметь какие-то психологические навыки. И хорошую логику. Чтобы просчитать действия кверента на шаг вперёд.
Колдовством не занимаюсь.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 13:23
Репутация: 10
Пол:

Re: Ответствееность за неверный расклад и ложное направление

Сообщение Dial » 30 апр 2015, 16:24

Больше вам спасибо за то что уделили своё время на разбор темы и поделились своей драгоценной мудростью.
Думаю тут уже никакого вопроса возникнуть не может, после вашего участия. А если и возникнет, то самый самый не значительный.
Спасибо и прошу высшие силы пусть всегда и везде вам помогают.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4561
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 16:08
Репутация: 1420
Пол:

Re: Ответствееность за неверный расклад и ложное направление

Сообщение nadine » 01 май 2015, 14:53

Знаю, что некоторые кверенты воспринимают положительный итог расклада как должное, как толчок к тому, что теперь можно лежать на диване и ничего не делать.
Бывает ещё такое, что человеку нагадали "хорошо", и он начал саботировать ситуацию (нагадали успешное собеседования, а он не пошёл) :shock:
Или, наоборот, напугали, а кверент собрался и правильно поступил. Кстати, заметила, что на кого-то лучше действует "пугающий" прогноз, а на кого-то утешительный. Поэтому согласна, психологические навыки тарологу необходимы
"Знающий не доказывает, доказывающий не знает"(Лао-цзы)

Поблагодарить словами: https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=53&t=113681

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5437
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 03:15
Репутация: 14
Пол:

Re: Ответствееность за неверный расклад и ложное направление

Сообщение Крылатая_ » 01 май 2015, 15:31

Ещё хотелось бы добавить, что тарологу неплохо быть всесторонне развитым человеком. Особенно, если таролог делает расклады на здоровье либо параллельно с раскладами занимается какой-либо эзотерической практикой, и работает с людьми в этой традиции.

Хотя бы основные медицинские знания были бы хороши. Иначе можно попросту вместо больного сердца по раскладу несчастному натолковать больных "печёнок", а в худшем случае можно попросту не суметь направить человека к врачу в экстренной ситуации. И пока таролог будет раскладывать карты - кверент может перейти в мир Духов... :smile:

Я например не работаю с раскладами на болезни всяческие (кроме психологических проблем) - нет у меня специальных знаний в этой сфере и я считаю что нет у меня и права давать советы по здоровью. Навредить просто - а вот потом исправить будет сложно.

В таких случаях стоит направить человека к врачу либо другому специалисту. ИМХО.
Колдовством не занимаюсь.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4561
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 16:08
Репутация: 1420
Пол:

Re: Ответствееность за неверный расклад и ложное направление

Сообщение nadine » 01 май 2015, 16:40

Крылатая_
да, я тоже не работаю с медициной и лечением по той же причине.
"Знающий не доказывает, доказывающий не знает"(Лао-цзы)

Поблагодарить словами: https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=53&t=113681

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 18:22
Репутация: 0
Пол:

Re: Ответствееность за неверный расклад и ложное направление

Сообщение lazy » 02 май 2015, 00:27

Dial
По сути каждая карта изображает некую энергию. Просто в разных ситуациях (вопросах) и в сочетании с другими энергиями(картами) она себя по разному проявляет (если ошибаюсь поправьте)
Энергия в картинках.
Как по вашему? Реальна ли следующая практика? Изучить карту с точки зрения ощущений, почувствовать её энергию хорошо и запомнить её. Такое проделать со всеми картами. Потом например когда нужно погадать, то достаточно задать вопрос, настроится и получить на внутреннем экране карту. Просто замечал что иногда получалось угадывать или видеть на внутреннем экране. Ту карту которая характеризует человека или ситуацию в которую он попал. Потом вытягивал эту карту с колоды.
Возможно ли такое? Эли это будет тоже самое, что суп кушать вилкой вместо ложки))
nadine спасибо. Вы как мои мысли говорите. Точно так же думаю.
интересно)

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Re: Ответствееность за неверный расклад и ложное направление.
nadine
Или, наоборот, напугали, а кверент собрался и правильно поступил. Кстати, заметила, что на кого-то лучше действует "пугающий" прогноз, а на кого-то утешительный. Поэтому согласна, психологические навыки тарологу необходимы
а может и достаточно)
просветленный...уровень первый - ленивый.....

Посетитель
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 21 май 2015, 05:57
Репутация: 12
Пол:

Re: Ответствееность за неверный расклад и ложное направление

Сообщение Елена Вит. » 21 июн 2015, 10:13

Ответственность может быть за заведомо неверное прочтение расклада.
Если пришла подруга, вся такая довольная, познакомилась с парнем и строит планы.
И просит на картах посмотреть - как он к ней относится, и прочее.

И карты говорят о том, что нет у него таких ожиданий, восторга и прочих красивых чувств. А подругу не хочется расстраивать - и вот если осознанно врать над картами - тогда, считается, что доступ к потоку может перекрываться.

Ну, а если ошибся и неверно прочитал расклад - ну что ж, все ошибаются.

И еще - прочитать можно по разному - с нажимом "все плохо, плохо, плохо", а можно - вот реальность такова, но есть возможность тут остановиться, тут притормозить и набраться ресурс, допустим.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 00:48
Репутация: 0
Пол:

Re: Ответствееность за неверный расклад и ложное направление

Сообщение Emeshe » 11 ноя 2015, 04:13

OldMan писал(а):Dial
В жизни нет случайностей, и случайных советов не бывает. Если у квирента нет мозгов, то он и без вас накасячит. И часть кармы вы на себя не берете, вы же не ишак, да и не возможно это. Каждому дали, ровно то что он заслуживает и не больше и не меньше.
Согласна с Вами. Бывало, что я толковала, (как видела) по одному образцу свершения событий, но квирент делал по своему. Правда, я озвучила "выбор за вами". И квирент выбрал. Это его жизнь. Его выбор. Если вижу мало старших арканов, то стараюсь дать возможность понять квиренту - брать ответственность за свою жизнь это его задача. Перекладывать выбор на гадалку, не значит научиться жить. выживать. Преодолевать трудности. Я подсказка. Я камень с тремя указателями) пойдешь налево направо и прямо)а выбирает квирент)
Я не веду к Свету. Я показываю Путь во Тьме.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Re: Ответствееность за неверный расклад и ложное направление

Сообщение Irina7777777 » 28 ноя 2015, 12:49

Согласна, что не бывает случайных советов. Даже опытные астрологи и тарологи говорят, что при диагностике не туда посмотрели, допустим ошиблись в натальной карте с датой рождения или при раскладе не в ту карту вдруг посмотрели, и как раз именно этот прогноз оказался верным. Так что "вдруг" не случайно.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4561
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 16:08
Репутация: 1420
Пол:

Re: Ответствееность за неверный расклад и ложное направление

Сообщение nadine » 28 ноя 2015, 22:02

irina7777777,
а вы согласны с тем,что кверент заслуживает того таролога,к которому пришёл,даже если это не профи и того хуже явный шарлатан?
"Знающий не доказывает, доказывающий не знает"(Лао-цзы)

Поблагодарить словами: https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=53&t=113681

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Re: Ответствееность за неверный расклад и ложное направление

Сообщение Irina7777777 » 28 ноя 2015, 22:26

nadine писал(а):irina7777777,
а вы согласны с тем,что кверент заслуживает того таролога,к которому пришёл,даже если это не профи и того хуже явный шарлатан?
Бывают и такие случаи. К примеру если гадает с недобрыми намерениями, чтобы в дальнейшем еще и приворот какой-нибудь наложить. Как сказал мой наставник, что шарлатаны тоже выполняют своего рода защитную функцию, а то все бы ходили в порчах и приворотах )

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4561
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 16:08
Репутация: 1420
Пол:

Re: Ответствееность за неверный расклад и ложное направление

Сообщение nadine » 28 ноя 2015, 22:52

Кстати,да,мне тоже говорили,что на всякого таролога найдётся свой клиент))Я считаю,что,конечно,бывают исключения и всякие несправедливости, поскольку рынок таро-услуг переполнен,но даже неудачный поход к колдуну или мантику стоит рассматривать как опыт
"Знающий не доказывает, доказывающий не знает"(Лао-цзы)

Поблагодарить словами: https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=53&t=113681

Ветеран
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:44
Репутация: 53
Забанен: Бессрочно

Re: Ответствееность за неверный расклад и ложное направление

Сообщение Кирилл The Magus » 02 дек 2015, 03:13

nadine писал(а):Кстати,да,мне тоже говорили,что на всякого таролога найдётся свой клиент)
Конечно.

Здесь играют роль не только знания и опыт, но и возможность это всё подать - форма. Возможность донести всё до клиента. Бывает же так, что верно говорит, но не ложится. А бывает - что и по делу, и слушать приятно. Так что каждый находит своего специалиста.

Лучше, если это случается раньше.
nadine писал(а):но даже неудачный поход к колдуну или мантику стоит рассматривать как опыт
При чём кармически обусловленный. Часто к горе-колдунам и недо-гадалкам попадают люди, которые хотят быстрых результатов в кратчайшие сроки с гарантией без учёта условий ситуации. Ну, и как известно - кто хочет невозможного не получает и возможного.

Надо зрело смотреть на вещи. Ни маг, ни таролог - это не фокусник, который кроликов из шляпы достаёт. Это специалист, который обладает определёнными знаниями, с помощью которых он может помочь в первую очередь клиенту разобраться с ситуацией и что-то в ней поменять. Но бывают такие ситуации, в которых делать что-либо бесполезно. А человек упёрся. Понятное дело, он не получает результата или прогноз очень радужный не сбывается. Это нормально - проанализировать негативный опыт и идти дальше.

Специалистов достаточно. Главное не надо вестись на обещания, противоречащие здравому смыслу. Незнание кармических законов не освобождает от ответственности.
nadine писал(а):поскольку рынок таро-услуг переполнен
Как любой рынок услуг. Но всё равно - одни сидят пытаются всеми способами поймать клиента, заманить. А у других запись, очередь и никакой заманухи. В мире есть свои законы, не очевидные взору обычного глаза. Но практик это всё видит. Так что - каждому своё.

Ink

Re: Ответствееность за неверный расклад и ложное направление.

Сообщение Ink » 24 дек 2018, 23:34

Dial писал(а):
28 апр 2015, 11:42
Изменяя путь, направляя, давая советы, мы берём часть кармы квирента на себя.
Не согласна.
Конечно, если говорить в форме вердикта "у тебя в личной жизни дно беспросветное намечается, прямо сейчас бери паспорт и подавай на развод" - тогда да. Но как правило тех, кто подает информацию в виде вердикта, совесть мучает меньше всего и о вопросах кармы они точно не задумываются. Но я в формате вердикта не работаю априори. Пару раз мне задавали вопросы в лоб "даете ли вы 100% гарантию на верность расклада" - я всегда отвечала, что за 100% гарантией вам, пожалуйста, к Богу, а не ко мне. Главное быть честным перед самим собой. Другое дело, если у человек синдром "перекладывания ответственности" то ему объясняй - не объясняй. Но я все равно не считаю, что на мне есть ответственность за чью-то карму. Это лишь вопросы восприятия информации. Сейчас эра моды на психологов, лайф коучей и гуру, что таро-расклад - это чуть ли не самое безобидное, что может быть в жизни :)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4561
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 16:08
Репутация: 1420
Пол:

Re: Ответствееность за неверный расклад и ложное направление.

Сообщение nadine » 25 дек 2018, 15:33

Ink писал(а):
24 дек 2018, 23:34
Но как правило тех, кто подает информацию в виде вердикта, совесть мучает меньше всего и о вопросах кармы они точно не задумываются. Но я в формате вердикта не работаю априори.
Да уж, да уж.
По теме - я считаю, что таролог ответственен за качественную работу. В его обязанностях - грамотно прочитать выпавшие карты, и мягко, но точно донести информацию до кверента. Таролог должен обладать навыками психологического консультирования и понимать, чего говорить нельзя(например" Вы скоро умрёте", "Вы никогда не выйдете замуж"и т.п.) За судьбу/карму и выводы, которые сделает кверент после консультации таролог не ответственен
"Знающий не доказывает, доказывающий не знает"(Лао-цзы)

Поблагодарить словами: https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=53&t=113681

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 23:14
Репутация: 333
Пол:

Re: Ответствееность за неверный расклад и ложное направление.

Сообщение Синильга » 25 дек 2018, 15:51

Опытный практик, кроме расклада, воспользуется еще и другими способами. А вопрошающий тоже,
должен себя слушать, когда выбирает практика.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:05
Репутация: 746
Пол:

Re: Ответствееность за неверный расклад и ложное направление.

Сообщение Delta » 07 янв 2019, 21:59

Люди, общаясь и взаимодействуя, постоянно друг на друга влияют. И, в то же время у каждого есть своя голова на плечах и отственность. В консультировании ответственность 50 на 50, на клиенте и консультанте.
Обучаю работе с Таро и рунами, а также денежной магии:

Обучение Таро Уэйта с нуля

Курс обучения магии рун

Отзывы и благодарности

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 13:23
Репутация: 10
Пол:

Re: Ответствееность за неверный расклад и ложное направление.

Сообщение Dial » 02 фев 2019, 00:40

Delta писал(а):
07 янв 2019, 21:59
В консультировании ответственность 50 на 50, на клиенте и консультанте.
И всеже она значит есть )
А о бытовом взаимовлиянии мирян лучше не будем, потому что там помимо взаимовлияния ещё много всего. Миряне всё-таки... Они и не претендуют на звание магов. А вот как оставаться магу экологичным... Это интересно ) Так что бы и самому в г.. не вступить и других не втянуть если не нужно.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Таро общие вопросы»