Таролог vs психолог

В разделе рассматриваются вопросы теории гаданий на картах Таро: с чего начать новичку, классификация и разновидности колод, как выбрать из всего многообразия колод одну, как можно использовать карты Таро, опыт работы с клиентами опытных гадалок и прочие важные и интересные нюансы работы с Таро.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4561
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 16:08
Репутация: 1420
Пол:

Таролог vs психолог

Сообщение nadine » 12 июл 2016, 15:37

Тема навеяна беседой с подругой, которая в период жизненного кризиса обошла нескольких тарологов и психологов. "Тарологи мне нравятся больше, - говорит. - Конкретный вопрос - конкретный ответ. Психологи со своим ковырянием в моей голове только вредили, один вообще до истерики довёл своими идеями". А я отвечаю ей, что тарологи тоже вполне могут навредить :shock: Проецированием порчи, например, и обещанием снять её, иначе "не будет счастья". Даже таким простым заявлением, как "Муж вас не любит, у него есть другая, бросьте его" (При том с учётом, что пророчества про порчу и измену мужа далеко не всегда можно проверить опытным путём). Также я знала тарологов, которые не имея, в отличие от психологов, профильного образования, пытались ковыряться в детских травмах и комплексах своих клиентов.
В общем, предлагаю подискутировать на такую тему.
1. Нужно ли тарологу быть психологом и где заканчивается его компетенция?
2. В каких случаях, напротив, психолог не поможет и лучше обратиться к мантике
3. Кто может больше навредить из этой братии? Особенно интересно мнение тех, кто был и там, и там.
"Знающий не доказывает, доказывающий не знает"(Лао-цзы)

Поблагодарить словами: https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=53&t=113681

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 10:07
Репутация: 122
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Таролог vs психолог

Сообщение Плюшевый медведь » 12 июл 2016, 17:13

1. Необязательно. Скорее, это про очень дорогих и умных тарологов, те по умолчанию как минимум с талантом психолога.
2. Там, где замешана магия, обязательно нужна мантика. Не все проблемы у людей исключительно психологические.
3. Психолог опаснее, конечно. А те из них, кого выносит на грань с магией, вообще минам подобны. Полное отрицание техники безопасности, чокнутая самоуверенность и стремление максимально быстро и наглухо приспособить человека к тому пипецу, в котором он застрял, и получать от него удовольствие, а не показать путь к развитию.

У таролога клиент отвечает за себя сам, психолог же берет ответственность на себя.
Психологу, имхо, обязательно надо иметь еще и образование психиатра, чего почти никогда не бывает. Тарологу же это совсем необязательно, хороший мантик и так разглядит психически нездорового клиента, как и магически поврежденного. В каком-то смысле у таролога возможностей помочь человеку больше.
Всем пока! Мне стала тесна плюшевая шкурка.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2453
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 16:28
Репутация: 130
Пол:

Re: Таролог vs психолог

Сообщение Vandy » 12 июл 2016, 17:51

Тарологу/рунологу, кому угодно, работающему с психикой человека и его внутренним миром - надо быть психологом хотя бы для того, чтобы понимать, кто к нему обратился, насколько человек психически здоров и насколько у него лабильна психика.
Таролог/рунолог, не разбирающийся в людях и психологии хотя бы на базовом уровне может нанести непоправимый вред. Я не говорю о том, чтобы иметь непременно диплом психолога, но хотя бы знать азы и разбираться в психотипах и характерах.
Обратиться ко мне за помощью viewtopic.php?f=89&t=137578
Поблагодарить меня за помощь viewtopic.php?f=53&t=144003

Аватара пользователя
Победитель БЭ на ТМ 2015 II место
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 13:20
Репутация: 1175
Пол:

Re: Таролог vs психолог

Сообщение Jaggi » 12 июл 2016, 17:57

1. Не нужно, в конце концов различие очень больше. Работа психолога в том, чтобы помочь человеку осознать внутренние страхи, причину возникновения этих страхов и все то что изнутри мешает человеку в жизни.
А таролог укажет на причину страхов сразу и при этому страхи на столько глубоко никогда не будут сознаны человеком а чтобы он их осознал он должен самостоятельно до них докопаться как с психологом, а не услышать готовое на блюдечке.
Таролог не поможет в:
- заставить развиваться духовно и морально (может указать правильный путь)
- осознать (а не узнать) свои черты характера/страхи/глубуину проблем
- смирится с реальностью, создать иллюзию счастья/успешной жизни

2. Психолог не поможет в:
- никогда не скажет что ждет в будущем
- не сможет никогда просмотреть вероятности развития событий и с 100% уверенностью сказать что именно этот поступок приведет к именно таким-то событиям.
- не расскажет о тайных мыслях и поступках другого человека.

3. Психолог опаснее тем, что он не способен увидеть картину в целом до тех пор пока человек сам не расскажет и будет пользоваться сугубо личным опытом в оказании помощи но все не так плохо... если бы не тот факт что есть проблемы которые вызваны магическим влиянием, тут психолог бессилен.
страница колдуньи. Магическая помощьviewtopic.php?f=89&t=177198
Viber, Вотс ап, Телеграм: 380964252356
Сказать спасибо: viewtopic.php?f=53&t=104710
Блог на форуме

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4561
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 16:08
Репутация: 1420
Пол:

Re: Таролог vs психолог

Сообщение nadine » 12 июл 2016, 20:09

А те из них, кого выносит на грань с магией, вообще минам подобны.
Да, забыла упомянуть, что не только тарологи играют в психологов, но и психологи могут играть в эзотериков.
психолог же берет ответственность на себя.
мм, а мне кажется, в этике консультирования также разграничена ответственность и в конечном итоге, психолог учит клиента также отвечать за свою жизнь?
Психолог не поможет в:
- никогда не скажет что ждет в будущем
- не сможет никогда просмотреть вероятности развития событий и с 100% уверенностью сказать что именно этот поступок приведет к именно таким-то событиям.
- не расскажет о тайных мыслях и поступках другого человека.
Отлично сказано :wink:
"Знающий не доказывает, доказывающий не знает"(Лао-цзы)

Поблагодарить словами: https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=53&t=113681

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 10:07
Репутация: 122
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Таролог vs психолог

Сообщение Плюшевый медведь » 12 июл 2016, 21:47

nadine писал(а): Да, забыла упомянуть, что не только тарологи играют в психологов, но и психологи могут играть в эзотериков
Эти звери вообще невероятной степени экстрима, особенно когда никого разумного с таро за секретной дверью не имеют, а полностью отрицают магию и полагаются на теорию, что человек может все сам проделать со своей жизнью и энергетикой силой воли. Я им нечаянно чуть не устроила некое подобие переклада - всего 15 тыщ ре-то с меня, и группа расстановщиков полегла бы от некислого такого негатива, а я бы, действительно, испытала бы немалое облегчение как минимум на полгодика. Пришлось сливаться. Следующий психолог очень хотел познакомить и примирить меня со вторым моим "я". То есть, вообще-то, с сущью =) Вот после этого я с психологами окончательно завязала - если они так сильно стремятся угробиться и поверить наконец под страхом смерти в то, во что сейчас категорически не верят, то пусть это как-нибудь без моего пособничества проделывают. Самоубийцы. К ним несет и психов, нуждающихся в медикаментозной терапии, и по-настоящему заколдованных и не знающих об этом людей, а они с ними в теории играться пытаются.
nadine писал(а):мм, а мне кажется, в этике консультирования также разграничена ответственность и в конечном итоге, психолог учит клиента также отвечать за свою жизнь?
Это в идеале и в теории. А на практике, если они так будут работать, а не давать клиенту скорейшей отдачи, то они ничего не заработают. Негативные отзывы от клиентов просто будут - мол, много болтовни, а проку никакого. Люди платят деньги и хотят результат, а работать самостоятельно над результатом не хотят. Да и не смогут, в большинстве своем.
Таролог хоть просто информацию дает. Запрос - деньги - четкая информация, и делай с ней сам что тебе надо. Без лишних размахов и претензий.
Последний раз редактировалось Плюшевый медведь 12 июл 2016, 22:05, всего редактировалось 2 раза.
Всем пока! Мне стала тесна плюшевая шкурка.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 30 дек 2015, 15:25
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Таролог vs психолог

Сообщение Томас » 12 июл 2016, 22:00

Jaggi писал(а):Работа психолога в том, чтобы помочь человеку осознать внутренние страхи, причину возникновения этих страхов и все то что изнутри мешает человеку в жизни.
Как сказал кто-то из последователей Эриксона: Пациент приходит к психотерапевту всего с одной проблемой. После того, как ему объясняют ее причину, у него появляются две проблемы: та, с которой он пришел, и что делать с причиной, которую ему объяснили )))

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4561
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 16:08
Репутация: 1420
Пол:

Re: Таролог vs психолог

Сообщение nadine » 13 июл 2016, 14:31

Так вот же и таролог может нагрузить новой проблемой. Вы ему про отношения,а он вам про порчу,например.
Вспомнилось ещё в тему про новую проблему из медицины: нет здоровых пациентов,нет недообследованные))
"Знающий не доказывает, доказывающий не знает"(Лао-цзы)

Поблагодарить словами: https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=53&t=113681

Ветеран
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:44
Репутация: 53
Забанен: Бессрочно

Re: Таролог vs психолог

Сообщение Кирилл The Magus » 19 июл 2016, 09:52

На мой взгляд, психолог работает с теоретическим материалом, пытаясь применить используемые концепции и идеи к конкретной ситуации, таролог же в первую очередь практик, работающий с большей конкретикой.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:05
Репутация: 746
Пол:

Re: Таролог vs психолог

Сообщение Delta » 30 июл 2016, 00:30

1. Нужно ли тарологу быть психологом и где заканчивается его компетенция?
Думаю не обязательно, но крайне желательно просто при этом знать какие-то азы психологической безопасности, чего говорить нельзя, например не говорить клиенту "Я вижу вы умрете в этом году".

Ну и не давать психологических советов, если нет достаточной компетенции.
2. В каких случаях, напротив, психолог не поможет и лучше обратиться к мантике
Если нужен прогноз развития событий, хочется узнать будущее или вообще узнать некую сокрытую информацию (например о другом человеке) , которую нельзя узнать обычными путями, если сама суть вопроса эзотерическая (например "есть ли магический негатив?").
3. Кто может больше навредить из этой братии? Особенно интересно мнение тех, кто был и там, и там.
Я была и там и там и как специалист и как клиент. Навредить могут оба, если недостаточно профессиональны или этичны.
Обучаю работе с Таро и рунами, а также денежной магии:

Обучение Таро Уэйта с нуля

Курс обучения магии рун

Отзывы и благодарности

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 18:49
Репутация: 0
Пол:

Re: Таролог vs психолог

Сообщение Bronziada » 30 июл 2016, 00:52

Jaggi писал(а):1. Не нужно, в конце концов различие очень больше. Работа психолога в том, чтобы помочь человеку осознать внутренние страхи, причину возникновения этих страхов и все то что изнутри мешает человеку в жизни.
А таролог укажет на причину страхов сразу и при этому страхи на столько глубоко никогда не будут сознаны человеком а чтобы он их осознал он должен самостоятельно до них докопаться как с психологом, а не услышать готовое на блюдечке.
Таролог не поможет в:
- заставить развиваться духовно и морально (может указать правильный путь)
- осознать (а не узнать) свои черты характера/страхи/глубуину проблем
- смирится с реальностью, создать иллюзию счастья/успешной жизни

2. Психолог не поможет в:
- никогда не скажет что ждет в будущем
- не сможет никогда просмотреть вероятности развития событий и с 100% уверенностью сказать что именно этот поступок приведет к именно таким-то событиям.
- не расскажет о тайных мыслях и поступках другого человека.

3. Психолог опаснее тем, что он не способен увидеть картину в целом до тех пор пока человек сам не расскажет и будет пользоваться сугубо личным опытом в оказании помощи но все не так плохо... если бы не тот факт что есть проблемы которые вызваны магическим влиянием, тут психолог бессилен.
Опытный психолог, сможет и причину указать, и может показать примерное будущее, основываясь на человеческом поведении индивидуума. Так же и таролог, какой бы он ни был успешен, не сможет сказать со 100% уверенностью что может ждать, это всего лишь векторы направлений и не более. Так же как таролог и психолг могут напрвить человека, но выбор лишь за ним.Опытный психолог расскажет о многом.. А психиатр, вообще вас прочтет как книгу.
1. Нужно ли тарологу быть психологом и где заканчивается его компетенция?
Так или иначе многие эзотерики немного психологи, кто больше , кто меньше.
Таролог может психологом не быть, но он может быть эмпатом, и работать на уровне проэкций, тем самым разбираясь паралельно в психологии, ощущениях.
2. В каких случаях, напротив, психолог не поможет и лучше обратиться к мантике
В случае поиска человека, или узнать о жизни-смерти..
3. Кто может больше навредить из этой братии? Особенно интересно мнение тех, кто был и там, и там.
Смотря кому и каким образом. Если перед Вами незрелый человек - то ему все могут навредить, если же устоявшийся человек - то вряд ли ..
Кто ко мне со злом приблизиться, тот на острие наткнется, кто на меня колдовство напустит, тому то зло и вернется.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4561
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 16:08
Репутация: 1420
Пол:

Re: Таролог vs психолог

Сообщение nadine » 30 июл 2016, 01:28

Delta,
Разделяю мнение по поводу п.3. У психолога бывать не довелось. У тарологов была не раз. Кстати,с явными мошенниками не сталкивалась,но уровень профессионализма был самый разный
Bronziada,
По поводу поиска людей/вещей:честно,как таролог скажу,что наш доблестный МЧС/полиция/металлоискатели найдут лучше,чем карты. Моё мнение,карты особо незаменимы для просмотра вероятностей (видят то,что не просчитаешь аналитикой)и чувства-мысли-планы другого человека.(т.е.эмоции,подсознание 3-й стороны)
"Знающий не доказывает, доказывающий не знает"(Лао-цзы)

Поблагодарить словами: https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=53&t=113681

Аватара пользователя
Победитель БЭ на ТМ 2015 II место
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 13:20
Репутация: 1175
Пол:

Re: Таролог vs психолог

Сообщение Jaggi » 30 июл 2016, 11:11

Bronziada писал(а):Опытный психолог расскажет о многом..
Не знаю, бывала у психолога - не заметила такого. Строят свои предположения которые хоть и не озвучивают но явно чувствуются и с правдой частично соотносятся.

Ах да, в детстве мне обещали что у меня будет тяжелая жизнь из-за отсутствия смелости. Ошиблись на этот счет.

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
С психологами еще такая штука была - делаешь из себя барашка - они воспринимают тебя также и все, самодовольство начинается))).
страница колдуньи. Магическая помощьviewtopic.php?f=89&t=177198
Viber, Вотс ап, Телеграм: 380964252356
Сказать спасибо: viewtopic.php?f=53&t=104710
Блог на форуме

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4561
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 16:08
Репутация: 1420
Пол:

Re: Таролог vs психолог

Сообщение nadine » 30 июл 2016, 14:36

Jaggi,
Мне тоже рассказывали,что с психологом очень даже можно играться и притворяться.
"Знающий не доказывает, доказывающий не знает"(Лао-цзы)

Поблагодарить словами: https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=53&t=113681

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2453
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 16:28
Репутация: 130
Пол:

Re: Таролог vs психолог

Сообщение Vandy » 30 июл 2016, 14:54

Jaggi Просто Вы не были у Асов психологии, с огромным опытом и знаниями. Поверьте, по одному тому как Вы вошли и сели - они уже очень многое могут сказать.
Но приемы у них обычно стоят бешеных денег, и запись клиентов на полгода вперёд. Ради интереса , конечно, к таким не пойдёшь.
(Предвижу вопрос, откуда я знаю и была ли сама, отвечаю: училась и продолжаю учиться на курсе у одного из таких 'мастодонтов', учусь для себя, не чтобы потом консультировать)
Обратиться ко мне за помощью viewtopic.php?f=89&t=137578
Поблагодарить меня за помощь viewtopic.php?f=53&t=144003

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 00:09
Репутация: 15
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Таролог vs психолог

Сообщение Miss Marple » 30 июл 2016, 14:58

Как и в любой профессии, психологи бывают хорошие и плохие, опытные и не очень.
Последних больше. У нас тут недавно по квартирам ходила девушка, пыталась продать пылесос за 100 тысяч. Я её раскрутила на разговор, оказалась она психологом. Но это ей не помогло, не сумела она найти зацепки к людям и впарить свой товар. Плохим психологом оказалась. :smile:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4561
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 16:08
Репутация: 1420
Пол:

Re: Таролог vs психолог

Сообщение nadine » 02 авг 2016, 15:23

От тех психологов,что мне попадались (хотя не спорю,что есть и другие),складывалось впечатление,что они свои проблемы так и не решили. Например, каррикатурный образ одной знакомой подруги,которая семейный консультант,опаздывает на встречи часа на пол,сем советует выйти замуж и сама в разводе дважды.
"Знающий не доказывает, доказывающий не знает"(Лао-цзы)

Поблагодарить словами: https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=53&t=113681

Иногда заходит
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 13:56
Репутация: 1
Пол:

Re: Таролог vs психолог

Сообщение Mirrormary » 02 авг 2016, 16:19

Исходя из практики любой таролог это очень тонкий психолог.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4561
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 16:08
Репутация: 1420
Пол:

Re: Таролог vs психолог

Сообщение nadine » 03 авг 2016, 16:23

Да,психологичный подход необходим. Но,к сожалению,не всякий таролог им обладает,тоже попадаются разные
"Знающий не доказывает, доказывающий не знает"(Лао-цзы)

Поблагодарить словами: https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=53&t=113681

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Re: Таролог vs психолог

Сообщение Irina7777777 » 13 окт 2016, 17:16

С психологом и психиатром можно играть и притворяться) я лично побывала у тех, с кем можно это делать. Их знания слишком поверхностны и рассчитаны ну совсем на немыслящих людей)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Таро общие вопросы»