Обязательно ли носить крестик?

Что есть Бог с точки зрения христианства, кем был и является Иисус, что такое Троица; грехи в христианстве, нарушение заповедей, вопросы о посте, соблюдении догматов и канонов христианства; обсуждение библейских текстов, значение христианских символов и другие вопросы подобного толка
Посетитель
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 01:24
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Бимбл » 26 май 2010, 17:22

У меня крестик с момента моего крещения исчез, нигде его так и не нашла. Я носила чужой крест, сама того не понимая, тоже в детстве, только недавно прочла что этого делать не стоит, носить чужой крестик значит забирать на себя чужие грехи?
По поводу крестика на спине я тоже не совсем поняла, когда просыпаюсь у меня он постоянно там, или когда в душ иду тоже каким то образом оказывается на спине, это очень плохо?

Посетитель
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 23 май 2010, 00:40
Репутация: 0

Сообщение likali » 27 май 2010, 11:40

Seker_kiz писала : " Очень интересуют такие вопросы:

1.Обязательно ли крещеному человеку носить крестик?
2.Что дает ношение креста?

3. Что значит, если крестик, данный при крещении сломался пополам? "

:yes: :yes: :yes:
Для православных, ВЕРУЮЩИХ людей:

1. Нательный крест (на Руси его называют “тельник”) возлагается на человека в Таинстве Крещения во исполнение слов Христа: “Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною” (Мк. 8, 34). От крещения до смерти его носят на груди не снимая (поэтому и называется нательным крестом или тельником).

Недавние научные открытия обнаружили, что крест является математической матрицей Вселенной. В частности, неевклидова геометрия, утверждающая давно известную всем со школьной скамьи историю про две линии, которые непременно пересекутся в бесконечности. Своим пересечением они образуют крест.

При освящении нательного креста священник читает две особые молитвы, в которых просит Господа Бога, чтобы Он в крест влил небесную силу и чтобы этот крест хранил не только душу, но и тело от всех врагов, колдунов, чародеев, от всяких злых сил. Вот почему на многих нательных крестах есть надпись “Спаси и сохрани!”.


Нательный крест — это не ювелирное украшение. Как бы красив он ни был, из какого бы драгоценного металла он не был бы сделан, это в первую очередь зримый символ христианской веры.

2.Нательный крест ПОМОГАЕТ ПЕРЕНОСИТЬ болезни и невзгоды, укрепляет дух, защищает от злых и трудных обстоятельств.
Крест - это защита, если его так воспринимать. Но главное - наша вера.

Кому-то было открыто от Господа: "Крестик -- это колокольчик на шее овцы, чтобы Пастырь скорее услышал, что она в беде".

3.Крестильный крест ценен и дорог нам потому, что с ним обычно связаны какие-то теплые воспоминания, касающиеся Таинства крещения. Это или радость познания Христа в сознательном возрасте, или осколочек воспоминания о тех, кто принес нас креститься в младенчестве.
Придавать же крестильному крестику некое особое мистическое значение — неправильно.



:love: :love: :love: [/b]

Участник
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 28 май 2010, 04:06
Репутация: 0

Сообщение Ксандр » 30 май 2010, 04:32

likali писал(а):Придавать же крестильному крестику некое особое мистическое значение — неправильно.
Полностью согласен!!! :yes: :yes: :yes:
И вся эта лабуда по поводу того, из какого металла и на какой цепочке или ленточке носить, оберег он или подключение к эгрегору - чушь! В Церкви магии нет. По крайней мере, в Православии, за другие не знаю и говорить не буду)) Крестик может быть любой, хоть кожаный, он- символ христианства. Снимать его не надо по той причине, что это символизирует как бы отречение от веры)).
Почему христиане носят крест? где-то в Евангелии написано "и вышел, неся Его поругание". Крест считался самой низменной казнью в Риме, поруганием рабам). А Христос освятил его Своей кровью. Поэтому и носим))

добавлено спустя 25 секунд:
likali писал(а):Придавать же крестильному крестику некое особое мистическое значение — неправильно.
Полностью согласен!!! :yes: :yes: :yes:
И вся эта лабуда по поводу того, из какого металла и на какой цепочке или ленточке носить, оберег он или подключение к эгрегору - чушь! В Церкви магии нет. По крайней мере, в Православии, за другие не знаю и говорить не буду)) Крестик может быть любой, хоть кожаный, он- символ христианства. Снимать его не надо по той причине, что это символизирует как бы отречение от веры)).
Почему христиане носят крест? где-то в Евангелии написано "и вышел, неся Его поругание". Крест считался самой низменной казнью в Риме, поруганием рабам). А Христос освятил его Своей кровью. Поэтому и носим))

добавлено спустя 38 секунд:

Пардон за повтор))))))
Вампирятко

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основы христианства. Догматы христианской религии.»