Обида как способ наказать супруга

Психологи, психоанализ, практическая психология... - это место для всех кто увлекается психологией
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 07:13
Репутация: 1230
Пол:

Re: Обида как способ наказать супруга

Сообщение Marta777 » 11 дек 2020, 07:58

Marianna_ писал(а):
11 дек 2020, 06:29
Marta777 писал(а):
11 дек 2020, 05:47
как ты можешь бросить наркотики, алкоголь, создать правильную модель семьи и тд если у тебя нет веры?
Да элементарно. Я родилась в семье атеистов, все были атеистами, до бабушек, дедушек и даже прабабушки и прадедушки. И никто не был ни алкоголиком, ни наркоманом. Напротив, таких отношений лично я больше не встречала, хотя знаю, что они , конечно же, есть, но вот не довелось. Зато некоторые шибко веущие с их уставами мне хорошо известны, с вывернутым наизнанку мозгами, ферульными уставами и средневековой домостроевщиной.
Marianna_ Я родилась в семье где все крещены.Меня тоже крестили, да не по- простенькому в церкви, а заказав почему- то комнаты богомолок рядом с Александро- Невской Лаврой и вызвав туда известного священника.Это было нечто, я будучи совсем ребёнком убежала от священника и заперлась на задвижку в их туалете. :smile:
Выманить меня удалось каким- то блестящим предметом священнику, по- моему юбилейной пятирублевкой которая долго хранилась ,но была потеряна при переездах..Изымать и крестить пришлось побыстрее шустрое дитя.Вобщем крещение моё все надолго запомнили тогда :smile:
Бабушка у меня гадала и много что умела, было дело серебряную ложку получала от других,что не мешало ей быть верующей.
В последние годы жизни гадание запретила себе раз и навсегда, стала очень воцерковленным человеком.Помню как горели свечи перед иконами и лампадка, а я засыпала под её молитвы.
Я это к чему? У каждого свой путь и дорога. @}->--
may-9-21
"В действительности все иначе, чем на самом деле."
Антуан де Сент-Экзюпери.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Обида как способ наказать супруга

Сообщение Marianna_ » 11 дек 2020, 19:43

Marta777 писал(а):
11 дек 2020, 07:58
Я это к чему? У каждого свой путь и дорога.
Так и я о том же. Поэтому я не считаю правильным промывку мозгов, что без веры (религиозной) ты якобы пропащий человек и ничего-то не сможешь. Ведь именно это они пытаются вдалбливать, и именно об этом мы говорили выше.
Marta777 писал(а):
01 дек 2020, 05:28
на Спасе вещают что невозможно априори быть счастливым,здоровым, обеспеченным, не имея веры.Нет веры, нет смысла в жизни, нет ограничений.
Marta777 писал(а):
11 дек 2020, 05:47
там пастыри зашли намного глубже: " как ты можешь бросить наркотики, алкоголь, создать правильную модель семьи и тд если у тебя нет веры?
Вот на это я и написала свой пост, а Вы уже почему-то перевели разговор на себя.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 07:13
Репутация: 1230
Пол:

Re: Обида как способ наказать супруга

Сообщение Marta777 » 13 дек 2020, 06:32

Marianna_ писал(а):
11 дек 2020, 19:43
Marta777 писал(а):
11 дек 2020, 05:47
там пастыри зашли намного глубже: " как ты можешь бросить наркотики, алкоголь, создать правильную модель семьи и тд если у тебя нет веры?
Вот на это я и написала свой пост, а Вы уже почему-то перевели разговор на себя.
Marianna_ просто вы написали о своей семье в которой все атеисты,я прочла и начала вспоминать своих, возможно немного увлеклась,но не спецом,мне это явно незачем. @}->--
Можно вопрос?(если конечно он не входит в категорию нарушения личного пространства) С крещеными все более понятно, а вот как быть точно уверенным что все предки атеисты?
Вопросы я тоже задаю только с одной целью, получить ответ на интересующий меня вопрос, а оказалось что их достаточно много, в том числе когда дело касается атеистов.. Изображение
Обьясню отчего вопрос, довелось сталкиваться с людьми которые вообще избегают разговоров на тему крещены они или нет, ни в какую и все, на любую тему кроме этой, как блок внутри стоит по ощущениям и воспоминаниям. 8-)
may-9-21
"В действительности все иначе, чем на самом деле."
Антуан де Сент-Экзюпери.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Обида как способ наказать супруга

Сообщение Marianna_ » 14 дек 2020, 01:45

Marta777 писал(а):
13 дек 2020, 06:32
С крещеными все более понятно, а вот как быть точно уверенным что все предки атеисты?
Ну я же не обо всех говорила, а только о тех, кого знала лично, с кем разговаривала, от кого напитывалась знаниями о нашем Роде. Я говорила не о предках, а именно о своей семье, в которой жила и воспитывалась. Прабабушка была замечательная рассказчица, я могла часами ее слушать - хлебом не корми, ходячая живая история. Она мне рассказывала о своих родителях и бабушках с дедушками. Верующими никто из них не был. Более того, отношение к Церкви было изрядно скептическое.
Нет, они все были крещены, иначе в те времена было просто невозможно. И крестились, и венчались, против госэгра никуда не попрешь. Но в душе были атеистами и даже посмеивались над религией.
После революции, конечно, уже никого не крестили.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 07:13
Репутация: 1230
Пол:

Re: Обида как способ наказать супруга

Сообщение Marta777 » 14 дек 2020, 05:56

Marianna_ писал(а):
14 дек 2020, 01:45
Верующими никто из них не был. Более того, отношение к Церкви было изрядно скептическое.
Нет, они все были крещены, иначе в те времена было просто невозможно. И крестились, и венчались, против госэгра никуда не попрешь. Но в душе были атеистами и даже посмеивались над религией.
После революции, конечно, уже никого не крестили.
Marianna_ спасибо за как всегда предельно ясный и развернутый ответ.
@}->-- Да,именно ответ о госэгре мне был интересен и о том что в те времена, невозможно было избежать крещения по понятным причинам.
may-9-21
"В действительности все иначе, чем на самом деле."
Антуан де Сент-Экзюпери.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Психология»