Как вы относитесь к НЛП практикам?

Психологи, психоанализ, практическая психология... - это место для всех кто увлекается психологией
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 19:12
Репутация: 191
Пол:

Re: Как вы относитесь к НЛП практикам?

Сообщение Space-Magic » 01 авг 2022, 20:56

Life_Hiromantiya писал(а):
01 авг 2022, 20:49
Значит Вы и сами не замечаете как их используете. Я их за версту вижу, потому что личность Милтона Эриксона вызывала у меня большое уважение и духовный стимул, что я слишком хорошо ознакомилась с его трудами, и их развитием. И его метод был дан только ему, в силу его физических особенностей и ограничений.
Милтон Эриксон это не НЛП. То что вы изучили его труды, это прекрасно, но к НЛП как я писал выше это имеет очень далёкое отношение, всего навсего одна из моделей (и обращу внимание далеко не самая удачная), нейрологические уровни мне нравятся например в разы больше. А создатель этой модели Роберт Дилтс, значит всё НЛП это Роберт Дилтс :smile:
Целитель лишь проводник Света Творца, чем чище и светлее его энергетика, тем менее искажённой передаётся энергия Высших сил через целителя к пациенту.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Как вы относитесь к НЛП практикам?

Сообщение Marianna_ » 01 авг 2022, 21:09

Space-Magic писал(а):
01 авг 2022, 20:56
То что вы изучили его труды, это прекрасно, но к НЛП как я писал выше это имеет очень далёкое отношение
Выяснить бы еще, что такое НЛП, а то все спрашиваю- никто не отвечает :cry:
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 19:12
Репутация: 191
Пол:

Re: Как вы относитесь к НЛП практикам?

Сообщение Space-Magic » 01 авг 2022, 22:21

Marianna_ писал(а):
01 авг 2022, 21:09
Выяснить бы еще, что такое НЛП, а то все спрашиваю- никто не отвечает
@}->-- @}->-- @}->-- Самое лучшее и точное определение : "НЛП это моделирование и повторение эффективного поведения". Например, достаточно простая модель - Трёхпозиционного описания (взяли с охранника бара, к сожалению имени и данных о нём у меня нет), который периодически участвовал в потасовках в баре в США и его задача была не бить клиентов, а позволить им даже иногда побить себя, чтобы они успокоились. Ну и чтобы не вызывать полицию, они платили щедрую денежную компенсацию, охранник делился с владельцами бара. Понятно, что когда тебя периодически бьют, приятного мала, и как то надо абстрагироваться иначе сопьёшься или повесишься. И охранник интуитивно стал наблюдать за собой со стороны, потом за тем со стороны кто наблюдает за ним и так далее, доходил до 3-х себя последний наблюдает по цепочке за ним побитым и грустным сидящим у стойки бара. В итоге он легко убирал эту фобию избиения. И каждый день мог легко продолжать быть грушей опять. НЛП мастера взяли его поведения как эффективное по избавлению фобий, и появилась модель "Трёхпозиционного описания". Её конечно расширили, ввели три основных позиции наблюдателя + мета наблюдатель. 1-я позиция ассоциированная ты сам, вторая ассоциированная кто-то другой. И третья позиция диссоциация - сторонний наблюдатель за собой или кем-то другим + мета позиция наблюдение за сторонним наблюдателем. Далее расписали где визуальные, аудиальные, кинестетические сенсорные потоки должны быть, где наблюдатель должен быть без этих репрезентаций. Добавили элементов визуального ряда, аудиального, кинестетии. Изменили окружение - антураж, отточили её до максимально эффективной техники. Там был ещё ряд более тонких настроек, обычно нюансы моделирования рассматривают на курсах Мастер-практика НЛП. В итоге отлично работает даже на сильные страхи, с одним но. Если нет вторичной выгоды (иначе психика может вернуть состояние страха, если не проработать ещё вторичные выгоды). Соответственно мастера НЛП создают различные модели, с помощью тонкой калибровки различный состояний психики, а уже практики НЛП их используют. Поэтому в НЛП очень много методов, паттернов и моделей взятых с эффективных людей в своих областях. Другие термины и определения тоже имеют место быть по отношению к НЛП, но повторюсь самоё ёмкое и отражающее суть моделирование и повторение эффективного поведения. Ничего придумывать в принципе не надо, мир всегда даст кучу примеров для моделирования.
Целитель лишь проводник Света Творца, чем чище и светлее его энергетика, тем менее искажённой передаётся энергия Высших сил через целителя к пациенту.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: 17 фев 2022, 16:59
Репутация: 763

Re: Как вы относитесь к НЛП практикам?

Сообщение Life_Hiromantiya » 01 авг 2022, 22:48

Space-Magic писал(а):
01 авг 2022, 20:53
Ну вы сказали я не этичен, у меня нет чувства такта,
Бростье, о Вас такого я не говорила, я говорила о нлп!!
Space-Magic писал(а):
01 авг 2022, 20:49
К Милтон Эриксону НЛП имеет очень далёкое отношение
Если не знать его исследований. А со временем конечно, многое замылилось либо исказилось.
Space-Magic писал(а):
01 авг 2022, 20:56
А создатель этой модели Роберт Дилтс, значит всё НЛП это Роберт Дилтс

Дилтс был учеником Эриксона, а после первым учеником двух предпринимателей, которые произвели выборку из методов психиатрии, в основном из трудов Эриксона, но не его идейной направленности.
Далее нлп стало развиваться совсем бессистемно и фрагментарно.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Как вы относитесь к НЛП практикам?

Сообщение Marianna_ » 01 авг 2022, 22:55

Life_Hiromantiya писал(а):
01 авг 2022, 22:48
Дилтс был учеником Эриксона, а после первым учеником двух предпринимателей, которые произвели выборку из методов психиатрии, в основном из трудов Эриксона, но не его идейной направленности.
Ах, вот оно в чем дело. Ну, теперь все становится более ясным и понятным.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: 17 фев 2022, 16:59
Репутация: 763

Re: Как вы относитесь к НЛП практикам?

Сообщение Life_Hiromantiya » 01 авг 2022, 22:56

Marianna_ писал(а):
01 авг 2022, 21:09
Выяснить бы еще, что такое НЛП, а то все спрашиваю- никто не отвечает
Это метод межличностной коммуникации, по выявленным шаблонам условной рефлексии.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Как вы относитесь к НЛП практикам?

Сообщение Marianna_ » 01 авг 2022, 23:06

Space-Magic писал(а):
01 авг 2022, 22:21
"НЛП это моделирование и повторение эффективного поведения". Например, достаточно простая модель - Трёхпозиционного описания (взяли с охранника бара, к сожалению имени и данных о нём у меня нет),
Кошмарный пример. Т.е. НЛП "узаконило" в сознании несчастного эту модель, как "нормальную и единственно верную", убрав фобию, а точнее естественное неприятие быть униженным и избитым.
Вы мне сейчас убедительно объяснили, почему НЛП так успешно используется в сектах и в маркетинговом оболвании.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Как вы относитесь к НЛП практикам?

Сообщение Marianna_ » 01 авг 2022, 23:07

Life_Hiromantiya писал(а):
01 авг 2022, 22:56
Marianna_ писал(а):
01 авг 2022, 21:09
Выяснить бы еще, что такое НЛП, а то все спрашиваю- никто не отвечает
Это метод межличностной коммуникации, по выявленным шаблонам условной рефлексии.
Понятно. Значит интуиция меня не обманывала. Всегда нужно слушать только свою интуицию, убеждаюсь в этом снова и снова.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: 17 фев 2022, 16:59
Репутация: 763

Re: Как вы относитесь к НЛП практикам?

Сообщение Life_Hiromantiya » 01 авг 2022, 23:27

Marianna_ писал(а):
01 авг 2022, 23:07
Всегда нужно слушать только свою интуицию, убеждаюсь в этом снова и снова.
Благодаря интуиции, и я смогла в этом не запутаться, и видеть последствия такого подхода. Сами методы Эриксона давно забыла, но всегда помню его бодрость духа и любовь к жизни наперекор физической неполноценности и испытаниям. Поэтому легко могу вспомнить суть его терапии, в которой прослеживаются черты эзотерического характера.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 19:12
Репутация: 191
Пол:

Re: Как вы относитесь к НЛП практикам?

Сообщение Space-Magic » 02 авг 2022, 00:49

Marianna_ писал(а):
01 авг 2022, 23:06
Кошмарный пример. Т.е. НЛП "узаконило" в сознании несчастного эту модель, как "нормальную и единственно верную", убрав фобию, а точнее естественное неприятие быть униженным и избитым.
Вы мне сейчас убедительно объяснили, почему НЛП так успешно используется в сектах и в маркетинговом оболвании.
А то что модель помогает миллионам людей избавляться от фобий, видимо это абсолютное зло и "тёмные" силы Марианна? Более того трёхпозиционное описание вошло в другие модели например Мета Зеркало, или Магические круги. По поводу абсолютное "зло". Это был конечно юмор, но на самом деле работает и хорошо. Вы против того чтобы у человека убрать фобию? Охранник просто интуитивно показал, как работает психика человека с визуальной субмодальностью ассоциация/диссоциация - управление образами. Это я вам расширяю виденье, о чём вообще техника. У человека в управлении образом более 30 субмодальностей, ассоциация/диссоциация является обычно критической влияет на прошлое/будущее, наши переживания, страхи, фобии. В этом и есть исследовательская работа НЛП, оно не просто создаёт модели, оно понимает почему работает так, а не иначе. Но всё равно мы знаем управлять образом у человека - это зло :cry:
Marianna_ писал(а):
01 авг 2022, 23:07
Понятно. Значит интуиция меня не обманывала. Всегда нужно слушать только свою интуицию, убеждаюсь в этом снова и снова.
Я думаю Марианна всё зависит от контекста. Иногда интуицию, иногда голос разума, иногда можно послушать эксперта в той области, где он сведущ. Зависит от целей и обстоятельств. Если бы человечество только опиралось на интуицию, то наука в принципе стала бы не нужна. Зачем? Когда и так всё знаешь как будет и почему, всё тебе покажут. Интуицию можно развивать, как говорят психологи работу правого полушария, отвечающего за обработку аналоговой информации. Логика левое полушарие - дискретная информация - например речь, знаки, символы. Интуиция правое - аналоговая, непрерывная - образы и т.д. Идеально когда хорошо работает и правое и левое полушарие, дополняя друг друга. В психологии и в НЛП это называется состояние конгруэнтности. И человек уже в зависимости от ситуации использует либо интуицию либо голос разума/логику. Синтез это и есть система нашей психики. Каждый элемент системы усиливает систему.
Последний раз редактировалось Space-Magic 02 авг 2022, 01:01, всего редактировалось 1 раз.
Целитель лишь проводник Света Творца, чем чище и светлее его энергетика, тем менее искажённой передаётся энергия Высших сил через целителя к пациенту.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 19:12
Репутация: 191
Пол:

Re: Как вы относитесь к НЛП практикам?

Сообщение Space-Magic » 02 авг 2022, 00:55

Life_Hiromantiya писал(а):
01 авг 2022, 23:27
Благодаря интуиции, и я смогла в этом не запутаться, и видеть последствия такого подхода. Сами методы Эриксона давно забыла, но всегда помню его бодрость духа и любовь к жизни наперекор физической неполноценности и испытаниям. Поэтому легко могу вспомнить суть его терапии, в которой прослеживаются черты эзотерического характера.
Полностью с вами согласен. Биография Милтон Эриксона достойна высшей оценки. Человек при таком тяжёлом заболевании, не сник, не упал духом. Это вам уже никакое НЛП не опишет, что произошло. Будем говорить это вопрос Чуда - эзотерической картины мира. Как сошествие святого духа например при Пробуждении Кундалини. Эриксон просто вершина духа, достоин большого уважения. По поводу чудес в НЛП есть одна модель Моше Фельденкрайз об управлении сложными системами. Она взята на основе его работ, по излечению неизлечимых больных. Он чудесным образом, через обратную связь излечивать очень тяжёлых больных. Говорят даже парализованных. В НЛП сделали такую модель, для управления очень сложными системами. Вполне возможно какие-нибудь IT гиганты могут её использовать. В кратце это решение не имеющих решения вопросов, т.е. получаем то, чего не может быть. Т.е. просто Чудо.
Целитель лишь проводник Света Творца, чем чище и светлее его энергетика, тем менее искажённой передаётся энергия Высших сил через целителя к пациенту.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Как вы относитесь к НЛП практикам?

Сообщение Marianna_ » 02 авг 2022, 01:05

Space-Magic писал(а):
02 авг 2022, 00:49
Вы против того чтобы у человека убрать фобию?
Я уже объяснила, почему не считаю такие методв приемлемыми.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 19:12
Репутация: 191
Пол:

Re: Как вы относитесь к НЛП практикам?

Сообщение Space-Magic » 02 авг 2022, 01:09

Роберт Дилтс пытался совмещать эзотерику и НЛП. Он объективный идеалист (обычно в НЛП все материалисты). Он брал техники шаманов соединял с исследовательской работой в НЛП. Порлучалось довольно не плохо. Для эзотериков не плохо взять его опыт на вооружение + применять НЛП, будет достаточно интересный синтез. Помимо энергетической диагностики человека состояния его ауры, чакр, привязок, воздействий - событий прошлого будущего, если сюда добавить НЛП и сделать картирование психики то будут понятны слабые звенья психики человека, где требуется усиление, где ресурсирование, где раскрутка/расширение виденья. Этот синтез очень интересен для целителей. На практике же НЛПёры занимаются психикой и обычно смеются над энергетическими целителями (Роберт Дилтс ему большое уважение, исключение из правил - хотя его даже сами НЛПеры считают ку-ку :smile: ) а маги, эзотерики совершенно не зная классификацию психики человека - иногда тратят на проблему 10-ки сеансов... когда НЛПер бы решил вопрос за 15 минут. Синтез эзотерики и НЛП как показал Дилтс даёт новый импульс целительству... это так мысли вслух. Риторическое пресупозирование 8-)
Целитель лишь проводник Света Творца, чем чище и светлее его энергетика, тем менее искажённой передаётся энергия Высших сил через целителя к пациенту.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 19:12
Репутация: 191
Пол:

Re: Как вы относитесь к НЛП практикам?

Сообщение Space-Magic » 02 авг 2022, 01:12

Marianna_ писал(а):
02 авг 2022, 01:05
Я уже объяснила, почему не считаю такие методв приемлемыми.
Это ваше мнение и отлично Марианна. Я считаю хорошо что НЛперы считают по другому и помогают людям. Просто все мы разные, и думаем по разному и это нормально. Как там в НЛП карта (картина мира у каждого человека своя) и это нормально :wink:
Целитель лишь проводник Света Творца, чем чище и светлее его энергетика, тем менее искажённой передаётся энергия Высших сил через целителя к пациенту.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: 17 фев 2022, 16:59
Репутация: 763

Re: Как вы относитесь к НЛП практикам?

Сообщение Life_Hiromantiya » 02 авг 2022, 01:14

Space-Magic писал(а):
02 авг 2022, 00:55
Будем говорить это вопрос Чуда - эзотерической картины мира.
В эзотерике, а точнее в эзо-Буддизме это всё органично объясняется, поэтому Чудом не будет.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Как вы относитесь к НЛП практикам?

Сообщение Marianna_ » 02 авг 2022, 01:16

Space-Magic писал(а):
02 авг 2022, 01:09
а маги, эзотерики совершенно не зная классификацию психики человека - иногда тратят на проблему 10-ки сеансов... когда НЛПер бы решил вопрос за 15 минут.
Невозможно решить проблемы психики за 15 минут. Можно только тупо закупорить, заблокировать. И потом это обязателно прорвет, потому что не прорабтано, не осознано.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: 17 фев 2022, 16:59
Репутация: 763

Re: Как вы относитесь к НЛП практикам?

Сообщение Life_Hiromantiya » 02 авг 2022, 01:23

Space-Magic писал(а):
02 авг 2022, 01:09
а маги, эзотерики совершенно не зная классификацию психики человека - иногда тратят на проблему 10-ки сеансов... когда НЛПер бы решил вопрос за 15 минут.
Здесь уже вопрос в том, чтобы не вышло "одно лечим, другое калечим". Если за 15 минут можно было бы решать все проблемы психики, то все вокруг были бы бодрячком и согласованно. Но реалии, не такие радужные.. :dont_know:

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Как вы относитесь к НЛП практикам?

Сообщение Marianna_ » 02 авг 2022, 01:26

Space-Magic писал(а):
02 авг 2022, 01:12
Я считаю хорошо что НЛперы считают по другому и помогают людям.
Мне достаточно одной вашей фразы:
Space-Magic писал(а):
02 авг 2022, 01:09
(обычно в НЛП все материалисты
Вот поэтому все пререкания по этому поводу бессмысленны и не соответствуют тематике нашего форума.
Space-Magic писал(а):
02 авг 2022, 01:09
На практике же НЛПёры занимаются психикой
Да не могут неучи, впопыхах освоившие какие-то псевдонаучные техники, ковыряться в такой тонкой сфере, как психика человека. Это подбно кувалде, которой пытаются огранить хрусталь.
Life_Hiromantiya писал(а):
02 авг 2022, 01:14
В эзотерике, а точнее в эзо-Буддизме это всё органично объясняется, поэтому Чудом не будет.
Ну, глубина Буддизма не может даже на толику сравниться с НЛП. Лично мне совершенно очевидна разница. К тому же я имела несчастье видеть людей после обработки НЛП - зрелище удручающее.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 19:12
Репутация: 191
Пол:

Re: Как вы относитесь к НЛП практикам?

Сообщение Space-Magic » 02 авг 2022, 01:47

Life_Hiromantiya писал(а):
02 авг 2022, 01:14
В эзотерике, а точнее в эзо-Буддизме это всё органично объясняется, поэтому Чудом не будет.
:wink:
Marianna_ писал(а):
02 авг 2022, 01:16
Невозможно решить проблемы психики за 15 минут. Можно только тупо закупорить, заблокировать. И потом это обязателно прорвет, потому что не прорабтано, не осознано.
Ред. модератором. Реклама.


Marianna_ писал(а):
02 авг 2022, 01:26
Вот поэтому все пререкания по этому поводу бессмысленны и не соответствуют тематике нашего форума.
А чем вам материалисты не угодили? 8-)
Marianna_ писал(а):
02 авг 2022, 01:26
Ну, глубина Буддизма не может даже на толику сравниться с НЛП. Лично мне совершенно очевидна разница. К тому же я имела несчастье видеть людей после обработки НЛП - зрелище удручающее.
Причём тут Буддизм или Православие и НЛП. В данном топике Марианна мы обсуждаем НЛП практики. @}->-- Посмотрите на Тони Робинсона богатого ресурсного человека который ресурсирует топ менеджеров. Посмотрите на Германа Грефа у него аура километры, для него НЛП божественно :smile:
Целитель лишь проводник Света Творца, чем чище и светлее его энергетика, тем менее искажённой передаётся энергия Высших сил через целителя к пациенту.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Как вы относитесь к НЛП практикам?

Сообщение Marianna_ » 02 авг 2022, 01:55

Space-Magic писал(а):
02 авг 2022, 01:47
А чем вам материалисты не угодили?
Ограниченностью своего мышления.
Поэтому я пришла именно на эзотерический форум и никакой другой.
Space-Magic писал(а):
02 авг 2022, 01:47
Причём тут Буддизм или Православие и НЛП.
Ясно. Вы даже не понимаете, что Буддизм это не религя от слова вообще и сравнивать его с Православием значит просто расписаться в этом.
Space-Magic писал(а):
02 авг 2022, 01:47
Посмотрите на Тони Робинсона богатого ресурсного человека который ресурсирует топ менеджеров. Посмотрите на Германа Грефа у него аура километры, для него НЛП божественно
Не сомневаюсь. Но мне эти люди совершенно не интересны и абсолютно не являются для меня примером для подражания.
Space-Magic писал(а):
02 авг 2022, 01:47
Можно долго перечислять людей, для которого НЛП принесло большую пользу
Мне достаточно уже той метаморфозы, которая произошла лично с Вами. Это очередное наглядное доказательство против НЛП.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Психология»