Захоронение в землю или кремация

Что есть Бог с точки зрения христианства, кем был и является Иисус, что такое Троица; грехи в христианстве, нарушение заповедей, вопросы о посте, соблюдении догматов и канонов христианства; обсуждение библейских текстов, значение христианских символов и другие вопросы подобного толка
Собеседник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 22:39
Репутация: 0

Сообщение Lisenok66 » 18 сен 2009, 10:44

thalassa писал(а):...Да и выполнить волю - сантименты.
Скажите бабуле, что захороните, и делайте потом, что хотите. Ей будет уже все равно.
не согласна, думаю, что воля умершего накладывает определенный отпечаток на тех, кому он поручил это выполнить...но это ИМХО, основанное на личных очучениях :)
Изображение

Посетитель
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 17:46
Репутация: 0

Сообщение Alla2410 » 18 сен 2009, 11:06

Желание покойного - это закон, и не выполнить его это значит проявить не уважение. Тем более если его желание вполне выполнимо.

Посетитель
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 11:31
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Люциус » 18 сен 2009, 13:16

Люди созданы из праха земного. Если трактовать эти слова буквально, то логично будет предположить, что лучше кремация. Плюсы также в том, что нет кладбищ, которые занимают много места, и которые становятся заброшены в случае переезда потомков, а есть урна, которую ты можешь либо хранить дома, либо развеять на памятном месте. Также кремация более гигиенична. Во всяком случае наши (и не только наши) предки сжигали на брёвнах. Плюс ещё в том, что после кремации человек не сможет "слачайно" (из-за врачебной ошибки) оказаться живым. Уж лучше сразу смерть, чем проснуться в гробу. Единственный минус, что дорого, но это потому что крематориев мало (8 по всей России). Их мало потому что владельцы кладбищенского бизнесса (а он очень прибылен), а значит и крупные земельные собственники уберут любого, кто решит построить крематорий. Это также как не используют воду в качестве топлива (хотя уже доказана её состоятельность), потому что вся экономика построена на нефти.
Одинокий отшельник

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 23 май 2009, 16:48
Репутация: 12
Пол:

Сообщение Solnecnyu » 18 сен 2009, 15:04

А я против кремации , чисто даже интуитивно против подсознательно чувствую что имеет важность быть похоронным в родной земле когда время придет ,хотелось бы не на кладбище а там где травкой порастет , ведь не даром люди на старости на родину да же и за границы едут помирать, на родную землю она тянет ( ох есть в этом что то хорошее и нами еще не осознанное значит есть в этом смысл какой то ) :)
Конечно я далеко не святой, просто я подсвеченный Изображение

Посетитель
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 11:31
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Люциус » 18 сен 2009, 19:48

Одна если представить как человека будут в этой земле грызть черви, то приятного мало. Вы можете возразить: "мне уже будет всё равно", значит "всё равно" кремация или захоронение.
Одинокий отшельник

Участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 11:24
Репутация: 0

Сообщение BABAH » 22 сен 2009, 16:33

Люциус хочу Вас от иллюзий избавить, черви грызут не те которые в земле, а те которые в нас, всякие грибки, бактерии, и реально черви.... Нетленные мощи, они как раз от того что в человеке гадости внутри нет.
Каждому воздастся по его заслугам

Посетитель
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 11:31
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Люциус » 25 сен 2009, 11:42

А я, Варан, и не говорил, что те, которые в Земле. Вы разве не заметили. Факт в том, что будут, а при кремации нет.
Одинокий отшельник

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 25 сен 2009, 13:59

thalassa писал(а):Одним разом больше, одним меньше...
Экий Вы циник! Даже страшно становится.... :D
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Вопрос ко всем: а не кажется ли вам, что волнения по поводу своего мертвого, разлагающегося тела, это что-то из области шизофрении?

Ну, какая, к чертям, разница, где и как похоронят ваше мертвое тело?
(до чего же надо любить себя (это к вопросу об эгоизме), чтобы переживать по поводу "уютного кладбища на пригорке"!?
Не понимаю... :dont_know: )
...и это пройдет.

Старожил
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 17:37
Репутация: 0

Сообщение Solvoy » 25 сен 2009, 14:42

Православная церковь кремацию не отрицает.
Тропа в жизнь вечную, есть отвержение себя.
Лишь умерев, ты сможешь жить всегда.

Собеседник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 22:39
Репутация: 0

Сообщение Lisenok66 » 25 сен 2009, 14:49

Birdy писал(а):Не понимаю...
каждому свое...
Изображение

Посетитель
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 11:31
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Люциус » 26 сен 2009, 10:56

Birdy, ответ на ваш вопрос чуть выше был озвучен. Нередки случае захоронений живых... вот и "к чертям разница".
Одинокий отшельник

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 26 сен 2009, 11:30

Люциус писал(а):Нередки случае захоронений живых...
У Вас есть примеры? Назовите (только, прошу Вас, не из художественной литературы).
...и это пройдет.

Собеседник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 22:39
Репутация: 0

Сообщение Lisenok66 » 26 сен 2009, 20:59

Birdy писал(а):Назовите (только, прошу Вас, не из художественной литературы)
Читайте тему внимательнее, а не только то, что интересно вам.

Ветеран
Сообщения: 4871
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 11:30
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Перламутр » 27 сен 2009, 09:25

Вот такую инфу нашла.

Что представляет собой процесс кремации?
Для кремации тело умершего должно быть помещено в гроб (контейнер) из горючего материала. В некоторых крематориях родственникам умершего разрешают присутствовать при перемещении тела в печь.

С началом кремации температура внутри печи возрастает до 872 – 1092 градусов Цельсия и под ее воздействием тело разрушается на отдельные сравнительно небольшие фрагменты. Вопреки распространенному мнению в процессе кремации не образуется "пепел".

В зависимости от модели кремационной печи для кремирования тела взрослого человека средней комплекции требуется от 80 до 120 минут.

После завершения кремации и остывания останков они механически перемещаются во временный контейнер и хранятся там до тех пор, пока родственники не примут решение об их дальнейшей судьбе. Важно понимать, что на кремации погребение не заканчивается. В дальнейшем необходимо поместить урну в колумбарии, захоронить в землю или, что тоже возможно, развеять прах на специально отведенной площадке.

Насколько популярна кремация как вид погребения?
В тех городах РФ, где имеются крематории, процент кремаций в общем числе погребений колеблется от 45 до 61,3%.

Почему люди выбирают кремацию?

Причин несколько. Некоторые считают кремацию более естественным видом погребения, чем захоронение в землю. Часть людей просто не хотят, чтобы их тела разлагались в земле, а другая часть считает кремацию менее эмоциональным видом погребения. И только 25% людей выбирают кремацию из-за ее дешевизны по сравнении с традиционным захоронением в землю.

Правда ли, что кремация дешевле, чем традиционное захоронение землю?
Как правило, это так. В то же время, с учетом дополнительных услуг и стоимости кремационных принадлежностей (урн, например) стоимость кремации не намного отличается от стоимости услуг по традиционному захоронению в землю. Как и в любой другой сфере бытового обслуживания населения, крематории предлагают широкий выбор товаров и услуг на любой вкус и кошелек.

Обязателен ли специальный гроб для кремации?

Как правило кремация производится в том гробу, который был выбран для церемонии родственниками умершего. Единственное условие – гроб должен быть сделан из горючего материала.

Как можно хранить кремированные останки?
Как правило кремированные останки помещают в специальные кремационные урны. Кремационные урны изготавливаются из самых различных материалов, таких как бронза, дерево, керамика. Урна с останками может быть помещена в нишу колумбария или захоронена в землю в родственной могиле или на вновь выделенном участке.

Как православная церковь относится к кремации?
Православная церковь понимает, что растущие города России не в состоянии эффективно содержать имеющиеся и постоянно выделять новые участки земли под кладбища. Эта проблема усугубляется тем, что каждое кладбище в современном виде по сути дела является экологической бомбой, активно загрязняющей в первую очередь источники питьевой воды городского населения. Исходя из этих причин, Православная церковь в лице Патриарха всея Руси Алексия II заявила, что кремация как способ погребения, не противоречит православным канонам, хотя и не приветствуется церковными иерархами. Подтверждением такой позиции РПЦ может служить тот факт, что в крематориях российских городов православным священникам официально разрешено проводить службы по отпеванию умерших.
"Во всем мне хочется дойти
до самой сути.
В работе, в поисках пути,
в сердечной смуте..." Б. Пастернак

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 27 сен 2009, 12:32

Lisenok66 писал(а):Читайте тему внимательнее, а не только то, что интересно вам.
Вопрос адресовался не вам, но всё равно -- спасибо за ответ.

Из вашей реплики совершенно ясно -- вы не можете привести фактов, подтверждающих нередкие случаи захоронения живых.

Я так и знал.
(кстати, что мне читать, а что не читать, я буду решать сам. без ваших "ценных" советов.)
...и это пройдет.

Собеседник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 22:39
Репутация: 0

Сообщение Lisenok66 » 27 сен 2009, 16:49

бред :lol:

Старожил
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 23:02
Репутация: 5
Пол:

Сообщение Lenora » 28 сен 2009, 16:59

Мне кажется - это всё идёт из старины глубокой.
Ну типа - предок умирал, но продолжал помогать своему роду, защищать (может даже являлся какому-нить шаману племени).
А люди не понимали - как оно там - в посмертном существовании?
Наверно надо всё тоже самое - что и здесь - и тело в том числе, поэтому и хоронили - со всем скрабом нажитым, с посудой, утварью, украшениями, лошадьми и даже жёнами (иногда).

Но сейчас-то мы знаем - что всё материальное там не особо и нужно. :)
Не смотрю, не гадаю, не консультирую, бываю на форуме очень редко.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 21:40
Репутация: 1

Сообщение Karma » 28 сен 2009, 22:01

Lenora писал(а):Но сейчас-то мы знаем - что всё материальное там не особо и нужно.
Моей знакомой приснился её умерший отец и попросил передать ему теплые носки, т.к. ему очень холодно и указал адрес куда принести. На следующий день она пошла по этому адресу, а там как раз похороны. Так что умершим из материального мира все-таки кое-что нужно. :yes:
У Бога нет других рук кроме наших.

to know, to understand, to be

Моя религия-это мой способ поиска истины.

Ни один человек не является островом...

Ветеран
Сообщения: 4871
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 11:30
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Перламутр » 29 сен 2009, 12:06

Karma, это действительно так. Подтверждено многими родственниками умерших...
Недавно одна моя умершая знакомая просила принести ей на могилу два вареных яйца. Не думаю, что это был просто какой-то бредовый сон...
"Во всем мне хочется дойти
до самой сути.
В работе, в поисках пути,
в сердечной смуте..." Б. Пастернак

Старожил
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 23:02
Репутация: 5
Пол:

Сообщение Lenora » 29 сен 2009, 13:23

Karma писал(а):Так что умершим из материального мира все-таки кое-что нужно.
О! Точно!!! :yes: Причём, очень часто просят передать какие-то вещи с другими похоронами, и говорят куда пойти.
А если молодые люди умирают - так они там ещё и свадьбы играют, тоже сообщают об этом и просят что-нить принести/передать.
Не смотрю, не гадаю, не консультирую, бываю на форуме очень редко.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основы христианства. Догматы христианской религии.»