Символизм в Таро

В разделе рассматриваются вопросы теории гаданий на картах Таро: с чего начать новичку, классификация и разновидности колод, как выбрать из всего многообразия колод одну, как можно использовать карты Таро, опыт работы с клиентами опытных гадалок и прочие важные и интересные нюансы работы с Таро.
Ответить
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 20:00
Репутация: 1559
Пол:
Забанен: Бессрочно

Символизм в Таро

Сообщение Дина Д » 02 апр 2021, 21:12

МАГ.

Магический жезл. «Палка о двух концах». Единое делится надвое, два полюса сливаются воедино. Утверждение своего Я, самость, индивидуальность, уникальность.

Красный плащ Мага. Символизирует энергию, страсть, волю, жизненную силу. Любовь, и ярость, и месть. Жизнь ради достижения цели, исполнения заветной мечты. Но в перевернутой позиции, может быть и яркий эгоизм, самодурство. Низменные побуждения.

Белая туника. Белый цвет, в котором заключены все цвета радуги, новое начало и свершение, достижение цели. Непосредственность, невинность. В перевернутой позиции доверчивость, постоянные попытки начать все с чистого листа.

Посох, меч, кубок и монета. Приданое, врожденные дары и задачи, которые необходимо решить. Магические орудия: воля, разум, чувство, тело

Стол с разметкой. Рабочий стол, алтарь; реальность. Знания, из которых складывается человеческая личность; наследие прошлого, вопросы, идущие из прошлого и ответы на них, наличествующие проблемы и скрытые сокровища.

Розы и лилии - повторение темы красного и белого цветов, как в одежде Мага. Розовый сад, положительное значение: обещание счастья и удачи, преображение невозделанной земли в сад. Розовый сад, отрицательное значение: чрезмерные претензии, оторванность от реальности, одиночество.

Лемниската (горизонтальная восьмерка) – Прямое положение - бесконечность, уравновешенность, постоянное движение, благотворные энергии, полнота жизненных сил, сопричастность Вечному. Отрицательное значение: бег по кругу, беспокойство, бесплодное повторение одних и тех же действий.

Положение рук Мага - что наверху, то и внизу. Индивид как связующее звено между Небом и Землей. Человек как канал (проводник). Связь между потенциальной возможностью и осуществлением. Согласие между мыслью и действием.

Змеиный пояс на Маге - символ, подобный горизонтальной восьмерке: бесконечность, но и бег по кругу. Сбрасывание старой кожи, постоянное обновление. Но также - яд, искушение, манипуляции.

Желтый фон - Солнце, золото, поиски смысла, но также зависть и жадность. Опасность - если смотреть на солнце слишком пристально, можно ослепнуть. Положительное значение - освещение скрытых сторон жизни, то есть ясное осознание.
Обратиться ко мне viewtopic.php?f=89&t=152627

Ветеран
Сообщения: 3215
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 08:57
Репутация: 31

Re: Символизм в Таро

Сообщение Проклятый » 09 апр 2021, 18:05

Дина Д это ваши личные впечатления? А какой в них практический смысл при толковании или раскладе другим человеком?
Да и колод таро уйма, и во многих "маг" изображён по другому.
Символизм в Таро - l2445_mag.jpg
Символизм в Таро - l2445_mag.jpg (91.58 КБ) 485 просмотров
Символизм в Таро - l3221_mag.jpg
Символизм в Таро - l3221_mag.jpg (43.84 КБ) 485 просмотров
Символизм в Таро - 01-17.gif
Символизм в Таро - 01-17.gif (38.77 КБ) 485 просмотров
Вложения
Символизм в Таро - images (3).jpeg
Символизм в Таро - images (3).jpeg (14.91 КБ) 485 просмотров
Не добрый самаритянин, на халяву не смотрю отношения, способности и прочее... Если нет настроения *)-

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 20:00
Репутация: 1559
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Символизм в Таро

Сообщение Дина Д » 09 апр 2021, 18:38

Проклятый
нет, это не мои личные. я с Вами полностью согласна, колоды разные. я писала о РУ.
Проклятый писал(а):
09 апр 2021, 18:05
какой в них практический смысл при толковании или раскладе другим человеком
эм..не совсем поняла, про другого человека. это вообще, в принципе, о толковании символов. Мир Таро - он очень глубок и непостижим. И каждый из нас вникает, впитывает свой опыт, и опыт других. Где то ловится частичка своего восприятия, где то чужого. Можно всю жизнь смотреть на эти карты, и ощущать новые и новые грани.
По крайней мере, у меня так происходит. И у многих уважаемых мною тарологов.
Я всегда читаю темы о трактовке таро, с большим удовольствием.
И вникаю, как ощущают карты другие.
Solnechnaya
Talullah Tu
Katerynka
ПрозерпинаR
ягодка-малинка
Irina7777777
всех не перечислишь) талантливых тарологов
Обратиться ко мне viewtopic.php?f=89&t=152627

Ветеран
Сообщения: 3215
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 08:57
Репутация: 31

Re: Символизм в Таро

Сообщение Проклятый » 12 апр 2021, 14:59

Дина Д на мой взгляд через чур вдаваться в символизм при толковании расклада, при том в рамках каждой карты, пойдёт больше во вред, чем на пользу, и кроме сумбура в толкование расклада такой подход ничего не внесёт.
Это конечно сугубо моё мнение.
Не добрый самаритянин, на халяву не смотрю отношения, способности и прочее... Если нет настроения *)-

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Re: Символизм в Таро

Сообщение Irina7777777 » 20 апр 2021, 00:54

Символизм в целом - это вообще очень интересная тема. Помню, мы еще на факультете психологии проходили эту тему довольно обширно. Что касается таро, то в них очень много зашифровано. У меня даже книги есть именно по символизму таро Уэйта и Тато Тота. Чтобы разбираться в таро на высшем уровне, то необходимо знать не только трактовки, но и хорошо ориентироваться в символах, которые изображены на той колоде, на которой работает таролог.
И спасибо вам большое, что отметили) это очень приятно @}->--

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 май 2021, 12:35
Репутация: 1
Пол:

Re: Символизм в Таро

Сообщение Avvadon_21 » 16 май 2021, 13:16

Конечно не столь важно, с какой колодой мы работаем.... Гораздо важнее наша интерпретация системы образов этой колоды.
Символизм Таро - позволяет нам соприкоснуться с источником Духовной мудрости, которая одновременно имеет и универсальный, и личный характер для человека.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 20:00
Репутация: 1559
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Символизм в Таро

Сообщение Дина Д » 07 авг 2021, 03:27

Проклятый писал(а):
12 апр 2021, 14:59
через чур вдаваться в символизм при толковании расклада, при том в рамках каждой карты, пойдёт больше во вред, чем на пользу, и кроме сумбура в толкование расклада такой подход ничего не внесёт.
в самом деле, может Вы и правы. для простых раскладок, ваня-маня-любовь-порча, достаточно и простого понимания карт. Но когда требуется вникнуть, прожить то или иное событие. забыть обо всем, о своей жизни. и разложить карты, и смотреть. их символы и позиции. и тогда уплываешь в тот мир, в ту ситуацию, о которой спрашивают. И тогда смотришь на символы, которые всплывают, как образы, тени.
а у Вас как?
Обратиться ко мне viewtopic.php?f=89&t=152627

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 май 2021, 12:35
Репутация: 1
Пол:

Re: Символизм в Таро

Сообщение Avvadon_21 » 14 авг 2021, 15:35

В развитие темы, хотелось бы озвучить некие свои мысли.....


На сегодняшний день большинство доступных колод Таро, визуально похожи друг на друга, за исключением неких визуальных, но при этом принципиальных, различий. Причиной такой ситуации с колодами есть их разработка разными мастерами в разные исторические периоды, в универсальной, общепринятой и понимаемой эзотерической системе символизма, применяемой для изображения символов на картах.

Я рассматримаю каждую карту Таро - как сконструированый инструмент, который отражает свое особое, уникальное и истинное значение (качество) посредством использованных символов, которые совершенно однозначно воспринимаются нашим современным человеческим подсознанием, даже теми представителями социума которые далеки от эзотерики вообще....

Если "правильно" считывать и трактовать значение этих символов, то толкование расклада будет более полным и значительным, но это не значит, что без символического аспекта работать с Таро нельзя.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 07 ноя 2015, 20:36
Репутация: 233
Пол:

Re: Символизм в Таро

Сообщение veda111 » 14 авг 2021, 18:44

Проклятый писал(а):
12 апр 2021, 14:59
Дина Д на мой взгляд через чур вдаваться в символизм при толковании расклада, при том в рамках каждой карты, пойдёт больше во вред, чем на пользу, и кроме сумбура в толкование расклада такой подход ничего не внесёт.
Это конечно сугубо моё мнение.
Чересчур - да - только вред. А вот когда чтение символов входит в стадию "скорочтения" и на лету схватываешь настроение, оттенки - это круто! так как очень легко попадаешь в поток (каждый называет по-своему: кто-то интуицией, кто-то подсознанием, кто-то сверхсознанием, кто-то энергоинформационным потоком). Важно то, что в таком случае считывание идет легко, без потуг и сомнений мозга.
Мой личный кабинет viewtopic.php?f=89&t=173038

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 29617
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 07:45
Репутация: 41086
Пол:

Re: Символизм в Таро

Сообщение ягодка-малинка » 24 авг 2021, 11:17

Проклятый писал(а):
09 апр 2021, 18:05
А какой в них практический смысл при толковании
практический смысл в картах Таро присуствует везде, он и в ключевом значении заложен и его оттенках и прорисован в деталях, даже мельчайщих, на то они и задумывались,эти карты так, чтобы каждая их деталь, малейший символ могли дать подсказку в предсказаниях..
я сама порой в самые мелкие детали не вдаюсь, но порой именно они дают основную подсказку, особенно это касается каких то сугубо бытовых вопросов..
а вообще символизм для меня лично проявляется тут в том, что Колесницу при ее ключевом значении "прогресс, прорыв" я ее воспринимаю образно все равно как "средство более быстрого движения вперед" и не важно какое и в прямом или переносном сымсле..а то же Колесо, к примеру это все равно прежде всего "колесо или круг" по сути, которое способно вращаться и тем самым давать возможность перемене положений (по сути самим "переменам")..
или тот же Маг с его "набором инструментов на все случаи жизни", это же по сути "мастере на все руки, для которого невозможного мало"..
у Жрицы свиток в руках это и указание на "дела бумажные, документальные"
ну и так далее..
нет, символизм тут со счетов скидывать не стоит, по крайней мере совершенно, тут все как говорится в помощь толкователю!
Таро-психолог, нумеролог
Личная страничка
viewtopic.php?f=545&t=177207#p2955184
мои контакты для общения: Ватсап/Вайбер +79123290320, эл. почта [email protected]
отзывы: viewtopic.php?f=53&t=145609

Ветеран
Сообщения: 3215
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 08:57
Репутация: 31

Re: Символизм в Таро

Сообщение Проклятый » 25 авг 2021, 09:13

ягодка-малинка
Я прекрасно понимаю значение символов в таро, просто на мой взгляд, большего внимания стоит связь карт в раскладе, а не через чур надуманная попытка разбора изображения на карте.
Не добрый самаритянин, на халяву не смотрю отношения, способности и прочее... Если нет настроения *)-

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 29617
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 07:45
Репутация: 41086
Пол:

Re: Символизм в Таро

Сообщение ягодка-малинка » 25 авг 2021, 11:21

Проклятый писал(а):
25 авг 2021, 09:13
ягодка-малинка
Я прекрасно понимаю значение символов в таро, просто на мой взгляд, большего внимания стоит связь карт в раскладе, а не через чур надуманная попытка разбора изображения на карте.
Всё надо учитывать и связь и символы и ещё много всяких нюансов=подсказок!
Бывает, что и маленькая чуть заметная чёрная кошечка в углу картинки карты(как, например на картинке Дамы жезлов) даст самую верную и нужную подсказку..
Таро-психолог, нумеролог
Личная страничка
viewtopic.php?f=545&t=177207#p2955184
мои контакты для общения: Ватсап/Вайбер +79123290320, эл. почта [email protected]
отзывы: viewtopic.php?f=53&t=145609

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Re: Символизм в Таро

Сообщение Irina7777777 » 25 авг 2021, 19:47

Важны все аспекты в раскладе. И положение и сочетание и символизм. Символы помогают увидеть ситуацию более глубоко.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 14:27
Репутация: 22

Re: Символизм в Таро

Сообщение Авелана » 18 дек 2021, 19:17

Те символы, которые лично мне помогают в трактовке. Я принимаю их во внимание:

Броня (Император, рыцари, Смерть, 4 мечей) - защита, готовность, сила.

Повязка на глазах (8 мечей, 2 мечей) - неспособность видеть реальное положение дел, что-то скрыто от человека.

Лодка (6 мечей) - движение, поддержка, помощь и посредничество.

Мост (5 кубков) - возможность изменить положение дел, и 2 полных кубка тоже вселяют оптимизм.

Кадуцей (2 кубков) - мир, отсутствие противостояния, гармония.

Цепи (Дьявол) - рабство, зависимость, подчинение.

Дети (Солнце, 6 кубков, 10 кубков, 10 пентаклей) - надежда, вера в светлое будущее, начало, семья.

Облака, тучи (Влюбленные, Колесо фортуны, Башня, 7 кубков, Страшный суд, 3 мечей, тузы, 5 мечей, 4 кубков) - высшие и неподвластные человеку силы, благосклонность или жестокость судьбы, туман в голове, отсутствие ясности.

Голубь (туз кубков) - любовь.

Сокол (9 пентаклей) - сила интеллекта и хорошие возможности.

Огонь (Башня, Дьявол) - разрушение, сила, страсть.

Цветы (6 кубков, 4 жезлов) - радость, рост, красота.

Глобус (2 жезлов) - планы, желание увидеть мир, смотреть на расстоянии.

Виноград (9 пентаклей, 10 пентаклей, 3 кубков, 4 жезлов) - изобилие, хорошие плоды.

Инструменты (8 пентаклей) - есть всё необходимое для достижения цели.

Рука (тузы) - обладание, передача, способности.

Сердце (3 мечей, Императрица) - сильные чувства, важность и ценность.

Мотыга (7 пентаклей) - пока не завершено, человек думает над возможностью и необходимостью продолжать.

Ключи (Верховный жрец) - возможность влиять на ситуацию по своему желанию.

Фонарь (Отшельник) - человек уединился с целью поиска смысла, себя и имеет свой личный источник света без необходимости общения с людьми.

Молния (Башня) - внезапный удар, предрешено свыше, разрушение.

Луна (8 кубков, 2 мечей, Верховная жрица, Луна) - временность, главенствует состояние психики, нежелание афишировать.

Море (2 мечей, 6 мечей) - присутствие рядом опасности.

Столбы (Верховная жрица, Верховный жрец, Справедливость, 3 пентаклей) - баланс, основания для действий, поддержка.

Поле (рыцарь пентаклей, 10 жезлов) - возможность получить урожай, длинный путь.

Гранат (Императрица, Верховная жрица) - женщина плодовита, обладает внешней твердостью и богатым внутренним миром.

Дождь (3 мечей) - печали и невзгоды сейчас, но не навсегда.

Веревки (Повешенный) - что-то держит и заставляет бездействовать.

Свиток (Верховная жрица) - знание, обучение, мудрость.

Щит (Императрица) - женщина способна себя защитить.

Змея (Влюбленные, Колесо фортуны, 7 кубков) - искушение.

Снег (5 пентаклей) - плохие обстоятельства, ухудшение и без того незавидного положения, помеха для движения вперед.

Витраж (5 пентаклей, 4 мечей) - отсутствие в реальности отношений, денег.

Звезда (Императрица, Колесница, Звезда) - вдохновение, ориентир, недоступность.

Волк (Луна, Колесо фортуны) - возможная опасность.

Солнце (Смерть, Солнце, Дурак) - конец, начало, безмятежность.

Стена (2 жезлов, король пентаклей) - частичная закрытость, человек сам по себе.

Волк (Луна, Колесо фортуны) - возможная опасность.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Таро общие вопросы»