двоеперстие или троеперстие?

Что есть Бог с точки зрения христианства, кем был и является Иисус, что такое Троица; грехи в христианстве, нарушение заповедей, вопросы о посте, соблюдении догматов и канонов христианства; обсуждение библейских текстов, значение христианских символов и другие вопросы подобного толка
Ветеран
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 23:54
Репутация: 6

Сообщение vaspupkin » 03 июн 2010, 03:00

Естественно, не знает и не понимает потому, что все христиане (и даже православные румыны и киприоты!) крестятся ДВУМЯ пальцами. И только самые правильные в мире христиане -- православные "нового обряда" -- придумали креститься кукишем! (наверное, потому и живут так...беспросветно плохо).
Католики не используют 2 перста. Они практикуют пятиперстное крестное знамение в честь 5 ран Господних и делают это открытой ладонью, слева направо.
Понятия не имеете, а лезете... шпециалист... :)
СПАСИБО ЗА МНОГОЛЕТНЕЕ СОТРУДНИЧЕСТВО!

Всем спасибо за сотрудничество!
В силу смены приоритетов... я потерял интерес к публичной жизни на Форуме. Не поминайте лихом( впрочем, не подействует).
:)

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 03 июн 2010, 03:26

vaspupkin писал(а): Католики не используют 2 перста.
Католики используют и два перста тоже, но гораздо более распространено крещение ладонью (в этом Вы правы)
vaspupkin писал(а): Понятия не имеете, а лезете... шпециалист...
Как "шпециалист" не-шпециалисту скажу: есть христиане, которые вообще одним пальцем крестятся. И ничего, вполне хорошо себя чувствуют.
...и это пройдет.

Ветеран
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 23:54
Репутация: 6

Сообщение vaspupkin » 03 июн 2010, 12:12

Англичане, что ли... да, шо с них взять... :'(



А "кукиш".... фу... но в чем-то верно... поднагадил, Никон...
СПАСИБО ЗА МНОГОЛЕТНЕЕ СОТРУДНИЧЕСТВО!

Всем спасибо за сотрудничество!
В силу смены приоритетов... я потерял интерес к публичной жизни на Форуме. Не поминайте лихом( впрочем, не подействует).
:)

Участник
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 28 май 2010, 04:06
Репутация: 0

Сообщение Ксандр » 03 июн 2010, 12:14

давайте ещё поспорим - как нужно креститься - справа налево, как православные или слева направо, как католики? :) :) :)
Вампирятко

Ветеран
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 23:54
Репутация: 6

Сообщение vaspupkin » 03 июн 2010, 12:15

Я Вам поспорю... :no:
СПАСИБО ЗА МНОГОЛЕТНЕЕ СОТРУДНИЧЕСТВО!

Всем спасибо за сотрудничество!
В силу смены приоритетов... я потерял интерес к публичной жизни на Форуме. Не поминайте лихом( впрочем, не подействует).
:)

Участник
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 28 май 2010, 04:06
Репутация: 0

Сообщение Ксандр » 03 июн 2010, 12:39

vaspupkin писал(а):Я Вам поспорю...
если вы не заметили, тут только этим и занимаются

добавлено спустя 1 минуту:

Неужели так существенно, сколькими пальцами креститься? сказано - тремя, значит, тремя. такая ТРАДИЦИЯ в России

добавлено спустя 1 минуту:

Когда к св. Серафиму подошли и спросили: двумя или тремя? он ответил - тремя.
Вампирятко

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4763
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 14:16
Репутация: 3
Пол:

Сообщение vic75 » 03 июн 2010, 12:47

Ксандр писал(а):Неужели так существенно
Существенно,в том то и дело.Эта тема уже обсуждалась-воспользуйтесь поиском.
слабый уступает дорогу сильному,а самый сильный уступает дорогу всем (Примус)

Участник
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 28 май 2010, 22:14
Репутация: 0

Сообщение Ростов » 04 июн 2010, 00:16

Ксандр писал(а): Неужели так существенно, сколькими пальцами креститься? сказано - тремя, значит, тремя. такая ТРАДИЦИЯ в России
ключевой вопрос - КЕМ сказано?
насчёт традиции - не аргумент. раньше была другая традиция.
Моё мнение - трёхпалую традицию ввели на руси, чтобы внести раскол и появилась легальная причина проредить к-во населения на Руси. Что и было сделано.

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 04 июн 2010, 00:22

vaspupkin писал(а):Англичане, что ли...
Копты.

По поводу католиков. Вы замечали как крестит паству Папа? 8)
...и это пройдет.

Участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 11:24
Репутация: 0

Сообщение BABAH » 04 июн 2010, 00:39

Так ещё Джонатан Свифт эту тему развил, карликам реально важно с какой стороны разбивать яйцо. даже важнее содержимого.
Ростов так и есть, причем все эти перегибы от реального отсутствия Веры, и какихто мелких меркантильных интересиков.
Каждому воздастся по его заслугам

Собеседник
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 20:59
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Orochimaru-Sama » 04 июн 2010, 00:44

Может стоить ответить на вопрос, что значат при крещении количесвто перстов?

Участник
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 28 май 2010, 22:14
Репутация: 0

Сообщение Ростов » 04 июн 2010, 00:53

Orochimaru-Sama писал(а):Может стоить ответить на вопрос, что значат при крещении количесвто перстов?
Третий пост темы гляньте.

Собеседник
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 20:59
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Orochimaru-Sama » 04 июн 2010, 01:01

Ростов
Глянул-с. Много версий, как я вижу популярна версия об Отце, Сыне и Святом Духе. Да только они везде, а крестятся все равно по-разному.

В любом случае, знак он и есть знак, а уж когда миллионы людей осеняют себя определенным знаком, то наверное не все равно как это делается.
Вы то знаете, что наши пальчики обозначают с эзотерической точки зрения?

Участник
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 28 май 2010, 22:14
Репутация: 0

Сообщение Ростов » 04 июн 2010, 01:10

Нет.

Участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 11:24
Репутация: 0

Сообщение BABAH » 04 июн 2010, 02:14

Orochimaru-Sama, есть в Библии отличнейшие слова сказанные Иисусом о молитвах и всяких обращениях к Отцу, к сожалению не помню дословно .... что не надо уподобляться язычникам и думать что в своём многословии будете услышаны, Отец и так знает в чем вы нуждаетесь и что будете просить, и вообще Он знает всё.
Какие могут быть пальцы? а если человек без правой руки, а если он лежит и не двигается, он теряет связь с Богом, по этим дурацким причинам? Он не получит прощения, он не может обратиться, его никто не услышит?

Orochimaru-Sama интересно конечно знать значение "пальчиков" с эзотерической точки зрения, и кто эту точку поставил, и кто уверен на 100 процентов что это не чушь полнейшая, это кто ему сказал? А я скажу что это ничего не значит, найдете ли человека или ещё кого, кто нас рассудит, кто убедительно скажет что я не прав, и покажет в чем... не смешите меня этими "точками".
Каждому воздастся по его заслугам

Участник
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 28 май 2010, 04:06
Репутация: 0

Сообщение Ксандр » 04 июн 2010, 03:05

Ростов писал(а):ключевой вопрос - КЕМ сказано?
я писал уже выше, кем. И ещё - тмнение патриарха, признанное поместным собором - решающее. и если патриарх Кирилл сейчас внесёт решение, касаемо какой-либо традиции, например, чтобы креститься четырьмя пальцами) или чтобы все в церковь ходили в лаптях)) (хотяс какой стати?), и поместный собор это примет, так и будет, и я с удовольствием буду исполнять это решение, не заморачиваясь на его внешней обрядовости. Главное - вера. Это всё - наносное. А вот если будут менять основные законы, догмы, то, как я уже говорил, это еретичество))), то бишь секта. Пример - если православный епископ в своей "вотчине" прикажет священникам поминать не патриарха, а папу Римского)))) :razz:
Ростов писал(а):Моё мнение - трёхпалую традицию ввели на руси, чтобы внести раскол и появилась легальная причина проредить к-во населения на Руси.
это, конечно, ваши авторитетные домыслы. церковь ввела что-то "новое", чтобы свои службы максимально приблизить к иерусалимской традиции, потому что Никон вернулся с паломничества именно оттуда. К тому же, необходимо было идентифицировать варианты служб и книг и привести их к единому знаменателю. Не вмешайся государство в церковные вопросы - раскола как такового бы не было) но государству, как у нас на Руси всегда было, "виднее"
Вампирятко

Собеседник
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 20:59
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Orochimaru-Sama » 05 июн 2010, 11:11

BABAH
Если о вере в Бога вам расскажет авторитетный человек, вы измените свое мнение?

Участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 11:24
Репутация: 0

Сообщение BABAH » 09 июн 2010, 19:53

Orochimaru-Sama я меняю свои мнения от любого общения, это происходит само собой, и достаточно естественно. Слегка не уловливаю значимость мнения "авторитетного человека", кто он чтобы Знать? наверняка никто, так что это будет его личное мнение и взгляд, абсолютно субьективный, и чего мне слушать? и с чего мне ему верить?
Каждому воздастся по его заслугам

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:49
Репутация: 10
Пол:

Сообщение Бэнкэй » 09 июн 2010, 20:03

Ксандр писал(а):Главное - вера
Да-да. Причем в этом варианте тупая вера овец христовых. То есть животных. А Иисус говорил, что он Сын Человеческий и пришёл для Человеков. Вот ведь засада.
Хотя всё правильно - Вера то Христова, а Церковь то Равноапостольская. То есть церковь, основанная последователями, а не Иисусом.

Участник
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 28 май 2010, 04:06
Репутация: 0

Сообщение Ксандр » 10 июн 2010, 05:17

Бэнкэй, не заблуждайтесь - задачей Иисуса на земле была жертва и построение Церкви. он много раз упоминал об этом: "Церковь - столп и утверждение иститны", "Я создам церковь мою и врата ада не одолеют её", и т.д.
Церковь не Равноапостольская, а просто Апостольская, т.е. первыми священнослужителями в ней были апостолы. Равноапостольским может быть только особо почитаемый святой, например, св. Нина в Грузии, св. Владимир у нас.
Но мы отклонились от темы. Давайте обсуждать СУЩЕСТВО вопроса
Вампирятко

Ответить

Вернуться в «Основы христианства. Догматы христианской религии.»