Ошибки новичков в трактовке карт

Раздел для обучающихся трактовать расклады ТАРО. В нем вы можете обратиться за помощью в толковании своего расклада, уточнить непонятные моменты, значения карт таро и пр.
Ответить
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 29601
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 07:45
Репутация: 41043
Пол:

Re: Ошибки новичков в трактовке карт

Сообщение ягодка-малинка » 12 апр 2018, 10:39

Аgena писал(а): она для меня наименее понятна в трактовке из всей колоды)
а понятно, "страшна" именно тем, что не совсем понимаема..а вы всегда держите в голове при виде этой карты ее ключевое значение - "возможности", а что такое возможности - это то, "чем по итогу можно воспользоваться либо нет", а для этого нужно "остановиться и подумать, нужна вам эта возможность или нет" и это применительно ко всем сферам такое толкование этой карты и применительно к личным отношениям тоже..
Таро-психолог, нумеролог
Личная страничка
viewtopic.php?f=545&t=177207#p2955184
мои контакты для общения: Ватсап/Вайбер +79123290320, эл. почта [email protected]
отзывы: viewtopic.php?f=53&t=145609

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4561
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 16:08
Репутация: 1420
Пол:

Re: Ошибки новичков в трактовке карт

Сообщение nadine » 12 апр 2018, 14:42

Аgena
Да хорошая карта на самом деле. Воля, активность, инициативность. У меня она в большинстве случаев позитивно проигрывалась. Опять же посмотрите на картинку того же райдера, какие приятные цвета)) . Это не чернющая башня :smile:
"Знающий не доказывает, доказывающий не знает"(Лао-цзы)

Поблагодарить словами: https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=53&t=113681

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4561
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 16:08
Репутация: 1420
Пол:

Re: Ошибки новичков в трактовке карт

Сообщение nadine » 12 апр 2018, 14:46

И сейчас мы своими видением 2жезлов ещё больше запутаем :smile: :smile: в общем, я могу посоветовать практикой проверить свое понимание карты. Если она выпадает, особенно на ближайшие перспективы у вас, особенно важно отсмотреть, что в итоге было
"Знающий не доказывает, доказывающий не знает"(Лао-цзы)

Поблагодарить словами: https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=53&t=113681

Новичок
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 25 май 2018, 12:39
Репутация: 17
Пол:

Re: Ошибки новичков в трактовке карт

Сообщение Lady Of Shalott » 29 май 2018, 14:12

nadine писал(а): Навскидку всё. Дополнить можно в обсуждении.
Большие от страха глаза (о Боже - Смерть и Дьявол - как теперь жить, мы все умрем) и очернение "особых" негативных карт, другая крайность - привычка все "подслащивать" и полностью игонорировать "неприятные" моменты (я даже не о деликатной форме подачи сейчас говорю) - последнее очень характерно для иноязычных форумов почему-то, и было характерно для меня самой, на начальном этапе - причина думаю, в чрезмерной впечатлительности, неумении философски абстрагироваться от получаемой информации и боязни расстроить кверента. Впрочем, понимание, что без негатива нет и позитива + не все в жизни всегда замечательно, и это абсолютно нормально, приходит само, со временем... Как и осознание меры в использовании дна, квинта (который сам по себе считаю неплохой методикой) и дополнительных карт.
Короче говоря, чувство меры хорошо во всем :)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4561
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 16:08
Репутация: 1420
Пол:

Re: Ошибки новичков в трактовке карт

Сообщение nadine » 29 май 2018, 14:42

Lady Of Shalott
На начальном этапе я любила отношенческие расклады в позитив вытягивать :smile: ,может,просто не хватало опыта и наработок сочетаний
"Знающий не доказывает, доказывающий не знает"(Лао-цзы)

Поблагодарить словами: https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=53&t=113681

Новичок
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 25 май 2018, 12:39
Репутация: 17
Пол:

Re: Ошибки новичков в трактовке карт

Сообщение Lady Of Shalott » 29 май 2018, 14:49

nadine писал(а): На начальном этапе я любила отношенческие расклады в позитив вытягивать
Вот аналогично :)
nadine писал(а): может,просто не хватало опыта и наработок сочетаний
И это, и еще, возможно, именно боязнь расстроить кверента, или расстроиться самому. У меня было так, что даже когда видела явный негатив (нечестный партнер, использование корыстных целей, слабые перспективы), у меня сжималось горло, и я насильно искала обходные "позитивные" объяснения... Со временем прошло, и хорошо :)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 29601
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 07:45
Репутация: 41043
Пол:

Re: Ошибки новичков в трактовке карт

Сообщение ягодка-малинка » 17 сен 2018, 09:27

Одной из самых распространенных ошибок у тех, кто решил в совершенстве постичь мудрую науку Таро является неумение изначально задать картам правильный вопрос. А ведь грамотно сформулированный вопрос это и есть практически 100% гарантия такого четкого и правильного ответа на свой вопрос, потому, что верно формулируя вопрос мы как бы уже изначально задаем «форму» или «шаблон» который должен принять или в который должен «вложиться, принять эту самую форму» искомый ответ. Я всегда начинаю работу со своими учениками именно с этого момента.

И это вовсе не означает, что вопросы нужно задавать только каким то определенным способом и не иначе, нет, вопросы могут быть любые, но всегда нужно помнить, что как задашь, то и услышишь в ответ, и.е. задав его «через пень колоду» и ответ получишь соответственный, который потом очень трудно будет понять и расшифровать.
За время своих многолетних наблюдений я выделила несколько наиболее распространенных видов ошибок, касаемо постановки вопроса, обращенного к картам, а именно:

1. Самый распространенная , на мой взгляд, ошибка звучит в вопросе по принципу «стоит ли мне?» менять работу, знакомиться, купить это платье и масса других вариантов возможных «стоит ли?» а ошибка на самом деле в том, что без мотивации «для чего это самое стоит ли?» этот вопрос звучит по меньшей мере бессмысленным и единственное что хочется на него ответить, это «смотрите сами, если вам это нужно, то стоит, и наоборот». Когда же в данном вопросе присутствует и мотивация, то он выглядит логически завершенным и ответ на него искать становится намного легче и понятней, к примеру: «стоит ли мне идти на новую работу» без мотивации вопрос как бы теряет смысл, а вот если его задать примерно так «стоит ли мне идти на новую работу, потому что там мне будет во всех отношениях лучше и в материальном тоже?» как то более конкретизирован, не находите? И ответ мы будет искать в выпавших картах не какой то абстрактный, а уже конкретный, нацеленный на присутствие этих самых улучшений или их отсутствии.

2. Второй тип ошибки связан с вопросами по принципу «да-нет», на мой сугубо взгляд, карты никогда однозначно не отвечают на вопрос именно «да» или «нет», их ответ всегда нужно растолковывать, и даже если вопрошающий настроен получить от карт именно конкретное «да» или «нет» на свой вопрос, то он должен быть готов что это «да» или это «нет» он должен будет собрать из отдельных толковательных элементов, которые ему выдадут выпавшие на вопрос карты.

3. Еще один вариант очень часто встречающейся ошибки, это не умение задать вопрос картам что говорится» напрямую». Это, к примеру, когда довольно подробно описывается ситуация (предыстория, вводная информация) из которой понятна проблема и то, что собственно интересует вопрошающего, а вопрос по итогу задают либо «вообще не в тему», либо откуда то «из далека», приведу такой довольно общий пример, описывается ситуация, из которой понятно, что женщина (жена) подозревает своего мужчину в неверности, и вместо того, чтобы спросить об этом карты «напрямую» вопросом «верен ли мне данный мужчина?» или «насколько обоснованы мои подозрения в неверности в отношении него?» по итогу задает вопрос типа «как он ко мне относится?» или и вовсе «что происходит в его личной жизни?», что само по себе уже «не в тему» явно..

4. Еще один момент связан с неумением выстроить логическую цепочку, особенно когда задают не один вопрос, а сразу несколько и притом по одной теме. И ярким примером тут может служить когда задают вопрос про перспективу какого то еще не начатого дела, начиная с того, «с каким успехом, толком, урожаем это дело у меня пойдет?», а правильней было бы изначально спросить «а пойдет ли оно у меня вообще, открою, начну, займусь ли я этим по итогу?» и вот если ответ положительный, то тогда и можно задавать все прочие уточнения.

5. Но, пытаясь построить правильный вопрос не желательно перегружать его многочисленными деталями, не нужно пытаться в один вопрос уместить сразу несколько, а, для нужной конкретизации, лучше разбить его на несколько более простых по смыслу под-вопросов и уже из ответов на них собрать свой итоговый вывод.

6. Вопросы, связанные с поиском, пропажами всегда нуждаются в особой конкретизации, не достаточно спросить «где находится (некто/нечто)?», лучше всегда дополнительно уточнить через конкретные места, попавшие в ваше поле подозрения, а также уточнить вопрос «где» такими деталями, как «как далеко от меня?», «что окружает?», «обстановка вокруг» и т.д. , потому что на вопрос «где находится искомое?» карты могут показать это место весьма абстрактно, что не даст возможности увидеть четкий ответ.

7. Задавая любой специфический вопрос (на здоровье, негатив и его характеристику и некую конкретную область, сферу про которую идет речь) , всегда следует помнить, что нужно хотя бы мало-мальски разбираться в том о чем спрашиваете, без этого ответ будет «от балды» или «в очень общих чертах». А загадывая какую то конкретную ситуацию, какие то ее спец. детали или нюансы или конкретные предметы желательно изначально мысленно обрисовать и представить, какие карты в колоде вам могли бы гипотетически их показать».
8. Ну и так далее, это только наиболее распространенные ошибки, но есть и много других..

Подводя резюме , хочется сказать, что задавать вопрос в той форме, как вам хочется и удобно, это конечно ваше право, но все таки, для пользы и эффективности толкования все же лучше это делать правильно. Вообщем, "Как вы яхту назовете - так она и поплывет!"
@}->--
Таро-психолог, нумеролог
Личная страничка
viewtopic.php?f=545&t=177207#p2955184
мои контакты для общения: Ватсап/Вайбер +79123290320, эл. почта [email protected]
отзывы: viewtopic.php?f=53&t=145609

Ветеран
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 21:47
Репутация: 1640
Пол:

Re: Ошибки новичков в трактовке карт

Сообщение big kasatka » 17 сен 2018, 10:16

ягодка-малинка писал(а):
17 сен 2018, 09:27
вот если его задать примерно так «стоит ли мне идти на новую работу, потому что там мне будет во всех отношениях лучше и в материальном тоже?»
На мой взгляд конкретней задать следующий вопрос - что мне даст новая работа ?
ягодка-малинка писал(а):
17 сен 2018, 09:27
вместо того, чтобы спросить об этом карты «напрямую» вопросом «верен ли мне данный мужчина?
На мой взгляд здесь самое важное это как ты воспринимаешь понятие верность
И тут необходимо понимать готов ли ты жить рядом с предателем потому что он не имеет сексуальных связей на стороне или верность это просто отсутствие оных с другими
Знаю пример когда один партнер сказал другому делай что хочешь в интимном плане , мне важно только то что ты меня не предашь в этой жизни
ягодка-малинка писал(а):
17 сен 2018, 09:27
а правильней было бы изначально спросить «а пойдет ли оно у меня вообще, открою, начну, займусь ли я этим по итогу?
Здесь мой вопрос звучит так - Что даст мне новое дело если я им буду заниматься ?
Мой блог : viewtopic.php?f=397&t=172285#p3718156
Трактовка Знаков : viewtopic.php?f=168&t=172286#p3718163

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 29601
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 07:45
Репутация: 41043
Пол:

Re: Ошибки новичков в трактовке карт

Сообщение ягодка-малинка » 17 сен 2018, 10:27

big kasatka, коллега, да, и ваши варианты верны, и так спросить можно, тем более что я привела "очень общие возможные примеры", но моя основная мысль наверное о том, что вариантов постановки вопроса может быть миллион, и главное не что именно ты спросишь, а как, а спросить нужно так, чтобы самому потом понять то, о чем спрашивал.
Последний раз редактировалось ягодка-малинка 17 сен 2018, 10:30, всего редактировалось 1 раз.
Таро-психолог, нумеролог
Личная страничка
viewtopic.php?f=545&t=177207#p2955184
мои контакты для общения: Ватсап/Вайбер +79123290320, эл. почта [email protected]
отзывы: viewtopic.php?f=53&t=145609

Ветеран
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 21:47
Репутация: 1640
Пол:

Re: Ошибки новичков в трактовке карт

Сообщение big kasatka » 17 сен 2018, 10:30

ягодка-малинка
Согласен с выше сказанным
Мой блог : viewtopic.php?f=397&t=172285#p3718156
Трактовка Знаков : viewtopic.php?f=168&t=172286#p3718163

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 29601
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 07:45
Репутация: 41043
Пол:

Re: Ошибки новичков в трактовке карт

Сообщение ягодка-малинка » 17 сен 2018, 10:36

big kasatka писал(а):
17 сен 2018, 10:30
Согласен с выше сказанным
эх, коллега, если бы только "новички" в области Таро да и не только приислушались к нашим советам, а так, почитали, да и мимо ушей..а ведь толковый совет порой "дорогого стоит".
Таро-психолог, нумеролог
Личная страничка
viewtopic.php?f=545&t=177207#p2955184
мои контакты для общения: Ватсап/Вайбер +79123290320, эл. почта [email protected]
отзывы: viewtopic.php?f=53&t=145609

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 29601
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 07:45
Репутация: 41043
Пол:

Re: Ошибки новичков в трактовке карт

Сообщение ягодка-малинка » 17 сен 2018, 10:43

И что еще хочу добавить к вышесказанному, чтобы правильно формулировать вопрос не нужно быть 7-ми пядей во лбу или закончить филфак с красным дипломом, достаточно просто четко понимать, что ты хочешь узнать-прояснить для себя по итогу, а тут можно и школьный курс алгебры вспомнить, а конкретней - алгоритм решения математической задачи, где "искомое" мы берем за "х", вот тут абсолютно также, определяемся мысленно с этим самый итоговым "искомым" и берем его за снову своего вопроса.
Таро-психолог, нумеролог
Личная страничка
viewtopic.php?f=545&t=177207#p2955184
мои контакты для общения: Ватсап/Вайбер +79123290320, эл. почта [email protected]
отзывы: viewtopic.php?f=53&t=145609

Ветеран
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 21:47
Репутация: 1640
Пол:

Re: Ошибки новичков в трактовке карт

Сообщение big kasatka » 17 сен 2018, 10:54

ягодка-малинка писал(а):
17 сен 2018, 10:36
эх, коллега, если бы только "новички" в области Таро да и не только приислушались к нашим советам, а так, почитали, да и мимо ушей..а ведь толковый совет порой "дорогого стоит".
Здесь все зависит от желания и необходимости , только внутренняя потребность даст и силы и направит...
А советы это в первую очередь знак что не так или что делать если он проявился...
Конечно каждому необходимо выработать свой подход с учетом полученных знаний

Благодарю за беседу.
Мой блог : viewtopic.php?f=397&t=172285#p3718156
Трактовка Знаков : viewtopic.php?f=168&t=172286#p3718163

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4561
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 16:08
Репутация: 1420
Пол:

Re: Ошибки новичков в трактовке карт

Сообщение nadine » 18 сен 2018, 14:56

ягодка-малинка
Спасибо за такое обьемное дополнение, тянущее на отдельный пост)
1. Да, по поводу "стоит ли мне" на самом деле неудачный вопрос. Потому что ни мы как гадатели(если вопрос задаёт клиент), ни колода карт(если гадаем сами) не знаем и не должны знать, как лучше конкретной личности, в луне сидеть или в фортуне, например. В таких вопросах я вижу перенос ответственности за собственную жизнь на карты/таролога . Именно посмотреть плюсы и минусы разных вариантов поступков и развития событий-другое дело.
2. Насчёт да/нет-я смотрю и умею смотреть это триплетами, но карты действительно не всегда отвечают в лоб. Плюс сюда всеми любимые вопросы "Выйду ли я замуж и будут ли у меня дети" - карты не рассчитаны на прямую дорожку с надписью "детки" или "одиночество" в конце. Карты за тропинки и вариативный путь)) Вопросы а-ля выйду ли я замуж через 5лет - моё мнение,в картах считка нынешних чайний и страхов кверента, а того светлого будущего, которое хочется увидеть в картах, пока попросту нет, его надо творить самому
П.3 и 4-это каша в голове кверента, когда либо он сам не знает, что спрашивать, либо обманывает себя и таролога)) я считаю, таролог должен помочь сформулировать вопрос клиенту с раздраем на момент гадания, а если кверент спрашивает свои карты , то тут совет чётко разобраться что нужно узнать на самом деле+таро приветствует конкретику. Сюда же п. 5. Кстати, таким образом многие клиенты просто пытаются протолкнуть 5 вопросов по стоимости одного, в случае чёткого ограничения ценником, логическое мышление сразу включается :smile:
П. 6 и 7 согласна полностью, нечего добавить.
Могу добавить про ещё один часто встречающийся вопрос "Любит ли он меня". Его задавать не стоит, потому что любовь - оценочное понятие, и у вас, у принца и у гадателя, если обращаетесь к нему, могут быть разные представления о любви. Лучше спросить банально "Как он ко мне относится" и посмотреть чувства-мысли-планы человека к вам, а отсюда уже делать выводы, подходит ли вам такое отношение
"Знающий не доказывает, доказывающий не знает"(Лао-цзы)

Поблагодарить словами: https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=53&t=113681

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 29601
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 07:45
Репутация: 41043
Пол:

Re: Ошибки новичков в трактовке карт

Сообщение ягодка-малинка » 19 сен 2018, 09:48

nadine писал(а):
18 сен 2018, 14:56
Спасибо за такое обьемное дополнение, тянущее на отдельный пост)
это лишь небольшие тезисы из моей новой книги о Таро, над которой я сейчас работаю.
@}->--
а вообще, по большому счету наверное понятие "правильный или неправильный вопрос" вопрос весьма абстрактно по той причине, что карты разговаривают с каждым на его же языке, поэтому конечно же спрашивать можно как угодно, главное тут результат - получить верное предсказание, правильное толкование..
Таро-психолог, нумеролог
Личная страничка
viewtopic.php?f=545&t=177207#p2955184
мои контакты для общения: Ватсап/Вайбер +79123290320, эл. почта [email protected]
отзывы: viewtopic.php?f=53&t=145609

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4561
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 16:08
Репутация: 1420
Пол:

Re: Ошибки новичков в трактовке карт

Сообщение nadine » 19 сен 2018, 13:42

ягодка-малинка
Да, тоже согласна по поводу того, что однозначной правильности и неправильности в таро нет
"Знающий не доказывает, доказывающий не знает"(Лао-цзы)

Поблагодарить словами: https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=53&t=113681

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 29601
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 07:45
Репутация: 41043
Пол:

Re: Ошибки новичков в трактовке карт

Сообщение ягодка-малинка » 21 сен 2018, 08:31

Вот сейчас прям увидела в теме яркий пример, как не стоит задавать вопрос картам.
Вопрошающую интересует, понравится ли ей вещь, которую она хочет заказать через интернет -магазин, причем, не уточняя - она ее уже заказала или только планирует это сделать.. и если только планирует, то опять таки нарушена логическая цепочка, где сначала нужно спросить, закажу ли я эту вещь(куплю ли я ее) по итогу? И если ответ на первый вопрос позитивный, то далее по логике уже спрашиваем - останусь ли довольна вещью, когда ее получу, возьму в руки, примерю?
но чаще всего вопрошающие поступают именно нарушая логическую цепочку и мы, желающие помочь в толковании начинаем смотреть - понравится ли вещь, какие эмоции вызовет, а по итогу получаем по ОС от нее - "девочки, а я вещь ведь так и не купила, не решилась" ..где как бы подразумевается "ну что же вы девочки неправильно увидели все, неверно мне подсказали""...
Таро-психолог, нумеролог
Личная страничка
viewtopic.php?f=545&t=177207#p2955184
мои контакты для общения: Ватсап/Вайбер +79123290320, эл. почта [email protected]
отзывы: viewtopic.php?f=53&t=145609

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 17541
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 11:50
Репутация: 10994
Пол:

Re: Ошибки новичков в трактовке карт

Сообщение Solnechnaya » 21 сен 2018, 13:09

ягодка-малинка
В данном случае имеет смысл задавать вопрос Останусь ли я довольна, если приобрету эту вещь?/Какие эмоции вызовет у меня эта вещь, если куплю?/Какой будет моя реакция, если куплю эту вещь? и в том же ключе.
Обычно такие вопросы именно перед покупкой задают, чего уж гадать то, если заказала :smile:
Индивидуальные гадания и помощь тут
viewtopic.php?f=89&t=177206&p=1816289#p1816289
Отзывы тут viewtopic.php?f=53&t=5597
"Пусть сбывается только хорошее" (с)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 29601
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 07:45
Репутация: 41043
Пол:

Re: Ошибки новичков в трактовке карт

Сообщение ягодка-малинка » 21 сен 2018, 13:17

Solnechnaya писал(а):
21 сен 2018, 13:09
В данном случае имеет смысл задавать вопрос Останусь ли я довольна, если приобрету эту вещь?/Какие эмоции вызовет у меня эта вещь, если куплю?
хмм..тут опять таки вопрос в попросе получается, потому что вторая часть вопроса - это условие "если приобрету", "если куплю", т.е. опять таки изначально эти моменты нужно все равно уточнить "приобретет ли, купит ли по итогу".
я так думаю.
Таро-психолог, нумеролог
Личная страничка
viewtopic.php?f=545&t=177207#p2955184
мои контакты для общения: Ватсап/Вайбер +79123290320, эл. почта [email protected]
отзывы: viewtopic.php?f=53&t=145609

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 17541
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 11:50
Репутация: 10994
Пол:

Re: Ошибки новичков в трактовке карт

Сообщение Solnechnaya » 21 сен 2018, 13:22

ягодка-малинка
Ну а как же в таком случае гадаете на вопросы Выбора, что принесет один путь, если клиент по нему пойдет, и что второй? Например, когда речь о 2-х предложениях в работе и оба изначально симпатичны?
Индивидуальные гадания и помощь тут
viewtopic.php?f=89&t=177206&p=1816289#p1816289
Отзывы тут viewtopic.php?f=53&t=5597
"Пусть сбывается только хорошее" (с)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Трактовка»