Кельтский крест и его вариации

В разделе рассматриваются актуальные методики и схемы раскладов для карт Таро в разрезе разных областей и сфер жизни: личная жизнь, работа и финансы, здоровье, магия, выбор, на ситуацию и пр. Оказывается помощь и поддержка в чтении готовых раскладов по выбранной тематике с учетом особенности колоды.
Ответить
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4561
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 16:08
Репутация: 1420
Пол:

Кельтский крест и его вариации

Сообщение nadine » 18 мар 2015, 17:27

Знаменитый расклад "Кельтский крест", предложенный ещё самим Артуром Уэйтом, пользуется большой популярностью. Своё название он получил из-за сходства с настоящим кельтским крестом, то есть крестом в круге.
Расклад - 10 карт, 2 первые (суть рассматриваемой проблемы, две противоборствующие силы) как бы образуют крест, а следующие четыре карты ложатся вокруг него и дают представление о прошлом и будущем вопроса. Следующие три дают дополнительную информацию по проблеме, последняя - результат или окончательный ответ на вопрос кверента.
"Кельтский крест позволяет очень глубоко заглянуть в суть происходящего", как пишет А.Костенко в книге "Таро Уэйта как система", однако сколько я не экспериментировала с этим раскладом, всё ж находила расклады намного более подходящие :smile: (Например, Тайна Верховной Жрицы)
Вот классическая структура Кельтского Креста (далее КК), изображённая в книге Костенко:
-------------------------10
------------5-------------9

--4-------1--2-------6---8

------------3-------------7

(Простите, с картинками не в ладах :lol: )
Используется вся колода карт.

Типичные вопросы. Как будет развиваться моё дело? Что будет дальше...? и т.д.

1. То, что происходит в данный момент

2. Содействующая сила (если позитивная карта), либо препятствия и трудности (если карта негативная). Эта карта выкладывается поперёк первой.

3. Эта карта о прошлом опыте кверента в решении данного вопроса, что заставило его задать вопрос сегодня.

4. Недавнее Прошлое и силы, лишь недавно прекратившие воздействие на ситуацию

5. Возможное будущее.

6. Ближайшее будущее.

7. Собственная точка зрения кверента на ситуацию, отношение к ней.

8. Окружающая среда и её влияние. Так видят это остальные.

9. Надежды и опасения .

10. Вывод и результат, к чему всё приведёт.

В сети встречается много вариаций на эту тему, попадаются такие коррекции позиций:
Карта 3 — Мысли, планы, надежды. Что человек думает по данному вопросу. Негативные карты в данной позиции могут говорить о серьезных опасениях, страхах, об отсутствии четких планов. Также, наивысшее из того, что может добиться вопрошающий.
* Карта 4 — Чувства. Карта в этой позиции дает возможность изучить ощущения, эмоциональное состояние спрашивающего. При благоприятных картах — то, на что можно опереться, стезя, кредо, традиции. При неблагоприятных — негативные установки, стереотипы, комплексы
* Карта 5 — Прошлое. Показывает мотивации действий и предшествующие события. Предыстория вопроса, недавние события.
Карта 9 — Неожиданные влияния. Карта в этой позиции дает возможность изучить силы, которые могут неожиданным образом вмешаться в ход развития дела. В зависимости от значения карт эти силы могут оказывать поддержку или мешать, создавать препятствия.
.
Иногда карты 3 и 5 обозначают: п.3 - объективные обстоятельства, на которые нельзя повлиять, 5 - то, что кверенту под силу изменить. Соответственно, 4 и 6 будут прошлым и ближайшим будущим развития ситуации.
Понравилась идея рассматривать поз. 9 как неожиданные влияния (всё-таки, мне кажется, это более информативно, чем рассматривать собственные надежды и страхи)
В общем, я считаю, что позиции расклада можно смело менять под нужды запроса.

У кого ещё какие идеи по поводу КК? Пользуетесь вообще этим раскладом?
"Знающий не доказывает, доказывающий не знает"(Лао-цзы)

Поблагодарить словами: https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=53&t=113681

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Расклады»