Обида как способ наказать супруга

Психологи, психоанализ, практическая психология... - это место для всех кто увлекается психологией
Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Обида как способ наказать супруга

Сообщение Jack » 07 янв 2019, 21:59

Обида – это бич всех женщин, особенно остро она проявляется в отношениях с мужчиной. Женщина обижается на поведение мужа (своего мужчины), на его поступки, слова, когда у нее плохое настроение, пытаясь наказать его своей отчужденностью и молчанием.

У многих это работает. Мужчина не выдерживает психического напряжения созданного женщиной и подходит мириться, дарит подарки и прочее. Не потому что ему хочется приятное ей сделать, порадовать ее, а просто потому что она создала для него условия в которых здоровый психически человек не может находиться. Он просто пытается свести на нет ее эмоциональный гнет.

Обида не укрепляет отношения, она медленно подтачивает их и разрушает. Причем быть обиженной тоже не легкое дело – нужно внутри себя создать совершенно жуткую энергетику, накрутить мыслей разных, находиться в подавленном и негативном состоянии, нельзя улыбаться, радоваться, ну и конечно в конце концов обида разрушает не только собственный ум и здоровье, но и психику окружающих.

Поэтому очень важно мириться сразу после ссоры, не использовать обиду как оружие против своего партнера, не надо специально ее культивировать. Это очень важно, обращайте на это вовремя свое внимание и вам не придется спасать семью. Данную тему предлагаю к обсуждению)

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Обида как способ наказать супруга

Сообщение Jack » 07 янв 2019, 22:01

и в продолжении сказанного, совет:

В следующий раз, когда захотите обидеться, подумайте:

- Что даст мне обида?
- Что я получу, обидевшись?
- Улучшатся ли отношения из-за этой обиды?
- Станет ли светлее и радостнее моя жизнь?
- Станет ли более духовным мой путь?
- Принесет ли мне это хоть какое-то развитие?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 22886
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 18:20
Репутация: 2747
Пол:

Re: Обида как способ наказать супруга

Сообщение Бульдожио » 08 янв 2019, 09:08

Jack писал(а):
07 янв 2019, 21:59
Обида – это бич всех женщин
Этим не обделены и мужчины
Личная страница
viewtopic.php?f=89&t=177199

Контакты - [email protected]

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:05
Репутация: 746
Пол:

Re: Обида как способ наказать супруга

Сообщение Delta » 12 янв 2019, 23:22

Бульдожио писал(а):
08 янв 2019, 09:08
Jack писал(а):
07 янв 2019, 21:59
Обида – это бич всех женщин
Этим не обделены и мужчины
Точно! От пола обидчивость не зависит.
Обучаю работе с Таро и рунами, а также денежной магии:

Обучение Таро Уэйта с нуля

Курс обучения магии рун

Отзывы и благодарности

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Обида как способ наказать супруга

Сообщение Jack » 15 фев 2019, 22:04

Многие отношения портятся безвозвратно в связи с тем, что кто-то один или оба не могут пережить нанесенных друг другу обид. В какой-то момент становится очевидным, что эти обиды намного важнее для них, чем доброжелательные отношения. И даже если один из них смог отпустить то, что было, то до тех пор, пока другой носит впереди себя свои обиды как средство защиты, никаких нормальных отношений быть не может. Обиженный движим своим желанием получить реванш или добиться от партнера, чтобы тот всю жизнь испытывал вину, чтобы манипулировать им, если вдруг тот сделает что-то, что обиженному не нравится. Обида в его руках - это его инструмент, от которого он ни за что не откажется, пока у него нет других инструментов устанавливать ясные границы с другим. Но для того, чтобы найти эти другие инструменты придётся признать обиду неэффективной, вредной и разрушительной.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2863
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 07:13
Репутация: 1231
Пол:

Re: Обида как способ наказать супруга

Сообщение Marta777 » 23 июл 2019, 03:27

Jack на мой взгляд обида в пустяшной ссоре,манипуляция мужчиной ради примирения и подарков это одно.Cовсем другое когда женщина не согласна с мыслями, взглядами, на тот или иной серьезный аспект жизни или поступками мужчины с которым она рядом.Проблема многих мужчин в том,что как раз они пытаются извинениями и подарками "откупиться", свести ситуацию на "нет", и таким образом уйти от главного-решения серьезных проблем о которых говорит им женщина.Отнюдь не всегда женщина манипулирует обидой и ждет компенсации,иногда женщина наткнувшись на глухую стену непонимания, просто уходит в себя,ища способ донести сказанное по-иному.
may-9-21
"В действительности все иначе, чем на самом деле."
Антуан де Сент-Экзюпери.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:05
Репутация: 746
Пол:

Re: Обида как способ наказать супруга

Сообщение Delta » 23 июл 2019, 23:30

Marta777 писал(а):
23 июл 2019, 03:27
Cовсем другое когда женщина не согласна с мыслями, взглядами, на тот или иной серьезный аспект жизни или поступками мужчины с которым она рядом.
Да, согласна с вами. Обида - это разрушенные ожидания. Никто не может полностью соответствовать чужим ожиданиям, но если в отношениях человек не получает то, чего искал, важные ожидания разрушены, то и отношения либо рушатся, либо становятся не в радость.
Обучаю работе с Таро и рунами, а также денежной магии:

Обучение Таро Уэйта с нуля

Курс обучения магии рун

Отзывы и благодарности

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2863
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 07:13
Репутация: 1231
Пол:

Re: Обида как способ наказать супруга

Сообщение Marta777 » 23 июл 2019, 23:58

Delta да,и именно здесь иногда начинается трещина в отношениях, которую никаким шпателем не замажешь.Если женщина умна,ей в таких ситуациях не нужны мужские подачки,ей нужно понимание и умение мужчины вести конструктивный диалог.Увы, многие мужчины боятся конструктивных диалогов, так как зачастую женщина права по многим параметрам которые касаются семьи.Но если признать что она права,с этим же надо что-то делать.
may-9-21
"В действительности все иначе, чем на самом деле."
Антуан де Сент-Экзюпери.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:05
Репутация: 746
Пол:

Re: Обида как способ наказать супруга

Сообщение Delta » 25 июл 2019, 00:12

Marta777 писал(а):
23 июл 2019, 23:58

Если женщина умна,ей в таких ситуациях не нужны мужские подачки,ей нужно понимание и умение мужчины вести конструктивный диалог.
Да, на этом и строятся прочные долговременные отношения, на умении слышать друг друга, договариваться и искать компромиссы. Обида - это маркер, что что-то идет не так.
Обучаю работе с Таро и рунами, а также денежной магии:

Обучение Таро Уэйта с нуля

Курс обучения магии рун

Отзывы и благодарности

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Re: Обида как способ наказать супруга

Сообщение Irina7777777 » 30 июн 2020, 16:35

Сейчас мужчины и женщины начали меняться местами, поэтому обижаться уже начали мужчины. Уходят от серьезных разговоров, не берут трубки, удаляют из друзей в соц сетях и блокируют. Не выдержав напряжения, женщина идет мириться с подарками. Да да, такое часто происходит. 8-)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5206
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 14:06
Репутация: 2425
Пол:

Re: Обида как способ наказать супруга

Сообщение s@ndr@ » 12 июл 2020, 01:45

согласна с высказыванием ,что на пол это не влияет , вопрос о происхождении обиды , это не скорее всего не соответствие его/ ее ожиданиям , не более того , но вед это личностное ОЖИДАНИЕ, никто не обязан вести себя так как хочет вторая половина ( я сейчас не о нормах этики)
поБлагоДрить https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=53&t=142317
кабинетviewtopic.php?f=89&t=142645
таролог.энергет.эзотерик

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Обида как способ наказать супруга

Сообщение Marianna_ » 12 июл 2020, 03:32

s@ndr@ писал(а):
12 июл 2020, 01:45
никто не обязан вести себя так как хочет вторая половина
Если так ставить вопрос, тогда нечего и мечтать о гармоничных отношениях. Потому что:
Delta писал(а):
25 июл 2019, 00:12
на этом и строятся прочные долговременные отношения, на умении слышать друг друга, договариваться и искать компромиссы. Обида - это маркер, что что-то идет не так.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Re: Обида как способ наказать супруга

Сообщение Irina7777777 » 12 июл 2020, 14:16

Ещё сейчас вспомнила, что родители могут так делать своим детям. Демонстрировать свою обиду ребенку и не разговаривать с ним целый день. Ребенок потом носится, просит у мамы прощения, т к она с ним холодна.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 19:23
Репутация: 4568
Пол:

Re: Обида как способ наказать супруга

Сообщение Lilichka » 12 июл 2020, 15:12

Jack писал(а):
07 янв 2019, 21:59
Обида как способ наказать супруга
не наказать - получить компенсацию
в принципе в обиде нет ничего плохого.. если она адекватна, как результат дисбаланса или реакция на обман или предательство... она помогает найти правильную дистанцию и направление отношений.. плохо когда в обиде застряют или используют её как манипуляцию и зависают/сживаются с ней, выкармливая лярву.. как ни крути обида это полевая сущность и у обидчивых товарищей становится просто огромной, врастая и прорастая через все тонкие тела и отравляя физическое ..
по поводу темы и её общего понимания Джек тенденцию уловил))) куча обиженок обоего пола отращивают коронищи и чтобы доказать себе свою грандиозность на полном серьезе считают что за их обиды Бог или карма отомстит))) накажет вторую половинку по полной, бывает и похуже - обиделись и прокляли и перед богом вроде как чисты, при этом обиду применяют как меру справедливости

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Обида как способ наказать супруга

Сообщение Jack » 12 июл 2020, 17:18

Lilichka
ну, к сожалению я уже понял, что ни докажешь ни расскажешь, пока само не дойдет, так будет вечность продолжаться.
Обида это просто яд который разъедает душу, все куда проще, как по мне.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 19:23
Репутация: 4568
Пол:

Re: Обида как способ наказать супруга

Сообщение Lilichka » 13 июл 2020, 10:05

Jack писал(а):
12 июл 2020, 17:18
ну, к сожалению я уже понял, что ни докажешь ни расскажешь
почему к сожалению? никому ничего не надо рассказывать и доказывать, зачем сливаться безсмысленно
меня попустило реагировать на обиженок, и обижаться самой понимание того что если я действую в своих границах и адекватном поле то оно возместит любой дисбаланс.. а состояние собственного энергополя - дело рук каждого @}->--

Ветеран
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 21:47
Репутация: 1640
Пол:

Re: Обида как способ наказать супруга

Сообщение big kasatka » 13 июл 2020, 11:17

Lilichka писал(а):
12 июл 2020, 15:12
в принципе в обиде нет ничего плохого.. если она адекватна, как результат дисбаланса или реакция на обман или предательство... она помогает найти правильную дистанцию и направление отношений..
В обиде нет ни плохого ни хорошего . Обида это результат не понимания причинно следственных связей в действиях кажущихся обидными или желание манипулировать. Соответственно человек не понимает действий как идущий ему знак и не имеет возможности в этом разобраться .
Если же человек понимает что есть дисбаланс в отношениях то обида не помогает а затягивает , если же имеется место предательство то обида выглядит как приглашение - подставьте еще разок
Lilichka писал(а):
12 июл 2020, 15:12
бывает и похуже - обиделись и прокляли и перед богом вроде как чисты, при этом обиду применяют как меру справедливости
А это уже целенаправленные действия на которые прилетает обратка
Мой блог : viewtopic.php?f=397&t=172285#p3718156
Трактовка Знаков : viewtopic.php?f=168&t=172286#p3718163

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Обида как способ наказать супруга

Сообщение Jack » 13 июл 2020, 12:11

обида это яд, который травит изнутри самого себя.
я не считаю что это такая уж безобидная штучка, что ни вреда не пользы, как раз вред от нее колоссальный. В одном я согласен - чужие проблемы не стоит разгребать и тратить себя на это, если только об этом не просят и не желают реально от своих обид избавляться. А если их холят и лелеют - тут разговор бесполезен.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2863
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 07:13
Репутация: 1231
Пол:

Re: Обида как способ наказать супруга

Сообщение Marta777 » 16 июл 2020, 08:18

Jack писал(а):
13 июл 2020, 12:11
обида это яд, который травит изнутри самого себя.
я не считаю что это такая уж безобидная штучка, что ни вреда не пользы, как раз вред от нее колоссальный.
Jack это точно. Гнев, злость, зависть, затаенные обиды,при неумении одного или обох партнеров вести диалог, становятся снежным комом, который не будучи проработан,рано или поздно превращается в лавину.Обида как и все что находится внутри,но не имеет выхода,превращается в ежедневную интоксикацию человека.
may-9-21
"В действительности все иначе, чем на самом деле."
Антуан де Сент-Экзюпери.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2863
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 07:13
Репутация: 1231
Пол:

Re: Обида как способ наказать супруга

Сообщение Marta777 » 19 июл 2020, 04:43

Jack писал(а):
13 июл 2020, 12:11
обида это яд, который травит изнутри самого себя.
я не считаю что это такая уж безобидная штучка, что ни вреда не пользы, как раз вред от нее колоссальный.
Еще какой и молчащих людей неспособных к диалогу; весьма далеко завести может. :yes:
Если честно уж говорить; большинство мужчин пасуют в откровенном диалоге с красивой и умной женщиной, а потом, будучи мгновенно поставлены на место, мелко или крупно мстят, в зависимости от ситуации.Но это как в сказке Киплинга лишь шакалы,а есть и крупные хищники.Ваша версия весьма интересна .Если ее развить чуть глубже.
may-9-21
"В действительности все иначе, чем на самом деле."
Антуан де Сент-Экзюпери.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Психология»