Гадание на святки

В разделе рассматриваются гадания с использованием иных предсказательных систем и техник: гадание на маятнике, воске, кофе, крупах, книгах и пр., а также здесь собраны традиции гаданий на разные праздники (Рождество, Новый год).
Ответить
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 13:53
Репутация: 0
Пол:

Гадание на святки

Сообщение юлианна 2013 » 04 дек 2013, 19:10

«Настали святки, то-то радость,
гадает ветреная младость» -

писал Пушкин, описывая это интересное святочное гадание.

Во все времена молодые девушки выходили ночью на улицу и у первого встречного мужчины спрашивали его имя. Оно и считалось именем будущего мужа.

Святочных гаданий много, все они яркие, праздничные, одухотворённые. Хотя в целом я согласна с ответом пользователя Сталин.

А так...Выбор гадания зависит от ЦЕЛИ, от того, что именно Вы хотите узнать и увидеть. Выбирайте:

Гадание по зеркалу считается одним из самых опасных русских святочных гаданий на суженого. (Почему - было бы полезно прочитать на тему "Зеркала", особенно - "Взгляд из зазеркалья").

Гадать начинают в полночь, в помещении девушка должна находиться одна ...хотя от страха она нередко лишается чувств).

Для гадания понадобятся зеркало и свеча. Распустите волосы, если на вас надет пояс, снимите. Зеркало поставьте напротив себя, рядом – свечу, которая должна быть единственным источником света. Тихо произнесите заклинание: "Суженый-ряженый, приди ко мне ужинать", и всмотритесь в зеркало.

Появление жениха предвестит легкое колыхание свечи и запотевшее или потемневшее зеркало. Смотрите внимательно на левое плечо своего отражения. Рассмотрите лицо и произнесите заклинание-оберег: «Чур сего места!». После этих слов образ мужчины исчезнет, и вы окажетесь вне опасности.

Можно погадать по двум зеркалам. Поставьте их напротив друг друга, а между ними - свечи. Если вы все сделали правильно, в отражении должен появиться своеобразный коридор.

В комнате оставьте только самых близких подруг, но они не должны вам мешать и комментировать. Начинайте вглядываться в коридор и ждать появления жениха. После окончания гадания также необходимо произнести заклинание-оберег.

Гадание по лоскуткам

Это гадание поможет узнать о внешности суженого или суженой. Гадать нужно в одиночестве, в любой святочный день, желательно в сумерки. Сложите в коробку лоскутки ткани разного цвета - белый, черный, красный, коричневый. Задайте вопрос: «Волосы какого цвета будут у моего суженого (суженой)?».

После чего вытащите любой лоскуток. Белый означает волосы светлые, черный - темные, красный - рыжие, коричневый - русые. Таким же способом можно узнать цвет глаз, длину носа и другие внешние приметы.

Гадание на имя будущего мужа

Ещё. На луковицах пишут имена возможных претендентов на руку и сердце. Ставят их в воду. Которая луковица прорастет раньше — от имени того и ждите предложения.

Пишут записочки с именами, скручивают и кладут под подушку. Наутро вытаскивают одну и читают имя суженого.

Гадание - кем будет будущий муж

Одно из самых интересных гаданий на Рождество. На столе раскладывают предметы, по которым угадывается профессия мужа. В старину это были хлеб, книга, ключи, уголь, означающие труд крестьянина, кузнеца, священника и купца.

Сейчас используются современные вещи, но среди них должно быть обручальное кольцо. Девушка с завязанными глазами выбирает предмет. Если в руки попадается кольцо, значит она непременно выйдет замуж в наступившем году, но кем будет этот человек - неизвестно.

Ножницы – это будет модельер, компьютерный диск – программист, свечка - священник, ручка – писатель (чиновник), нож – военный, рюмка - пьяница, крупа - бизнесмен, пепел - неудачник, монетка - щедрый, зеркало - щеголь (гуляка), топорик - злой. А если попадется девушке уголек, ходить в невестах ей еще год.

Гадание по нити

По нити гадают исключительно девушки. Вденьте в три иголки три нити - черного, белого и красного цветов. Пусть кто-нибудь осторожно приколет их к вашей одежде со стороны спины. Не зная, в какой очередности расположены иголки, выдернете одну нитку. Красная нить -- радуйтесь -- в этом году вы выйдете замуж и родите ребенка. Белая -- дорога в ЗАГС вам пока заказана. Черная -- лучше обратите свое внимание на карьеру: замужество счастья вам не принесет.
О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас,
а те кто лучше нас… Им просто не до нас

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:10
Репутация: 159
Пол:

Re: Гадание на святки

Сообщение missmarino4cka » 22 окт 2015, 18:28

юлианна 2013
спасибо, взяла себе в копилочку @}->--

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Различные методы гадания»