Обида как способ наказать супруга

Психологи, психоанализ, практическая психология... - это место для всех кто увлекается психологией
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2858
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 07:13
Репутация: 1230
Пол:

Re: Обида как способ наказать супруга

Сообщение Marta777 » 19 ноя 2020, 06:07

Parzifal всегда существовала огромная разница в мужском и женском взгляде, на данное произведение Флобера. 8-) Здесь дело отнюдь не в Родольфах и Леонах, они лишь попытки " красивой, молодой женщины создать имитацию жизни , выпустить пар, выбраться хоть ненадолго из трясины. Таких женщин как Эмма с их молодостью, красотой, страстями, энергией, талантами, невозможно запереть в четырех стенах деревенского дома на "4 сотках" да в придачу с унылым, бесталанным, да и что там уж, с неряшливым, трусливым и тупеньким муженьком.Это как навечно запереть в стойле бьющую изящным копытом и пускающую пар из ноздрей,андалузскую кобылицу.Она либо разобьёт стойло и убежит, либо умрет(чем собственно все и закончилось).Невозможность выпуска энергии, реализации желаний, талантов, это и привело к разрушению личности, деградации,а затем к добровольному решению покончить с жизнью.Чего однако стоит у Флобера одно только описание того как Эмма имеющая талант и отлично музицирующая, забрасывает музыку, ноты,хватается за все подряд в чем может реализовать себя, создает идеальный уют, потом все бросает и впадает в депрессию,ибо :"кому это здесь нужно, в деревне, кто оценит?"Явно не чавкающий и храпящий пузатый толстяк муж,с которым кроме баранины на ужин и поговорить- то не о чем.Один только эпизод, с каким отвращением Эмма смотрит на то, как ест ее муж, то бишь Бовари, ярко говорит больше чем целый фолиант. Автор не осуждает героиню отнюдь, это сказано и в его дневниках. А я бы сказала простой старой поговоркой :"Руби сук по себе"( если что, я про лес) :smile:
Согласитесь,огромная разница между мужским и женским взглядом на данное произведение? @}->--
may-9-21
"В действительности все иначе, чем на самом деле."
Антуан де Сент-Экзюпери.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2858
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 07:13
Репутация: 1230
Пол:

Re: Обида как способ наказать супруга

Сообщение Marta777 » 19 ноя 2020, 13:50

Parzifal просто Эмма и уездный лекарь Бовари, несовместимы энергетически так же ,как допустим как Констанция Бонасье и ее муженёк галантерейщик Бонасье.Заметьте что обе эти женские особы не жили, а с презрением терпели нелюбимых ими мужей, в итоге предпочли хоть мимолетную но страсть и даже смерть, чем никчемную амебу.Даже при том что о них заботились.Но ведь и мужская забота часто корыстна.Бездарный и тупой Бовари и завез молодую красавицу жену в деревню туево- кукуево и отрезал от всего света из эгоизма и тупости, опозорив ее перед всеми своей бездарностью, неспособностью даже взимать деньги с пациентов,что пришлось делать его жене.
Кривоногий коротышка Бонасье женился намеренно на красавице- фрейлине королевы Констанции,ее согласия никто не спрашивал.
Я это к чему? Итог событий весьма закономерен,короче все умерли," моменто морэ" :yes:
may-9-21
"В действительности все иначе, чем на самом деле."
Антуан де Сент-Экзюпери.

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Обида как способ наказать супруга

Сообщение Parzifal » 19 ноя 2020, 15:41

Marta777 писал(а):
19 ноя 2020, 06:07
Согласитесь,огромная разница между мужским и женским взглядом на данное произведение?
Да, есть такое... я, кстати, пару-тройку таких женщин встречал - не до такой степени как Эмма, но в ту сторону... но у них хватало осторожности или боязни за своих детей или за своё положение, чтобы не пуститься во все тяжкие. Рисковали, но не благополучием детей. Увы, жизнь, действительно, трагична, и я не вижу, чтобы они достигли каких-то особых высот и реализовали себя действительно как творческие натуры.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Обида как способ наказать супруга

Сообщение Marianna_ » 19 ноя 2020, 16:28

Marta777 писал(а):
19 ноя 2020, 06:07
Согласитесь,огромная разница между мужским и женским взглядом на данное произведение?
Не соглашусь. У нас с мужем один и тот же взгляд на эти произведения, включая и Анну Каренину. Видимо потому, что он сам совсем не похож ни на Каренина, ни на Бовари, ни на Бонасье. Заметила: чем выше уровень духовного развития людей, тем меньше комплексов и тупого примитивизма, и тем меньше гендерной разницы во взглядах.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2858
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 07:13
Репутация: 1230
Пол:

Re: Обида как способ наказать супруга

Сообщение Marta777 » 20 ноя 2020, 03:42

Marianna_ ну вот согласитесь сами, что можно написать в ответ на ваш пост?В нем ведь четкой строкой :":Мы другого поля ягоды, вам нас не понять"..И что тут ответишь ?кроме как : " искренне рада.'. @}->--Ведь если я разовью свою мысль и выскажу ее , ну будем уж откровенны, ведь забаните же меня?А мне нынче отрицательные эмоции не ко двору, надоели, от форума мне гораздо важнее информация участников которые видят и слышат и возможность обмена этой инфой
пысы: совместная жизнь мужчины и женщины настолько предсказуема поэтапно, что остаётся только улыбнуться..
may-9-21
"В действительности все иначе, чем на самом деле."
Антуан де Сент-Экзюпери.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Обида как способ наказать супруга

Сообщение Marianna_ » 20 ноя 2020, 15:23

Marta777 писал(а):
20 ноя 2020, 03:42
едь если я разовью свою мысль и выскажу ее , ну будем уж откровенны, ведь забаните же меня?А
А мне, честно говоря, не совсем понятно, что за такие эмоции мог вызвать мой пост, которые могли бы спровоцировать на столько реактивный ответ, за который можно было бы забанить? :shock: Ничего такого я не написала. Мы же тут делимся своим опытом, абсолютно нейтрально. Я написала о своем. Или Вас интересует только негативный и предсказуемый опыт отношений? А если он другой, то вызывает негативные эмоции? Ну тогда извините, в этом случае так и нужно писать. А Ваш вопрос звучал:
Marta777 писал(а):
19 ноя 2020, 06:07
Согласитесь,огромная разница между мужским и женским взглядом на данное произведение?
Я и ответила, исходя из своего опыта. Уж простите великодушно, если это Вас так задевает.
Marta777 писал(а):
20 ноя 2020, 03:42
пысы: совместная жизнь мужчины и женщины настолько предсказуема поэтапно, что остаётся только улыбнуться..
Мне жаль тех, у кого это так. Правда, искренне жаль. Те, кто знает нас лично (а такие и на нашем форуме имеются) давно уже постирали все улыбки. Злобные и глупые злятся, добрые и умные радуются, понимая, что раз такие отношения существуют в принципе, значит вполне вероятны и для них самих.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2858
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 07:13
Репутация: 1230
Пол:

Re: Обида как способ наказать супруга

Сообщение Marta777 » 22 ноя 2020, 11:07

Marianna_ писал(а):
20 ноя 2020, 15:23
А мне, честно говоря, не совсем понятно, что за такие эмоции мог вызвать мой пост, которые могли бы спровоцировать на столько реактивный ответ, за который можно было бы забанить? :shock: Ничего такого я не написала.
Marianna_ Вы не написали "ничего такого" безусловно, и у меня реактивной реакции никакой нет и в помине,честно.Про забанить шутка," кергуду". @}->--
Или Вас интересует только негативный и предсказуемый опыт отношений? А если он другой, то вызывает негативные эмоции? Ну тогда извините, в этом случае так и нужно
писать.
Негативный опыт меня не интересует вообще, ибо как вы верно выразились, он всегда предсказуем, ничего нового там нет и не будет. :yes: .Скажем мне не интересен опыт людей которые прожили 3-5-7-10 лет,( хотя 10- ка обычно момент переломный у многих) самое интересное люди обычно говорят друг о друге, прожив уже под четверть века почти , годков эдак 20-23, тут обычно в " цирк не ходи". :smile: Впрочем практику как вы, который это ежедневно слышит, говорить об этом смешно, вам это и так знакомо и оскомину наверняка набило.Стоит только открыть раздел "Отношения" и вопросов нет.Но и отношения о которых вы пишете, редки, но безусловно имеют место быть, с условием того, что каждый из партнёров личность, причем в определенном плане ещё и " независимая личность", в том числе, в профессиональном и финансовом.
Я и ответила, исходя из своего опыта. Уж простите великодушно, если это Вас так задевает.
Тоже извините великодушно, бывает нет ноутов под рукой, айфон друг изменчивый, не очень- то способствует изложению мыслей. :notebook:
may-9-21
"В действительности все иначе, чем на самом деле."
Антуан де Сент-Экзюпери.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Обида как способ наказать супруга

Сообщение Marianna_ » 22 ноя 2020, 15:33

Marta777 писал(а):
22 ноя 2020, 11:07
Впрочем практику как вы, который это ежедневно слышит
Чур меня, чур. Я именно поэтому и не занимаюсь никакими любовными отношениями, чтобы все это не выслушивать. Я помогаю только умным и сильным женщинам, которые попали в реальную "петлю" и не могут из этого выбраться по объективным причинам, а не из-за собственного слюнтяйства и малодушия, от которых меня тошнит. Выслушивать сопли про треугольники и " я ж его так люблю" это выше моих сил.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2858
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 07:13
Репутация: 1230
Пол:

Re: Обида как способ наказать супруга

Сообщение Marta777 » 24 ноя 2020, 07:01

Marianna_ писал(а):
22 ноя 2020, 15:33
Чур меня, чур.
Такие ещё и вампирят своими причитаниями и вечным нытьем неслабо, а потом когда все у них в порядке становится и помощь получена, резко " отваливаются" как неблагодарные пиявки, воображая часто что все само - и муж богатый появился сам и жизнь сама изменилась, и она сама из серой мыши в бабочку превратилась.И все теперь вечно.Помогать умным и сильным женщинам, совсем другой коленкор, они чувствуют и сами отчего многое случилось.Но как Вы верно выразились бывает "не знают как выбраться из петли", ведь именно им и достается частенько ":по- полной" ибо посредственностям их качества невыносимы. :yes:
may-9-21
"В действительности все иначе, чем на самом деле."
Антуан де Сент-Экзюпери.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Обида как способ наказать супруга

Сообщение Marianna_ » 24 ноя 2020, 14:25

Marta777 писал(а):
24 ноя 2020, 07:01
а потом когда все у них в порядке становится и помощь получена, резко " отваливаются" как неблагодарные пиявки, воображая часто что все само - и муж богатый появился сам и жизнь сама изменилась, и она сама из серой мыши в бабочку превратилась.
Те, кто занимаются такими вещами, не помогают, а способствуют внутреннему разложению человека. И нет ничего удивительного, что результатом будет именно неблагодарность. И это еще не все: у такой "помощи" есть цена пострашнее - расплата собственными ресурсами. Но чтобы это знать, надо мочь видеть чуть объемнее и дальше.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Обида как способ наказать супруга

Сообщение DevaS » 24 ноя 2020, 14:38

Marianna_ писал(а):
24 ноя 2020, 14:25
И это еще не все: у такой "помощи" есть цена пострашнее - расплата собственными ресурсами.
Каждый раз какой-то Ваш очередной пост заставляет что-то глубже переосмысливать. И действительно, все эти "помощя" дуракам, не прошедшим свои уроки или вообще на халяву - это рытье ямы себе же в будущем, когда сам останешься у разбитого корыта с кучей разных проблем и никому не нужный, и сам без помощи и понимания. Это и есть видимо то самое следствие таких ошибочных действий.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Обида как способ наказать супруга

Сообщение Marianna_ » 24 ноя 2020, 19:56

DevaS
Я Вам больше скажу: я тысячу раз думаю и все взвешиваю, прежде чем кому-то оказать помощь в тех же финансовых вопросах, потому что если ошибешься, то платить будешь из своего собственного кармана в прямом смысле этого слова.
То же самое в житейских проблемах.
Закон сохранения энергии никто не отменял. И для магов он действует точно так же, как и для всех остальных. Поэтому нельзя просто брать и кого-то осчастливливать ради того, чтобы заработать. Да, свои сиюминутные денежки получишь, но на самом деле отдашь свои же собственные ресурсы. Эту загадку кармы я давно разгадала. И поняла, что мастер может помогать только тому, кто способен его слышать и взаимодействовать в работе по восстановлению собственного энергопотенциала, переосмысливая свои ошибки и недочеты и работая со своими внутренними слабостями. Вот тогда начинается мощный процесс восстановления, а не пустопорожней перекачки.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2858
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 07:13
Репутация: 1230
Пол:

Re: Обида как способ наказать супруга

Сообщение Marta777 » 29 ноя 2020, 07:25

Все верно, только я денег не брала ни разу и помогала в редких случаях, посему "взять и осчастливить"идеи не было, хотелось помочь наладить жизнь хорошему человеку. Без всяких "черных куриц и воды родниковой"( хотя и это уважаю),удается посмотреть и сказать что делать,все гладким путем и свыше ожидаемого.Это не называлось "помощью", скорее:"спросить совета".Но вы абсолютно точно сформулировали мысль о затрате ресурсов. :yes: Однажды любому, кто тратит свои ресурсы, становится ясно: "Ресурсы не могут быть "разбазариваемы" без получения других ресурсов взамен.Да и халява явно не способствует благодарности, а также ведёт к полному непониманию того, что полученное не вечно, если ты не сделал выводов из ситуаций прошлого. Но подлец-автопомогатель все равно во мне сидит, хоть и появляется нынче очень изредка и избирательно.:
may-9-21
"В действительности все иначе, чем на самом деле."
Антуан де Сент-Экзюпери.

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Обида как способ наказать супруга

Сообщение Parzifal » 29 ноя 2020, 08:33

Marta777 писал(а):
29 ноя 2020, 07:25
"Ресурсы не могут быть "разбазариваемы" без получения других ресурсов взамен
А как же "Да не оскудеет рука дающего" и "Итак, не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своём: довольно для каждого дня своей заботы", и "У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая". Либо это - намеренные искажения и христиан пытаются ввести в заблуждение и "доить" на пользу Эгрегора, либо я что-то неправильно понимаю... но ведь Иисус сказал, "если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твоё и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною"... значит, не заботься о материальном ресурсе. То же самое про игольное ушко.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2858
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 07:13
Репутация: 1230
Пол:

Re: Обида как способ наказать супруга

Сообщение Marta777 » 29 ноя 2020, 08:48

Marianna_у меня тэги,цитаты и обращения по никнейму с айфона сегодня что- то не работали,выходили как в предпросмотре, ответила без обращения..
may-9-21
"В действительности все иначе, чем на самом деле."
Антуан де Сент-Экзюпери.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2858
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 07:13
Репутация: 1230
Пол:

Re: Обида как способ наказать супруга

Сообщение Marta777 » 29 ноя 2020, 09:29

Parzifal писал(а):
29 ноя 2020, 08:33
А как же "Да не оскудеет рука дающего" и "Итак, не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своём: довольно для каждого дня своей заботы"
Parzifal да никак,
проверено не мной, а веками.
Если нет истинной веры в ХЭ и подключения к эгру, все это не работает, вы абсолютно верно это заметили. На славном канале "Спас" об этом ежедневно твердят, как и о том, что атеистам счастливая жизнь здесь и сейчас не светит,досконально объясняют почему.
А в реальной жизни как обычно?Иной раз, ну редкостная сволочь, а везёт ей как по маслу и деньги, и все блага.
Тут вопрос не ко мне, к рпц. :smile:
may-9-21
"В действительности все иначе, чем на самом деле."
Антуан де Сент-Экзюпери.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2858
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 07:13
Репутация: 1230
Пол:

Re: Обида как способ наказать супруга

Сообщение Marta777 » 29 ноя 2020, 09:50

Parzifal писал(а):
29 ноя 2020, 08:33
но ведь Иисус сказал, "если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твоё и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною"...
Parzifal с моей точки зрения, для понимания сказанного надо быть воцерковленным человеком и действовать разумно под руководством.А то много же у нас таких сподвижников было, только их же и к стенке поставили," приходи и следуй за мною".
may-9-21
"В действительности все иначе, чем на самом деле."
Антуан де Сент-Экзюпери.

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Обида как способ наказать супруга

Сообщение Parzifal » 29 ноя 2020, 09:55

Marta777 писал(а):
29 ноя 2020, 09:29
атеистам счастливая жизнь здесь и сейчас не светит
Почему же, светит, но у них - другие подключки... то, что называется преданностью партии, например. Вполне себе обсепеченная жизнь, но всегда нужно демонстрировать лояльность и не менять взгляды - отступничество наказуемо, причём показательно, чтоб другим неповадно было...

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Обида как способ наказать супруга

Сообщение Parzifal » 29 ноя 2020, 09:59

Marta777 писал(а):
29 ноя 2020, 09:50
для понимания сказанного надо быть воцерковленным человеком и действовать разумно под руководством
Так ведь нету, за кем следовать - Христос давно нас покинул, а разумное руководство часто очень заключается в земной конформистсткой разумности в ущерб вечному...

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Обида как способ наказать супруга

Сообщение Marianna_ » 29 ноя 2020, 17:07

Parzifal писал(а):
29 ноя 2020, 09:55
Marta777 писал(а):
29 ноя 2020, 09:29
атеистам счастливая жизнь здесь и сейчас не светит
Почему же, светит, но у них - другие подключки... то, что называется преданностью партии, например. Вполне себе обсепеченная жизнь, но всегда нужно демонстрировать лояльность и не менять взгляды - отступничество наказуемо, причём показательно, чтоб другим неповадно было...
У меня все мои близкие были атеистами, и, если судить земными мерками, были вполне счастливыми людьми (на сколько вообще можно быть счастливым в нашей ментальности). И никакой преданностью партии не страдали, потому что были мыслящими людьми и прекрасно видели, что творится на самом деле. И что значит "не менять взгляды"? Не меняет взгляды только тот, кто не развивается. А человек должен их менять!
Parzifal писал(а):
29 ноя 2020, 09:59
Так ведь нету, за кем следовать - Христос давно нас покинул
Христос никогда нас не покидал, просто нужно уметь его услышать.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Психология»