Таролог vs психолог

В разделе рассматриваются вопросы теории гаданий на картах Таро: с чего начать новичку, классификация и разновидности колод, как выбрать из всего многообразия колод одну, как можно использовать карты Таро, опыт работы с клиентами опытных гадалок и прочие важные и интересные нюансы работы с Таро.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4561
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 16:08
Репутация: 1420
Пол:

Re: Таролог vs психолог

Сообщение nadine » 13 окт 2016, 20:56

Irina7777777

вот этого я всегда боялась :cry: хотя с недальновидным тарологом, наверное, тоже. Не устаю вспоминать байку о моём неудачном походе к тарологу в юности.Я кивала, делала вид, что слушаю, а про себя думала "Чёрт, всё не в кассу, деньги на ветер" :smile:
"Знающий не доказывает, доказывающий не знает"(Лао-цзы)

Поблагодарить словами: https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=53&t=113681

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Re: Таролог vs психолог

Сообщение Irina7777777 » 13 окт 2016, 22:30

Я по страховке от работы ходила к специалистам, так что это было бесплатно. Мне было бы жалко таких денег на таких специалистов в области психологии. Это был просто кошмар. Будто на первоклассников рассчитано. У меня по-моему даже знаний больше оказалось в этой области. Они еще пытаются подловить такими стремными приемами, чтобы что-то узнать...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4561
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 16:08
Репутация: 1420
Пол:

Re: Таролог vs психолог

Сообщение nadine » 13 окт 2016, 23:16

Irina7777777

у меня приятельница из-за кризиса с мужем ходила по психологам (собственно, её история и вдохновила на тему). Один ей заявил, что у неё "слабый эмоциональный интеллект"(с), остальные -кто во что горазд, причём каждый искал проблему, как я поняла, в чём-то созвучном себе. Но последний вроде помог.
"Знающий не доказывает, доказывающий не знает"(Лао-цзы)

Поблагодарить словами: https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=53&t=113681

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Re: Таролог vs психолог

Сообщение Irina7777777 » 13 окт 2016, 23:19

Слабый эмоциональный интеллект ))))

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: Таролог vs психолог

Сообщение glatcher » 14 окт 2016, 00:37

это вобще повальная болезнь
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 00:09
Репутация: 15
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Таролог vs психолог

Сообщение Miss Marple » 14 окт 2016, 01:25

Irina7777777 писал(а):Слабый эмоциональный интеллект ))))
Это слишком деликатно сказано. Эмоциональная тупость - вот диагноз. Встречается такое. Ничего смешного в этом нет.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4561
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 16:08
Репутация: 1420
Пол:

Re: Таролог vs психолог

Сообщение nadine » 19 окт 2016, 14:58

Ммм, мне кажется, если таролог или психолог скажет своему клиенту "вы эмоционально тупы",это очень-очень некорректно и непродуктивно. Смысл? Ни один дурак ещё не сознавался себе в том, что он дурак :smile:
"Знающий не доказывает, доказывающий не знает"(Лао-цзы)

Поблагодарить словами: https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=53&t=113681

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 00:09
Репутация: 15
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Таролог vs психолог

Сообщение Miss Marple » 19 окт 2016, 15:04

Знаю что в некоторых странах запрещено скрывать диагноз от пациента. Если рак - значит так и говорят, если эмоциональная тупость - то же самое. Это у нас в традиции пациента щадить и врать. Типа, у него рак, а врач ему: что вы, это просто насморк!

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 18:02
Репутация: 0
Пол:

Re: Таролог vs психолог

Сообщение call_me_jules » 19 окт 2016, 15:28

nadine писал(а):Irina7777777

вот этого я всегда боялась :cry: хотя с недальновидным тарологом, наверное, тоже. Не устаю вспоминать байку о моём неудачном походе к тарологу в юности.Я кивала, делала вид, что слушаю, а про себя думала "Чёрт, всё не в кассу, деньги на ветер" :smile:
Вспомнила, как я в юности сходила к тарологу, который чуть ли не с порога начал рассказывать, что на мне серьезная порча, и я буквально разрушаюсь изнутри, вот это были деньги на ветер :smile: психологом он оказался не лучшим, убедить меня в страшной и ужасной порче не смог)

Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:
1. Нужно ли тарологу быть психологом и где заканчивается его компетенция?

Я так думаю, что не повредит - хотя бы, чтоб понять, как лучше конкретному клиенту преподнести информацию, если та вдруг может оказаться травмирующей. Или чтоб понять, где именно клиент лукавит, недоговаривает, ведь бывает и так, хочет выставить себя в чем-то белым и пушистым и твердить, что карты все наврали о каких-то его неблаговидных мотивах.

2. В каких случаях, напротив, психолог не поможет и лучше обратиться к мантике

Психолог не сможет посмотреть чувства и мысли партнера, например) если сам партнер не согласится к нему прийти, но это ведь уже будет совсем другая история) и вопрос доверия к информации, полученной от таролога тут тоже важен.

3. Кто может больше навредить из этой братии? Особенно интересно мнение тех, кто был и там, и там.

Я думаю, какой-нибудь недоученный психолог, или психолог со своими личными проблемами и привычкой их провоцировать на людей, может навредить куда больше таролога. Но и таролог может, если кверент уж очень чувствительный к прогнозам, а таролог что-то неверно истолковал.
Где сердце твоё, там твоя казна

Для диагностики использую Таро Райдера-Уэйта

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4561
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 16:08
Репутация: 1420
Пол:

Re: Таролог vs психолог

Сообщение nadine » 19 окт 2016, 15:42

call_me_jules
Вспомнила, как я в юности сходила к тарологу, который чуть ли не с порога начал рассказывать, что на мне серьезная порча, и я буквально разрушаюсь изнутри, вот это были деньги на ветер
Вот это бяка :tongue1: Подруга, что ходила по тарологам и психологам, и до такого специалиста дошла, причём отмечала, что психологом как раз та фея оказалась хорошим, чуть не убедила в наличии порчи.
Я поняла так, навредить могут как недоученный психолог, так и недоученный или недобросовестный таролог
"Знающий не доказывает, доказывающий не знает"(Лао-цзы)

Поблагодарить словами: https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=53&t=113681

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:05
Репутация: 746
Пол:

Re: Таролог vs психолог

Сообщение Delta » 19 окт 2016, 16:51

nadine

Да, есть понятие эмоциональный интеллект, он действительно может быть развит в разной степени. Вообще это всего лишь один из параметров оценки, а их много. Так что лишь одним параметром объяснить состояние нельзя.
Вот общепринятое определение:

Эмоциона́льный интелле́кт (ЭИ; англ. emotional intelligence, EI) — способность человека распознавать эмоции, понимать намерения, мотивацию и желания других людей и свои собственные, а также способность управлять своими эмоциями и эмоциями других людей в целях решения практических задач.
Обучаю работе с Таро и рунами, а также денежной магии:

Обучение Таро Уэйта с нуля

Курс обучения магии рун

Отзывы и благодарности

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4561
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 16:08
Репутация: 1420
Пол:

Re: Таролог vs психолог

Сообщение nadine » 19 окт 2016, 16:58

Вы знаете,я,конечно,думаю,сейчас с эмотивностью у многих проблемы,не берусь судить ту,которой поставили диагноз,но когда человек приходит почти в истерике, жалуется на панику и бессонницу,просит помочь,а ему про слабый эмоциональный интеллект,это как-то не очень.
"Знающий не доказывает, доказывающий не знает"(Лао-цзы)

Поблагодарить словами: https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=53&t=113681

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:05
Репутация: 746
Пол:

Re: Таролог vs психолог

Сообщение Delta » 19 окт 2016, 17:01

nadine
огда человек приходит почти в истерике, жалуется на панику и бессонницу,просит помочь,а ему про слабый эмоциональный интеллект,это как-то не очень.
Вот и я так думаю. Тут речь скорее о травме.
Обучаю работе с Таро и рунами, а также денежной магии:

Обучение Таро Уэйта с нуля

Курс обучения магии рун

Отзывы и благодарности

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4561
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 16:08
Репутация: 1420
Пол:

Re: Таролог vs психолог

Сообщение nadine » 19 окт 2016, 17:05

Кстати,по поводу диагноза-что у таролога,что у психолога,что у врача-диагнозы имеет смысл перепроверять,особенно фатальные,ибо безграмотность и нечистоплотность специалиста не исключена
"Знающий не доказывает, доказывающий не знает"(Лао-цзы)

Поблагодарить словами: https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=53&t=113681

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:05
Репутация: 746
Пол:

Re: Таролог vs психолог

Сообщение Delta » 19 окт 2016, 17:17

nadine
я думаю слово диагноз вообще применимо только в медицинском контексте, диагнозы должны ставить врачи
Обучаю работе с Таро и рунами, а также денежной магии:

Обучение Таро Уэйта с нуля

Курс обучения магии рун

Отзывы и благодарности

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Re: Таролог vs психолог

Сообщение Irina7777777 » 10 ноя 2016, 19:31

А были ли у Вас, дорогие коллеги, клиенты, которые просили вас консультировать их именно как психолог, без участия таро и гаданий вообще?

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 10:02
Репутация: 21
Пол:

Re: Таролог vs психолог

Сообщение Kseni » 10 ноя 2016, 19:42

Я не согласна с позицией, что психолог берет на себя какую то ответственность. Посещала трёх психологов ( один из них семейный, ходили вместе с мужем) - вся ответственность на клиентах, прислушиваться к их мнению или нет- прерогатива исключительно тех, кто обращается. Таролога так же посещала 2 раза- они, в отличии от психологов, ничего не пытались навязать- лишь давали прогноз в соотстветствии с раскладом.
В принципе, женщина иногда могла бы и промолчать. Но дело в том, что у женщин нет такого принципа

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 18:02
Репутация: 0
Пол:

Re: Таролог vs психолог

Сообщение call_me_jules » 10 ноя 2016, 19:43

Irina7777777 писал(а):А были ли у Вас, дорогие коллеги, клиенты, которые просили вас консультировать их именно как психолог, без участия таро и гаданий вообще?
Была одна девушка, которая после расклада еще задавала мне кучу вопросов, не по выпавшим картам, а просто о том, что ей делать со своей жизнью... я реально себя психологом почувствовала, а не тарологом :smile: Но скажу честно, меня это поднапрягло, так как вопросов было очень много, а мне и игнорить человека неудобно, и время свое тратить тоже как-то неохота... не потому что я черствая, а потому что чувствовалось, что даю советы в пустоту))

Добавлено спустя 39 секунд:
Kseni писал(а):Таролога так же посещала 2 раза- они, в отличии от психологов, ничего не пытались навязать- лишь давали прогноз в соотстветствии с раскладом.
если вам психологи что-то пытались навязать - это были не профессионалы
Где сердце твоё, там твоя казна

Для диагностики использую Таро Райдера-Уэйта

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 10:02
Репутация: 21
Пол:

Re: Таролог vs психолог

Сообщение Kseni » 10 ноя 2016, 19:47

Они в открытую это и не делали)) но позиция, что моё мнение со стороны правильнее и объективнее - читалось легко между строк)

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Delta писал(а):nadine
я думаю слово диагноз вообще применимо только в медицинском контексте, диагнозы должны ставить врачи
То есть психологи на это прав не имеют, так как они не врачи по сути своей
В принципе, женщина иногда могла бы и промолчать. Но дело в том, что у женщин нет такого принципа

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 21016
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 20:02
Репутация: 39308
Пол:

Re: Таролог vs психолог

Сообщение Talullah Tu » 10 ноя 2016, 20:11

Irina7777777 писал(а):А были ли у Вас, дорогие коллеги, клиенты, которые просили вас консультировать их именно как психолог, без участия таро и гаданий вообще?
да, у меня были такие. одна женщина готова была оплачивать любую сумму даже, но я отказалась. во-первых, я врач-терапевт, никак не психолог, во-вторых я беру на себя ответственность консультировать, только опираясь на мнение карт, в-третьих - женщина была латентной алкоголичкой и ей просто нравилось общаться со мной (особенно под шафе), и тогда она забрасывала меня ночами слезными письмами, жалуясь на судьбу, подругу-предательницу, мужа-преступника, на то, что ей не хочется ничего делать, а только лежать и смотреть в точку. Ну и в-четвертых - у нее была глубокая депрессия плюс невроз навязчивых состояний - это я сразу поняла из общения с ней, когда она впервые обратилась за гаданием. В итоге я рекомендовала ей обратиться к неврологу, о психиатре не стала уж говорить, чтобы не усугублять ее состояние.

Добавлено спустя 15 минут 4 секунды:
nadine писал(а):но когда человек приходит почти в истерике, жалуется на панику и бессонницу,просит помочь,а ему про слабый эмоциональный интеллект,это как-то не очень.
это вообще нарушение врачебной этики и даже преступление по отношению к больному - психолог был обязан пациента с такими жалобами сразу направить к врачу-узкому специалисту, а не списывать неврологические расстройства на слабый эмоциональный интеллект или разбушевавшуюся доминанту. Вот по этой причине очень много людей безуспешно лечатся от пограничных состояний психики, депрессий, других расстройств нервной системы, тратя огромные деньги на психологов, вместо того, чтобы потратить их на грамотный курс лечения медикаментами. И, кстати, таролог здесь легко может нокаутировать психолога, выслушав жалобы кверента и сделав специальный расклад, выявить причины его состояния и направить либо на лечение, либо на эзотерические мероприятия, если есть энергетические нарушения.

Добавлено спустя 6 минут 26 секунд:
Kseni писал(а): То есть психологи на это прав не имеют, так как они не врачи по сути своей
Не имеют, конечно. Диагноз может поставить психотерапевт, психиатр, невролог, терапевт. У меня одноклассница психолог- бывшая двоечница) Вышла замуж за олигарха, стало скучно дома сидеть - пошла поучилась на психолога. Теперь принимает отдыхающих в санатории)) Заочно ставит диагнозы бывшим подругам, что у них вялотекущая шизофрения (раз уж с ней поссорились)) либо редкая в природе обсессия))
Таролог. Маг. Личная страничка Talullah Tu
Поблагодарить меня можно тут
Задать вопрос: ‪[email protected]
Скайп: https://join.skype.com/invite/kdPdjZKm2hu4
ВК: ‪https://vk.com/talullah_tu‬
Отзывы инстаграм @talulla_tu

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Таро общие вопросы»