Таролог: предсказатель или консультант

В разделе рассматриваются вопросы теории гаданий на картах Таро: с чего начать новичку, классификация и разновидности колод, как выбрать из всего многообразия колод одну, как можно использовать карты Таро, опыт работы с клиентами опытных гадалок и прочие важные и интересные нюансы работы с Таро.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4561
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 16:08
Репутация: 1420
Пол:

Таролог: предсказатель или консультант

Сообщение nadine » 23 окт 2017, 15:55

Давайте обсудим этот аспект работы таролога. Существует два подхода к гаданию: цыганский, предполагающий императивность и однозначность пророчеств (будешь богатой, ждёт муж через год и т.п.) и консультационный, когда таролог работает с причинно-следственными связями в жизни кверента("туда пойдёшь-по голове получишь, сюда пойдёшь-выйдешь на новый уровень"). На мой взгляд, второй подход и современнее, и полезнее. Но существуют разные мнения на этот счёт. Многие клиенты любят как раз стиль цыганских пророчеств, и даже некоторые специалисты считают, что путь консультанта - путь ухода от ответственности за прогноз. Соответственно, вопросы к дискуссии:
1. Какой подход вам ближе (вопрос как к тарологам, так и клиентам)
2. Где границы ответственности современного таролога? (ответственен за неверный прогноз или совет?)
3. Ваш опыт общения с тарологами в цыганском стиле-сбывались пророчества(и что именно говорили)
"Знающий не доказывает, доказывающий не знает"(Лао-цзы)

Поблагодарить словами: https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=53&t=113681

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Re: Таролог: предсказатель или консультант

Сообщение Irina7777777 » 24 окт 2017, 13:14

Я еще хочу добавить к цыганским пророчествам словосочетание "казеный дом" :wink:
А так именую себя консультантом по таро. По мне здесь что приятно, что не только предсказания, но и психология. Для меня этот аспект очень важен как и сам расклад на таро, т к психология увлекала меня еще в институте лет с 17ти. Я конечно не включаю "поучалку", но если клиент спрашивает конкретно моего совета, то конечно выскажу свою точку зрения. И хочу отметить, что в уважительной форме это делаю.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Re: Таролог: предсказатель или консультант

Сообщение Irina7777777 » 24 окт 2017, 13:15

nadine
У Вас есть свои визитки?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4561
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 16:08
Репутация: 1420
Пол:

Re: Таролог: предсказатель или консультант

Сообщение nadine » 24 окт 2017, 14:06

Irina7777777
Да,точно,"казеный дом-бубновый король"))Нет,визиток нет
"Знающий не доказывает, доказывающий не знает"(Лао-цзы)

Поблагодарить словами: https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=53&t=113681

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4561
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 16:08
Репутация: 1420
Пол:

Re: Таролог: предсказатель или консультант

Сообщение nadine » 24 окт 2017, 14:08

Irina7777777
А что вы думаете по поводу ответственности таролога за прогноз?
"Знающий не доказывает, доказывающий не знает"(Лао-цзы)

Поблагодарить словами: https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=53&t=113681

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5655
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 15:08
Репутация: 1709
Пол:

Re: Таролог: предсказатель или консультант

Сообщение Avanda » 24 окт 2017, 15:16

Тема довольно сложная и неоднозначная. Во-первых, зачастую в картах довольно отчетливо видны "линии" от которых просто никуда не убежишь, что бы человек не делал.
С другой стороны, я не сторонница "цыганского" подхода, хотя именно такому подходу меня и учила бабуля еще на обычной колоде.
Мне кажется, что тут надо немного гибче быть. Я сама даже, зная наперед о том, что произойдет что-то не очень хорошее, не всегда могу это "не хорошее" предотвратить. А, казалось бы .. за полгода уже знаю, а сделать ничего не могу :evil:
Чтение любовных раскладов viewtopic.php?f=226&t=108009

Hex
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 18:18
Репутация: 1178

Re: Таролог: предсказатель или консультант

Сообщение Hex » 24 окт 2017, 15:38

Ну, все зависит и от вопрошающего и от идущей информации. Так сказать - от судьбы не уйдешь. Ну вот есть моменты, хоть налево хоть направо, а кирпич на голову свалится. Закон Кармы, Рок, Судьба, Доля, назвать можно как хочется, но работает. Если такое выпадает, то дальше смотрю как "пережить последствия" И тут, я считаю, нужно клиенту честно сказать, какая информация пришла, перепроверив, конечно. Если же есть многовариантность исхода, то и смотреть в подобном ключе. Как пример, у подруги выпадало, что ее уволят. Хотя не предвещало ничего, ну вот фирма работает и все хорошо, расклад выглядел как безумный. Совет шел один - экономь. И она как-то быстренько выбила себе премию и зарплаты, еще какие-то деньги за накопленный отпуск. Хотя там просили мол можно ли это все ей выплатить частями и чуть позже. Она сказала - нет. Она это все сделала когда у меня гостила. Сразу же и с карточки сняла. А через два дня пришло распоряжение, что ее офис закрывают. И люди деньги получали около года. Вот так.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 29655
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 07:45
Репутация: 41152
Пол:

Re: Таролог: предсказатель или консультант

Сообщение ягодка-малинка » 24 окт 2017, 17:29

nadine писал(а): 1. Какой подход вам ближе (вопрос как к тарологам, так и клиентам)
мне - так называемый "цыганский", а вернее, я не люблю "туманности и неконкретности" в своих прогнозах, я как раз таки из тех кто не выводит "многовариантности" в ответе, потому что сама знаю(и не стоит меня в этом переубеждать), что будет "только так как то и не иначе", т.е. не будет неких нескольких возможных путей, типа
nadine писал(а): ("туда пойдёшь-по голове получишь, сюда пойдёшь-выйдешь на новый уровень")
, а будет только один, который мне, как гадалке и полагается узрить, я и касаемо себя самой не приемлю размытости, всегда требую от предсказателя максимальной конкретики и сама ее стараюсь по максиму выдать кверенту.
nadine писал(а): 2. Где границы ответственности современного таролога? (ответственен за неверный прогноз или совет?)
наверное ответственен, но скорее всего уже за свои самые откровенные прогнозы, боишься ответственности - "фильтруй сказанное"
nadine писал(а): 3. Ваш опыт общения с тарологами в цыганском стиле-сбывались пророчества(и что именно говорили)
еще как сбывались, причем дословно и даже уже спустя много лет после прогноза..
Таро-психолог, нумеролог
Личная страничка
viewtopic.php?f=545&t=177207#p2955184
мои контакты для общения: Ватсап/Вайбер +79123290320, эл. почта [email protected]
отзывы: viewtopic.php?f=53&t=145609

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4561
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 16:08
Репутация: 1420
Пол:

Re: Таролог: предсказатель или консультант

Сообщение nadine » 25 окт 2017, 15:27

ягодка-малинка
Тут есть такая тонкая грань. Например,дама спрашивает, что её ждет на собеседовании. Ответ "может быть, всё будет хорошо, но вероятны проблемы"не профессионален, и для консультанта в том числе. Но с тем, что дама после вполне конкретного ответа может тупо не пойти на собеседование (даже при хорошем прогнозе),меня ничто не переубедит. Были такие прецеденты. Теоретически можно увидеть и её колебания, но не обязательно, если спрашивать "что будет если всё-таки".
"Знающий не доказывает, доказывающий не знает"(Лао-цзы)

Поблагодарить словами: https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=53&t=113681

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4561
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 16:08
Репутация: 1420
Пол:

Re: Таролог: предсказатель или консультант

Сообщение nadine » 25 окт 2017, 15:28

Avanda
да, согласна, есть такие ситуации, которые как ни крути, всё одно
"Знающий не доказывает, доказывающий не знает"(Лао-цзы)

Поблагодарить словами: https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=53&t=113681

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Re: Таролог: предсказатель или консультант

Сообщение Irina7777777 » 25 окт 2017, 16:02

nadine
Мне однажды так гадали "вы либо будете вместе либо нет" ))))
А насчет ответственности - профессия таролога накладывает большую ответственность. Так же, как и психолога. Так что будь добр смотри внимательно и не швыряй правду в лицо как мокрую тряпку. А более сглаженно. А то от некоторых психологов особо чувствительные в окно потом выходят. Ну и если таролог совсем косячнул и предсказание неверно, на мой взгляд, должен вернуть деньги.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4561
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 16:08
Репутация: 1420
Пол:

Re: Таролог: предсказатель или консультант

Сообщение nadine » 25 окт 2017, 16:07

Irina7777777
Irina7777777 писал(а): Мне однажды так гадали "вы либо будете вместе либо нет"
шикарно, в духе анекдотов про блондинок :wink:
Согласна с вами насчёт ответственности. Тоже считаю, если клиент получил "всё не в кассу", нет ничего зазорного вернуть деньги.
Irina7777777 писал(а): Так что будь добр смотри внимательно и не швыряй правду в лицо как мокрую тряпку. А более сглаженно. А то от некоторых психологов особо чувствительные в окно потом выходят
Тут же ещё комплекс бога появляется. "Я всё знаю, я знаю как лучше".
"Знающий не доказывает, доказывающий не знает"(Лао-цзы)

Поблагодарить словами: https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=53&t=113681

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 29655
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 07:45
Репутация: 41152
Пол:

Re: Таролог: предсказатель или консультант

Сообщение ягодка-малинка » 25 окт 2017, 16:58

nadine писал(а): ягодка-малинка
Тут есть такая тонкая грань. Например,дама спрашивает, что её ждет на собеседовании. Ответ "может быть, всё будет хорошо, но вероятны проблемы"не профессионален, и для консультанта в том числе. Но с тем, что дама после вполне конкретного ответа может тупо не пойти на собеседование (даже при хорошем прогнозе),меня ничто не переубедит. Были такие прецеденты. Теоретически можно увидеть и её колебания, но не обязательно, если спрашивать "что будет если всё-таки".
согласна с вашими доводами, но я из числа тех, чей опыт в Таро уже позволяет увидеть, что собеседование может и не состояться, в крайнем случае, я изначально спрошу - "а будет ли иметь место само собеседование по итогу?". И я уверена что тот факт что собеседование может и не состояться можно попробовать уже изначально углядеть.
Таро-психолог, нумеролог
Личная страничка
viewtopic.php?f=545&t=177207#p2955184
мои контакты для общения: Ватсап/Вайбер +79123290320, эл. почта [email protected]
отзывы: viewtopic.php?f=53&t=145609

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 29655
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 07:45
Репутация: 41152
Пол:

Re: Таролог: предсказатель или консультант

Сообщение ягодка-малинка » 25 окт 2017, 17:14

Irina7777777 писал(а): Ну и если таролог совсем косячнул и предсказание неверно, на мой взгляд, должен вернуть деньги.
так то оно так, но, если зайти с другой стороны, опираясь на здравый смысл, то ..судите сами гадалка это ведь от слова "гадать, предугадывать, угадывать" ну и где здесь "гарантия" того, что "будет истинная правда и только правда"!? Т.е. человек к кому вы сами, своими ногами и по своей воле пришли за подобного рода "доморощенным" советом - пытается лишь "предугадать", что и как будет в вашей ситуации..ну и какие тут могут быть претензии!!!?? Вы что, юридически обоснованный договор тут подписываете, что, мол, в случае, ошибки, неверного прогноза и прочее, вы обязаны вернуть мне уплаченный гонорар!!!???" Ведь нет этого, получается, не верите- не идите!!! А поверили, уж, извините!!! Я не права???
Таро-психолог, нумеролог
Личная страничка
viewtopic.php?f=545&t=177207#p2955184
мои контакты для общения: Ватсап/Вайбер +79123290320, эл. почта [email protected]
отзывы: viewtopic.php?f=53&t=145609

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4561
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 16:08
Репутация: 1420
Пол:

Re: Таролог: предсказатель или консультант

Сообщение nadine » 25 окт 2017, 17:39

ягодка-малинка
ягодка-малинка писал(а): ну и где здесь "гарантия" того, что "будет истинная правда и только правда"!?
так вот тут и начинается непростая дилемма. Если вы (ну условная гадалка) стоите на том, что "будет так, а не иначе", то вы должны отвечать за свои слова, в том числе за пресловутое "нет, с этим васей у вас ничего не выйдет"(а оно взяло да вышло). Возврат денег и морального ущерба :smile: :smile: (хотя ясен пень, что нормативно это никак не регулируется и ничто не мешает гадалкам не отдавать кэшбэк кроме репутации) А как раз если гадалка уходит в "всё зависит от ваших действий, гражданочка"-тут большее пространство для манёвра в плане ответственности за прогноз (отчего иногда кверенты ворчат, мол, много хитрых ни за что не отвечающих гадалок развелось)
"Знающий не доказывает, доказывающий не знает"(Лао-цзы)

Поблагодарить словами: https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=53&t=113681

MARgot_

Re: Таролог: предсказатель или консультант

Сообщение MARgot_ » 31 окт 2017, 14:46

nadine писал(а): 1. Какой подход вам ближе (вопрос как к тарологам, так и клиентам)
Я хоть и ощутимо меньший опыт имею в гаданиях и за деньги не работаю, но выскажу свои наблюдения. Есть события, которые неизбежны, это как правило что-то существенное, а есть категория событий, которые не особо влияют на будущее, кардинальных перемен в жизни кверента не несут, и здесь есть вариативность. В таких случаях карты показывают тот вариант, который случится, если кверент сам ничего предпринимать не будет, и были случаи, когда удавалось переиграть ситуацию, уже вмешавшись в нее активно. Другой вопрос в том, что в конечном итоге результат приблизительно тот же, что был бы без вмешательства, только кверент к нему пришел другим путем:)
nadine писал(а): 2. Где границы ответственности современного таролога? (ответственен за неверный прогноз или совет?)
вот я не готова брать такую ответственность и наверное никогда не буду готова, особенно в плане плохих предсказаний, указаний на наличие любовниц и проч. Мне кажется не всегда людям нужно знать плохое будущее заведомо или знать о наличии той же любовницы. Муж будет готов - сам расскажет.
nadine писал(а): 3. Ваш опыт общения с тарологами в цыганском стиле-сбывались пророчества(и что именно говорили)
Не сбывались. Обращалась пару раз в молодости.
В консультационном сбывались процентов на 80, но опять же, были предсказанные события, ход которых я сознательно поменяла

Ветеран
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 21:47
Репутация: 1640
Пол:

Re: Таролог: предсказатель или консультант

Сообщение big kasatka » 01 ноя 2017, 08:04

MARgot_ писал(а):
о опять же, были предсказанные события, ход которых я сознательно поменяла
Вот для этого и стоит у карт спрашивать , если имеешь возможность то надо пользоваться и менять свою жизнь...
Мой блог : viewtopic.php?f=397&t=172285#p3718156
Трактовка Знаков : viewtopic.php?f=168&t=172286#p3718163

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4561
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 16:08
Репутация: 1420
Пол:

Re: Таролог: предсказатель или консультант

Сообщение nadine » 01 ноя 2017, 15:46

Что я думаю по поводу ответственности таролога. Некая ответственность быть должна. Таролог должен понимать, чего нельзя говорить клиентам("ты скоро умрёшь", "на тебе порча и поможет только моя чистка", "с такой рожей, как у тебя,замуж не выйти" :smile: :smile: ). По моему опыту, таро хорошо видят ближайшие вероятности(возьмут-не возьмут на работу в ближайшее время, позвонит ли мужик). От осечек никто не защищён, но у хорошего таролога процесс сбычи должен быть высок в таких вопросах. За вопрос "Выйду ли я замуж через два года и кто будет мой муж и сколько деток" я отвечать не собираюсь(и за ответ и на вопрос). Потому что в моей картине мира всё это вариативно и не рассматривается таро как недвижимый форпост.
Цыганские пророчества и предсказания на дальние сроки у меня не сбывались ни разу, было много раз, когда я меняла своё будущее.
Также есть тип пророчеств, который сбудется с высокой вероятностью не потому что "судьба", а потому что - схема и даже без карт можно сказать, что 10-летний адюльтер ничем хорошим не кончится
"Знающий не доказывает, доказывающий не знает"(Лао-цзы)

Поблагодарить словами: https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=53&t=113681

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Re: Таролог: предсказатель или консультант

Сообщение Irina7777777 » 01 ноя 2017, 15:53

Кстати насчет "с такой рожей как у тебя замуж не выйти" я вмтречала предсказателей . Сама бы не поверила в такое, если бы не видела лично :wink:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4561
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 16:08
Репутация: 1420
Пол:

Re: Таролог: предсказатель или консультант

Сообщение nadine » 01 ноя 2017, 16:09

Irina7777777

ничего себе :shock: :shock: И такой гадатель пользовался популярностью?
"Знающий не доказывает, доказывающий не знает"(Лао-цзы)

Поблагодарить словами: https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=53&t=113681

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Таро общие вопросы»