Идеальный таролог: кто он?

В разделе рассматриваются вопросы теории гаданий на картах Таро: с чего начать новичку, классификация и разновидности колод, как выбрать из всего многообразия колод одну, как можно использовать карты Таро, опыт работы с клиентами опытных гадалок и прочие важные и интересные нюансы работы с Таро.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4561
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 16:08
Репутация: 1420
Пол:

Идеальный таролог: кто он?

Сообщение nadine » 24 фев 2015, 18:34

Под впечатлением некоторых дискуссий об отдельно взятых тарологах :barrier: :shock: предлагаю обсудить, без перехода на личности :love: , каким вы видите идеального таролога. Вот, например, возраст.
С какого возраста, с вашей точки зрения, человек может оказывать посторонним людям услуги по гаданию на картах?
Или наличие успешной личной жизни таролога (тут, конечно, надо ещё разбираться с тем, что такое успешная личная жизнь, но всё-таки) - важно вам как кверентам, чтобы у таролога, к которому вы обращаетесь за информацией по своей проблеме, была завидная личная жизнь/фееричная карьера в гражданской профессии и т.п.?
Наличие дипломов - важно? Дипломов об окончании курсов по таро? Дипломов психолога/врача/финансиста?
И вообще, что вы ожидаете (вопрос, наверное, не столько к тарологам, сколько к тем, кто обращался к ним) от консультации у таролога?
"Знающий не доказывает, доказывающий не знает"(Лао-цзы)

Поблагодарить словами: https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=53&t=113681

Старожил
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 18:29
Репутация: 0

Re: Идеальный таролог: кто он?

Сообщение Leral1 » 24 фев 2015, 19:55

Нет идеальных тарологов, точно так же, как нет идеальных людей.

На мой взгляд, людям безразлично сколько лет человеку, который ему гадает, ровно так же, как и безразлично, есть ли у него какие-то дипломы вообще, не говоря о дипломах психолога, финансиста, и пр. - людям главное результат. Сейчас я об этом говорю не только как таролог, но и как человек, который тоже был когда-то клиентом (думаю, мы все, хоть раз, но гадали у других людей, пусть даже это было очень давно). Когда я обращалась к людям (не на этом форуме), я даже не задумывалась о том, есть ли у предсказателя вообще какое-то образование, молчу уже за какое-то особенное и, поверьте, девушки с неполным высшим иногда были даже более грамотными и мудрыми, чем те, кто, к примеру, имел несколько высших образований:)

Меня смотрели как девушки 18-25 лет, так и более старшие, но прогнозы более младших не отличались от ответов тех, кто был постарше, а иногда даже молодые девочки лучше видели, чем девушки 30-35 и старше. Лично я никогда не оценивала по этим критериям людей. Но, опять же, я считаю, что возраст, образование и пр. на качество гаданий никак не влияет и это не всегда показатель каких-либо способностей и возможностей. Отсюда приходим к выводу: все люди разные. Абсолютно. В любом возрасте, при любом образовании можно быть хорошим практиком!
Национальность, цвет волос, образ жизни - кому это интересно? Люди приходят для того, чтобы услышать грамотный ответ на свой вопрос, а не для того, чтобы послушать о жизни предсказателя. Все мы по своей сути эгоисты и для нас, прежде всего, важно именно качественное обслуживание (даже в повседневной жизни: официанты, продавцы - от них всех мы хотим видеть старательность, а не слышать грубость и видеть некачественный сервис). Именно поэтому если таролог хорошо видит ситуацию, это будет считаться качественной консультацией, а соответственно клиент будет тоже доволен! Кому приятно прийти в ресторан и ждать 3 часа своего заказа? Кому хочется вместо того, чтобы прийти покушать с близкими людьми и получить положительные впечатления, в итоге уйти с плохим настроением от грубости обслуживающего персонала и отвратительной еды? Вот именно: ни-ко-му.

Не подумайте, я сейчас не говорю о том, что тарологи - это обслуживающий персонал - нет. То был просто пример. Я все это веду к тому, что в первую очередь, клиентов везде интересует результат и то, как к своему делу подходит человек, который им гадает.

Вы поймите, таролог может иметь хоть 30-летний стаж консультаций, но при этом не понимать свои карты и во всех ответах промахиваться. Люди, которые действительно что-то умеют, будут это уметь в любом возрасте: хоть в 30, хоть в 50 лет. Просто со временем их опыт увеличится.

Для меня грамотный таролог, как его вижу я, это, в первую очередь конечно видящий человек, но вместе с этим и любящий то, чему он уделяет свободное время, а т.е. - свои гадания. Если человеку это приносит удовольствие, значит, он более ответственно подходит к своим предсказаниям, а значит увеличивается и качество консультации, которую он оказывает людям. Также любой человек, работающий в сфере эзотерики с людьми, должен иметь чувство такта, уметь общаться с людьми, обращающимся к нему, знать, когда поддержать человека, когда ему дать "встряску" (в хорошем смысле, конечно -т.е. открыть глаза на происходящее), а когда дать совет. Вежливость, умение слушать своих клиентов, хорошо видеть ситуацию, давать верные прогнозы и правильные, четкие советы, а также ответы на вопросы - разве не это часть тех качеств, присущих хорошему тарологу? Разве не это хотят видеть клиенты, которые обращаются за консультацией? Разумеется, именно это. Может кто-то что-то добавит, может кто-то с чем-то не согласится, но я описала именно ту основную часть, которая является залогом успешной работы с людьми. Лично я именно это сочетание считаю убойной смесью (в хорошем смысле, опять же).

Конечно, у каждого свои индивидуальные запросы, у каждого клиента свое личное видение на это, но, когда человек приходит за консультацией, он наверняка в глубине души глубоко несчастен, поэтому ему важна не только правда и ответы на интересующие вопросы, но и поддержка, которую он может не видеть в людях, которые находятся рядом.

И еще, я уверена, что каждый человек любит, когда к нему относятся с уважением, поэтому обращение что-то в стиле "слышь, ну я кароч посмотрела тебе, ничего у тебя путного с этим челом не выйдет, забей уже, дура наивная" не понравится никому, естественно.

Каждый таролог должен понимать, что подобное притягивает подобное, поэтому если тарологи (и не только тарологи) будут относиться с уважением к своим клиентам, то и от клиентов они тоже получат уважение, признание и благодарность. 8)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4561
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 16:08
Репутация: 1420
Пол:

Re: Идеальный таролог: кто он?

Сообщение nadine » 24 фев 2015, 20:49

Нет идеальных тарологов, точно так же, как нет идеальных людей.
Это верно, или так: у каждого свой идеал :smile:
У меня тоже опыт клиента имеется. 8) Я мало интересовалась возрастом таролога и его образованием (хотя, наверное, совсем безграмотный текст с игнорированием правил написания, многочисленными грамматическими ошибками, "албанским" и многоточиями после каждого слова меня смутил бы, вот это да :cockroach: )
Люди приходят для того, чтобы услышать грамотный ответ на свой вопрос,
Именно за этим я приходила. Ожидала всегда какой-то подсказки, дорожки, по которой можно будет пройти.
Некоторые приходят к тарологу, чтобы "убрали розовые очки". По части снятия розовых очков у меня всегда было много приятелей)) Конечно, лелея на уши тоже не ждала, но ключевое в гадании у меня было "совет" и "информация". Если таролог начинал делиться своим жизненным опытом, переносить что-то своё ("У меня была похожая ситуация, так что поверьте мне...") и тем более навязывать советы- это было в минус, а не в плюс. Сама, будучи тарологом, жёстко слежу, чтобы подобного не выползало.
Вежливость - лучшее оружие не только вора, но и таролога :smile:
Как я вычитала у кого-то из коллег "человек приходит за помощью, а не чтобы его добили".
Кстати, опыт как клиента мне очень пригодился сейчас))
Единственное по поводу стажа таролога - я считаю, человек должен практиковать где-то два года на знакомых, бесплатно, под руководством учителя и т.п., прежде чем идти в народ.
Но по факту насколько хороший специалист перед вами трудно вычислить, остаётся доверять интуиции.
"Знающий не доказывает, доказывающий не знает"(Лао-цзы)

Поблагодарить словами: https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=53&t=113681

Участник
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 12:37
Репутация: 74
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Идеальный таролог: кто он?

Сообщение Acqua Leggera » 25 фев 2015, 02:07

Не обращалась и не собираюсь пока, решаю вопросы собственными методами и сама (очень медленно изучая Таро), но тоже обратила внимание и на сегодняшний разговор и на более ранний, где обсуждались предпочтения тарологов в отношении клиентов и вопросов клиентов, и сами клиенты (!), какие они бывают и на какие категории делятся :-* Так вот,

К специалисту, который имел неосторожность хоть что-то при мне сказать о другом своем клиенте и/или дать мне того клиента увидеть, а ему увидеть меня (столкнувшись в дверях, например), или явно дать понять кто тот клиент - больше одного раза не обращусь, здесь комментарии не нужны.

Клиенты - не ходячая реклама для специалиста. Или держим язык за зубами, или платим клиентам за то, что их пропиарили черненько или беленько (что реже). Время тоже нужно распределять с большим запасом, не быть жадным и не устраивать срежиссированный конвеер - это все видно, это все стыдно :smile:

Если вопрос касался бы выбора ставки, нужного хода, нужной даты, имущества, мужского портрета оппонента - обратилась бы к старшему, уже неозабоченному своими "чарами" мужчине.
У мужчины должна быть хорошая репутация среди других мужчин - это трудновыполнимый критерий. Поэтому вообще то предпочитаю женщин.

Предпочла бы женщину мудрого возраста, постарше себя или примерно одного с собой возраста, для решения своих семейных вопросов.
nadine писал(а): Или наличие успешной личной жизни таролога (тут, конечно, надо ещё разбираться с тем, что такое успешная личная жизнь, но всё-таки) - важно вам как кверентам, чтобы у таролога, к которому вы обращаетесь за информацией по своей проблеме, была завидная личная жизнь/фееричная карьера в гражданской профессии и т.п.?
Наличие дипломов - важно? Дипломов об окончании курсов по таро? Дипломов психолога/врача/финансиста?
И вообще, что вы ожидаете (вопрос, наверное, не столько к тарологам, сколько к тем, кто обращался к ним) от консультации у таролога?
Я не встречала людей, интересующихся эзотерикой, с фееричной личной жизнью.
От перманентно хорошей личной жизни никто не становится хорошим специалистом по человеческим отношениям.

Карьера? - а она никогда не кончается, нет предела совершенству, - и как тогда таролог успевает стать тарологом? в какое такое свободное от всего остальное время?
Конечно, можно делать и то, и другое.
Но я не представляю банкира-таролога, миллионера-таролога или брокера-таролога, когда они работают на других, для других, принимают клиентов...Для себя - да, представляю.

Дипломы на стенах - это не эзотерично.
Об окончании курсов по Таро? - я бы не спрашивала, это обидно специалисту, тем более я если захочу, то узнаю другими путями.

Не люблю выпячивания дипломов, но считаю что образование - очень важный критерий. Образование - это характер. Если у человека нет образования (одно бросила, другое не закончила) - у нее нет характера.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4561
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 16:08
Репутация: 1420
Пол:

Re: Идеальный таролог: кто он?

Сообщение nadine » 25 фев 2015, 14:59

К специалисту, который имел неосторожность хоть что-то при мне сказать о другом своем клиенте
Я бы насторожилась, если бы клиент вышел, а таролог такой давай пересказывать следующему его проблемы, нарушая конфиденциальность :shock:
Ещё настораживает, если о всех своих клиентах специалист говорит пренебрежительно (такое часто наблюдала, причём на других площадках типа Живого журнала попадаются такие персонажи чаще) - это либо непрофессионализм, либо профессиональное выгорание.
Поэтому вообще то предпочитаю женщин
- да, надо было ещё спросить, какого пола должен быть таролог. Отметила у себя, что мне проще с врачами и "врачевателями душ"- женщинами, но, может, это чисто такой мой "таракан".
постарше себя или примерно одного с собой возраста, для решения своих семейных вопросов.
обычно возрастом не интересуюсь, но насчёт много старше - задумалась: был бы хороший специалист, а если специалист окажется не очень и начнёт переносить на ответ свои ценности и жизненный опыт - это не здорово. Был в юности неудачный поход к астрологу, к пожилому опытному астрологу - сейчас могу назвать это примером неграмотной консультации
Я не встречала людей, интересующихся эзотерикой, с фееричной личной жизнью
Я встречала :yes: Причём встречала таких, у кого жизнь наладилась в процессе самопознания. Стали они лучше или хуже после этого консультировать - не могу сказать.
Но я не представляю банкира-таролога, миллионера-таролога или брокера-таролога
Это да, как минимум нужен свободный график
"Знающий не доказывает, доказывающий не знает"(Лао-цзы)

Поблагодарить словами: https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=53&t=113681

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:50
Репутация: 12
Пол:

Re: Идеальный таролог: кто он?

Сообщение Irinka55ru » 25 фев 2015, 15:44

Пожалуй что идеальных нет. Что для меня идеально, для другого - недопустимо например)))
Лично для меня важно: умение , дар таролога "читать" карты, интеллект и порядочность. Один очень симпатичный когда-то мне специалист "отбил" всякое желание к нему обращаться за помощью, когда назвал коллегу "говномагом", а таролог, к которому я обращалась много лет потеряла меня как клиентку, когда я узнала, что она обсуждает мои проблемы с другими клиентами...
А вообще когда обращаешься к тарологу, возникает какая-то особая связь (ну или не возникает), и здесь не имеет большого значения возраст, пол, дипломы...
Да что ж вы так убиваетесь? Вы ж так никогда не убьетесь!

Участник
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 12:37
Репутация: 74
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Идеальный таролог: кто он?

Сообщение Acqua Leggera » 25 фев 2015, 15:50

nadine писал(а): Ещё настораживает, если о всех своих клиентах специалист говорит пренебрежительно (такое часто наблюдала, причём на других площадках типа Живого журнала попадаются такие персонажи чаще) - это либо непрофессионализм, либо профессиональное выгорание.
Либо провокация, что тоже навевает грустные мысли об уровне самого "специалиста" и о том, кем он тебя считает, если решил, что тебе будет интересно.
да, надо было ещё спросить, какого пола должен быть таролог. Отметила у себя, что мне проще с врачами и "врачевателями душ"- женщинами, но, может, это чисто такой мой "таракан"
Уверена, что профессию выбирают. Никаких тараканов )) только жизненный опыт, логика и статистика ))
Желание принимать проблемных дам, как брошенных жен в слезах и соплях, так молоденьких дурочек, увеличивать их число для бизнеса, мне кажется, может быть признаком комплексов и какой-то другой нереализованности. Поэтому к мужчинам требования дополнительные и особые.
обычно возрастом не интересуюсь, но насчёт много старше - задумалась: был бы хороший специалист, а если специалист окажется не очень
По каким признакам определить хорошего специалиста, если ей/ему лет 25, в первый раз замужем, прет щенячья агрессия и уверенность в собственном единственном правильном мнении? 8)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5437
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 03:15
Репутация: 14
Пол:

Re: Идеальный таролог: кто он?

Сообщение Крылатая_ » 25 фев 2015, 16:04

Acqua Leggera писал(а):По каким признакам определить хорошего специалиста, если ей/ему лет 25, в первый раз замужем, прет щенячья агрессия и уверенность в собственном единственном правильном мнении?
Возможно человек просто не научился ещё нормально общаться с кверентами. Может опыт небольшой. Да и что подразумевается под агрессией в таком случае? Предвзятость во мнении? Либо просто агрессивная манера поведения и разговора?
nadine писал(а):Я бы насторожилась, если бы клиент вышел, а таролог такой давай пересказывать следующему его проблемы, нарушая конфиденциальность
Такое кстати сплошь и рядом в других сферах деятельности происходит.) Так что да - конфиденциальность - она превыше всего.

Тут наверное ещё можно добавить - не переносить свой опыт, на других людей. И не пользоваться "бульварной психологией". Потому что могут быть очень опасные ситуации (например насилие в семье), где бульварные советики типа: "приготовьте ему ужин и будьте покорной" могут довести до трагедии. 8)

Идеальный таролог - что-то из разряда "идеальный мужчина" или "идеальная женщина". Человек не монетка чтобы всем нравиться. Просто на каждого специалиста найдётся свой клиент. ИМХО, ИМХО, камешками не бросать.
Колдовством не занимаюсь.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4561
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 16:08
Репутация: 1420
Пол:

Re: Идеальный таролог: кто он?

Сообщение nadine » 25 фев 2015, 17:00

Тут наверное ещё можно добавить - не переносить свой опыт, на других людей. И не пользоваться "бульварной психологией". Потому что могут быть очень опасные ситуации (например насилие в семье), где бульварные советики типа: "приготовьте ему ужин и будьте покорной" могут довести до трагедии.
Вот, очень ценное замечание. "Брось ты его", "тебе надо стремиться к созданию семьи, а не пахать на двух работах" - туда же. Вторая крайность - безапелляционно на всех видеть порчи-сглазы и венцы безбрачия. Я не говорю, что такого в принципе не бывает, но чаще в проблемах человека задействованы внутренние механизмы и просто чьё-то колдовство по снятию без изменения поведения клиента не поможет (хотя это заманчиво для многих)
По каким признакам определить хорошего специалиста, если ей/ему лет 25, в первый раз замужем, прет щенячья агрессия и уверенность в собственном единственном правильном мнении
Тут вызовет недоверия не 25 лет (вообще 25 - это уже даже не юность) и не "первый раз замужем"(может, первый и последний, счастливый брак :smile: ), а
- щенячья агрессия
- уверенность в собственном единственно правильном мнении.
Это неприемлемо
"Знающий не доказывает, доказывающий не знает"(Лао-цзы)

Поблагодарить словами: https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=53&t=113681

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5655
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 15:08
Репутация: 1709
Пол:

Re: Идеальный таролог: кто он?

Сообщение Avanda » 25 фев 2015, 18:35

Идеальный таролог - таролог, у которого вероятность правильного видения будущего близка к 100%.
Такому можно и безграмотность, и отсутствие личной жизни, и хамство простить, ибо это талант, а талантом мало кто наделен 8)
Есть еще хорошие специалисты, но для того, что бы им стать нужен опыт и практика. Уж, извините, в 20 летнего "хорошего" таролога, я никогда не поверю, в первую очередь потому, что сама уже вот как 16 лет учусь, постоянно, совершенствуясь, набираясь опыта, но ...... до идеала мне как до марса своим ходом.
Практика, труд, постоянное самосовершенствование - вот, что помогает стать специалисту - хорошим специалистом.
Чтение любовных раскладов viewtopic.php?f=226&t=108009

Старожил
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 18:29
Репутация: 0

Re: Идеальный таролог: кто он?

Сообщение Leral1 » 25 фев 2015, 19:50

nadine писал(а):У меня тоже опыт клиента имеется. 8) Я мало интересовалась возрастом таролога и его образованием (хотя, наверное, совсем безграмотный текст с игнорированием правил написания, многочисленными грамматическими ошибками, "албанским" и многоточиями после каждого слова меня смутил бы, вот это да :cockroach: )
Грамотная речь всегда большой плюс для любого человека, не только для таролога. И, разумеется, с грамотными общаться всегда приятнее. Но опять же, если говорить о наличии способностей, то грамотность тоже не всегда может быть показателем каких-то умений.

По сути, если речь вести о грамотных/безграмотных людях, то это такая же придирка, как и "фу, ты брюнетка, а я предпочитаю когда меня консультирует рыжий таролог".

Снова приходим к выводу, что главное не то, насколько грамотный человек, но и то, что он на самом деле может. Как грамотные, так и менее грамотные люди могут быть хорошими и квалифицированными специалистами своего дела.

Для меня, прежде всего, важно именно умение правильно видеть ситуацию и находить общий язык с клиентом, ну а также то, что я описала выше; все остальное - это, безусловно, козырь, но никак не туз.

nadine писал(а):Если таролог начинал делиться своим жизненным опытом, переносить что-то своё ("У меня была похожая ситуация, так что поверьте мне...") и тем более навязывать советы- это было в минус, а не в плюс. Сама, будучи тарологом, жёстко слежу, чтобы подобного не выползало.
Да, таролог, в первую очередь, должен четко ответить на все поставленные вопросы.
nadine писал(а):Единственное по поводу стажа таролога - я считаю, человек должен практиковать где-то два года на знакомых, бесплатно, под руководством учителя и т.п., прежде чем идти в народ.
Почему именно 2 года, а не 3 или 5? :smile:
Неважно сколько человек практикует на тех же знакомых, главное конечный итог от этих практик. Тут уже у каждого индивидуально. Некоторые начинают кататься на велосипеде уже с первого дня, а некоторым нужна неделя, две, месяц для того, чтобы научиться правильно держать равновесие и в итоге поехать.

А так практика она нужна всегда и везде, поэтому тут даже речи не может быть о том, что человек, который только приобрел свою первую колоду карт, должен сразу идти гадать. Вначале - теория, изучение, наработка опыта, а потом уже выход в свет. 8)
nadine писал(а):Но по факту насколько хороший специалист перед вами трудно вычислить, остаётся доверять интуиции.
Хороший специалист или нет - это уже выяснится в ходе консультации, а до этого момента остается, конечно, полагаться только на свои внутренние ощущения при выборе этого самого специалиста.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Идеальный таролог: кто он?

Сообщение Marianna_ » 25 фев 2015, 20:30

nadine писал(а): С какого возраста, с вашей точки зрения, человек может оказывать посторонним людям услуги по гаданию на картах?
Хоть с детского сада. Не шучу. Есть такие, которые уже приходят в этот мир с такими знаниями и наработками, что многие Учителя позавидуют.
nadine писал(а):Или наличие успешной личной жизни таролога (тут, конечно, надо ещё разбираться с тем, что такое успешная личная жизнь, но всё-таки) - важно вам как кверентам, чтобы у таролога, к которому вы обращаетесь за информацией по своей проблеме, была завидная личная жизнь/фееричная карьера в гражданской профессии и т.п.?
Никакого отношения личная жизнь таролога не имеет к его силе предсказания. И настоящий таролог прекрасно понимает, что видеть это одно, а изменить это совсем другое. Плохо, если не знает и кичится, что что-то там увидел и изменил свою судьбу. Таких тарологов как грязи, только это не специалисты.
nadine писал(а):Наличие дипломов - важно? Дипломов об окончании курсов по таро? Дипломов психолога/врача/финансиста?
Каких еще дипломов? Кому нужны бумажки диплома по таро? И, главное, кто их дает? Ну если только шарлатанские школы :smile: Дипломы врачей, финансистов или психологов тарологам вообще нужны, как зайцу курево.
nadine писал(а):И вообще, что вы ожидаете (вопрос, наверное, не столько к тарологам, сколько к тем, кто обращался к ним) от консультации у таролога?
Я ожидаю, когда же гадальщики перестанут нести чушь в стиле: может так, а может этак, и вообще карты со временем меняют свои предсказания. Я как только это слышу, так аж выть хочется.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:05
Репутация: 746
Пол:

Re: Идеальный таролог: кто он?

Сообщение Delta » 25 фев 2015, 22:58

Идеальных в чем-то не существует, всегда есть куда расти и хорошо, это мотивирует расти. Зато есть что-то наиболее подходящее лично мне. Если бы я искала таролога, к кому обратится (себе я гадать не люблю, мне проще попросить друзей обычно), то для меня важно только это: насколько точно описали мою ситуацию, насколько полезный совет дали как быть с этой ситуацией, приятен ли человек для меня в общении (советы того, кто раздражает все равно слушать не будешь). Все остальное для меня не важно, ни возраст, ни образование, главное, чтобы человек не казался глупым и ограниченным, иначе просто личное отторжение вызывает такой человек. Так что хоть профильность образования не важна, но важно интеллектуальное развитие.
Обучаю работе с Таро и рунами, а также денежной магии:

Обучение Таро Уэйта с нуля

Курс обучения магии рун

Отзывы и благодарности

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4561
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 16:08
Репутация: 1420
Пол:

Re: Идеальный таролог: кто он?

Сообщение nadine » 26 фев 2015, 00:26

Leral1
вообще, как было отмечено выше, совершенствоваться надо всю жизнь, 2 года - это я минимум взяла "стажировки", обычно в любой профессии за это время нарабатывается опыт, сползают всякие иллюзии о профессии. Главне, практика, всё прочее
Кому нужны бумажки диплома по таро? И, главное, кто их дает? Ну если только шарлатанские школы :smile: Дипломы врачей, финансистов или психологов тарологам вообще нужны, как зайцу курево.
:yes:
Все остальное для меня не важно, ни возраст, ни образование, главное, чтобы человек не казался глупым и ограниченным, иначе просто личное отторжение вызывает такой человек. Так что хоть профильность образования не важна, но важно интеллектуальное развитие.
Да, я тоже смотрю ещё на то, чтобы контакт был с мастером. Если нет, то каким бы профессионалом он не был, вряд ли что-то получится
"Знающий не доказывает, доказывающий не знает"(Лао-цзы)

Поблагодарить словами: https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=53&t=113681

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:49
Репутация: 35
Пол:

Re: Идеальный таролог: кто он?

Сообщение roses de jardin » 27 фев 2015, 12:41

Дополню портрет идеального:это теоретически подкованный специалист, изучивший как английскую, так и французскую школы, знакомый с тремя базовыми системами (Папюс, Кроули и Уэйт) хотя бы на том уровне, что бы аргументировано обосновать отчего он отдал предпочтение какой-либо одной из них, знающий историю предмета и разбирающийся в тенденциях его развития в современном времени, свободно работающий на стыке систем и смежных дисциплин (астрология, психология), имеющий собственные наработки, гибкость мышления и здоровую самокритику. Настоящий таролог постоянно развивается как специалист и не останавливается на достигнутом, обладает навыком доносить до слушателя (клиента) информацию на доступном для него языке и уровне.
Зеленая фея, живущая в абсенте, хочет украсть у вас душу. Но со мной вы в безопасности.
(для ИП: смотрю на Таро. Отвечаю только в открытых темах форума)

Иногда заходит
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 16:54
Репутация: 0
Пол:

Re: Идеальный таролог: кто он?

Сообщение vika ga » 27 фев 2015, 13:34

А как клиенту понять, какой таролог идеальный? нужно обратиться ко многим и сделать выводы? Но это по скольким вопросам гадать нужно?
Мне просто подруга делает расклад на год соответственно раз в год, и мне этого достаточно, она дает направление. Я вообще раньше не представляла, что это такое, подруга сделала расклад ну скажем просто так. Ну и я забыла о нем. А по истечении года, я поняла, что сбылось (это то что я помнила из расклада) и тогда я задумалась-интересная штука!
Для меня моя подруга идеальная, получается))

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4561
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 16:08
Репутация: 1420
Пол:

Re: Идеальный таролог: кто он?

Сообщение nadine » 27 фев 2015, 15:02

roses de jardin
я читала о таких критериях специалиста у Асгет. И могу согласится, что именно звучное звание "таро-лог" действительно предполагает научность интересов. Просто в России прижилось это громкое слово, но по сути есть ещё таро-чтец, который просто хорошо читает карты и имеет
гибкость мышления и здоровую самокритику... постоянно развивается как специалист и не останавливается на достигнутом, обладает навыком доносить до слушателя (клиента) информацию на доступном для него языке и уровне.
Конечно, даже таро-чтец должен иметь представления о системах таро, связи таро с астрологией и кабаллой, но вот, кстати, интересно, кверентам важно, чтобы таролог был аргументированным "фанатом" определённой системы?(я без иронии)
А как клиенту понять, какой таролог идеальный? нужно обратиться ко многим и сделать выводы? Но это по скольким вопросам гадать нужно?
vika ga
А никак)) Доверять интуиции, почитать ответы и манеру самопрезентации таролога, к которому вы решили обратиться, и решить, подходит ли это вам. Мы тут пришли к выводу, что у каждого свой идеальный таролог)
"Знающий не доказывает, доказывающий не знает"(Лао-цзы)

Поблагодарить словами: https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=53&t=113681

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:05
Репутация: 746
Пол:

Re: Идеальный таролог: кто он?

Сообщение Delta » 27 фев 2015, 15:24

nadine писал(а): Конечно, даже таро-чтец должен иметь представления о системах таро, связи таро с астрологией и кабаллой, но вот, кстати, интересно, кверентам важно, чтобы таролог был аргументированным "фанатом" определённой системы?(я без иронии)
Мне вот как клиенту бы не важно было, а поскольку я сама Таро использую, то когда я клиент, я бы не хотела даже знать какие вышли карты ) Чтобы не приписывать им свои толкования. Я чужие гадания мне воспринимаю как интуитивное видение моей ситуации другим человеком, со стороны оно ведь виднее, не мешают эмоции.
Обучаю работе с Таро и рунами, а также денежной магии:

Обучение Таро Уэйта с нуля

Курс обучения магии рун

Отзывы и благодарности

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5655
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 15:08
Репутация: 1709
Пол:

Re: Идеальный таролог: кто он?

Сообщение Avanda » 27 фев 2015, 15:29

даже таро-чтец должен иметь представления о системах таро, связи таро с астрологией и кабаллой,
Вот я не имею этих самых представлений, т.к. считаю, что это ерунда и излишнее усложнение :smile:
Могу сказать одно, что все тарологи, которые "козыряют" знанием астрологии, кабаллы, разными школами, древом сефирот и т.п. - как практики нулевые.
Очень хорошо сформулировано:
Глупец боится глупости, Что выдаст в нём глупца, И прячет свои глупости Под маской мудреца.
Чтение любовных раскладов viewtopic.php?f=226&t=108009

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:05
Репутация: 746
Пол:

Re: Идеальный таролог: кто он?

Сообщение Delta » 27 фев 2015, 15:36

Avanda писал(а):
даже таро-чтец должен иметь представления о системах таро, связи таро с астрологией и кабаллой,
Вот я не имею этих самых представлений, т.к. считаю, что это ерунда и излишнее усложнение :smile:
Могу сказать одно, что все тарологи, которые "козыряют" знанием астрологии, кабаллы, разными школами, древом сефирот и т.п. - как практики нулевые.


Согласна с Вами ) Меня бы тоже это скорее отпугнуло. Имеющий разнообразные знания человек это может и хорошо, но при таком подходе кажется, что внимание таролог обращает совершенно не на человека. То есть за сложностью терминологии, как-будто самого обратившегося и не видят. Мне все равно в какой системе трактуются карты, главное чтобы точно отражало мою ситуацию и таролог мог дать какой-то хороший совет на будущее.
Обучаю работе с Таро и рунами, а также денежной магии:

Обучение Таро Уэйта с нуля

Курс обучения магии рун

Отзывы и благодарности

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Таро общие вопросы»