Зависимость.

Психологи, психоанализ, практическая психология... - это место для всех кто увлекается психологией
Ответить
Посетитель
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 00:01
Репутация: 3

Зависимость.

Сообщение Козьма » 15 июн 2024, 14:06

Зависимость. Услышав это слово, сразу возникает желание все свести к вредной привычке. Но это не всегда так. Есть зависимость организма от пищи, но надо отметить, это может быть и вредной зависимостью. Но я хочу обратить внимание на зависимость, от денег. Казалось бы, и что тут плохого, наверно многие хотели бы иметь такую зависимость, чтобы денег было больше. Но разговор идёт не просто о возможности заработать больше, а именно о зависимости. А это уже разные понятия. Человек, у которого есть зависимость от денег, в той или иной степени это присуще многим, как правило не стремится заработать больше денег, хотя есть и исключения. Он стремится сохранить, удержать, у себя те деньги, которые у него уже есть, и это не зависит от общего количества денег. Это проявляется: как стремление к накопительству, желание экономить, буквально на мелочах, такие люди не дают взаймы, пожертвования, находятся за гранью их понимания. Можно сказать, все так живут, в этом и проблема. Есть случаи, когда человек умирает от истощения, лежа буквально на матраце набитому деньгами. Все бы ничего, разных странностей хватает, но эти люди оказывают свое негативное влияние на близких, они искренне считают, что те транжирят деньгами, даже если это их собственные деньги. Я знаю случай, когда развелась молодая семья именно из-за того, что муж считал, что жена тратит деньги не обоснованно много. А жена, при этом считала, что муж скряга. Правда потом они опять сошлись, но осадок как говорится остался. Любая зависимость – это в первую очередь убеждения, человек считает, что он поступает правильно и все под его контролем. И порой не замечает, как все выходит из-под контроля и возникает неуправляемая зависимость. В таких случаях без посторонней помощи не обойтись, и, в первую очередь близких.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 04:36
Репутация: 204
Пол:

Re: Зависимость.

Сообщение Шепот_осени » 15 июн 2024, 14:28

Козьма
Козьма писал(а):
15 июн 2024, 14:06
Зависимость
по другому Адди́кция
Ты дорого, мой друг заплатишь за ошибку. Оскал клыков у льва принявши за улыбку...

Посетитель
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 00:01
Репутация: 3

Re: Зависимость.

Сообщение Козьма » 15 июн 2024, 22:56

Шепот_осени писал(а):
15 июн 2024, 14:28
по другому Адди́кция
Да, аддикция – означает зависимость, в широком смысле. Человек постоянно вынужден совершать повторные действия, для получения удовольствия, положения, вознаграждения и т. д. Это может приводить к психическим расстройствам. Желание иметь деньги любым способом, может обернуться влезанием в большие долги, потерей имущества, жилья. Зависимость, которую я описывал выше, также небезобидна. Желание на всем сэкономить, полагает покупать все дешево, низкого качества, что может сказаться на здоровье. Или совсем даром. На этом играют мошенники, предлагают получить различные бонусы, выигрыши, а в итоге грабят доверчивых граждан, которые имеют зависимость от денег.

Аватара пользователя
Победитель БЭ на ТМ 2015 II место
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 13:20
Репутация: 1175
Пол:

Re: Зависимость.

Сообщение Jaggi » 16 июн 2024, 02:05

Козьма
Об этом в школе учат через литературу. По Скруджу и в 1001 ночи тоже есть сказка про мертвый город и оставленные сокровища. Что жизнь тлен сокровища с собой не заберёшь.
страница колдуньи. Магическая помощьviewtopic.php?f=89&t=177198
Viber, Вотс ап, Телеграм: 380964252356
Сказать спасибо: viewtopic.php?f=53&t=104710
Блог на форуме

Посетитель
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 00:01
Репутация: 3

Re: Зависимость.

Сообщение Козьма » 16 июн 2024, 12:39

Jaggi писал(а):
16 июн 2024, 02:05
Об этом в школе учат через литературу.
Согласен. Подавляющее число родителей, я думаю, рассказывают своим детям, что необходимо делится игрушками, не брать лишних, которые не нужны. Все должно быть в меру, по необходимости. Но негласно есть другое правило, детство - это вроде как общая теория, которая с жизнью не обязательно совпадает. В жизни все по другому. Когда я пришел на производство, мои будущие коллеги, которым было поручено ввести меня в курс дела, говорили: забудь чему тебя учили, мы тебе расскажем как надо делать. Позже я конечно понял, что они говорили, не как надо, а как они сами это поняли. Так и в жизни, многие отбрасывают, чему их учили опытные учителя, и делают как сами понимают, или прислушиваются к таким же.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Психология»