Что же такое Таро? Ваши версии...

В разделе рассматриваются вопросы теории гаданий на картах Таро: с чего начать новичку, классификация и разновидности колод, как выбрать из всего многообразия колод одну, как можно использовать карты Таро, опыт работы с клиентами опытных гадалок и прочие важные и интересные нюансы работы с Таро.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Сообщение ATOR » 06 авг 2010, 23:19

Кирилл The Magus писал(а):Ты-то читал?) Чувствую, что нет.
Плохо чувствуешь. )

Пока понимать нечего. Просто реально внимательных собеседников хочется. Потому что поговорить хочется серьезно. Тема как называется?
Увы. Понимаешь, не хочется рерайта. Ни Папюса, ни Эттейлы, ни кого-либо. Для этого УЖЕ есть книги. Ты в курсе, что целые школы создавались именно для "запутывания", назову это так.. Вот перечитай свой ответ.. Так думают еще миллионы.. и будут долго думать. Поэтому ценности не несет.

А вот почему у всех карт в мире - разное расстояние от края до рамки (больше-меньше)... Это ведь тоже не просто так сделано. Хотя вопрос-то вроде совсем пустяковый..

Ветеран
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:44
Репутация: 53
Забанен: Бессрочно

Сообщение Кирилл The Magus » 06 авг 2010, 23:32

ATOR, не отходи от темы - Сефер Йецира и Папюс разные вещи.

Видимо, тот отрывок ты не понял, а именно то, что по версии иудеев мир создан звуками/буквами еврейского алфавита и всё ими пронизано, Старшие Арканы соответствуют буквам иврита, то есть логически являются ключом к мирозданию. И тут никакие психологические модели не важны. И Папюса зачем-то побеспокоил, речь не о том, прошу не отходить от темы.

Твоей позиции, которую ты так хотел изъявить, я не видел - где она? Чётко, структурированно. Или её нет?

Для понимающих магию Таро тот отрывок из Сефер Йециры будет нести большую ценность, надо умные книжки читать, а не хаить всё подряд. Тисона, Грир, к примеру. (Тисона не "Таро 1-2-3", а "Таро как инструмент...")

У тебя что не пост, то попытка научить и тыкнуть - то Бесподобной писал на эту тему, то со мной споришь, не понимая о чём я пишу. Если нет больше что по теме писать, то офф-том разводить не надо.

добавлено спустя 4 минуты:
ATOR писал(а):А вот почему у всех карт в мире - разное расстояние от края до рамки (больше-меньше)... Это ведь тоже не просто так сделано. Хотя вопрос-то вроде совсем пустяковый..
:) :) :)

Тут от издательства зависит.

Вот у Цыганского Таро рамок вообще нет!

Это лишь к издателям вопрос, сакральной нагрузки данный факт не несёт, нечего тут шутить)).

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Сообщение ATOR » 06 авг 2010, 23:46

Кирилл The Magus писал(а):не отходи от темы - Сефер Йецира и Папюс разные вещи.
Тема в названии. Я знаю, что разные. Мне рерайта не хочется. Не имею права? А беседа может в нем утонуть, видя твои методы ведения беседы.
Видимо, тот отрывок ты не понял, а именно то, что по версии иудеев мир создан звуками/буквами еврейского алфавита и всё ими пронизано, Старшие Арканы соответствуют буквам иврита, то есть логически являются ключом к мирозданию.
Я прекрасно знаю версию евреев. Тебя они не смущают, к слову? Христианство у них возникло, на ихней Земле, а они так с ним обошлись.. Почему? Как думаешь? Я отойду от темы, чуть-чуть..
И тут никакие психологические модели не важны. И Папюса зачем-то побеспокоил, речь не о том, прошу не отходить от темы.
Только о том, что любой труд можно оценивать критически, а можно восторженно..

Твоей позиции, которую ты так хотел изъявить, я не видел - где она? Чётко, структурированно. Или её нет?
Я выше отвел на этот вопрос, почему ее пока тут нет..
Для понимающих магию Таро тот отрывок из Сефер Йециры будет нести большую ценность, надо умные книжки читать, а не хаить всё подряд. Тисона, Грир, к примеру. (Тисона не "Таро 1-2-3", а "Таро как инструмент...")
А кто такие понимающие магию Таро? А почему Тисона не надо это, а надо - это. Почему у Этейллы вот это надо, а про Египет - уже не надо.. А не наоборот? Потому что человек берет из книг то, что вписывается в наиболее подходящую для него модель, более удобную. Поэтому и возник нью-эйдж, к слову. Есть время для сбора инфы, есть время для анализа, есть время для проверки. И есть время для выводов. Я считаю так, что если у Этейллы про Египет не верно, то и остальное может тоже.
У тебя что не пост, то попытка научить и тыкнуть - то Бесподобной писал на эту тему, то со мной споришь, не понимая о чём я пишу. Если нет больше что по теме писать, то офф-том разводить не надо.
У меня все нормально с постами, посмотри получше, почитай их. Меня смущает, когда на вопросы не о рерайте - рерайтом отвечают.
Вот и говорю - хочется серьезно поговорить, а приходится просить немного снизить категоричность утверждений, и ссылок на авторитетов, будь они хоть четырежды евреи. У тебя свое мнение есть? Оно полностью совпадает с мнением перечня (авторы "умных" книг). Это называется, и буковами изображается как - у меня на это традиционная точка зрения. И все понятно сразу.

ЗЫ. В тех переводах, где есть слово "подобно" - уже не тот смысл, чем в тех, где "как внизу, так и наверху". Просто обратил на это внимание Бесподобной, ведь это само по себя - тема интересная уже, если подумать.
Потому как "подобно" - это часто равносильно - ароматизатор идентичный натуральному, но не более.
Ладно, почему-то кажется, что в пустоту все это пишу..

Добавлю еще, почему хочется именно такой беседы - в ходе может интересное что-то возникнуть. Вот 5 человек как-то обучалось, года три назад. 4 следовали инструкциям, а пятая, девочка Лена, все время норовила по своему. И это было здорово, и очень многое даже открыло..
Вот медитация на Арканах.. Все знают, все медитировали. А она пишет - а я сразу две карты взяла. Попробовала одну положить за другую, а потом - три сразу, и так, но еще и веером их в руке держала.. Просто вот такое - оно и двигает это дело вперед, не исключаю, что к весьма интересным открытиям, а не к оглядыванию назад постоянному..

Старожил
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 02 май 2010, 20:07
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Бесподобная » 07 авг 2010, 00:08

ATOR
если по теме -то карты для всех то что они придумали. Для меня просто знак некоторого равенства между моими мыслями,прошлым,будущим и всем))
так я страюсь быть обычным человеком а так я вижу как бы через них.Как уверенность что ли

удаляюсь :flowers:

Ветеран
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:44
Репутация: 53
Забанен: Бессрочно

Сообщение Кирилл The Magus » 07 авг 2010, 00:09

ATOR писал(а):Тебя они не смущают, к слову?
Нет, евреи меня ничуть не смущают. ) Нацизм?))
ATOR писал(а):Только о том, что любой труд можно оценивать критически, а можно восторженно..
О том же Папюсе - у него есть только расклад интересный и некоторые дополнительные трактовки, по нему в чистом виде гадать нельзя - большая часть его труда о Таро относится или к Гранд Эттейла Таро или к игральным картам. Видимо, востороженно слово относится ко мне?) Хочу заявить, что нет, к Папюсу я спокойно отношусь - он неплохой был собиратель информации, магом или тарологом его назвать трудно. Неоднозначная личность, чем-то интересная - вклад в Таро он свой сделал.
ATOR писал(а):Я выше отвел на этот вопрос, почему ее пока тут нет..
Так ждём уже с нетерпением! )
ATOR писал(а):А кто такие понимающие магию Таро?
Хотя бы надо понимать суть соответствий. Тисона я указал конкретную книгу, в которой допущены логические ошибки и у данного автора слишком своё прочтение Таро, хотя и использует классическую колоду Уайта - его право, но неопытным и начинающим его лучше не читать. Рекомендовать что-то к чтению или нет - моё право, я основываюсь на собственном немалом опыте работы с Таро. Выбор всё равно остаётся за самим человеком.

Насчёт категоричности - убавь свою, почему-то только с тобой возникают такие длинные беседы.
ATOR писал(а):ЗЫ. В тех переводах, где есть слово "подобно" - уже не тот смысл, чем в тех, где "как внизу, так и наверху".
В литературе оба варианта встречал и всё нормально. Может уж тогда на латыни цитировать, чтобы наверняка?



Видимо, пока здесь все отписались о своём представлении Таро, как системы, в том числе и я, поэтому, ATOR, будем ждать тебя)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Сообщение ATOR » 07 авг 2010, 00:12

подождешь. )

добавлено спустя 55 секунд:
Кирилл The Magus писал(а):
ATOR писал(а):Тебя они не смущают, к слову?
Нет, евреи меня ничуть не смущают. ) Нацизм?))
Нет, там еще был вопрос, и без него не стоило это и выдергивать. )

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 20:42
Репутация: 2
Пол:

Сообщение Dorienn » 07 авг 2010, 00:14

Вы о других разумных формах жизни или о чём?) Таро создали люди, тут совершенно точно. И не игральная колода от Таро, а Таро от игральной колоды. Но кому хочется верить в атлантов, Египет и так далее - можно тоже)
Согласна.

А вот о соответствии Таро еврейскому алфавиту... гм... вроде все гладко, все сходится, да? но что-то я в это не верю. Соответствие это вывел Элифас Леви вроде?

Знаете, пыталась изучать историю Таро. Пришла к выводу, что все, что мы знаем о Таро, сформировано различными европейскими деятелями разных времен. Один приписал то, другой придумал еще вот это... А самого Главного и Правильного Таро с инструкцией по применению, по сути, не существует. Сейчас есть такие колоды, что волосы дыбом от них. Но и эти у кого-то работают.
Но это-то и здорово! По сути, идея Таро не принадлежит никому, она принадлежит всем людям, являясь чистым продуктам коллективного сознания. И объединяет всех со всеми.
А евреи, при всем моем уважении к ним, и его решили к рукам прибрать) ну так, чтоб было) Я знаю многих людей, которые думают, что таро вообще еврейская гадательная система.
При медитации и другой работе со старшими арканами пришла к выводу, что это просто, так сказать, система перепрошивки мозга) Набор уникальных символов, которыми оперирует гадающий, складывая их в той или иной комбинации. Так что дело не в Таро, а в человеческом сознании. с таким же успехом можно гадать на шахматных фигурках) но именно данная конкретная система красива, понятна всем и охватывает большое количество понятий.
Последний раз редактировалось Dorienn 07 авг 2010, 00:17, всего редактировалось 1 раз.
Диагностик не делаю. Услуг не оказываю. Просто наслаждаюсь жизнью. :)

Ветеран
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:44
Репутация: 53
Забанен: Бессрочно

Сообщение Кирилл The Magus » 07 авг 2010, 00:15

ATOR писал(а): Нет, там еще был вопрос, и без него не стоило это и выдергивать. )
И возникновение христианства у евреев меня тоже не смущает, как и возникновения буддизма у индусов. :) И в чём фишка?)

добавлено спустя 1 минуту:

И главное - как это соотносится с восприятием твоим Таро, как системы? :Secret:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Сообщение ATOR » 07 авг 2010, 00:17

Кирилл The Magus писал(а):И возникновение христианства у евреев меня тоже не смущает, как и возникновения буддизма у индусов. :) И в чём фишка?)
Фишка не в возникновении, а в отказе от него. Ужель непонятно? Евреи - очень практичные и умные люди. Тогда почему же?

Ветеран
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:44
Репутация: 53
Забанен: Бессрочно

Сообщение Кирилл The Magus » 07 авг 2010, 00:18

ATOR, и?)) Вот они практичные и что? И как связано с Таро, как системой? :Secret:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Сообщение ATOR » 07 авг 2010, 00:22

Кирилл The Magus писал(а):ATOR, и?)) Вот они практичные и что? И как связано с Таро, как системой? :Secret:
Просьба - перечитать, последние посты, хотя бы эти:

Твое:
Видимо, тот отрывок ты не понял, а именно то, что по версии иудеев мир создан звуками/буквами еврейского алфавита и всё ими пронизано, Старшие Арканы соответствуют буквам иврита, то есть логически являются ключом к мирозданию.


Мое:
Я прекрасно знаю версию евреев. Тебя они не смущают, к слову? Христианство у них возникло, на ихней Земле, а они так с ним обошлись.. Почему? Как думаешь? Я отойду от темы, чуть-чуть..


(хочется Гоголя процитировать, но не буду..))

Ветеран
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:44
Репутация: 53
Забанен: Бессрочно

Сообщение Кирилл The Magus » 07 авг 2010, 00:32

ATOR, перечитал и дальше? Суть? Почему возник вопрос про "не смущают ли" и как связано с системой Таро тот факт, что кроме иудаизма они поучаствовали в создании христианства.

Участник
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 22:05
Репутация: 0

Сообщение weare » 07 авг 2010, 00:37

Dorienn писал(а):Думаю, это все же игра. По одной из версий и создавалось как игра. А теперь... ну... отражение игры высших сил, быть может. Происхождение таро ведь до сих пор толком не выяснено и окутано мистикой. Я думаю оно родственно также с такой игрой как шахматы и им подобным. А может, все гораздо глубже, и изначально создавалось как средство для моделирования ситуаций. По аналогии с тем, как пещерные люди устраивали ритуальную охоту на мамонта.
То что игра не соглашусь.
Это целая наука.
Вот хотелось бы услышать вопрос- если эта игра то почему карты имеют такую сильную связь что говорят то что происходит с человеком??
таро-это тайна которую могут постичь не все или приручить,на мой взгляд

Ветеран
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:44
Репутация: 53
Забанен: Бессрочно

Сообщение Кирилл The Magus » 07 авг 2010, 00:38

Dorienn писал(а):А вот о соответствии Таро еврейскому алфавиту... гм... вроде все гладко, все сходится, да? но что-то я в это не верю. Соответствие это вывел Элифас Леви вроде?

Нет, не Леви, а Мазерс.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Сообщение ATOR » 07 авг 2010, 00:45

Кирилл The Magus писал(а):ATOR, перечитал и дальше? Суть? Почему возник вопрос про "не смущают ли" и как связано с системой Таро тот факт, что кроме иудаизма они поучаствовали в создании христианства.
Слушай, я правила соблюдаю, но очень хочется уже матом написать... :) Ты прикидываешься, или это поверхностность восприятия? Про них я написал после твоего:

а именно то, что по версии иудеев мир создан звуками/буквами еврейского алфавита и всё ими пронизано, Старшие Арканы соответствуют буквам иврита, то есть логически являются ключом к мирозданию.

Вот я и попросил тебя ответить, и снова прошу, логически или не логически - почему евреи отвергли свое же детище, по сути.. В ключе того, что Старшие Арканы соответствуют буквам иврита, то есть логически являются ключом к мирозданию.

Люди, чьи буквы алфавита являются ключом к мирозданию, по их же версии, отказываются от такой прекрасной религии, как христианство. ПОЧЕМУ?

Ветеран
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:44
Репутация: 53
Забанен: Бессрочно

Сообщение Кирилл The Magus » 07 авг 2010, 00:53

ATOR писал(а):почему евреи отвергли свое же детище, по сути..
Они не отвергли своё детище - чего они отвергли - иудаизм? :) Или свою систему соотвествий? Она уже общепринятая, на всех колодах, где есть буквы именно так - Шин - Дурак, Алеф - Маг - не заметил у Марчетти?)

И соответствия каббалистические принимают не только евреи - каббала имеет свои корни и в мистическим христианстве. Их соответствия уже приняты не только ими и созданы не ими, Мазерс был не евреем, а именно он систематизировал данную сферу знаний.

Ты свою общую позицию уже выскажешь или будешь также рассуждать?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Сообщение ATOR » 07 авг 2010, 01:00

Кирилл The Magus писал(а):
Они не отвергли своё детище - чего они отвергли - иудаизм? :)
:'( Христианство.. как еще сказать... я не знаю..
Ты свою общую позицию уже выскажешь или будешь также рассуждать?
Щас все брошу, и выскажу.. А завтра не получится поехать на открытие первой в России трассы для кольцевых гонок.. Хм.. Ты веришь в это? Я нет. Жди, Кирилл..)) Клиенты важнее, чем разговоры на форуме..) Я и так на тебе отвлекаюсь часто.. даже излишне..

Ветеран
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:44
Репутация: 53
Забанен: Бессрочно

Сообщение Кирилл The Magus » 07 авг 2010, 01:07

ATOR писал(а): Христианство.. как еще сказать... я не знаю..
Ты скажи это евреям, что они иудаизм бросили! :)
ATOR писал(а):Клиенты важнее, чем разговоры на форуме..)
Вот и я вижу, что ты отвечаешь через минуту на каждый мой пост))

Не особо я твоего варианта жду, но раз уж ты начал), тем более не думаю, что ты скажешь что-то новое. )

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Сообщение ATOR » 07 авг 2010, 01:16

Кирилл The Magus писал(а):
ATOR писал(а): Христианство.. как еще сказать... я не знаю..
Ты скажи это евреям, что они иудаизм бросили! :)
Люди!! Как это со стороны? Кто сошел с ума? У вас в компе "христианство" в моем вопросе отображается? Я не могу понять ответов.. Реально.. Я не писал, что они иудаизм бросили.. Я про христианство, которое там зародилось, и они его отвергли... Так ведь? Вроде ошибок в постах нет? Тогда почему так получается? Я про одно, а мне про другое..

Ладно, всем пока!

Краткая имховая заметка на тему, как оно все-таки "работает". Да, не в тему, но...)

http://taroonline.livejournal.com/20759.html

Ветеран
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:44
Репутация: 53
Забанен: Бессрочно

Сообщение Кирилл The Magus » 07 авг 2010, 11:01

ATOR, не ясно до сих пор, причём тут евреи, христианство и Таро, видимо, более "содержательных" комментариев уже не будет.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Таро общие вопросы»