ЧТО НЕ НАДО ДЕЛАТЬ, КОГДА ПРОЖИВАЕШЬ КРИЗИС И НЕ ЧУВСТВУЕШЬ ОПОРЫ

Психологи, психоанализ, практическая психология... - это место для всех кто увлекается психологией
Посетитель
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 01:10
Репутация: 19

Re: ЧТО НЕ НАДО ДЕЛАТЬ, КОГДА ПРОЖИВАЕШЬ КРИЗИС И НЕ ЧУВСТВУЕШЬ ОПОРЫ

Сообщение Malic » 29 авг 2021, 18:29

Marianna_ писал(а):
29 авг 2021, 18:17
Не обязательно. Есть такие люди, которым просто несвойственно чувство зависти, они ее в себе уже победили и изжили. Разумеется, таких па пальцам можно пересчитать, но они есть.
)))) так тогда они уже на половину счастливы )) У меня есть подруга у которой все есть, все желания может тут же выполнить ...желать не знает уже чего, но все равно завидует. Поэтому, да....это внутренняя работа .. или внутренняя чистота. У меня была только одна знакомая о которой я могу с уверенностью сказать, что она чиста душой. Удивительная девушка....из глубинки, сама изучила несколько языков, высшую математику... мечтала с первой стипендии ))) купить козу, чтобы младшей сестре было молоко )))....и к сожалению ушла из университета, чтобы заниматься образованием младших сестер.

Аватара пользователя
Победитель БЭ на ТМ 2015 II место
Сообщения: 6267
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 13:20
Репутация: 1149
Пол:

Re: ЧТО НЕ НАДО ДЕЛАТЬ, КОГДА ПРОЖИВАЕШЬ КРИЗИС И НЕ ЧУВСТВУЕШЬ ОПОРЫ

Сообщение Jaggi » 30 авг 2021, 09:09

Malic
Счастье это не состояние, это эмоция. А эмоция временная. Так что я думаю что завидовать может любой человек даже самый счастливый в различные моменты жизни (и когда возникает зависть она омрачает все счастье уже все кажется не таким). Так что только моралистичность может уберечь от зависти.
На пример, мне можно кое в чем позавидовать однако завистник никогда не узнает какое было прошлое и что стоило заиметь то что есть. В зависти порой вообще нет никакого смысла мы видим свершившийся факт без понятия что плавает внизу.
страница колдуньи. Магическая помощьviewtopic.php?f=89&t=177198
Viber, Вотс ап, Телеграм: 380964252356
Сказать спасибо: viewtopic.php?f=53&t=104710
Блог на форуме

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2858
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 07:13
Репутация: 1230
Пол:

Re: ЧТО НЕ НАДО ДЕЛАТЬ, КОГДА ПРОЖИВАЕШЬ КРИЗИС И НЕ ЧУВСТВУЕШЬ ОПОРЫ

Сообщение Marta777 » 16 сен 2021, 05:29

Jaggi писал(а):
30 авг 2021, 09:09
Malic
Счастье это не состояние, это эмоция.
А эмоция временная
Jaggi абсолютно согласна, эмоция штука временная и изменчивая.
Так что я думаю что завидовать может любой человек даже самый счастливый в различные моменты жизни (и когда возникает зависть она омрачает все счастье уже все кажется не таким).
Чего уж тут скромно говорить " я думаю" когда так и есть, такова человеческая природа и сущность, а она отнюдь не идеальна.
На пример, мне можно кое в чем позавидовать однако завистник никогда не узнает какое было прошлое и что стоило заиметь то что есть. В зависти порой вообще нет никакого смысла мы видим свершившийся факт без понятия что плавает внизу.
Браво, именно так.Вернее именно так думаю, ощущаю, знаю :wink: Увы, остались только 3 балла, отдала бы все 5 но израсходовала по пути)
may-9-21
"В действительности все иначе, чем на самом деле."
Антуан де Сент-Экзюпери.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2858
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 07:13
Репутация: 1230
Пол:

Re: ЧТО НЕ НАДО ДЕЛАТЬ, КОГДА ПРОЖИВАЕШЬ КРИЗИС И НЕ ЧУВСТВУЕШЬ ОПОРЫ

Сообщение Marta777 » 16 сен 2021, 05:49

Malic писал(а):
29 авг 2021, 18:29
У меня есть подруга у которой все есть, все желания может тут же выполнить ...желать не знает уже чего, но все равно завидует
Таким дают отсрочку осознать что, откуда и зачем им дано счастье.Затем если они это не понимают, да ещё и недовольны, это счастье отнимают и дают почувствовать разницу.Вопрос в том, что по щелчку вернуть все обратно уже невозможно, только через осознание, отработку жизни и событий.После этого происходит полная " перезагрузка" человека, его мышления, образа жизни, и тд.
Если она не происходит даже теперь, человека ждут серьезные последствия.
may-9-21
"В действительности все иначе, чем на самом деле."
Антуан де Сент-Экзюпери.

Посетитель
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 01:10
Репутация: 19

Re: ЧТО НЕ НАДО ДЕЛАТЬ, КОГДА ПРОЖИВАЕШЬ КРИЗИС И НЕ ЧУВСТВУЕШЬ ОПОРЫ

Сообщение Malic » 18 сен 2021, 02:44

Marta777
согласна....я порой ей это говорю из далека

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2858
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 07:13
Репутация: 1230
Пол:

Re: ЧТО НЕ НАДО ДЕЛАТЬ, КОГДА ПРОЖИВАЕШЬ КРИЗИС И НЕ ЧУВСТВУЕШЬ ОПОРЫ

Сообщение Marta777 » 18 сен 2021, 07:00

Malic писал(а):
18 сен 2021, 02:44
Marta777
согласна....я порой ей это говорю из далека
Malic человеку который не готов слышать и говорить незачем,пусть сама свою жизнь проживает как знает, дело ее.
may-9-21
"В действительности все иначе, чем на самом деле."
Антуан де Сент-Экзюпери.

Иногда заходит
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 фев 2023, 19:45
Репутация: 0

Re: ЧТО НЕ НАДО ДЕЛАТЬ, КОГДА ПРОЖИВАЕШЬ КРИЗИС И НЕ ЧУВСТВУЕШЬ ОПОРЫ

Сообщение Viburnum » 11 июл 2023, 19:11

В этой дискуссии не раз поднималась тема зависти. Я до определенного возраста не завидовала, а, вернее, наверное, не умела это делать. Жизнь и положение были не из лучших, очень сложные даже... У меня много чего не было. То ли я сама решила (защита психики), то ли мне кто-то это внушил. Но я считала, что всё так, как оно и должно быть, т.е. есть люди с нормальной жизнью, семьёй, налаженным бытом, уютным домом - и есть я. Таково естественное положение вещей. А чужими вещами и обстановкой я просто любовалась и получала наслаждение в тот момент, когда рассматривала. Я уходила из гостей, двери их дома закрывались и сказка заканчивалась. И я никогда не воровала, не просила подарить или дать поносить. Тоже странно - ведь, многие вокруг так делали. И я никак не стремилась получить то, что имели другие, ни в мечтах, ни предпринимая реальных усилий. Вот вообще мотивации не было.

В последние лет 5-10 наконец-то появилось чувство, типа: а почему у нее есть, а у меня нет; а вот бы мне бы тоже такое; за что ей это, а? И наконец-то появилась та самая мотивация. Теперь я думаю, что нужно сделать и сколько заработать, чтобы получить желаемое. И что мне нужно работать хорошо и вести себя дисциплинированно, развиваться, получать дополнительные знания, посещать курсы (тем более от работы они идут бесплатно). Теперь я осознала, что и я могу иметь квартиру, сделать в ней ремонт, купить стильную мебель, продвигаться по службе, найти хорошего мужа. Раньше я не думала, что и я могу всё это иметь тоже. И эта зависть (если это она) пока что на меня положительно влияет. В истерики и драммы я не впадаю, если мне что-то пока не доступно. а просто прикидываю, что я сейчас для этого могу сделать. Расширился коридор моих возможностей, точнее, я сама внутри себя осознала, что я многое могу и на многое способна.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 03 сен 2022, 22:00
Репутация: 601
Пол:

Re: ЧТО НЕ НАДО ДЕЛАТЬ, КОГДА ПРОЖИВАЕШЬ КРИЗИС И НЕ ЧУВСТВУЕШЬ ОПОРЫ

Сообщение Nighteniel » 25 сен 2023, 16:21

Viburnum писал(а):
11 июл 2023, 19:11
В этой дискуссии не раз поднималась тема зависти.
Интересная тема, кстати. Я заметила, что чувство зависти - своего рода индикатор (того, что в потенциале кто-то мог бы иметь, но не имеет). Тоже чувство от меня далёкое скорее, но возникавшее в паре случаев ...и я для себя отметила, почему именно оно возникает. По сути, если использовать свой потенциал на полную - то такого чувства быть не должно. А вот если не используешь и кто-то снаружи намекает на то, что именно остаётся "потенциально неиспользованным" - может возникать подобное чувство. Во всяком случае у меня так это работает.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: 17 фев 2022, 16:59
Репутация: 763

Re: ЧТО НЕ НАДО ДЕЛАТЬ, КОГДА ПРОЖИВАЕШЬ КРИЗИС И НЕ ЧУВСТВУЕШЬ ОПОРЫ

Сообщение Life_Hiromantiya » 25 сен 2023, 16:47

Nighteniel писал(а):
25 сен 2023, 16:21
Я заметила, что чувство зависти - своего рода индикатор (того, что в потенциале кто-то мог бы иметь, но не имеет).
Чувство зависти возникает когда появляется желание завладеть чужим, будь то материальные предметы, капуста на чужой грядке которая зеленее чем на своей, другой человек или несвойственные энергии.

Да только не задача в погоне за чужим, что человек теряет и упускает своё, свои возможности, своих друзей и любимых, свой урожай, своё счастье. И вместо того чтобы проживать свою жизнь, тратит её на вечную погоню за миражами.
Nighteniel писал(а):
25 сен 2023, 16:21
По сути, если использовать свой потенциал на полную - то такого чувства быть не должно.
100%.
Просто не останется места для зависти, но тут же появится для чувства радости за другого, когда это действительно того заслуживает.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 03 сен 2022, 22:00
Репутация: 601
Пол:

Re: ЧТО НЕ НАДО ДЕЛАТЬ, КОГДА ПРОЖИВАЕШЬ КРИЗИС И НЕ ЧУВСТВУЕШЬ ОПОРЫ

Сообщение Nighteniel » 25 сен 2023, 18:35

Life_Hiromantiya писал(а):
25 сен 2023, 16:47
Чувство зависти возникает когда появляется желание завладеть чужим, будь то материальные предметы, капуста на чужой грядке которая зеленее чем на своей, другой человек или несвойственные энергии.
Я не об этом со своей стороны пишу, возможно есть вид зависти из внутреннего фокуса, когда просто внешнее показывает, чего у тебя - нет, хотя потенциал, к примеру, был на это (что и может служить мотивацией к реализации оного) ..и как раз скорее указывает на утечку Твоих энергий (не желание присвоить чужие ...а желание Вернуть свои).
И когда фокус восприятия вывернут во вне - посему есть желание набрать что-то за счёт чужого потенциала, а не своего.

У меня, к примеру "подобие зависти" (может это не оно?), может возникнуть, когда потенциал и энергии были вылиты на что-то, но на физическом плане реализации этого нет (т.е. энергии утекли "вникуда", их кто-то - подобрал (что не запрещено, в целом)), и когда наблюдаешь реализацию этого же, у кого-то другого, может возникнуть нехорошее чувство, Не в смысле желания присвоить чужое, а в смысле некой едкой болезненной "обидности" ..ощущается как будто как раз от тебя оторвали энергетический кусок и реализовали его отдельно, вне тебя и через другое тело. ..Или это не зависть?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: 17 фев 2022, 16:59
Репутация: 763

Re: ЧТО НЕ НАДО ДЕЛАТЬ, КОГДА ПРОЖИВАЕШЬ КРИЗИС И НЕ ЧУВСТВУЕШЬ ОПОРЫ

Сообщение Life_Hiromantiya » 27 сен 2023, 23:19

Nighteniel писал(а):
25 сен 2023, 18:35
возможно есть вид зависти из внутреннего фокуса, когда просто внешнее показывает, чего у тебя - нет, хотя потенциал, к примеру, был на это (что и может служить мотивацией к реализации оного) ..и как раз скорее указывает на утечку Твоих энергий (не желание присвоить чужие ...а желание Вернуть свои).
Чужое есть чужое. Откуда там взяться желанию вернуть "своё"?
Nighteniel писал(а):
25 сен 2023, 18:35
(т.е. энергии утекли "вникуда", их кто-то - подобрал (что не запрещено, в целом))
Энергии "в никуда" не утекают, это невозможно, и об этом гласит эзотерический Закон Сохранения энергий. Ведь неспроста существуют Кармический бумеранг, только это очень сложно увидеть и осилить мыслью с наскока.

Уж тем-более, никто не может подобрать "чужие энергии", это какие-то фантасмагории, каждый резонирует со своими.

Ответить

Вернуться в «Психология»