Образование Таролога

В разделе рассматриваются вопросы теории гаданий на картах Таро: с чего начать новичку, классификация и разновидности колод, как выбрать из всего многообразия колод одну, как можно использовать карты Таро, опыт работы с клиентами опытных гадалок и прочие важные и интересные нюансы работы с Таро.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4561
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 16:08
Репутация: 1420
Пол:

Re: Образование Таролога

Сообщение nadine » 16 дек 2015, 16:57

Думаю да,насчёт психологии. Или чтобы хотя бы не переносить своё на кверента. Вообще,думаю, таролог должен быть тонким дипломатичным человеком,чтобы работать с людьми, не раздражаться,не осуждать и не запугивать клиентов
"Знающий не доказывает, доказывающий не знает"(Лао-цзы)

Поблагодарить словами: https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=53&t=113681

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 18:59
Репутация: 3
Пол:

Re: Образование Таролога

Сообщение ~Селена~ » 16 дек 2015, 17:35

nadine писал(а):Вообще,думаю, таролог должен быть тонким дипломатичным человеком,чтобы работать с людьми, не раздражаться,не осуждать и не запугивать клиентов

Я удивляюсь тому, что изредка обратившиеся пишут "не осуждайте мой поступок" :shock:
Да и в мыслях не было. Ведь таролог не для этого предназначен.

А если по теме:
Как вы считаете, нужно ли Тарологу учиться в специализированных местах, чтобы получить сертификат или диплом?
Считаю, что если это поможет обобщить, укрепить, дополнить уже имеющиеся знания или создать необходимую теоретическую базу, то почему бы и нет?
Однако, даже при освоении программы курса никто не отменял самообразование, тренировки, практические проработки. Считать себя специалистом, пройдя курс обучения с минимум практики или вовсе без неё - детская наивность 8)
Отзывы и благодарности:
viewtopic.php?f=53&t=114825&start=60

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Re: Образование Таролога

Сообщение Irina7777777 » 16 дек 2015, 21:55

Мне кажется, что школа Таро может познакомить с основами, научить азам. А профессионализм приходит с годами практики и самосовершенствования.
Ну так если обучение доступно, есть возможность познакомиться там с единомышлинниками)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4561
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 16:08
Репутация: 1420
Пол:

Re: Образование Таролога

Сообщение nadine » 16 дек 2015, 22:02

Селена,
я думаю,кверенты боязливо говорят "не осуждайте мой поступок",потому что нарывались на неадекват. Не раз слышала в таро-сообществах "в вашем возрасте нужно думать о семье","вы держитесь зубами за гнилые отношения",снимите розовые очки","вы маетесь дурью-он не уйдёт от жены"и т.п.
Понимаю,что кверенты тоже разными бывают и провоцируют такое,но на консультации с ними это не метод
"Знающий не доказывает, доказывающий не знает"(Лао-цзы)

Поблагодарить словами: https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=53&t=113681

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Re: Образование Таролога

Сообщение Irina7777777 » 16 дек 2015, 22:08

Есть, что боятся быть осмеянными. Или часто просят прощения, что "грузят" своими проблемами. Гадатели разные бывают. Может до этого и попадались какие грубияны. Я сама очень много лет назад была у такой гадалки, от которой выходишь как оплеванная.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4561
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 16:08
Репутация: 1420
Пол:

Re: Образование Таролога

Сообщение nadine » 16 дек 2015, 22:21

irina7777777,
мне в юности хватило -"мне бы твои проблемы,деточка",вот реально доверие снизилось и советы этого таролога уже не воспринимались
"Знающий не доказывает, доказывающий не знает"(Лао-цзы)

Поблагодарить словами: https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=53&t=113681

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Re: Образование Таролога

Сообщение Irina7777777 » 16 дек 2015, 22:52

nadine писал(а):irina7777777,
мне в юности хватило -"мне бы твои проблемы,деточка",вот реально доверие снизилось и советы этого таролога уже не воспринимались
Да, что-то в этом роде)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4561
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 16:08
Репутация: 1420
Пол:

Re: Образование Таролога

Сообщение nadine » 16 дек 2015, 23:06

Вообще,незнание азов психологии у таролога-признак непрофессионализма. Если "специалиста"раздражают все кверенты или начинаются какие-то свои человеческие проекции,то в народ ему идти нельзя. Пусть книжки пишет,если освоил таро,а с собой не научился справляться. Хотя по идее освоение арканов должно научить философски смотреть на мир
"Знающий не доказывает, доказывающий не знает"(Лао-цзы)

Поблагодарить словами: https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=53&t=113681

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Re: Образование Таролога

Сообщение Irina7777777 » 17 дек 2015, 21:39

Если такой раздражающийся человек будет изучать психологию, вряд ли он изменится. Всё равно будут раздражать люди и проблемы. А тут надо искренне относиться с пониманием к каждой проблеме. И с уважением. Поэтому наверное как и для работы психологом тут не каждый подходит.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 16:41
Репутация: 1
Пол:

Re: Образование Таролога

Сообщение Ashar » 25 янв 2016, 02:31

Диплом - вещь хорошая, нужно только разобраться что он даст или может дать.

1. Документ для клиентов. Немного добавляет вам очков, красиво смотрится на стене. Но работает в том случае, если клиент очень верит в бумаги, или же вы учились в настолько известной школе, что ее знает человек далекий от Таро. Причем не важно, как именно вас учили и таролог ли это был, важно, чтобы знали. Например, с Битвы Экстрасенсов.

2. Психологическая уверенность для вас. Но это в том случае, если его вам выдали не за прохождение курса, а за сдачу экзаменов. И чем сложнее, тем лучше. Тогда гладя на диплом, вы будете всегда помнить, что вы смогли тогда, сможете и сейчас, что вы тут не просто так.

3. Магическая подключка. В одной из школ видел указание на то, что в печать на дипломе зашита энергия. То есть печать ставиться и простая и магическая (для подтверждения на всех уровнях). Таким образом диплом работает как талисман или как инициирующий предмет.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Образование Таролога

Сообщение Jack » 25 янв 2016, 02:40

либо человек умеет гадать, либо не умеет, диплом можно нарисовать в фотошопе, как многие и делают. Только смысл какой?
Если хочешь работать - умей делать свою работу так чтобы к тебе обращались люди, и были благодарны за помощь.
Что касается учебы, я не пренебрегаю школами, но каждому человеку подходит свое, например я учился всему лично у мастера без школ, учеников, классов и так далее, и для меня этот способ обучения был лучшим, мне кажется что мастера может вырастить только другой мастер который берет тебя с нуля и учит всему, ты присутствуешь при его работе, наблюдаешь как все делается, как он работает, что делает, спрашиваешь.
Я очень много присутствовал лично при работе своего учителя и просто учился смотря на то, как он работал.

Аватара пользователя
Победитель БЭ на ТМ 2015 II место
Сообщения: 6287
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 13:20
Репутация: 1162
Пол:

Re: Образование Таролога

Сообщение Jaggi » 25 янв 2016, 12:43

Ashar писал(а):3. Магическая подключка. В одной из школ видел указание на то, что в печать на дипломе зашита энергия. То есть печать ставиться и простая и магическая (для подтверждения на всех уровнях). Таким образом диплом работает как талисман или как инициирующий предмет.
Это не нужно. Сами карты Таро как подключка туда куда надо, все остальное будет только вредить.
страница колдуньи. Магическая помощьviewtopic.php?f=89&t=177198
Viber, Вотс ап, Телеграм: 380964252356
Сказать спасибо: viewtopic.php?f=53&t=104710
Блог на форуме

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 16:41
Репутация: 1
Пол:

Re: Образование Таролога

Сообщение Ashar » 25 янв 2016, 18:23

Jaggi писал(а):
Ashar писал(а):3. Магическая подключка. В одной из школ видел указание на то, что в печать на дипломе зашита энергия. То есть печать ставиться и простая и магическая (для подтверждения на всех уровнях). Таким образом диплом работает как талисман или как инициирующий предмет.
Это не нужно. Сами карты Таро как подключка туда куда надо, все остальное будет только вредить.
Тут согласен. Но тем не менее, предложение на эзотерическом рынке такое существует.

Аватара пользователя
Победитель БЭ на ТМ 2015 II место
Сообщения: 6287
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 13:20
Репутация: 1162
Пол:

Re: Образование Таролога

Сообщение Jaggi » 25 янв 2016, 20:04

В таком случае очень надеюсь что эта привязка хотя-бы вредить не будет.

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:
Не, чтобы сказать: люди, гадая на таро используйте ясновидение! Прежде чем стремиться гадать другим - гадайте очень много для себя и в своих целях проверяйте сбылось/не сбылось. И только тогда когда станут сбываться сложные расклады можно пробовать и другим гадать.
Так они привязки бесполезные лепят... кстати, а был ли кролик? Есть ли эта привязка на самом деле, вот самый главный вопрос :smile:
страница колдуньи. Магическая помощьviewtopic.php?f=89&t=177198
Viber, Вотс ап, Телеграм: 380964252356
Сказать спасибо: viewtopic.php?f=53&t=104710
Блог на форуме

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5437
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 03:15
Репутация: 14
Пол:

Re: Образование Таролога

Сообщение Крылатая_ » 25 янв 2016, 20:11

Irina7777777 писал(а):Как вы считаете, нужно ли Тарологу учиться в специализированных местах, чтобы получить сертификат или диплом?
Можно. Но не обязательно. Подчастую обучение у того, кто этому посвятил полжизни, но не может выдать диплома гораздо эффективнее, чем обучение в новомодных школах с дипломом. 8) Тут ведь смысл не в заученных значениях, а в передаче опыта. Наработке своих связей с колодой, своих методов работы.
Колдовством не занимаюсь.

Иногда заходит
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 11:13
Репутация: 0
Пол:

Re: Образование Таролога

Сообщение Aleks_Andr » 09 мар 2016, 09:07

Обобщим все вышесказанное ;)

Если собираетесь вести прием - диплом или сертификат нужен, так как клиенты разные бывают и для многих "бумажка на стене" нужный атрибут. Но для такой бумажки не нужны курсы или семинары - достаточно несколько минут в любом графическом редакторе посидеть.

А вот учиться лучше у специалиста которому вы лично доверяете. И не важно дадут вам после обучения бумажку или нет, главное получить знания.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4561
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 16:08
Репутация: 1420
Пол:

Re: Образование Таролога

Сообщение nadine » 09 мар 2016, 14:56

Плюс обучение не отменяет самообучение. Самый распрекрасный специалист может дать базу,но превратиться в крутого таролога может только сам таролог
"Знающий не доказывает, доказывающий не знает"(Лао-цзы)

Поблагодарить словами: https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=53&t=113681

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20 авг 2015, 19:02
Репутация: 0
Пол:

Re: Образование Таролога

Сообщение DEDI » 16 апр 2016, 18:39

Irina7777777 писал(а):Здравствуйте, дорогие участники!
Как вы считаете, нужно ли Тарологу учиться в специализированных местах, чтобы получить сертификат или диплом?
Или достаточно грамотного наставника и много самостоятельного изучения и тренировок?
А зачем он? Вот у меня за более чем 10 лет моей практики ни один клиент не спросил диплома, хотя вообще-то есть... Что мне дало обучение кроме диплома собственно большой вопрос для меня самого т.к.реально знания я получил от своего деда и опытных наставников, которые дипломы не выписывали. Идем дальше... работа в салоне... предлагали мне работать у себя разные салоны, но ни один из них не спросил у меня диплом опять же.
Вывод-в настоящей ситуации в этой стране диплом не нужен.
Почему я говорю "в настоящей ситуации в этой стране"? -Потому как "диплом", "сертификат" подразумевает институцию, институция подразумевает научность. В России Таро наукой не признанно, а пока этого не будет, не будет и институции, а следовательно все, абсолютно все бумаги выдаваемые кем либо являються лишь приятным "бонусом" для клиента проходящего обучение...
Я сам сертифицирую по прохождению моих курсов, но всегда объясняю это. Сертификация как процесс нужны Вам и Мастеру который Вас обучает чтобы понять усвоили Вы что-то или нет. Диплом, на данный момент не нужен пожалуй никому...
Помогать людям-моя профессия!

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:05
Репутация: 746
Пол:

Re: Образование Таролога

Сообщение Delta » 16 апр 2016, 19:18

Да, тоже считаю, что тарологу диплом не нужен по той причине, что нет научной, стандартизированной системы обучения и сертификации. Клиенты у меня за много лет практики диплом таролога не просили ни разу. А вот психологическая грамотность важна, понимая психологические процессы проще понять проблемы клиента и дать хороший совет, собственно длительное консультирование при помощи Таро привело меня в итоге к получению профессии психолога и когда я изучала психологическое консультирование, то поняла что работа таролога с клиентами имеет много сходных черт.
Обучаю работе с Таро и рунами, а также денежной магии:

Обучение Таро Уэйта с нуля

Курс обучения магии рун

Отзывы и благодарности

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20 авг 2015, 19:02
Репутация: 0
Пол:

Re: Образование Таролога

Сообщение DEDI » 17 апр 2016, 00:44

Delta писал(а):А вот психологическая грамотность важна, понимая психологические процессы проще понять проблемы клиента и дать хороший совет, собственно длительное консультирование при помощи Таро привело меня в итоге к получению профессии психолога и когда я изучала психологическое консультирование, то поняла что работа таролога с клиентами имеет много сходных черт.
Вот да, согласен с Вами... Но о психологическом образовании, если таковое имеется лучше не говорить, потому как очень часто наши клиенты с негативом относятся к психологам...
Помогать людям-моя профессия!

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Таро общие вопросы»