Обида как способ наказать супруга

Психологи, психоанализ, практическая психология... - это место для всех кто увлекается психологией
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 07:13
Репутация: 1357
Пол:

Re: Обида как способ наказать супруга

Сообщение Marta777 » 01 авг 2020, 02:59

Jack так и обсуждаем причины сих явлений."Жизнь не праздник",думаю многие поняли.Хотя небольшой праздник мы зачастую сами и себе и близким всегда можем устроить.Тут вопрос желания, нужности и безусловно уместности этого действия.Оно может выражаться в бытовых рамках и без слов.В быту элементарными вещами можно дать понять партнеру( да тот же завтрак или ужин, вкусно приготовить и красиво сервировать) что "ссоры ссорами, а семья и ее традиции - это нерушимо.Вот тут засада для супруга, и возразить нечего. :smile:
Последний раз редактировалось Marta777 01 авг 2020, 03:20, всего редактировалось 1 раз.
may-9-21
"В действительности все иначе, чем на самом деле."
Антуан де Сент-Экзюпери.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 07:13
Репутация: 1357
Пол:

Re: Обида как способ наказать супруга

Сообщение Marta777 » 01 авг 2020, 03:14

Parzifal писал(а):
26 июл 2020, 09:19
Marta777 писал(а):
25 июл 2020, 09:20
Стена непонимания и вечный уход от решения проблем и их проговаривания с четким планом их решения, и есть проблема.
Да, это - проблема, потому что нужно вкладывать усилия, работать с этим, и нужен комплексный подход .
.. а если он духовно обленился, то тут уж никакая женщина не поможет, если он сам не возьмёт себя в руки.
Parzifal абсолютно верно вами подмечено. :wink: Если мужчина "духовно обленился" тут и физическая лень подкатывает обычно, это закономерность и самые сложные ситуации, когда никто кроме него самого его из болота не вытянет.
may-9-21
"В действительности все иначе, чем на самом деле."
Антуан де Сент-Экзюпери.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Обида как способ наказать супруга

Сообщение Jack » 01 авг 2020, 20:53

Marta777
это индивидуальные причины, я думаю.
в целом такие вещи типа обида как способ манипулировать - шаблонное поведение, предсказуемое, очевидное. Не можешь получить внимание - надо манипулировать, скандалить и т.д. Но это больше как психические нарушения, психически здоровые люди так не делают.
так же точно дети манипулируют родителями - орут когда чего-то не получают, да так что пока не купят не замолчит. Это тоже психическое расстройство которое потом во взрослом возрасте перерастет в обиды на мужей и жен, потому что родители когда то не купили что-то, это же все накапливается с детства все эти способы взаимодействия с реальностью и если с детства орет и требует, то и во взрослой жизни то же самое.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Обида как способ наказать супруга

Сообщение Marianna_ » 01 авг 2020, 21:22

Jack писал(а):
01 авг 2020, 20:53
ак же точно дети манипулируют родителями - орут когда чего-то не получают, да так что пока не купят не замолчит. Это тоже психическое расстройство которое потом во взрослом возрасте перерастет в обиды на мужей и жен, потому что родители когда то не купили что-то
Это не психическое расстройство, это истероидный синдром, свойственный абсолютно всем детям, без исключения. Легко исправляется правильной реакцией родителей и правильным воспитанием, в отличие от реального психического расстройства.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 07:13
Репутация: 1357
Пол:

Re: Обида как способ наказать супруга

Сообщение Marta777 » 02 авг 2020, 08:54

Jack я понимаю то, о чем вы хотели сказать;подобное конечно имеет место быть. 8-)
Но вот возникает у меня вопрос:Что это за мужчина такой в принципе, которого настолько не уважает и даже простите не боиться женщина, что позволяет себе такие закидоны, орать, истерить?
А ответ обычно прост: по Сеньке и шапка..Просто данный мужчина не смог заслужить уважение и стать опорой и лидером для женщины.Вот она и истерит как пассажир собравшийся в путь,но потерявший багаж на перроне.
may-9-21
"В действительности все иначе, чем на самом деле."
Антуан де Сент-Экзюпери.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Обида как способ наказать супруга

Сообщение Marianna_ » 02 авг 2020, 15:07

Marta777 писал(а):
02 авг 2020, 08:54
Что это за мужчина такой в принципе, которого настолько не уважает и даже простите не боиться женщина, что позволяет себе такие закидоны, орать, истерить?
Не совсем поняла насчет " не боится". А что это за мужчина, которого женщина должна бояться?
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 17:53
Репутация: 355
Пол:

Re: Обида как способ наказать супруга

Сообщение Хекс » 02 авг 2020, 15:13

Jack писал(а):
01 авг 2020, 20:53
Но это больше как психические нарушения, психически здоровые люди так не делают.
Я очень извиняюсь, а какое у Вас профильное образование, чтоб делать выводы о психическом здоровье, и тем более норме (о которой спорят и психологи и психиатры до сих пор)?
Marianna_ писал(а):
01 авг 2020, 21:22
Это не психическое расстройство, это истероидный синдром, свойственный абсолютно всем детям, без исключения. Легко исправляется правильной реакцией родителей и правильным воспитанием, в отличие от реального психического расстройства.
Да-да-да! Спасибо!
Marta777 писал(а):
02 авг 2020, 08:54
Но вот возникает у меня вопрос:Что это за мужчина такой в принципе, которого настолько не уважает и даже простите не боиться женщина, что позволяет себе такие закидоны, орать, истерить?
если у человека пограничная организация или реальное расстройство личности, то там как себя не веди, получишь такие реакции. Другое дело, что да, соглашусь, что люди сами выбирают строить отношения с такими партнерами по внутренним причинам.
Marianna_ писал(а):
02 авг 2020, 15:07
Не совсем поняла насчет " не боится". А что это за мужчина, которого женщина должна бояться?
тоже резанула формулировка.
Судьба дает в лоб, если не понимаешь ее пинков под зад.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 07:13
Репутация: 1357
Пол:

Re: Обида как способ наказать супруга

Сообщение Marta777 » 04 авг 2020, 02:32

Marianna_ писал(а):
02 авг 2020, 15:07
Marta777 писал(а):
02 авг 2020, 08:54
Что это за мужчина такой в принципе, которого настолько не уважает и даже простите не боиться женщина, что позволяет себе такие закидоны, орать, истерить?
Не совсем поняла насчет " не боится". А что это за мужчина, которого женщина должна бояться?
Marianna_тут вопрос говорим ли мы о нас, участниках форума в рамках РФ или о женщинах разных национальностей и менталитета.
Я в принципе ожидала данный вопрос в теме.
Мы, алилуйяя, дети 70'х, 80-х, дали этому возможность, да и финансово, иногда остаемся независимы,или стараемся.Но в этом сегменте остается очень серьезный и нещащищенный пласт.
Последний раз редактировалось Marta777 04 авг 2020, 03:05, всего редактировалось 1 раз.
may-9-21
"В действительности все иначе, чем на самом деле."
Антуан де Сент-Экзюпери.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 07:13
Репутация: 1357
Пол:

Re: Обида как способ наказать супруга

Сообщение Marta777 » 04 авг 2020, 02:58

Хекс писал(а):
02 авг 2020, 15:13
тоже резанула формулировка.
Хекс так прямые формулировки режут всегда.
may-9-21
"В действительности все иначе, чем на самом деле."
Антуан де Сент-Экзюпери.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 07:13
Репутация: 1357
Пол:

Re: Обида как способ наказать супруга

Сообщение Marta777 » 04 авг 2020, 03:25

Marianna_ писал(а):
02 авг 2020, 15:07
Не совсем поняла насчет " не боится". А что это за мужчина, которого женщина должна бояться?
Marianna_ я употребила бытовой термин, почему и отчего вам объяснять мне точно незачем; вы- то уж и так знаете. @}->--
may-9-21
"В действительности все иначе, чем на самом деле."
Антуан де Сент-Экзюпери.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Обида как способ наказать супруга

Сообщение Marianna_ » 04 авг 2020, 16:04

Marta777
Честно? Нет, не знаю. Мне никогда не приходилось бояться мужчину, да и не потерпела бы я такого в своих отношениях.
Сказать, что я белая и пушистая и никогда не срывалась не позволяла себе истерик и хамских выпадов, я не могу - все в жизни бывало. Иногда вообще тапочками кидалась, и такое тоже было. По молодости чего только не натворишь :smile: Но чтобы бояться...? :shock: Я с такими не общалась. Сильные мужчины снисходительны и на многое способны закрыть глаза, не умаляя своего чувства собственного достоинства. А зачем мне слабак? Я сама сильная не в меру, поэтому тяготела к тем, кто еще сильнее, с кем я могла бы почувствовать себя на столько защищенной, что позволила бы иногда быть просто капризной девчонкой.

Единственное, чего я всегда боялась по-настоящему - это потерять уважение любимого человека и утратить восхищение в его глазах. Но видимо ума все же достало (не смотря на истерики и тапочки), потому что этого не произошло.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Обида как способ наказать супруга

Сообщение Parzifal » 05 авг 2020, 17:04

Marianna_ писал(а):
25 июл 2020, 13:45
понимая, что любой, даже очень сильной женщине, присущи некоторые слабости.
Это я понимаю... но если потом выказывает сожаление, извиняется - ладно. А если нет и притом считает себя правой? Вопрос тогда, зачем встречаешься, зачем общаешься, зачем живёшь рядом, если так тяжело и всё так плохо? Если это повторяется и повторяется, и повторяется - значит, это - уже выбор человека такой, не держать себя в руках. Можно ведь просто повернуться и молча уйти, не устраивая сцен. В конце концов, выбор человека уважаю, только в таком случае, пожалуйста, без меня. Зачем мучиться и себя, и другого? Потом, уже в воспоминаниях, эти сцены, увы, затмевают собой другие, лучшие моменты. До кучи и постоянные доказывания своей эмансипированности, и я уже почти наперёд знаю, что скажет женщина - они говорят одними и теми же выражениями, как под копирку, хоть и на разных языках. Может быть, одни и те же фильмы смотрели, журналы и книги читали те же, или же такая ноосфера теперь, что они считывают именно это и выражают одинаковыми фразами.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 15:10
Репутация: 802
Пол:

Re: Обида как способ наказать супруга

Сообщение Twilight-zone » 06 авг 2020, 01:53

Marianna_ писал(а):
19 июл 2020, 15:55
А меня так с детства воспитывали: если что-то не нравится, с чем-то не согласна - давай сядем и поговорим. Это привело к тому, что я всегда была открыта к диалогу с близкими, никогда ничего не утаивала и не скрывала.
Бывает и так, что, даже если что-то не нравится и это высказано, другая сторона не хочет пойти на уступки или прийти к компромиссу. Тут-то и возникает обида, и не как способ наказать, а просто эмоциональная реакция.
Наказать обидой - это уже манипуляция. Я знаю семьи, где практикуется подобное - ну, это просто сумасшедший дом в огне.
Астролог
Личный кабинет: viewtopic.php?f=545&p=3598240#p3598240
Школа астрологии: viewtopic.php?f=237&t=173031

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Обида как способ наказать супруга

Сообщение Marianna_ » 06 авг 2020, 02:56

Twilight-zone писал(а):
06 авг 2020, 01:53
Бывает и так, что, даже если что-то не нравится и это высказано, другая сторона не хочет пойти на уступки или прийти к компромиссу. Тут-то и возникает обида, и не как способ наказать, а просто эмоциональная реакция.
В каждой избушке свои погремушки. Меня никогда не интересовало, как живут люди в других семьях, я же не семейный психолог (Боже упаси!) Пусть живут, как хотят. Если я что-то говорю, то только исходя из своего личного опыта.
Twilight-zone писал(а):
06 авг 2020, 01:53
Я знаю семьи, где практикуется подобное - ну, это просто сумасшедший дом в огне.
Ну вот пусть сами и сидят в своем сумасшедшем доме, пока не надоест.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 07:13
Репутация: 1357
Пол:

Re: Обида как способ наказать супруга

Сообщение Marta777 » 18 авг 2020, 06:47

Marianna_ писал(а):
04 авг 2020, 16:04
Marta777
Честно? Нет, не знаю. Мне никогда не приходилось бояться мужчину, да и не потерпела бы я такого в своих отношениях.
Сказать, что я белая и пушистая и никогда не срывалась не позволяла себе истерик и хамских выпадов, я не могу - все в жизни бывало. Иногда вообще тапочками кидалась, и такое тоже было. По молодости чего только не натворишь :smile: Но чтобы бояться...? :shock: Я с такими не общалась.
Marianna_ все течет и все меняется, женщина обычно спокойна, когда она финансово и жилищно независима от многих обстоятельств. Но у нас в России женщины и сейчас еще излишне доверчивы и юридически неподкованы, поэтому случаются жуткие ситуации, впрочем вам ли не знать .("Вам ли не знать" вставляю в предложения не относительно вас самой, а потому что уверена, в своей практике вы слышали от клиенток и не такое еше)
Сильные мужчины снисходительны и на многое способны закрыть глаза, не умаляя своего чувства собственного достоинства. А зачем мне слабак? Я сама сильная не в меру, поэтому тяготела к тем, кто еще сильнее, с кем я могла бы почувствовать себя на столько защищенной, что позволила бы иногда быть просто капризной девчонкой.
Молодость увы проходит и чувства людей тоже.Если не проходят, то трансформируются в иную фазу, что вполне логично.А вот сильных и снисходительных мужчин явный дефицит образовался нынче на мой взгляд.Все катятся в шортах на самокатах, да в наушниках, мужики которым под сорок или пятьдесят,черте что!Им бы самокат зарядить и припарковать, вот проблема, а тетки всякие только помеха справа!
:smile: :smile:
may-9-21
"В действительности все иначе, чем на самом деле."
Антуан де Сент-Экзюпери.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Обида как способ наказать супруга

Сообщение Marianna_ » 18 авг 2020, 15:51

Marta777 писал(а):
18 авг 2020, 06:47
поэтому случаются жуткие ситуации, впрочем вам ли не знать .
Знаю! Сама по юности попала в такую клетку, и 3 года "от звонка до звонка" промучилась в одной квартире с бывшим мужем и его новой женой. Я в своей жизни практически все успела пережить и со всем справиться. Поэтому, поверьте, не от балды говорю типа вся такая счастливая и с самого начала жизнью обласканная, беды, предательства и отчаяния не нюхавшая.
Marta777 писал(а):
18 авг 2020, 06:47
Молодость увы проходит и чувства людей тоже.
А вот бывает, что и нет - и не проходят, и никуда не трансформируются.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 07:13
Репутация: 1357
Пол:

Re: Обида как способ наказать супруга

Сообщение Marta777 » 26 авг 2020, 09:30

Marianna_ писал(а):
18 авг 2020, 15:51
Знаю! Сама по юности попала в такую клетку, и 3 года "от звонка до звонка" промучилась в одной квартире с бывшим мужем и его новой женой. Я в своей жизни практически все успела пережить и со всем справиться. Поэтому, поверьте, не от балды говорю типа вся такая счастливая и с самого начала жизнью обласканная, беды, предательства и отчаяния не нюхавшая.
Marianna_ а и верить незачем ,кому надо тот все сразу понимает из постов.Ситуация не для слабонервных,у меня у близкой знакомой такая же была,я тогда еще молода была,чтобы понять что такие женщины обладают редкой выдержкой и медленно но верно идут к решению проблемы.Многое для понимания,как и то что ситуации многогранны,еще ожидало с годами.
may-9-21
"В действительности все иначе, чем на самом деле."
Антуан де Сент-Экзюпери.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 07:13
Репутация: 1357
Пол:

Re: Обида как способ наказать супруга

Сообщение Marta777 » 26 авг 2020, 10:06

Хекс писал(а):
02 авг 2020, 15:13
Marianna_ писал(а):
02 авг 2020, 15:07
Не совсем поняла насчет " не боится". А что это за мужчина, которого женщина должна бояться?
тоже резанула формулировка.
Хекс, Marianna_ хочется простым языком рассказать один эпизод.Ехала я как-то с друзьями в Сочи поездом и наблюдала любопытную сценку.В поезде ехала на отдых пара-жутко упаханный на работе мужик и девица просто выносящая ему мозг своим визгом и требованиями по каждой мелочи, хоть он и так ей ни в чем не отказывал.На второй день он морщась от головной боли не выдержал этот ультразвук и бормашину, встал и дал ей "леща", небольшой подзатыльник отвесил вобщем.Тишина-аа была наконец-то во всем поезде,а у них мир и порядок настал.Просто эпизод :smile:
may-9-21
"В действительности все иначе, чем на самом деле."
Антуан де Сент-Экзюпери.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Обида как способ наказать супруга

Сообщение Marianna_ » 26 авг 2020, 16:06

Marta777
М-да, высокие отношения...
Что ж, они оба стоят друг друга.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 07:13
Репутация: 1357
Пол:

Re: Обида как способ наказать супруга

Сообщение Marta777 » 14 сен 2020, 05:59

Marianna_ писал(а):
18 авг 2020, 15:51
Знаю! Сама по юности попала в такую клетку, и 3 года "от звонка до звонка" промучилась в одной квартире с бывшим мужем и его новой женой. Я в своей жизни практически все успела пережить и со всем справиться. Поэтому, поверьте, не от балды говорю типа вся такая счастливая и с самого начала жизнью обласканная, беды, предательства и отчаяния не нюхавшая.
Marianna_ понимаю что то,о чем вы рассказали в этом посте очень личное.Но если позволите, я задам вопрос который мне важен и интересен. @}->-- Почему вы не решили ситуацию с помощью магии?,Если не сложно черкните в паре фраз,я пойму.Мне важен ход мыслей и действий, просто иногда проживая ситуацию, ощущала не раз, что не могу вмешивать магию и это мой кармический долг или просто долг за те или иные действия или за неправильный выбор пути. Ибо все мы прекрасно понимаем и чувствуем,,но иногда закрываем глаза, устав или не желая перемен.
Marta777 писал(а):
18 авг 2020, 06:47
Молодость увы проходит и чувства людей тоже.
А вот бывает, что и нет - и не проходят, и никуда не трансформируются.
Вот тут простите, не соглашусь Все трансформируется во что-то и имеет развитие и рост, в том числе отношения.Двое мололых людей в начале отношений,в 20-30 лет создавшие пару и эти же люди через 20 лет это совсем другие люди.Часто бывает что один духовно вырос, а другой деградировал или так и застрял на определённом этапе.По моим наблюдениям увы,но застревают и стопорятся чаще мужчины,женщины в силу многих природных факторов намного ответственней.
may-9-21
"В действительности все иначе, чем на самом деле."
Антуан де Сент-Экзюпери.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Психология»