Таро - система значений или система рисунков?

В разделе рассматриваются вопросы теории гаданий на картах Таро: с чего начать новичку, классификация и разновидности колод, как выбрать из всего многообразия колод одну, как можно использовать карты Таро, опыт работы с клиентами опытных гадалок и прочие важные и интересные нюансы работы с Таро.
Ответить
Посетитель
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 01:49
Репутация: 0

Таро - система значений или система рисунков?

Сообщение Варвар » 31 янв 2016, 18:35

Здравствуйте уважаемые практики и любители. Не так давно принял решение научиться предсказывать на Таро (для себя). Пообщавшись с некоторыми практиками, немного почитав статьи и пересмотрев множество колод, все же не могу до конца уяснить для себя некоторые базовые понятия. Пост будет немаленький, но тому, кто дочитает и выскажет мнение – большое спасибо.
Насколько я понимаю, колоды для гадания делятся на Оракулы и Таро. И есть еще Таро, у которого от Таро только количество карт, а по сути – Оракул. Оракул не ограничен количеством карт и интерпретируется по рисункам – то есть у Оракулов нет системы.
У Таро же есть четкая система, которая предполагает определенное количество мастей, старших и младших арканов. В связи с этим возникает несколько вопросов по тому, как эта система работает.

1) Первый основной вопрос.
Если есть слаженная система, значит, каждая карта имеет свой диапазон значений и вся эта система значений работает слаженно, позволяя отвечать на все вопросы. Правильно?
Рисунки на Таро РУ соответствуют приведенным к ним значениям. Мне кроме РУ и Тота чисто визуально нравится Готическое Таро Варго. Почитал значения карт, которые очень схожи с РУ и сама колода принадлежит к систему РУ. Но, множество рисунков вообще же не соответствует значениям. Так, какую играют такие не соответствующие рисунки? Как они взаимодействуют со значениями? А что, если вообще со всех колоды вытереть рисунки, оставив только значения?
Таро – это система значений или система рисунков?

2) Второй волнующий вопрос.
Если большинство колод относится к системе РУ, которую признали авторитетной, то почему авторы приписали картам часто отличающиеся значения? От этого система не портится?

3) Дополнительный вопрос.
Таро – это идеальная система? Она образовалась в таком виде не зря? Если изменить количество мастей или арканов, систему можно улучшить или она станет хуже?
Чувство собственной важности - главнейший и самый могущественный из врагов человека

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Таро - система значений или система рисунков?

Сообщение Parzifal » 31 янв 2016, 18:49

Вы о выборе сигнификаторов слышали? Если бы всё сводилось к твёрдо и незыблемо установленным значениям картинок на картах... то это было бы карикатурой и детсадом, а не Таро, извините...
Последний раз редактировалось Parzifal 31 янв 2016, 19:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 23:43
Репутация: 0
Пол:

Re: Таро - система значений или система рисунков?

Сообщение Liliaflower » 31 янв 2016, 19:02

Но, множество рисунков вообще же не соответствует значениям. Так, какую играют такие не соответствующие рисунки?
Колода темная, а что бы Вы хотели от такой колоды? Увидеть беременную императрицу в виде вампира на зеленой солнечной лужайке? Было бы крайне странно. Это восприятие арканов автором колоды в рамках этой системы, там нет больших отклонений от классики, особенно в старших арканах, и там нет ничего противоречащего системе. У каждого свое восприятие и в чем-то оно может отличаться. Если Вы чувствуете, что Вам оно не близко, выбирайте колоду с теми изображениями, которые близки к Вашему восприятию арканов.
Таро это не значения отдельно взятых рисунков или цифр. Это комплексная система и своего рода философия, включающая в себя множество учений: каббала, астрология, нумерология. Если Вас изображения отвлекают, есть колоды, где младшие арканы вообще не прорисованы.
А чтобы Вы хотели добавить к уже имеющимся арканам? На мой взгляд, там все очень продумано и взаимосвязанно. Уберете одно - и связь потеряется. А если добавите, то как Вы это свяжите с остальными картами?

Посетитель
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 01:49
Репутация: 0

Re: Таро - система значений или система рисунков?

Сообщение Варвар » 31 янв 2016, 19:23

Liliaflower, я бы лично ничего не добавлял бы и не убирал, чисто гипотетически спросил.

Варго, это как пример, у которого я успел прочесть значения. Художество мне очень нравиться. Но, когда я читал значения, с рисунками оно вообще не стыковалось в голове. Значит, Варго отразил в рисунках свое видение значений? Или сначала нарисовал, потом решил подогнать под рисунки значения?

Если спросить обобщенно. В Таро первично создаются значения или рисунки? Автор, когда создает колоду, сначала пишет свое видение значений арканов (пускай и схожее с РУ), а потом рисует под них картины?



Добавлено спустя 9 минут 36 секунд:
Parzifal, не слышал. Не очень понял Ваш пост
Чувство собственной важности - главнейший и самый могущественный из врагов человека

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 23:43
Репутация: 0
Пол:

Re: Таро - система значений или система рисунков?

Сообщение Liliaflower » 31 янв 2016, 19:49

Если спросить обобщенно. В Таро первично создаются значения или рисунки? Автор, когда создает колоду, сначала пишет свое видение значений арканов (пускай и схожее с РУ), а потом рисует под них картины?
Вам нужно в первую очередь изучить все таки базу и применить ее к тому, что сделано автором. А значения не нужно создавать заново, все уже давно создано.
Автор передает свое видение/понимание арканов, зачастую подстраивая его под тематику колоды (готика, мифы, сказки и тд). Значения он не меняет, они все равно остаются такими же, он добавляет к ним новый слой, новые краски, грани, если хотите, но суть-то не меняется.
Точно также, как карта 6 жезлов по-разному может проигрываться в разных жизненных сферах и ситуациях, также по-разному она может изображаться и в колодах разных направленностей. Например, если это эротическая колода, изображение может еще больше отличаться от оригинала.)
А у автора, я думаю, уже есть свое видение и он его воплощает в рисунках, ему не нужно что-то сначала писать. Пишет он для тех, кто будет работать с его колодой, чтобы было легче с ней работать.

Посетитель
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 01:49
Репутация: 0

Re: Таро - система значений или система рисунков?

Сообщение Варвар » 31 янв 2016, 23:01

Я вроде Вас понял, но не до конца, не могу сложить полную картину логически.
Автор передает свое видение/понимание арканов, зачастую подстраивая его под тематику колоды (готика, мифы, сказки и тд). Значения он не меняет, они все равно остаются такими же, он добавляет к ним новый слой, новые краски, грани, если хотите, но суть-то не меняется.
Точно также, как карта 6 жезлов по-разному может проигрываться в разных жизненных сферах и ситуациях, также по-разному она может изображаться и в колодах разных направленностей.
То, что я понял:
Каждый аркан имеет свой ряд значений, которые используются в разных вопросах и ситуациях.
Авторы современных колод не придумывают новый смысл арканов, а лишь рисуют новый рисунок, на основании лишь части значений какой-то направленности. Таким образом, художественное оформление колоды приобретает какую-то направленность или окраску.

То, есть рисунок каждой колоды отображает лишь малую часть смысла? Можно брать любую колоду из системы РУ и трактовать значения по книге к колоде Уэйта?

А зачем тогда сотни колод с разными рисунками, если значений новых арканы не обретают? Просто меняется эстетическая сторона колоды? Почему люди пишут, что им одна колода врет, а другая говорит правду, несмотря на то, что колоды принадлежат одной системе?

А почему нельзя тогда просто нарисовать примитивные карикатуры или вообще написать слова на карточках или камушках? Насколько я знаю, руны изображаются простенько, но каждая имеет множество трактований. Почему с Таро такого не получилось?
Чувство собственной важности - главнейший и самый могущественный из врагов человека

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 10:07
Репутация: 122
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Таро - система значений или система рисунков?

Сообщение Плюшевый медведь » 01 фев 2016, 00:28

Варвар писал(а):зачем тогда сотни колод с разными рисунками
Я вам как художник отвечу. Это один из самых простых способов выделиться и заключить контракт на печать таких колод с издателем. И очень редко кто-то из художников входит в какую-то особую экзальтацию, видит во сне будущую колоду и тп. Спрос будет по-любому, потребители в этой сфере проглотят что угодно. Будет же оно врать или будет выдавать точно - это уже от гадающего зависит, захочет ли он и как приспособится.
Всем пока! Мне стала тесна плюшевая шкурка.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 23:43
Репутация: 0
Пол:

Re: Таро - система значений или система рисунков?

Сообщение Liliaflower » 01 фев 2016, 00:54

Плюшевый медведь писал(а):
Варвар писал(а):зачем тогда сотни колод с разными рисунками
Я вам как художник отвечу. Это один из самых простых способов выделиться и заключить контракт на печать таких колод с издателем. И очень редко кто-то из художников входит в какую-то особую экзальтацию, видит во сне будущую колоду и тп. Спрос будет по-любому, потребители в этой сфере проглотят что угодно. Будет же оно врать или будет выдавать точно - это уже от гадающего зависит, захочет ли он и как приспособится.
Порой так и есть, но некоторые колоды рисуются и продумываются автором ни один год. Например, Mary El Tarot, Deviant Moon Tarot рисовались более 10 лет.

Добавлено спустя 9 минут 54 секунды:
То, есть рисунок каждой колоды отображает лишь малую часть смысла? Можно брать любую колоду из системы РУ и трактовать значения по книге к колоде Уэйта?

А зачем тогда сотни колод с разными рисунками, если значений новых арканы не обретают? Просто меняется эстетическая сторона колоды?
Можно толковать по классике Уэйта + добавляются те смысловые оттенки, которые добавил автор колоды.
Меняется не только эстетическая сторона колоды. Добавляются новые оттенки арканов, как я уже писала ранее.
Почему люди пишут, что им одна колода врет, а другая говорит правду, несмотря на то, что колоды принадлежат одной системе?
Потому что все колоды разные по энергетике, они могут быть "заточены" под разные сферы жизни - работа, любовь, личностный рост, просмотр магических воздействий и т.д. А колода Уэйта универсальная, но каких-то не нюансов она может и не увидеть.
А почему нельзя тогда просто нарисовать примитивные карикатуры или вообще написать слова на карточках или камушках? Насколько я знаю, руны изображаются простенько, но каждая имеет множество трактований. Почему с Таро такого не получилось?
Попробуйте собрать у себя 78 камушков и посмотрите, сколько места они займут. :smile:
Потому что таро это не руны.) Почитайте о рунах и том, где они зародились и для чего использовались.)
Последний раз редактировалось Liliaflower 01 фев 2016, 01:02, всего редактировалось 1 раз.

Посетитель
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 01:49
Репутация: 0

Re: Таро - система значений или система рисунков?

Сообщение Варвар » 01 фев 2016, 00:57

Я вам как художник отвечу. Это один из самых простых способов выделиться и заключить контракт на печать таких колод с издателем. И очень редко кто-то из художников входит в какую-то особую экзальтацию, видит во сне будущую колоду и тп. Спрос будет по-любому, потребители в этой сфере проглотят что угодно. Будет же оно врать или будет выдавать точно - это уже от гадающего зависит, захочет ли он и как приспособится.
А вы на Таро работаете? Что вы скажете по поводу значений? В одной системе, например Райдера-Уэйта, значения арканов все одинаковые, только художники отображают их с разных сторон на разных колодах?

Можно толковать по классике Уэйта + добавляются те смысловые оттенки, которые добавил автор колоды.
Меняется не только эстетическая сторона колоды. Добавляются новые оттенки арканов, как я уже писала ранее.
Спасибо. Надеюсь, практика даст со временем понимание.
Кстати, я сразу же отметил для себя среди всех колод Таро Кроули. Никто не сделал ни одного похожего клона.
Чувство собственной важности - главнейший и самый могущественный из врагов человека

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 10:07
Репутация: 122
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Таро - система значений или система рисунков?

Сообщение Плюшевый медведь » 01 фев 2016, 01:23

Варвар, Liliaflower уже полноценно ответила.
Даже в одной системе и на одной и той же колоде понимание раскладов двумя разными гадальщиками будут отличаться. Ну не получится гадать строго "по инструкции". Сами по себе, без гадающего, карты не работают. Иначе бы гадальные автоматы рулили бы.
Если я распишу по карточкам, например, алфавит иврита, вообще без каких-либо картинок, точно знаю - я себе сильно усложню жизнь, но этим тоже можно будет со временем пользоваться, придется только приспособиться.
Всем пока! Мне стала тесна плюшевая шкурка.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Re: Таро - система значений или система рисунков?

Сообщение Irina7777777 » 28 ноя 2016, 01:58

Я наверное все же больше на картинки ориентируюсь. Теория хорошо, а свое видение еще лучше. Конечно я не говорю, что тройку мечей надо трактовать как приятное свидание))) если такое кто увидит.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 20973
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 20:02
Репутация: 39232
Пол:

Re: Таро - система значений или система рисунков?

Сообщение Talullah Tu » 28 ноя 2016, 18:44

Я думаю, что Таро многоуровневая система - и значения, и рисунки играют роль. Но я на интуицию ориентируюсь. Меня когда обучали - чтение специальной литературы было под запретом. Нужно было самой брать каждый аркан и нарабатывать его значение, описывать его. До сих пор книжными вариантами трактовок не пользуюсь, только интуицией и наработанными самой ранее
Таролог. Маг. Личная страничка Talullah Tu
Поблагодарить меня можно тут
Задать вопрос: ‪[email protected]
Скайп: https://join.skype.com/invite/kdPdjZKm2hu4
ВК: ‪https://vk.com/talullah_tu‬
Отзывы инстаграм @talulla_tu

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Re: Таро - система значений или система рисунков?

Сообщение Irina7777777 » 31 окт 2020, 23:22

важны обе составляющие. и картинки (оракульный способ гадания) и значения. с опытом начинаешь видеть как бы сквозь карты, сочетая оба способа. Если просто читать значения по книжке, то такое гадание скорее всего будет не верно, если не учитывать знаки и символы на картах и не иметь собственного видения.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Таро общие вопросы»