Что такое "дно" у колоды, как его правильно понимать и его роль в толковании.

Раздел для обучающихся трактовать расклады ТАРО. В нем вы можете обратиться за помощью в толковании своего расклада, уточнить непонятные моменты, значения карт таро и пр.
Ответить
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 29554
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 07:45
Репутация: 40959
Пол:

Что такое "дно" у колоды, как его правильно понимать и его роль в толковании.

Сообщение ягодка-малинка » 20 фев 2019, 08:59

Доброго времени суток уважаемые коллеги и гости форума, написать данную статью я имела желание давно и вот решилась, потому что много вопросов вызывает порой позиция, которую я хочу здесь с вами обсудить, а в частности это такое понятие как "дно" в раскладе.
Я сама тоже долгое время к этому самому дну присматривалась со всех сторон, что это и с чем его едят, изучала как его читают другие и мне очень долго оно было не по зубам, пока я его для себя не поняла и сейчас мы подружились и дно для меня если не ключевое понятие, то одно из основоопределяющих в толковании. Поэтому я и решила своими мыслями по этой позиции и с вами тут поделиться.
Некоторые тарологи и я сама, выполнив расклад, смотрят и выкладывают еще последнюю карту внизу колоды, которая носит название "дно" колоды.Для чего это делается?
«Дно» показывает суть ситуации, это как последняя точка в раскладе, которая или подтвердит, или дополнит предсказание. Это ключ к раскладу. Истинная причина ситуации. Что-то, что влияет на нее из-за «кулис», чтобы стало понятней переложу объяснение на более бытовой лад.
И здесь просто хорошо бы сразу вспомнить, что такое любое "дно" (у коробки, стакана, дна океана и прочее) по своей сути - это некий нижний слой, достигнув которого можно обнаружить нечто крытое, причем как позитивное так и негативное. К примеру все знают известное выражение "истина на дне бокала", но испив бокал до дна можно на этом самом дне обнаружить как дохлую муху, так и обручальное колечко..вот и на "дне" океана может притаиться опасное морское чудовище, а могут и сокровища лежать..на самом дне долгожданной посылки можно обнаружить как самое желаемое так и старую, засохшую плесень..и что это самое "дно" скрывает мы до поры до времени не можем знать, пока этого самого дна не достигнем ну или.. не "просветим его рентгеном"..
Вот так и "дно" любой ситуации и той что мы рассматриваем картами получается что скрывает, таит от нас развязку самой этой ситуации..но если попытаься его "просветить", а в нашем случае толкований - понять о чем тут собственно речь (это и есть суть "дна"), то это и будет ключем к толкованию, причем именно ключем, а не готовым ответом, как многие начинающие тарологи ошибочно считают, и так же ошибочно смешивают в кучу такие понятия как "дно", "квинт" и "итог" считая все эти составляющие уже готовым ответом, увы..если все было бы так просто то и не нужно было бы делать расклады, выкладывать триплеты, потому что по логике вещей - итог он уже итог по сути и ответ вроде бы очевиден, но чтобы прийти к этому самому "итогу" нужно пройти некий путь, который к нему ведет и вот как раз это путь и указывают все предшествующие дну, квинту и итогу карты.
Вообще опытные тарологи советуют новичкам тянуть в качестве так или иначе итоговой карты один их этих моментов, не смешивая их, так как вы просто запутаетесь. То есть кто то считает квинты, кто то тянет итог, кто то выкдладывает дно колоды.
В принципе «дно» не принципиально-обязательная позиция и его можно не смотреть, если ответ карт и так понятен.
Я, например, квинт не смотрю, не считаю их и не учитываю, но люблю вытащить последнюю карту снизу (дно), просто без него уже не пойму расклад.
А теперь немного практических примеров, для закрепления понятия, так сказать:
1. К примеру, женщина приглядела себе в магазине некую привлекательную ей вещицу, но купить все не решается, вещица не из дешевых и у самой как бы "рука не поднимается".. спрашивает у карт "куплю ли?" Вышли 4 кубков, 3 мечей, Дьявол, где карты описали ситуацию,что она жмотничает деньги, но вещица так ей в душу запала,что это уже стало навязчивой идеей,аж до головной боли..Дно колоды- Паж кубков (подарок)...Ситуация по итогу отыгралась так, что ей это преподнесли (по ее пожеланию) в качестве подарка..о чем собственно как бы и говорило изначально дно - "раз жмешься сама, пусть тебе кто то это подарит..
2.Или вот пример касаемо отношений, мужчина и женщина поссорились, надулись и замолчали по отношению к друг другу, никто первый не хочет сделать шагов к примирению и отсюда вопрос - состоится ли по итогу примирение этой пары? вышло: Королева мечей, 3 кубков, 3 мечей, дно - Луна, т.е. верхний ряд нам показывает что ссора на самом деле серьезная, женщина ее затеяла возможно что и на почве ревности, потому что дно тут говорит о том, что у ситуации есть некая теневая, более серьезная сторона, которая по ходу может и вскрыться, та же измена, к примеру..а потому и "молчание" нынешнее может и даже на пользу, чтобы не усугублять..так по итогу и оказалось, начали "с малого флирта и разборок из-за него, а по итогу вскрылась серьезная измена" вот оно "не буди лихо, пока оно тихо" как отыгралось.
3.и еще одна ситуация касаемо, к примеру какой то потери, пропажи, женщина потеряла некую свою вещь (женское украшение), ищет в доме ее повсюду, потому что уверена что она именно там и не может найти, тянет карты с вопросом - где вещь, где ее в доме искать? Вышло: 2 мечей (пер), Солнце, Звезда, дно - Справедливость (пер), где Звезда - это сама эта вещь видимо (яркое, блестящее украшение), но стоило обратить внимание на дно, где перевернутая Справедливость как бы говорит, что что то тут не так, не там ищет, не теми методами что ли?
И как потом оказалось, что действительно искали пропажу в доме, а как потом оказалось ее маленький ребенок игрался ей и затем выкинул в окно..но вещь нашли, благо 2 этаж, а обнаружили по неплотно прикрытому окну в детской, выглянув в которое ее и увидали.
4. еще пример, женщина выложила себе триплет на предмет какой репутацией и уважением она пользуется в своем коллективе, среди своих коллег в целом? Вышло: Звезда, 9 кубков (пер), Солнце, дно - Король жезлов, ну понятно, что Звезда - это некий высокий уровень, значит ее считают яркой, талантливой, интересной, Солнце - карта позитива, обаяния, харизмы, а значит этого ей тоже не занимать, но не все так гладко потому что есть и ею "весьма недовольные" по 9 кубков перевернутой, но оно и понятно, недоброжелателей у всех хватает, а у уважаемых и успешных их всегда в 2 раза больше, но в целом она в числе "лидеров" потому что дно тут именно об этом (ключевое значение Короля жезлов - это завоеванное уважение, ценные связи, широкие возможности, известность и слава).
И это еще не полный список возможных примеров, все они, кстати, взяты мной из реально отыгравшихся раскладов, из реальной жизни.
И что мне лично помогло понять смысл "что же такое дно и с чем его едят" так это то, что я просто внимательно вдумалась в его характеристику "это то, о чем собственно речь"..и ведь верно, даже на вышеуказанных примерах видно, что "речь" в первом случае была о том "как получить то что хочется", во втором "лиха беда начало", в третьем "не там ищешь", а в последнем видимо о том, что "уважение человека в его руках"..
Вот такое у нас получилось многоликое "дно".
Уважаемые коллеги, предлагаю вам в данной теме высказывать свои мысли касаемо "дна" колоды, как вы его себе понимаете, в чем оно вам помогает и возможно приводить свои карточные примеры, где дно у вас затрудняет понимание и вместе будем разбираться!
:wink: @}->--
Последний раз редактировалось ягодка-малинка 20 фев 2019, 17:22, всего редактировалось 2 раза.
Таролог.
Личная страничка
viewtopic.php?f=545&t=177207#p2955184
мои контакты для общения: Ватсап/Вайбер +79123290320, эл. почта [email protected]
отзывы: viewtopic.php?f=53&t=145609

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 22483
Зарегистрирован: 17 дек 2017, 20:02
Репутация: 24941
Пол:

Re: Что такое "дно" у колоды, как его правильно понимать и его роль в толковании.

Сообщение ПрозерпинаR » 20 фев 2019, 12:48

ягодка-малинка
Очень интересная статья, особенно примеры :wink: я никогда дно не смотрю, но тут задумалась, что, может, и зря. Попробую в дальнейшем смотреть его и отслеживать, как оно будет проигрываться @}->--
Личная страница viewtopic.php?f=545&t=177208
Отзывы viewtopic.php?f=53&p=3298655#p3298655
Почта для связи [email protected]
Телеграм ‪+7 926 767‑04‑70‬
Моя страница во ВКонтакте - https://vk.com/candy_tarot

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 29554
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 07:45
Репутация: 40959
Пол:

Re: Что такое "дно" у колоды, как его правильно понимать и его роль в толковании.

Сообщение ягодка-малинка » 20 фев 2019, 12:59

ПрозерпинаR писал(а):
20 фев 2019, 12:48
Очень интересная статья, особенно примеры
спасибо, ПрозерпинаR я свою очередь постараюсь по ходу пополнять данную тему примерами, где дно в раскладах отыгралось особенно красноречиво.
@}->--
Таролог.
Личная страничка
viewtopic.php?f=545&t=177207#p2955184
мои контакты для общения: Ватсап/Вайбер +79123290320, эл. почта [email protected]
отзывы: viewtopic.php?f=53&t=145609

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5655
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 15:08
Репутация: 1709
Пол:

Re: Что такое "дно" у колоды, как его правильно понимать и его роль в толковании.

Сообщение Avanda » 20 фев 2019, 14:03

ягодка-малинка
Я не вижу смысла, если честно, в этой позиции. Если триплет можно истолковать двояко, то вытаскиваю "итог".
Так же, всё расклады на отношения я делаю двумя колодами. Манара всегда показывает все подводные камни.
Моя цитата скорее относится к тому, что для меня "вечная загадка, зачем её вытаскивать, а не как её толковать" @}->-- :smile:
Чтение любовных раскладов viewtopic.php?f=226&t=108009

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 29554
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 07:45
Репутация: 40959
Пол:

Re: Что такое "дно" у колоды, как его правильно понимать и его роль в толковании.

Сообщение ягодка-малинка » 20 фев 2019, 14:06

Avanda
я понимаю, я не в коем случае не имела в виду конкретно вас, я просто вашей фразой как бы обобщила все подобные вопросы, а они не так редко встречаются то в одной теме о Таро то в другой и соглашусь что у каждого свои методы и я поделилась своими мыслями с тем, кто дно учитывает, может кому и пригодиться, а так, конечно
ягодка-малинка писал(а):
20 фев 2019, 08:59
В принципе «дно» не принципиально-обязательная позиция и его можно не смотреть, если ответ карт и так понятен.
Таролог.
Личная страничка
viewtopic.php?f=545&t=177207#p2955184
мои контакты для общения: Ватсап/Вайбер +79123290320, эл. почта [email protected]
отзывы: viewtopic.php?f=53&t=145609

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 22483
Зарегистрирован: 17 дек 2017, 20:02
Репутация: 24941
Пол:

Re: Что такое "дно" у колоды, как его правильно понимать и его роль в толковании.

Сообщение ПрозерпинаR » 25 фев 2019, 22:26

Встретила сегодня на просторах интернета новую для меня информацию про применение "дна", заинтересовалась, может, и еще кому-то будет интересно и полезно.
Девушка-таролог поделилась, что при тасовании колоды, настраиваясь на вопрос клиента, периодически смотрит "дно" колоды, а также сдвигает колоду и смотрит "дно" сдвинутых карт. И когда она видит, что "дно" соответствует сути вопроса (например, если вопрос про сложную любовную ситуацию, и дно показывает 3 мечей, Королев - возможных соперниц, Влюбленных и т.д.), значит, колода "поняла" вопрос и готова на него отвечать, можно прекратить ее тасовать и приступить к раскладу.
Думаю, что опробую этот метод.
ягодка-малинка, вы когда-нибудь таким образом используете "дно"? и вообще, это целесообразно, по вашему мнению? @}->--
Личная страница viewtopic.php?f=545&t=177208
Отзывы viewtopic.php?f=53&p=3298655#p3298655
Почта для связи [email protected]
Телеграм ‪+7 926 767‑04‑70‬
Моя страница во ВКонтакте - https://vk.com/candy_tarot

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4561
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 16:08
Репутация: 1420
Пол:

Re: Что такое "дно" у колоды, как его правильно понимать и его роль в толковании.

Сообщение nadine » 28 фев 2019, 15:10

Спасибо за интересную статью! @}->-- Я в целом согласна с увAvanda , но если у кого-то "дно" работает и проясняет значения карт, то прекрасно.
Именно новичкам я бы посоветовала всё-таки идти от простого к сложному и не заморачиваться с дном, итогом и допами,потому что годами уже я наблюдаю одну картину в трактовке,когда выходит однозначный триплет, карта дна противоречит выпавшему и новичок либо путается, либо вытягивает в желаемое по дну в обход основному :shock: .
Теоретический вопрос. А кто-нибудь знает, кто первый придумал тянуть дно? Историческое, так сказать, возникновение понятия?
"Знающий не доказывает, доказывающий не знает"(Лао-цзы)

Поблагодарить словами: https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=53&t=113681

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 29554
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 07:45
Репутация: 40959
Пол:

Re: Что такое "дно" у колоды, как его правильно понимать и его роль в толковании.

Сообщение ягодка-малинка » 01 мар 2019, 09:58

nadine писал(а):
28 фев 2019, 15:10
Теоретический вопрос. А кто-нибудь знает, кто первый придумал тянуть дно? Историческое, так сказать, возникновение понятия?
нет, ну при желании конечно можно покопаться в истории Таро, но на вскидку, я думаю что понятие "дно" довольно древнее, исходя даже из своей сути - "дно" - это "нижний слой любой ситуации".
nadine писал(а):
28 фев 2019, 15:10
если у кого-то "дно" работает и проясняет значения карт, то прекрасно.
эта тема и будет полезна исключительно тому, кто с "дном" работает.
приведу еще один свежий пример:
женщина накануне праздника пытает карты - что же ей подарит ее мужчина? и тянет на это:
Паж мечей, Башня (пер), Умеренность
дно - Звезда

дно тут - собственно то, о чем речь, значит о подарке, а еще конкретнее, СА Звезда у нас отвечает за исполнение желания, мечты, значит то о чем тут речь - это вероятность того, что мужчина может ей подарить то, о чем она мечтает, чего она сама себе в уме в подарок желает..
а верхний ряд показывает, что Паж мечей - возможно он постарается "разузнать, разнюхать, может даже, выспросить у нее, что же она желает в подарок получить", Башня (пер) - но при этом, шокировать ее, выходить за какие то особо щедрые рамки он видимо не планирует, об этом и Умеренность - что то "среднестатистическое, не особо бьющее по карману"..
собрав все в кучку получаем, что мужчина попытается предположить или выяснить что она хочет в подарок и подарить ей именно это, заранее надеясь что это будет не что то "из ряда вон выходящее" в плане запросов и стоимости..
а в реале, на его наводящие вопросы, что тебе подарить, она открыто намекнула, что хочет новую дамскую сумочку из натуральной кожи (не такую дорогую, с хорошей скидкой), которую она приглядела в Вайлдберисе и он ей дал денег на ее покупку..
Таролог.
Личная страничка
viewtopic.php?f=545&t=177207#p2955184
мои контакты для общения: Ватсап/Вайбер +79123290320, эл. почта [email protected]
отзывы: viewtopic.php?f=53&t=145609

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4561
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 16:08
Репутация: 1420
Пол:

Re: Что такое "дно" у колоды, как его правильно понимать и его роль в толковании.

Сообщение nadine » 01 мар 2019, 14:35

ягодка-малинка
Я с понятием дна и триплета познакомилась на таро-форумах :smile:, поэтому интересно, насколько это нововведение или древнее явление
"Знающий не доказывает, доказывающий не знает"(Лао-цзы)

Поблагодарить словами: https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=53&t=113681

Ветеран
Сообщения: 13711
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 22:45
Репутация: 18882
Пол:

Re: Что такое "дно" у колоды, как его правильно понимать и его роль в толковании.

Сообщение Каро » 01 мар 2019, 14:39

nadine писал(а):
01 мар 2019, 14:35
ягодка-малинка
Я с понятием дна и триплета познакомилась на таро-форумах :smile:, поэтому интересно, насколько это нововведение или древнее явление
Добрый день)
Поддержу Вас!
Я зарегистрировалась на форуме и начала гадать смотря на здешних девочек. Они тянули дно и я тоже. Но потом поняла, что работа идёт лучше без него. Хотя кому как. @}->--

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 29554
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 07:45
Репутация: 40959
Пол:

Re: Что такое "дно" у колоды, как его правильно понимать и его роль в толковании.

Сообщение ягодка-малинка » 01 мар 2019, 14:47

Я тоже, вначале его не тянула, потом начала, хотя смысла его до конца не понимала, просто машинально тянула, ошибочно вкладывая в него смысл "голимого итога" (а по сути это мощная подсказка), а вот когда вникла, задумалась, когда поняла его суть, то триплет без него что ведро без дна, какой то "бессмысленный" мне кажется, но опять таки у всех свои методы, с этим не поспоришь.
И тянуть его принципиально я в данной теме не призываю, так же как оспаривать его нужность и не нужность, просто тот, кто его практикует может здесь для себя что то почерпнуть, либо своим опытом в этом плане поделиться.
@}->--
Таролог.
Личная страничка
viewtopic.php?f=545&t=177207#p2955184
мои контакты для общения: Ватсап/Вайбер +79123290320, эл. почта [email protected]
отзывы: viewtopic.php?f=53&t=145609

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4561
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 16:08
Репутация: 1420
Пол:

Re: Что такое "дно" у колоды, как его правильно понимать и его роль в толковании.

Сообщение nadine » 01 мар 2019, 15:54

ягодка-малинка
Статья безусловно полезная, так что я не с целью доказать ненужность дна. Тут ключевое, чтобы работало у таролога
"Знающий не доказывает, доказывающий не знает"(Лао-цзы)

Поблагодарить словами: https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=53&t=113681

Ink

Re: Что такое "дно" у колоды, как его правильно понимать и его роль в толковании.

Сообщение Ink » 05 мар 2019, 10:40

Мне всегда интересно почитать про методы других тарологов, отличная статья @}->--
За себя скажу - никогда не смотрю "дно", "крышку", не тяну допы принципиально и не считаю квинты. Как выше отписалась Avanda, я тоже если триплет "водянистый" не четкий, тащу карту "итог". Если уж совсем засада - дублирую на ленорман. Знаю многих специалистов, кто все вышеперечисленное смотрит и успешно работает, но я за "минимализм" в раскладах, а для меня это элемент усложнения.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4561
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 16:08
Репутация: 1420
Пол:

Re: Что такое "дно" у колоды, как его правильно понимать и его роль в толковании.

Сообщение nadine » 05 мар 2019, 15:05

Ink
Я даже итог не смотрю)) в крайнем случае доп тяну к неясной карте. Если опять ничего не ясно, переформулирую вопрос. Так что я тоже таролог-минималист))
"Знающий не доказывает, доказывающий не знает"(Лао-цзы)

Поблагодарить словами: https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=53&t=113681

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 05 окт 2018, 12:52
Репутация: 53

Re: Что такое "дно" у колоды, как его правильно понимать и его роль в толковании.

Сообщение Lady_Dream » 06 мар 2019, 11:15

На дно удобно смотреть, если гадаете кому-то, чисто для проверки информации, поскольку дно (у меня во всяком случае) обычно описывает положение дел на данный момент. Кверенты озвучивают субъективный взгляд на ситуацию, не все рассказывают или искажают в свою пользу) На самом же деле ситуация в реальности может выглядеть несколько иначе, в таких случаях дно для проверки информации весьма актуально становится.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4561
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 16:08
Репутация: 1420
Пол:

Re: Что такое "дно" у колоды, как его правильно понимать и его роль в толковании.

Сообщение nadine » 07 мар 2019, 15:22

Lady_Dream
Вот это интересная идея. Но в принципе тогда это можно обозначать позицией "объективное положение дел" или "что мне как гадателю нужно знать об этой ситуации"
"Знающий не доказывает, доказывающий не знает"(Лао-цзы)

Поблагодарить словами: https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=53&t=113681

Старожил
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 21:55
Репутация: 558
Пол:

Re: Что такое "дно" у колоды, как его правильно понимать и его роль в толковании.

Сообщение Etery » 14 мар 2019, 12:31

Добрый день, спасибо за понятную для меня статью про дно. Давно хотела спросить что это и для чего, а вы так понятно все описали. Теперь тоже при раскладах дно выкладывать буду.
Хочу спросить еще, как определить мой сигнификатор и для чего он нужен? И как и для чего считать квинт? И нужен ли он вообще? Я новичок в Таро, хотелось бы узнать эти понятия. Подскажите, пожалуйста. Спасибо!

Ветеран
Сообщения: 13711
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 22:45
Репутация: 18882
Пол:

Re: Что такое "дно" у колоды, как его правильно понимать и его роль в толковании.

Сообщение Каро » 14 мар 2019, 12:45

Etery писал(а):
14 мар 2019, 12:31
Добрый день, спасибо за понятную для меня статью про дно. Давно хотела спросить что это и для чего, а вы так понятно все описали. Теперь тоже при раскладах дно выкладывать буду.
Хочу спросить еще, как определить мой сигнификатор и для чего он нужен? И как и для чего считать квинт? И нужен ли он вообще? Я новичок в Таро, хотелось бы узнать эти понятия. Подскажите, пожалуйста. Спасибо!
Добрый день.
Сигни определить можно по знаку зодиака(например Вы Рыбы, Рак или Скорпион--то скорее всего Королева Кубков). Также можно определить по характеристике фигурных карт. Какая Вам ближе всего, та и будет сигнификатором.
Нужен сигни для того, чтобы определить в Ваших раскладах кто есть кто. Отделить себя от других.
Квинт считается суммой всех карт, что у Вас есть в раскладе(кроме дна- она не считается).
Для меня квинт доп информация к раскладу.

Старожил
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 21:55
Репутация: 558
Пол:

Re: Что такое "дно" у колоды, как его правильно понимать и его роль в толковании.

Сообщение Etery » 14 мар 2019, 12:50

Я Овен, огненная стихия. Тогда какой сигнификатор у меня? Фигурные карты это карты СА?

Ветеран
Сообщения: 13711
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 22:45
Репутация: 18882
Пол:

Re: Что такое "дно" у колоды, как его правильно понимать и его роль в толковании.

Сообщение Каро » 14 мар 2019, 12:51

Etery писал(а):
14 мар 2019, 12:50
Я Овен, огненная стихия. Тогда какой сигнификатор у меня? Фигурные карты это карты СА?
Фигурные карты--это Пажи, Рыцари, Королевы и Короли.
У Вас--Королева Жезлов.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Трактовка»