Что же такое Таро? Ваши версии...

В разделе рассматриваются вопросы теории гаданий на картах Таро: с чего начать новичку, классификация и разновидности колод, как выбрать из всего многообразия колод одну, как можно использовать карты Таро, опыт работы с клиентами опытных гадалок и прочие важные и интересные нюансы работы с Таро.
Ветеран
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:44
Репутация: 53
Забанен: Бессрочно

Сообщение Кирилл The Magus » 27 авг 2010, 17:20

madYulya писал(а):Многие считают Таро книгой, которую переворачивать несколько неэтично ))
Если КНИГА, то да.

А вот по 8 Кубков - лёгкость, радость, праздник, но, возможно, бесцельная радость.

Собеседник
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 17:34
Репутация: 1
Пол:

Сообщение madYulya » 27 авг 2010, 17:31

Кирилл The Magus, у меня ни разу перевернутая 8к. не характеризовалась праздником )) да и по Райдеру праздника там точно нет. А я сейчас в контексте этой колоды ) Бесцельная радость и праздник ближе 9 кубке прямой, достаток, довольство, удовлетворение всем и праздный образ жизни.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением оттого, что большинство разделяет его." (Л. Н. Толстой)

http://www.tonkiimir.ru/topic33087.html Ясновидение (моя статья).

"Любое гармоничное развитие в конце концов приведет к ясновидению".

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 15:18
Репутация: 15
Пол:

Сообщение Тэкле » 27 авг 2010, 17:48

Для меня таро-способ считывания информации, информирован, значит вооружён, на себя плохо считываю, а так когда "прёт" могу часами всем гадать...

Ветеран
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:44
Репутация: 53
Забанен: Бессрочно

Сообщение Кирилл The Magus » 27 авг 2010, 18:06

madYulya, специально нашёл))

Традиционные перевернутые значения: счастье, удовлетворение, радость, довольство. Веселье. Праздники, увеселения. Семейные сборища. Публичные зрелища. Подготовка, приготовления. Усилия оканчиваются успехом. Извинения, искупление, возмещение. Уплата долга.

Значения Уайта с этим схожи, мы же о ПП 8 Кубков. Хотя - не суть важно уже, в книге 1-2-3 Таро Тисона совсем оригинальные трактовки ПП карт.

Собеседник
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 17:34
Репутация: 1
Пол:

Сообщение madYulya » 27 авг 2010, 18:53

Кирилл The Magus,
Традиционные перевернутые значения: счастье, удовлетворение, радость, довольство. Веселье. Праздники, увеселения. Семейные сборища. Публичные зрелища. Подготовка, приготовления. Усилия оканчиваются успехом. Извинения, искупление, возмещение. Уплата долга.
ну ни как не ассоциируется у меня 8 кубков перевернутая со всем этим, слишком не связанно с прямым значением ))))
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением оттого, что большинство разделяет его." (Л. Н. Толстой)

http://www.tonkiimir.ru/topic33087.html Ясновидение (моя статья).

"Любое гармоничное развитие в конце концов приведет к ясновидению".

Ветеран
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:44
Репутация: 53
Забанен: Бессрочно

Сообщение Кирилл The Magus » 27 авг 2010, 20:39

madYulya, вот такие они несвязные и несвязанные трактовки перевёрнутых карт.

Собеседник
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 17:34
Репутация: 1
Пол:

Сообщение madYulya » 27 авг 2010, 21:11

Кирилл The Magus, из нашего разговора можно сделать вывод, что сомнения насчет изначальности перевернутых арканов вполне даже уместны. ))))
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением оттого, что большинство разделяет его." (Л. Н. Толстой)

http://www.tonkiimir.ru/topic33087.html Ясновидение (моя статья).

"Любое гармоничное развитие в конце концов приведет к ясновидению".

Ветеран
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:44
Репутация: 53
Забанен: Бессрочно

Сообщение Кирилл The Magus » 27 авг 2010, 21:17

madYulya писал(а): из нашего разговора можно сделать вывод, что сомнения насчет изначальности перевернутых арканов вполне даже уместны. ))))
Именно! :yes:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Сообщение ATOR » 28 авг 2010, 12:36

madYulya писал(а):что сомнения насчет изначальности перевернутых арканов вполне даже уместны. ))))
Может просто лень этим заниматься? Была ученица, которая быстро слетела - сначала заявила - что не будет пользоваться перевернутыми, типо и так много изучать надо, потом сказала - буду только Старшими.. ) Потом я посоветовал ей подбрасывать монетку - это куда быстрее, и много учить не надо - всего две стороны.
Дело не в изначальности, я просто привел факт, который показывает, что даже у игральных карт - есть разделение на верх и низ. У всех. К чему бы это?

Перевернутой карте в Таро почти всегда предшествует прямая. По моим наблюдениям, когда ситуация не развивается, а застопоривается (я называю это "болотом"), и происходит т.н. "переворачивание". Это касается как положительных, так и отрицательных событий. Есть исключения, но это к теме не относится. Вообще, она (тема) довольно большая. Каждый паттерн поведения - дуален. Ой, с утра на такие темы.. ) Я еще сплю..) Сорри..

Собеседник
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 17:34
Репутация: 1
Пол:

Сообщение madYulya » 28 авг 2010, 14:25

ATOR, Я использую перевернутые в своей работе, просто говорю о часто их не логичности. Не надо мне о лени ))) Я постоянно веду наблюдение и делаю анализ в работе карт Таро. Уже есть много своих наработок. Записей, дневников. А перевернутое значение в случае примера Кирилла, действительно не логично, как и многие другие. По этой причине я уже давно не читаю разные трактовки тразных авторов, как впрочем и теорию, так как там в основном там стереотипы и заблуждения. А про перевернутые виды значений я написала выше. Это либо противоположность, либо облегчение улучшение, либо ухудшение значения.

Почему-то у меня ни разу ученики не слетали из-за лени ))))) и понимают образы нормально ))) есть те кто отказался от младших, от перевернутых, но уже в практике, так им было это удобно и получалось более достоверно ))))))
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением оттого, что большинство разделяет его." (Л. Н. Толстой)

http://www.tonkiimir.ru/topic33087.html Ясновидение (моя статья).

"Любое гармоничное развитие в конце концов приведет к ясновидению".

Ветеран
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:44
Репутация: 53
Забанен: Бессрочно

Сообщение Кирилл The Magus » 28 авг 2010, 14:31

madYulya писал(а):Кирилл The Magus, из нашего разговора можно сделать вывод, что сомнения насчет изначальности перевернутых арканов вполне даже уместны. ))))
Пришла по этому поводу интересная мысль - скорее, карты Таро появились же сначала как некая философская модель, модель духовного путешествия, в этот же момент, когда у Таро разбиралась в основном философская модель, духовная, то внимание стороне мантической не удилялось - первые заметки о гадании на Таро содержали небольшие толкования только перевёрнутых карт, а когда Таро вышло из "святилищ" в народ, то какая сторона стала важнее - мантическая - так и стали развивать, ведь с перевёрнутыми картами получается гораздо больше значений, трактовок и сочетаний, то есть можно предположить, что перевернуть карты додумались уже поздние практики Таро, которые в основе своей занимались гаданием, так как для философских и иных изысканий хватит перевёрнутых карт да и философский аспект несут только прямые карты, как-то к перевёрнутым это относится исторически в меньшей степени. К чему клоню - изначально Таро не создавалось именно для гаданий, система была не совсем развита и как следствие - ещё не додумались карты переворачитвать, а позже - стали делать и такое добавление. То есть - перевёрнутые карты - это исторически более поздняя доработка в системе Таро.

madYulya, как вам такая идея?

добавлено спустя 1 минуту:
madYulya писал(а):По этой причине я уже давно не читаю разные трактовки тразных авторов, как впрочем и теорию, так как там в основном там стереотипы и заблуждения.
Я читаю, НО то, что мне не нужно, я не использую - карта будет означать то, что в неё вложили.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Сообщение ATOR » 28 авг 2010, 14:48

madYulya писал(а):ATOR, Я использую перевернутые в своей работе, просто говорю о часто их не логичности.
Нет в них нелогичности. Есть непонимание этой логики, только и всего. А если вы про 8 Кубков перевернутую, то это возвращение из "пещеры", в которую человек убрел, чтобы поработать надо собой или над своими проблема. Карта радостная. Я про классические колоды. А вот 7 Кубков перевернутая - напротив - обломная карта. Ну, человек навыдумывал себе много чего, часто это амурных дел касается. Нарисовал себе образ человека, а образ этот разрушился, что неприятно и больно. Это только частные трактовки, по отношению к одной ситуации, но и в других переформатирование не очень изменит смысл.

Собеседник
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 17:34
Репутация: 1
Пол:

Сообщение madYulya » 28 авг 2010, 14:54

Кирилл The Magus, да интересная мысль ) добавлю лишь, что самая вероятная версия происхождения Таро от игральных карт. Скорее вначале Таро использовались для более сокральных вопросов и ответов, но когда систему стали популязировать и внедрять в массы, то естественно ее несколько упростили в смысловом плане (я сейчас не говорю о вселенских аспектах, а о том, что с духовного уровня чуть опустили до бытового))))), чтобы и простой мирянин смог воспользоваться для своих вопросов и маг. То есть духовный человек искал при помощи Таро сокральные знания, а обычный бытовые, немного коряво, извиняюсь, но думаю суть понятна. А дальше уже над этой системой изгалялись как хотели, добавляли Египетские мотивы, астрологические соответствия и т.д. И естественно добавили и перевернутые значения. Чтобы интересней людям было. Тем более в то время очень любили все усложнять, придумывать лишние действия и все такое. Но все же Таро изначально - это путь человека, его действия и поведения на пути духовного (или не обязательно) развития. Идеальная модель. И кстати создатель явно хорошо разбирался в психологии людей. Хотя офицальной такой науки еще не было ))))))
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением оттого, что большинство разделяет его." (Л. Н. Толстой)

http://www.tonkiimir.ru/topic33087.html Ясновидение (моя статья).

"Любое гармоничное развитие в конце концов приведет к ясновидению".

Ветеран
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:44
Репутация: 53
Забанен: Бессрочно

Сообщение Кирилл The Magus » 28 авг 2010, 14:59

madYulya, Таро исторически такое распространение получило только совсем недавно, чтобы каждый сам мог воспользваться картами, я бы проследил более длинную эволюцию - от магов, мистиков и философов - к гадалкам, которые и придумали эти трактовки дополнительные, расширенные и так далее. А вот сейчас - и знания есть, и карты, при этом знания разного сорта - от психологического Таро, до тех же философских аспектов и колоду купить не проблема в отличие от 18 и 19 века), но в любом случае - пошло всё от игральных карт - даже известный Эттейла сначала написал о гадании на 36 картах, потом добавил перевёрнутые трактовки и так дале, хотя всё это у него называлось Таро - вывод, в момент распространения Таро в Европе его путали с игральными картами или это и были игральные карты. Хотя египетская версия Таро тоже достаточно основательна.

Участник
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 13:16
Репутация: 5
Пол:

Сообщение VERSIYA » 28 авг 2010, 15:29

Я про Таро задала вопрос в Хрониках Акаши..
" Откуда я получаю информацию ( гадая на ТАРО)"
Ответили, что источник земной, похоже на пещеру. Очень " святой" - намоленный. Очень древний.
Посоветовали по-серьезнее относиться к ритуалу гадания. (свечки там, отстраненность)С полной серьезностью.. и "соблюдением некоторых ритуалов"

Своими словами, я поняла, что кем то когда то был создан этот " источник, долго поддерживали ритуал, намаливали.. Сейчас человек гадающий на таро (если он конечно "правильно настроен" - подключаеться на прямую к этому источнику.
Версия с книгой и Гермесом мне наиболее близка.

Конечно, то что энергия " земная" меня немного разочаровало. Если хочеться узнать задачи " повыше" - Таро лучше не пользоваться. Совет из Хроник опять же.
Всем Привет! :bye:
Путь свой примешь в себя и в тебе воплотится он; тогда для человека другого станешь ты Зовом Пути

Ветеран
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:44
Репутация: 53
Забанен: Бессрочно

Сообщение Кирилл The Magus » 28 авг 2010, 15:44

VERSIYA писал(а):Конечно, то что энергия " земная" меня немного разочаровало. Если хочеться узнать задачи " повыше" - Таро лучше не пользоваться. Совет из Хроник опять же.
Таро не Боги выдумали.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 04:01
Репутация: 0
Пол:

Сообщение ella_vitta » 07 окт 2010, 03:20

Кирилл The Magus
Игра в "тарокк", да, такое тоже есть, но я сейчас не видел, чтобы в Таро играли - это, скорее, к моменту самого зарождения Таро.
Это потому вы не видели,что в россии живете. :)
В италии до сих пор в Таро играют, да и во франции тоже.

Таро всего лишь чуткий инструмент для подключения к коллективному бессознательному, хороший способ настроиться на нужную волну, медитировать, попасть в инфопоток.
memento mori!

Ветеран
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:44
Репутация: 53
Забанен: Бессрочно

Сообщение Кирилл The Magus » 07 окт 2010, 13:56

ella_vitta писал(а):Игра в "тарокк", да, такое тоже есть, но я сейчас не видел, чтобы в Таро играли - это, скорее, к моменту самого зарождения Таро.
Игра в Таро до сих пор сохранилась, но менее распространена, чем гадание на картах Таро.

В целом Таро долгое время было игрой, разумеется, она и не распространялась в России, а была характерна более Италии и Франции в 15-17 веках, то есть в этот момент в Таро уже активно играли. Сейчас, конечно, меньше - покер берёт своё)).

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Re: Что же такое Таро? Ваши версии...

Сообщение Irina7777777 » 17 июн 2021, 01:03

Таро - это инструмент, в котором с помощью символов с древних времен были зашифрованы сакральные знания. Мне близка версия, что таро было создано древними практикующими для того, чтобы вернуться для работы с ними в следующих воплощениях. Таким образом передается знание из жизни в жизнь.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Таро общие вопросы»