Схемы для расклада. Использовать или нет?

В разделе рассматриваются вопросы теории гаданий на картах Таро: с чего начать новичку, классификация и разновидности колод, как выбрать из всего многообразия колод одну, как можно использовать карты Таро, опыт работы с клиентами опытных гадалок и прочие важные и интересные нюансы работы с Таро.
Ответить
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 20767
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 15:53
Репутация: 7086
Пол:

Схемы для расклада. Использовать или нет?

Сообщение olya_ya » 12 окт 2020, 13:06

Приветствую интересующихся @}->--
Я люблю привлекать таро по некоторым вопросам, мне нравится как они со мной "говорят".
И я редко использую какие-то готовые расклады, но иногда это делаю, так как мне нравится их структура, детальность вопросов и взгляд на ситуацию с разных сторон, сам не всегда догадаешься. Но многие из них имеют мудреные и большие схемы. Лет 13 назад я задумалась- а есть ли разница использовать или нет схемы для расклада? Зачем вообще придумали эту сложную выкладку?
Я из рода ленивых тарологов, которые раскладывают карты просто на свободном пространстве, чаще всего вообще на одеяле или на простыне, лениво потягивая кофе. И я эти схемы не использую уже много лет, просто выкладываю в ряд. Мне так удобнее :smile: На результат, по моему опыту, это не влияет, конечно это вопрос веры и внутреннего комфорта.
А как делаете вы? Считаете ли вы, важно использовать или нет схемы для расклада? А главное зачем, на ваш взгляд, эти сложные схемы? @}->-- Давайте делиться опытом :smile:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 29609
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 07:45
Репутация: 41067
Пол:

Re: Схемы для расклада. Использовать или нет?

Сообщение ягодка-малинка » 12 окт 2020, 13:35

olya_ya писал(а):
12 окт 2020, 13:06
А как делаете вы?
я совершенно аналогичный вашему подходу таролог!
olya_ya писал(а):
12 окт 2020, 13:06
из рода ленивых, которые раскладывают карты просто на свободном пространстве, чаще всего вообще на одеяле или на простыне, лениво потягивая кофе
мне совершенно все равно где и как разложить карты, хоть на лесной лужайке или на расправленном на коленях подоле юбки или платья (в экстренной ситуации), я вообще по жизни не люблю каких то шаблоной, узких рамок, четко установленных правил, у меня они свои
:smile:
olya_ya писал(а):
12 окт 2020, 13:06
Считаете ли вы, важно использовать или нет схемы для расклада? А главное зачем, на ваш взгляд, эти сложные схемы?
Мое мнение, что схемы именно для вот таких сложно-навороченных раскладов и нужны, чтобы как бы по ходу ориентироваться что и откуда вытекает по смыслу и соотвественно так бы и толковать надо, чтобы тоже в ходе хронологии не запутаться.
Сама я подобные схемы не привествую, вернее не люблю фильдебоберных, замудренных раскладов, хотя, кому то по ним наверное проще увидеть, разложить по полочкам, но я предпочитаю к любой ситуации просмотра самой ставить вопросы и выстраивать из них свою хронологию, такую какая мне видится правильной в данном случае. Даже, если я беру в работу какой то книжный раскдлад где есть своя схема, то я на нее не обращаю внимания, потому что меня больше интересует как звучат сами позиции и я могу их на свое усмотрение переставить или даже где то заменить своими.
Вообщем я наверное все таки против и сложно-навороченных раскладов и всяких там замудренных схем.
Последний раз редактировалось ягодка-малинка 12 окт 2020, 13:40, всего редактировалось 2 раза.
Таро-психолог, нумеролог
Личная страничка
viewtopic.php?f=545&t=177207#p2955184
мои контакты для общения: Ватсап/Вайбер +79123290320, эл. почта [email protected]
отзывы: viewtopic.php?f=53&t=145609

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 20767
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 15:53
Репутация: 7086
Пол:

Re: Схемы для расклада. Использовать или нет?

Сообщение olya_ya » 12 окт 2020, 13:38

ягодка-малинка
а я просто не понимаю в чем смысл рядом с первой картой, например, класть пятую, а вторую, к примеру, загонять еще в какой-то угол) Потом без конца и края смотришь в эту схему и высчитываешь где там что у тебя лежит)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 29609
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 07:45
Репутация: 41067
Пол:

Re: Схемы для расклада. Использовать или нет?

Сообщение ягодка-малинка » 12 окт 2020, 13:42

olya_ya писал(а):
12 окт 2020, 13:38
а я просто не понимаю в чем смысл рядом с первой картой, например, класть пятую, а вторую, к примеру, загонять еще в какой-то угол) Потом без конца и края смотришь в эту схему и высчитываешь где там что у тебя лежит)
согласна, по общепринятой логике, за первой картой у нас всегда следует вторая, за ней третья и не наоборот и когда это порядок так или иначе (пусть даже чисто зрительно) как то нарушен уже "некомфортно" для восприятия.
И здесь видимо в основу положена хронология позиций, исходя из их смысла от автора-составителя расклада, но где гарантия, что данная хоронология понятнаясамому автору расклада, который его составил, будет и другим понятна (мозги, стиль мышления и зрительного восприятия у всех разный), но в любом случае это некий ОБЩИЙ вариант или шаблон, который кому то да подойдет возможно..
я так думаю.
Таро-психолог, нумеролог
Личная страничка
viewtopic.php?f=545&t=177207#p2955184
мои контакты для общения: Ватсап/Вайбер +79123290320, эл. почта [email protected]
отзывы: viewtopic.php?f=53&t=145609

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 20767
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 15:53
Репутация: 7086
Пол:

Re: Схемы для расклада. Использовать или нет?

Сообщение olya_ya » 12 окт 2020, 13:45

ягодка-малинка писал(а):
12 окт 2020, 13:42
данная хоронология понятнаясамому автору расклада
То есть какой-то смысл в этом все же должен был быть, хотя бы для автора :smile: Лишь бы он сам не забыл расположение без шпаргалки :smile:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 29609
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 07:45
Репутация: 41067
Пол:

Re: Схемы для расклада. Использовать или нет?

Сообщение ягодка-малинка » 12 окт 2020, 13:56

С другой стороны, вот сейчас думаю, что схемы все таки наверное нужны ( по крайней мере для новичков) там, где расклад предусматривает как бы 2 стороны, например на всякого рода "треугольные ситуации, соперниц и другого рода вариантность", тот же "Анализ отношений", где есть 2 стороны, сторона мужчины и сторона женщины и связующие эти 2 стороны карты или расклад "Выбор"и возможно кому то и нужно смотреть на схему расклад при выкладке карт и последующем их толковании, чтобы не запутаться тут где чья сторона.
Последний раз редактировалось ягодка-малинка 12 окт 2020, 14:00, всего редактировалось 1 раз.
Таро-психолог, нумеролог
Личная страничка
viewtopic.php?f=545&t=177207#p2955184
мои контакты для общения: Ватсап/Вайбер +79123290320, эл. почта [email protected]
отзывы: viewtopic.php?f=53&t=145609

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 29609
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 07:45
Репутация: 41067
Пол:

Re: Схемы для расклада. Использовать или нет?

Сообщение ягодка-малинка » 12 окт 2020, 13:58

olya_ya писал(а):
12 окт 2020, 13:45
Лишь бы он сам не забыл расположение без шпаргалки
вот-вот, я вообще честно говоря не понимаю и не принимаю раскладаов, где более 10 позиций (кроме годового), потому, что считаю что суть проблемы можно раскрыть гораздо меньшим количеством вопросов-позиций, если их продумать хорошенько и задавать вопросы строго по существу дела, не увлекаясь мелкими и косвенными деталями.
Таро-психолог, нумеролог
Личная страничка
viewtopic.php?f=545&t=177207#p2955184
мои контакты для общения: Ватсап/Вайбер +79123290320, эл. почта [email protected]
отзывы: viewtopic.php?f=53&t=145609

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 20767
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 15:53
Репутация: 7086
Пол:

Re: Схемы для расклада. Использовать или нет?

Сообщение olya_ya » 12 окт 2020, 14:22

ягодка-малинка писал(а):
12 окт 2020, 13:56
тот же "Анализ отношений", где есть 2 стороны, сторона мужчины и сторона женщины и связующие эти 2 стороны карты
Здесь согласна, для новичков может быть это удобно. лично я предпочитаю отдельно смотреть мужчину, женщину и будущее)

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 31 янв 2020, 15:03
Репутация: 600
Пол:

Re: Схемы для расклада. Использовать или нет?

Сообщение Expectations » 12 окт 2020, 20:05

По идее, определённые схемы могут давать более верные результаты в силу наработанной на них традиции (речь о кельтском кресте и т.д., не об авторских выкладках ютубных тарологов),

удобно иметь свои или брать со стороны схемы для вопросов с несколькими людьми - отношения полов и их вариации для коллектива/отношения начальства.


Для прицельных вопросов мой метод снятия инфо - раздробить вопрос на составляющие, и делать не гадание, а тащить от 1 до 3 старших арканов по теме: вытащить, задать вопрос и оставить мариноваться в стороне до поступления ответа.

Если ситуация магическая и была закрыта, или персонаж(-и) гадания непростые - вопрос в письменном виде, карты поверх, белая или синяя свеча от нескольких часов до ночи рядом, ответы могут идти несколько дней по прошествию;

для райдера есть определённый потолок по информации, но он очень высокий и касается в основном сильного вмешательства ХЭ, долго и туго идёт по людям с хорошей связью с этим эгрегором;

ЧМ он нередко видит насквозь на десятки лет назад и может много чё передать при хорошем контакте с колодой; про остальные колоды не знаю...
always & forever

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3364
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 12:39
Репутация: 1788
Пол:

Re: Схемы для расклада. Использовать или нет?

Сообщение Ellga » 12 окт 2020, 20:20

olya_ya писал(а):
12 окт 2020, 13:06
На результат, по моему опыту, это не влияет, конечно это вопрос веры и внутреннего комфорта.
А как делаете вы?
Таро не совсем мой инструмент, но использую их как метафорические карты.
Просто выкладываю в ряд, только их бывает чётное или не чётное количество.
Смотрю не по верху, а сквозь них.
В целом, с вами согласна)
В отличии от них, если использую Руны, то там все строго. Потому что ощущаю прямой контакт.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 20767
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 15:53
Репутация: 7086
Пол:

Re: Схемы для расклада. Использовать или нет?

Сообщение olya_ya » 12 окт 2020, 21:56

Expectations писал(а):
12 окт 2020, 20:05
для райдера есть определённый потолок по информации, но он очень высокий и касается в основном сильного вмешательства ХЭ, долго и туго идёт по людям с хорошей связью с этим эгрегором;
Это индивидуально, у меня не было проблем ни с эгрегором ХЭ, ни с мусульманским ни с другими. Наверное у вас какая-то своя реакция на них )
Expectations писал(а):
12 окт 2020, 20:05
в силу наработанной на них традиции (речь о кельтском кресте
ну если брать откуда пошли таро и их символизм, то кельтский крест как но не при делах именно в традиции. если вы берете традицию гаданий, то тут, на мой взгляд, скорее наработки значений. строго ИМХО.
Ellga писал(а):
12 окт 2020, 20:20
В отличии от них, если использую Руны, то там все строго. Потому что ощущаю прямой контакт.
У меня как-то с мантикой рун совсем не сложилось, вообще прохладно к этому)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3364
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 12:39
Репутация: 1788
Пол:

Re: Схемы для расклада. Использовать или нет?

Сообщение Ellga » 12 окт 2020, 22:04

Expectations писал(а):
12 окт 2020, 20:05
По идее, определённые схемы могут давать более верные результаты в силу наработанной на них традиции (речь о кельтском кресте и т.д., не об авторских выкладках ютубных тарологов),
Думаю схемы нужны для того, чтобы давать чёткую позицию у спрашивающего.
Ну вот как есть люди, которые в повествовании быстро теряют нить, отвлекаются на детали, которые в итоге их и уводят от главного... Так с Таро, можешь в цель смотреть, получишь ответы и давние, и глубокие.
Если ум суетный и беспокойный, быстро перегружается, тогда лучше схемы использовать.
olya_ya писал(а):
12 окт 2020, 21:56
У меня как-то с мантикой рун совсем не сложилось, вообще прохладно к этому)
Ой, у меня с ними такая история была, увидела маленькой первый раз и меня как молнией прошибло, знала.))
Достала через некоторое время всеми правдами-неправдами и вот Руны, первые кто именно говорил со мной.
То есть это совсем не мантика в привычном смысле.)

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 20767
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 15:53
Репутация: 7086
Пол:

Re: Схемы для расклада. Использовать или нет?

Сообщение olya_ya » 12 окт 2020, 22:16

Ellga писал(а):
12 окт 2020, 22:04
Думаю схемы нужны для того, чтобы давать чёткую позицию у спрашивающего.
а почему нельзя выложить карты в ряд? думаете, что мудреные схемы- специальное торможение слишком шустрого ума? а как же то, что отвлекаешься от вопроса, пока выкладываешь эту красоту?) :smile:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3364
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 12:39
Репутация: 1788
Пол:

Re: Схемы для расклада. Использовать или нет?

Сообщение Ellga » 12 окт 2020, 22:22

olya_ya писал(а):
12 окт 2020, 22:16
а почему нельзя выложить карты в ряд? думаете, что мудреные схемы- специальное торможение слишком шустрого ума? а как же то, что отвлекаешься от вопроса, пока выкладываешь эту красоту?)
Ну, может это не так профессионально, особенно перед клиентом :smile:
На самом деле, думаю да - когда человек каждой карте отводит место, он себе как пазл собирает и потом уже видит целиком.
А есть те, кто картинку сразу ловит.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 20767
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 15:53
Репутация: 7086
Пол:

Re: Схемы для расклада. Использовать или нет?

Сообщение olya_ya » 12 окт 2020, 22:52

Ellga писал(а):
12 окт 2020, 22:22
Ну, может это не так профессионально, особенно перед клиентом
Над этим я очень посмеялась)))) а ведь действительно есть такие, которым нужно понтов побольше) Иначе бы прошлые участники битвы экстрасенсов были бы голодны)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Re: Схемы для расклада. Использовать или нет?

Сообщение Irina7777777 » 29 окт 2020, 21:53

Я думаю, что этот подход к гаданию на картах сугубо индивидуален. Нет правильного или неправильного способа. Все зависит от самого таролога, как он видит свой расклад и как ему удобно. Лично я раскладываю строго по схеме, если этот расклад составлен не мной, а кем-то до меня, т к лично у меня есть установка, что так надежнее. Но если у таролога установка, что схему использовать не обязательно, то можно и без нее.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Re: Схемы для расклада. Использовать или нет?

Сообщение Irina7777777 » 24 июн 2021, 02:23

Сколько тарологов столько и мнений на этот счёт. Тут каждый выбирает тот способ, который ему удобен, который отзывается. Я чаще всего смотрю ситуации без использования схем подобных. Но иногда могу использовать и схемы больших сложных раскладов, которые составили тарологи, которым я доверяю. Есть специалисты, чьи расклады я использую с удовольствием.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 20767
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 15:53
Репутация: 7086
Пол:

Re: Схемы для расклада. Использовать или нет?

Сообщение olya_ya » 28 июн 2021, 23:36

Irina7777777
Безусловно все зависит от удобства гадающего. @}->--

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Таро общие вопросы»