Статья новичкам о дополнительных картах

В разделе рассматриваются вопросы теории гаданий на картах Таро: с чего начать новичку, классификация и разновидности колод, как выбрать из всего многообразия колод одну, как можно использовать карты Таро, опыт работы с клиентами опытных гадалок и прочие важные и интересные нюансы работы с Таро.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4561
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 16:08
Репутация: 1420
Пол:

Статья новичкам о дополнительных картах

Сообщение nadine » 07 июл 2015, 15:24

Дополнительные карты (на таро-жаргоне - допы) - карты, которую тянут в дополнение к уже выпавшей, в случае, когда значение выпавшей не ясно толкователю. Некоторые энтузиасты могут тащить до 5 допов. Вот для них и статья. Текст далее не мой, но я с ним полностью согласна. ЖЖ юзер Lama69 (опубликовано в сообществе taro_help.livejournal.ru)

Начну, как всегда с примеров, которые попадались мне в разное время на форумах, сообществах и у знакомых, чаще всего, начинающих тарологов.
Девушку интересует перспектива отношений, на фоне всего не очень благоприятного расклада, да и самой ситуации в целом на момент предсказания, она вытаскивает на этот пункт карту Смерть. Но расклад делался либо для себя, либо для близкого человека и такой финал не устраивает. Заметьте, она уже правильно поняла эту карту, но ее она не устроила и она решила вытянуть дополнительную карту, которой оказалась 2 Чаш. Все это ее ставит в большое замешательство, для себя она видит только 2 Чаш и читает эту пару карт, как возобновление отношений. Правильной ли будет такая трактовка и почему в дополнение выпала 2 Чаш.
Все знают такое распространенное мнение, что когда гадаешь для себя или близкого человека, ты заинтересован в результате, ты не отключился сознанием от волнующего вопроса. А в таких ситуациях тянешь либо то, чего очень хочешь, либо то, чего боишься. Вот поэтому считается, что лучше, что бы кто-то нейтральный делал для тебя предсказание.
Даже если такая пара карт выпала бы в раскладе, где предусмотрено вытащить 2 карты на один пункт, ее бы нельзя было прочитать, как обновление в чувствах. Смерть, это конец существующим чувствам и если Смерть и показывает что-то новое потом, то это будет уже потом и не с этим партнером.
Что чувствует ко мне партнер? Повешенный, 5 Чаш, 8 Жезлов пп, и дополнительная ко всему этому набору к пиву, 3 Жезлов. Все карты, что стоят до вожделенной 3 Жезлов мы тихо засовываем под коврик, как нежелательный мусор, и ориентируемся только на 3 Жезлов.. Знакомая картина? Тут для меня загадка, почему так поступает таролог, этот расклад делался в рамках обучения и делался для постороннего человека, согласившегося побыть кроликом.
Во еще один пример. Вопрос касался перспектив приема на работу. Вытащенная первая карта, 3 Пентаклей пп. Очень говорящая в этом случае, во внимание не принимается, вернее принимается и читается тарологом правильно, но такой результат ему не нужен и он быстренько тянет кучу дополнительных карт, замете, пока не выйдет из колоды карта устраивающая его. Вот этот ряд: 3 Пентаклей пп. Дополнительные: Маг пп, 4 Пентаклей, Паж Чаш пп, Императрица.

В каких же случаях нужны дополнительные карты?
Вот собрала тоже несколько примеров.
Вопрос, касается стоит ли отдавать ребенка в садик. Пункт, что положительного даст ребенку садик, 5 Пентаклей. Вроде бы карта не может говорить о положительных моментах, но мы знаем, что у каждой карты есть свет и тень. В данном случае, эта карта говорит о таких положительным моментах, как преодоление трудностей, возможность побыть в некомфортной для себя обстановке. И тут хочется уточнить какие трудности, как они благоприятно скажутся на ребенке. Поэтому вытащенная дополнительная карта в 2 Жезлов, покажет, что в таких условиях ребенок научится некоторым лидерским качествам, отстаивать себя сам, научит самостоятельности.
Второй пример, касающийся отношений. На любимый вопрос, что чувствует ко мне Вася, выпадает карта Император. Поскольку эта карта может показывать и зрелые чувства настоящего мужчины и чувства эгоиста, который рационально подходит вообще к понятию любить. То вытянутая к Императору дополнительная карта Рыцарь Жезлов, покажет нам, что Вася испытывает чувства сродни чувствам завоевателя, пока ему интересно и ново это чувство, он будет подбрасывать в него дрова, но стоит ему потерять к этим отношениям интерес и от любви может не остаться и следа.

Есть еще один случай, когда таролог может вытянуть на вопрос несколько карт. Это случается тогда, когда тарологу интересно читать карты в связке, попарно, смотреть, какое влияние оказывают карты друг на друга. Часто это случается когда таролог работает только прямыми арканами. Но это уже другой случай и для такого прочтения карт нужен опыт работы с картами таким способом.

Из обсуждений в том же сообществе о дополнительных картах:

- "Я работаю только прямыми арканами, но дополнительных карт не люблю)))По мне самого расклада вполне достаточно, чтобы оценить в связке ту или иную карту. Я и больше согласна как раз с первой частью поста. Плюс то, что дополнительные карты часто вообще полностью дезориентируют гадающего - приходилось наблюдать на форуме - допов больше чем карт и как же теперь трактовать-то это все?))"

-"я часто, когда мне непонятна карта в раскладе, не тяну дополнительные, а делаю отдельный расклад на тему "что значит эта карта?" или "из чего она состоит, что в себя включает?""

-Допы вытаскиваю в том случае, если мне не понятна карта("не вижу" я ее в раскладе и все тут) - но обычно это один-единственный поясняющий аркан. Сейчас вспомнился такой пример - 10-й картой в КК на вопрос "как разрешиться вопрос с обменом просроченного товара, купленного в магазине" лег Повешенный. То, что придется ждать и ситуация затянется, а также то, что я изменю свое мнение о магазине не в лучшую сторону, хотя ранее он мне нравился, я понимала. Но "не видела" что же в конце концов будет с товаром. Достала 2-ку пентаклей(обычно я спрашиваю про себя при этом "какой аспект основного аркана имеется здесь в виду") - и стало ясно, что товар мне поменяют(2-ка пентаклей у меня часто на обмен одного на другое и переговоры вокруг этого). Так и произошло - обмен состоялся, хотя значительно позже желаемого срока, и я разочаровалась в своем мнении о данном магазине как о приличном месте, где от покупок получаешь удовольствие.
"Знающий не доказывает, доказывающий не знает"(Лао-цзы)

Поблагодарить словами: https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=53&t=113681

Новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 14:01
Репутация: 1
Пол:

Re: Статья новичкам о дополнительных картах

Сообщение Zbozon » 09 июл 2015, 23:14

Правильно! С допами все просто, если таролог сконцентрирован и конкретен.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 18:44
Репутация: 0
Пол:

Re: Статья новичкам о дополнительных картах

Сообщение dianald » 12 июл 2015, 15:28

Я совсем еще новичок...
Вопрос, имеет ли смысл вместо доп.карты смотреть дно колоды?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4561
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 16:08
Репутация: 1420
Пол:

Re: Статья новичкам о дополнительных картах

Сообщение nadine » 12 июл 2015, 16:22

dianald,
эту традицию тянуть триплет и спрашивать "дно",распространенную у спрашивающих помощи в расшифровке,лично я не понимаю. Одна карта,особенно новичкам,куда более информативна,моё мнение. Допами же,что и следует из статьи,тоже не стоит злоупотреблять. Многокарточные расклады усложняют,а не упрощают дело новичкам.
"Знающий не доказывает, доказывающий не знает"(Лао-цзы)

Поблагодарить словами: https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=53&t=113681

Иногда заходит
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 15:10
Репутация: 0
Пол:

Re: Статья новичкам о дополнительных картах

Сообщение Lara Li » 12 июл 2015, 16:37

А меня всегда интересовал вопрос: сам таролог понимает на какой именно вопрос отвечает карта дна колоды? Какую смысловую нагрузку к раскладу она несет?
Чаще всего, после логического осмысления что за информацию дает эта карта - многие начинающие отказываются применять ее.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4561
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 16:08
Репутация: 1420
Пол:

Re: Статья новичкам о дополнительных картах

Сообщение nadine » 14 июл 2015, 22:44

Lara Li
я вообще никогда этой методикой не пользовалась :shock: Развивать логику новичкам, конечно, полезно, но если пока все арканы тёмный-тёмный лес, а больше всего волнует вопрос "Любит меня Вася?" :smile: то дно окончательно на дно потянет начинающего таролога))
"Знающий не доказывает, доказывающий не знает"(Лао-цзы)

Поблагодарить словами: https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=53&t=113681

Иногда заходит
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 15:10
Репутация: 0
Пол:

Re: Статья новичкам о дополнительных картах

Сообщение Lara Li » 14 июл 2015, 23:02

nadine
Откровенно сказать само слово "дно" навевает какие-то странные мысли))) и мне до сих пор не ясно на какой вопрос отвечает это дно.
Вообще в практике: берешь подходящий расклад (или составляешь свой) и выкладываешь карты, трактуешь и не нужно никаких извращений.
Но уж если так нужно уточнить карту, если она не ясна можно воспользоваться таким способом:
состоит он в том, чтобы к карте, которая не ясна (чаще всего это итоговая карта), вытягивают 3 карты, которые отвечают на следующие вопросы:
"Что означает?",
"Что не означает?",
"Как трактовать?".
Но сама я никогда не любила пояснения, даже в начале знакомства с картами. Эти дополнения чаще смазывают ответ, не дают четкости. Лучше включить интуицию, пользоваться методиками остановки внутреннего диалога и концентрации на вопросе.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:05
Репутация: 746
Пол:

Re: Статья новичкам о дополнительных картах

Сообщение Delta » 16 июл 2015, 19:59

Да, я тоже "допами" не пользуюсь, если так вышло, что ответ непонятен или нужны пояснения, то я на 4 карты (крест) спрашиваю совет как следует понимать ответ или де спрашиваю подсказку также на 4 карты. Если хочу накопать дополнительные конкретные детали к ответу, то спрашиваю именно о том, что хочу уточнить
Обучаю работе с Таро и рунами, а также денежной магии:

Обучение Таро Уэйта с нуля

Курс обучения магии рун

Отзывы и благодарности

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4561
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 16:08
Репутация: 1420
Пол:

Re: Статья новичкам о дополнительных картах

Сообщение nadine » 16 июл 2015, 21:21

Иногда я использую методику 2карты на непонятную:"точно этот аспект аркана" и "точно не этот". Но это скорее "побаловаться",почитать лишний раз арканы в связке. На начальном этапе обучения вообще дополнительными не пользовалась
"Знающий не доказывает, доказывающий не знает"(Лао-цзы)

Поблагодарить словами: https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=53&t=113681

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: Статья новичкам о дополнительных картах

Сообщение Sinais » 16 июл 2015, 22:00

я достаю допы на аспект аркана, не задавая его заранее
а с дном расклады - похоже делается, как в рунической мантике
3 карты - или этапы развития ситуации, или ее развертка (например, причина-следствие-развитие; или прошлое-настоящее-будущее)
а дно - итоговая карта

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4561
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 16:08
Репутация: 1420
Пол:

Re: Статья новичкам о дополнительных картах

Сообщение nadine » 16 июл 2015, 22:08

Sinais
а, то есть дно - это итог? Спасибо, хоть поняла, что гадальщицы имеют ввиду)), когда спрашивают "дно". А не знаете, откуда пошла эта методика? Но,кстати, тогда это так называемое "дно" вдвойне может новичков запутать, если на положительное течение ситуации негативный итог, к примеру :skeptic:
"Знающий не доказывает, доказывающий не знает"(Лао-цзы)

Поблагодарить словами: https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=53&t=113681

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: Статья новичкам о дополнительных картах

Сообщение Sinais » 16 июл 2015, 22:14

да, итог, резюме, окончательный результат
если на положительное течение ситуации негативный итог
значит, несмотря на благоприятное течение событий - таков будет результат
вот тут уже пригодятся допы для выяснения причин и влияющих факторов

еще, кроме дна - некоторые квинт рассчитывают

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4561
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 16:08
Репутация: 1420
Пол:

Re: Статья новичкам о дополнительных картах

Сообщение nadine » 16 июл 2015, 22:17

значит, несмотря на благоприятное течение событий - таков будет результат
,
Ох, и это гадающих на вопрос "Любит ли меня вася" окончательно запутает))
А квинт - это как? Я знаю метод, когда гадают на Старших арканах и высчитывают по номерам выпавших общий знаменатель, то есть номер итогового аркана
"Знающий не доказывает, доказывающий не знает"(Лао-цзы)

Поблагодарить словами: https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=53&t=113681

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: Статья новичкам о дополнительных картах

Сообщение Sinais » 16 июл 2015, 22:19

да, примерно так, но некоторые умудряются и придворные считать и все остальные

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:05
Репутация: 746
Пол:

Re: Статья новичкам о дополнительных картах

Сообщение Delta » 16 июл 2015, 22:20

Если это о том, о чем я подумала, я тоже итоговую карту в кресте считаю по сумме
Обучаю работе с Таро и рунами, а также денежной магии:

Обучение Таро Уэйта с нуля

Курс обучения магии рун

Отзывы и благодарности

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4561
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 16:08
Репутация: 1420
Пол:

Re: Статья новичкам о дополнительных картах

Сообщение nadine » 16 июл 2015, 22:22

Delta
да, это тот самый метод)Занятный, кстати
"Знающий не доказывает, доказывающий не знает"(Лао-цзы)

Поблагодарить словами: https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=53&t=113681

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:05
Репутация: 746
Пол:

Re: Статья новичкам о дополнительных картах

Сообщение Delta » 16 июл 2015, 22:38

Мне кажется излюбленные методы - это то, что усваивается в начале практики и навсегда, у других людей могут быть другие, но я чаще всего пользуясь тем, что усвоилось очень давно. Это когда то, в начале 90-х было вычитано в книге, наверно по марсельском таро, сейчас сложно вспомнить, но метод стал прекрасно работать. И вот это как в работе инженера - если работает, не трогай и не меняй
Обучаю работе с Таро и рунами, а также денежной магии:

Обучение Таро Уэйта с нуля

Курс обучения магии рун

Отзывы и благодарности

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4561
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 16:08
Репутация: 1420
Пол:

Re: Статья новичкам о дополнительных картах

Сообщение nadine » 16 июл 2015, 22:42

И вот это как в работе инженера - если работает, не трогай и не меняй
Это точно))
"Знающий не доказывает, доказывающий не знает"(Лао-цзы)

Поблагодарить словами: https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=53&t=113681

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Re: Статья новичкам о дополнительных картах

Сообщение Irina7777777 » 29 окт 2015, 16:53

Я честно скажу, что пользуюсь дополнительными картами крайне редко. И то она всегда у меня только одна.
Так необходимость тащить допник для более понятного расклада бывает очень редко у меня.
Спасибо nadine за статью! Очень информативная!

Ветеран
Сообщения: 4691
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 02:28
Репутация: 1166
Пол:

Re: Статья новичкам о дополнительных картах

Сообщение кошка_соня » 06 дек 2015, 05:07

nadine писал(а):Lara Li
я вообще никогда этой методикой не пользовалась :shock: Развивать логику новичкам, конечно, полезно, но если пока все арканы тёмный-тёмный лес, а больше всего волнует вопрос "Любит меня Вася?" :smile: то дно окончательно на дно потянет начинающего таролога))
это точно :smile: А еще мне очень нравиться ,когда начинающие пользуются такой тактикой : на этот всех волнующий вопрос тянут триплет , не понимают ответ ииии.. тянут еще парочку допов .вот это как ? мне кажется если ты три карты связать не можешь , то с 5 будет еще хуже . или тогда уж тянуть пока карты не совпадут с желаемым ответом
Мастерство женщины заключается в том, чтобы умело выдать свой гарпун за стрелу Амура!
"Спасибки " тут https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=53&t=142782
за личным раскладом https://tonkimir.ru/viewtopic.php?p=3172075#p3172075
таро , ленорман , оракулы, руны

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Таро общие вопросы»