Помощь в понимании конкретной карты Таро

Раздел для обучающихся трактовать расклады ТАРО. В нем вы можете обратиться за помощью в толковании своего расклада, уточнить непонятные моменты, значения карт таро и пр.
Ответить
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 17:24
Репутация: 74
Пол:

Re: Помощь в понимании конкретной карты Таро

Сообщение Veronic » 22 мар 2017, 12:40

Дина Д
Да, там сочетание самое обычное - выпали две фигурные карты, т.е. сама семейная пара, и к ним 6 кубков, ну и итог жезлами.
Большое спасибо за помощь, я как-то так и поняла, что в целом отношения устоявшиеся, но не все так безоблачно в Датском Королевстве 8-)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4561
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 16:08
Репутация: 1420
Пол:

Re: Помощь в понимании конкретной карты Таро

Сообщение nadine » 22 мар 2017, 15:14

medius
Вы МБК к колоде и литературу по ней читали?
"Знающий не доказывает, доказывающий не знает"(Лао-цзы)

Поблагодарить словами: https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=53&t=113681

Иногда заходит
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:38
Репутация: 0
Пол:

Re: Помощь в понимании конкретной карты Таро

Сообщение medius » 22 мар 2017, 16:53

Да читала приложеную литературу к картам.Но там все совсем не в тему.В каких то сама разобралась картах а некоторые до сих пор понять не могу

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4561
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 16:08
Репутация: 1420
Пол:

Re: Помощь в понимании конкретной карты Таро

Сообщение nadine » 22 мар 2017, 22:34

medius

прикрепите непонятную карту(т.к. колода не ходовая) сюда, так вернее подскажут
"Знающий не доказывает, доказывающий не знает"(Лао-цзы)

Поблагодарить словами: https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=53&t=113681

Иногда заходит
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:38
Репутация: 0
Пол:

Re: Помощь в понимании конкретной карты Таро

Сообщение medius » 23 мар 2017, 20:56

Готово
Готово

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2831
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 16:13
Репутация: 1183
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Помощь в понимании конкретной карты Таро

Сообщение Шёпот осени » 26 мар 2017, 17:25

medius
medius писал(а): Здравствуйте)подскажите пожалуйста в таро Люцифера какое значение у карт Сатана и Люцифер.Заранее спасибо)
Чтобы трактовать карты из этой колоды нужно ооочень много литературы прочитать. Кто такой Люцифер и тд...это не Ру по картинкам трактовать.Тут всё глубже. Обычно к таким колодам мбк полная ерунда. Самой нужно добивать колоду. Прорабатывать на разные ситуации .
Знать...Сметь...Желать...Молчать

Иногда заходит
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:38
Репутация: 0
Пол:

Re: Помощь в понимании конкретной карты Таро

Сообщение medius » 31 мар 2017, 11:07

Это я уже поняла.спасибо)

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 19 авг 2016, 14:31
Репутация: 100
Пол:

Re: Помощь в понимании конкретной карты Таро

Сообщение Freedom123 » 05 апр 2017, 22:40

На вопрос "когда" в раскладе выпала карта Повешенный, что бы это могло значить?
Ад и рай - в душе

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4561
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 16:08
Репутация: 1420
Пол:

Re: Помощь в понимании конкретной карты Таро

Сообщение nadine » 05 апр 2017, 22:53

Freedom123

у вас есть методика определения сроков в таро? Вообще это не лучший тип вопроса к картам. Я бы предположили по Повешенному: "никогда", "не сейчас". "нескоро"
"Знающий не доказывает, доказывающий не знает"(Лао-цзы)

Поблагодарить словами: https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=53&t=113681

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 21177
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 20:02
Репутация: 39632
Пол:

Re: Помощь в понимании конкретной карты Таро

Сообщение Talullah Tu » 06 апр 2017, 21:59

Freedom123 писал(а): На вопрос "когда" в раскладе выпала карта Повешенный, что бы это могло значить?
смотря, как Вы привязываетесь к значениям карт. если нумерологически - то в течение 12, по СА - все же месяцев или в 12 месяце. от настройки зависит. если по смыслу аркана - оооочень долго или даже никогда, когда рак на горе свистнет, типа этого
Таролог. Маг. Личная страничка Talullah Tu
Поблагодарить меня можно тут
Задать вопрос: ‪[email protected]
Скайп: https://join.skype.com/invite/kdPdjZKm2hu4
ВК: ‪https://vk.com/talullah_tu‬
Отзывы инстаграм @talulla_tu

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 19:11
Репутация: 147
Пол:

Арканы Таро 8 и 11 - где "Сила", а где "Справедливость"?

Сообщение Anton_M » 10 апр 2017, 13:49

Не могу разобраться в 8-м и 11-м Аркане Таро - где из них Сила и где Справедливость/Правосудие? В одних колодах так, а в других по другому, и споры на эту тему. Как правильно?

Посетитель
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 21:29
Репутация: 134

Re: Арканы Таро 8 и 11 - где "Сила", а где "Справедливость"?

Сообщение Zvezda_bytia » 10 апр 2017, 14:03

Anton_M
Добрый день! Правильного - нету, есть две системы, две различных школы с различным взглядом на этот вопрос. Вы выбираете ту логику, которая вам ближе. Есть некоторые колоды, где вообще два набора восьмых и 11 карт, и вы вкладываете в колоду те две, которые вам по номерам кажутся правильными.
Широко распространена точка зрения, что Уайт в своей колоде Таро поменял местами эти Арканы, поставив Силу восьмой, а Справедливость одиннадцатой картой. Точка зрения опирается на слова самого Уайта, который пишет о Силе: «По причинам, которые кажутся мне вполне удовлетворительными, эта карта поменялась местами с картой Правосудие, которая обычно выступает под восьмым номером. Поскольку эта перемена не несет в себе ничего такого, что имело бы существенное значение для читателя, нет нужды вдаваться в объяснения». Эти слова оставили открытым вопрос — зачем он поменял карты местами? Что это за причины? Ответ же состоит в том, что Уайт ничего не менял. Изменение порядка карт в колоде — лишь следствие разницы в астрологических и каббалистических соответствиях, а вопрос об изменении порядка карт стоит задать двум людям — Мазерсу и Кроули.

Сила под номером 11, а Справедливость под номером 8 — традиционный вариант, в котором карты идут в самых старых колодах, в Марсельском Таро, в колодах французской школы. Именно Мазерс поменял порядок карт, сделав Силу восьмым Арканом. Сравните карты — Марсельское Таро, изданное в 18 веке, считает Справедливость восьмым Арканом. Далее, Таро Золотой Зари, созданное по варианту Мазерса — одиннадцатым. То же самое и в Таро Уайта, а вот Таро Тота снова считает этот Аркан восьмым.


Выбирайте!

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 19:11
Репутация: 147
Пол:

Re: Арканы Таро 8 и 11 - где "Сила", а где "Справедливость"?

Сообщение Anton_M » 10 апр 2017, 14:11

Zvezda_bytia
спасибо за развернутый ответ, а еще вопрос - Аркан "Сила" подразумевает наличие внутренней силы и энергии? Мягкая сила, способная воздействовать на окружение? Ее можно получить трансформацией своих слабостей и страстей, какими-то аскезами, контролем над собой, эмоциями, мыслями, поступками и прочим? я правильно понимаю? Просто хочется понять, откуда берется эта Сила. И что можно добиться с помощью этой силы? Контролировать судьбу?

Посетитель
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 21:29
Репутация: 134

Re: Арканы Таро 8 и 11 - где "Сила", а где "Справедливость"?

Сообщение Zvezda_bytia » 10 апр 2017, 14:16

Anton_M
Антон, да, описываете вы Силу верно, ее обычно из-за таких характеристик крепко привязывают к "женскому поведению и женской мудрости", хотя это далеко не обязательно так. Добиться, обладая такой Силой, можно много чего - главное, что без драк, махания кулаками, ора и выяснения, чьи мускулы круче. Это сила дипломата6 про которого итак всем ясно, что у него ядерный чемоданчик - и к нему скорее прислушаются, чем будут на рожон лезть.
Откуда ее брать? У кого-то есть от рождения. Наращивается преимущественно в личных отношениях (конфликты с родней или парой - как раз "школа" по отращиванию гривы вместо зубов;)). Ну и - практиковать с Арканом, конечно!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4561
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 16:08
Репутация: 1420
Пол:

Re: Помощь в понимании конкретной карты Таро

Сообщение nadine » 11 апр 2017, 16:24

Anton_M писал(а): Ее можно получить трансформацией своих слабостей и страстей, какими-то аскезами, контролем над собой, эмоциями, мыслями, поступками и прочим? я правильно понимаю?
Это райдеровский подход (идущий ещё от старинных колод). У Кроули другое понимание Силы(аркан "Вожделение"). И там как раз сексуальность священна, страсти не надо глушить, их надо использовать себе на пользу. В Вожделении - созидательная сила сексуальной энергии. Такое переиначивание понимания аркана характерно 20веку с его сескуальными революциями и ницшеанством .
"Знающий не доказывает, доказывающий не знает"(Лао-цзы)

Поблагодарить словами: https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=53&t=113681

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4561
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 16:08
Репутация: 1420
Пол:

Re: Помощь в понимании конкретной карты Таро

Сообщение nadine » 11 апр 2017, 16:27

Zvezda_bytia
интересно пообсуждать с вами эту тему, с удовольствием почитала пост. А вам какой подход(и нумерация арканов)ближе?
"Знающий не доказывает, доказывающий не знает"(Лао-цзы)

Поблагодарить словами: https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=53&t=113681

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 19:11
Репутация: 147
Пол:

Re: Помощь в понимании конкретной карты Таро

Сообщение Anton_M » 11 апр 2017, 16:47

nadine писал(а):Это райдеровский подход (идущий ещё от старинных колод). У Кроули другое понимание Силы(аркан "Вожделение"). И там как раз сексуальность священна, страсти не надо глушить, их надо использовать себе на пользу. В Вожделении - созидательная сила сексуальной энергии. Такое переиначивание понимания аркана характерно 20веку с его сескуальными революциями и ницшеанством .
так смысл практически один и тот же, я так понял, энергия, сила - это и есть сублимированная сексуальная энергия, которой может "светится" человек и быть определенным магнитом. А чтобы ее сублимировать, нужно обуздать свои страсти же? Допустим, пример - не растрачиваться на излишний секс, а взращивать сублимированную энергию в себе в виде внутренней притягивающей сексуальности и т.д. так же само и с другими страстями

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4561
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 16:08
Репутация: 1420
Пол:

Re: Помощь в понимании конкретной карты Таро

Сообщение nadine » 11 апр 2017, 18:36

Anton_M писал(а): А чтобы ее сублимировать, нужно обуздать свои страсти же?
У Кроули ничего обуздывать и сублимировать не надо.Не любовь(страсть)надо смягчать и обуздывать, а "Смягчай энергию любовью.Пусть любовь всё пожирает",-глаголит Кроули. Сексуальная магия в исполнении вожделения предполгагает именно использования энергии вовремя секса,а не вместо него
"Знающий не доказывает, доказывающий не знает"(Лао-цзы)

Поблагодарить словами: https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=53&t=113681

Посетитель
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 21:29
Репутация: 134

Re: Помощь в понимании конкретной карты Таро

Сообщение Zvezda_bytia » 11 апр 2017, 21:43

nadine
Ой, только не стоит причислять мне чужие заслуги! Само описание я с Гермополя взяла) Это такая общая тема, про нее уже многие хорошо написали.
Я не могу сказать, что прочувствовала все аспекты, поскольку с Кроули пока работала только косвенно, так что интересно будет посмотреть, как его интерпретация будет отзываться.
Как это ни смешно, я уже на прохождении арканов поняла, что расхожусь с моим преподавателем, мне однозначно Правосудие идет 8, Сила 11 - поскольку Правосудие - к человеческому "уровню" карт относится, а Сила - это человек, выходящий за пределы своих "исходных данных". Так что тут мне Папюс ближе, хотя в остальном я с ним не очень схожусь. И в моей любимой колоде Темное Ройо так же, хотя в силе момент сексуального напряжения почти Кроулевский)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2831
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 16:13
Репутация: 1183
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Помощь в понимании конкретной карты Таро

Сообщение Шёпот осени » 11 апр 2017, 22:06

Anton_M
Я Силу считаю женской картой Мага.
Со всеми вытекающими характеристиками.
Знать...Сметь...Желать...Молчать

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Трактовка»