Католицизм и православие:2 стороны одной медали

Что есть Бог с точки зрения христианства, кем был и является Иисус, что такое Троица; грехи в христианстве, нарушение заповедей, вопросы о посте, соблюдении догматов и канонов христианства; обсуждение библейских текстов, значение христианских символов и другие вопросы подобного толка
Ответить
Иногда заходит
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 10:02
Репутация: 0

Католицизм и православие:2 стороны одной медали

Сообщение Александра18 » 08 апр 2009, 21:41

Привет форумчане!!!!
Меня очень волнует тема противоборства католичества и православия причем очень давно!Казалось бы эти 2 конфессии произошли от одной единой религии!Но какие они разные !
Сама я католичка но поскольку в городе в котором я сейчас живу нет костела приходится ходить в православный храм!
Я не хочу богохульствовать и очернять православие но все же гораздо ближе мне именно католичество!!!Я себя так неуютно чувствую в православом храме !Все как то здесь не так!!
И свечи продют прям у икон и всякие старые бабки поучают как надо креститься и молиться а сами едят прям у алтаря!Все время какой то шум и гам и нет тишины !Священники прям аж лоснятся !Такие они толстые со своими крестами золотыми да еще и на крутых тачках разъезжают!За все обряды своя плата причем сразу прям и поробуй не заплати!!!!!!В общем для меня все это дико и неприятно!!!
Конечно везде есть плюсы и минусы и все же мой разум и моя душа отторгает православие!!!!!!!!
Хочу узнать ваше мнение по отношению к этим 2-ум религиям

Иногда заходит
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 17:09
Репутация: 0

Сообщение Maria-K » 08 апр 2009, 22:08

Выскажу своё скромное мнение.
Во-первых, я тоже люблю католичество за то, что в церкви там позитивные эмоции, в православных же.. тяжело.. гнёт..
Но не суть в этом...
Бог в вас.. Если Вы верите в БОГА, то вы можете молится хоть в буддийском храме. Бог один и он может услышать вас из любого храма.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 8338
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 16:21
Репутация: 451
Пол:

Сообщение Pure » 08 апр 2009, 22:54

Мда церковь наверное то место где нет Бога, однако Бог везде, не только в каждом из нас...

Старожил
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 08:55
Репутация: 1

Сообщение Queen of Swords » 09 апр 2009, 14:03

Чтобы молится, не обязательно ходить в храм... этим то католичествои отличается от православия. Православие, на мой взгляд, более... личное, что ли..... человек носит бога в себе, ему не обязательно это "доказывать".нпременно показываясь в церкви икак бы говоря "вот я такой примерный, хожу в церковь, смотрите все".
тут скорее разница в менталитете, нежели в церкви. церковные разности -- уже укак производное.
Pure писал(а):Мда церковь наверное то место где нет Бога,
Отлично сказано! :wink: :wink: как говорится, надо отличать слово от его значения... :bye:
Планы, которые осуществляются, стоят дороже, чем несбывшиеся мечты в начале пути.(с)

Иногда заходит
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 11:52
Репутация: 0

Сообщение Olmeka » 09 апр 2009, 15:43

Ой) такая интересная тема)) сразу всего и не напишешь....))
Я просто прожила 9 лет среди католиков в осознанном возрасте и ходила в костел и в церковь.. у мама и все по маминой линии православные и я, а отчим и брат родной и се кто там по той стороне католики! Писать и об одной религии и другой можно долго и много и хорошего и плохого! Но вот первое чем хочу поделится.... то католическая вера конечно хорошая не спорю... и храмы красивые и богослужения короткие и такие какие то мне казались очень наполняющими энергией (в православной церкви три часа стоять.. устанет любой...) Да и я на молодежные всякие встречи католиков ходила! там вообще под гитары такие красивые песни о любви к Богу! Все конечно здорово.... и сразу на тот момент как мне показалось, я должна была сменить вероисповедание... но решила изначально окунуться в свою религию. Православие мне в итоге показалось более полной религией на тот момент. А католицизм лишь его сокращенной версией и упрощенной для людей! Осталась я в православии, так как на тот момент нашла что получаю я гораздо больше всего... и полнее! обряды, сама церковь и богослужения мне казались такими именно не измененными а значит более насыщенными! И даже батюшка помню на религии говорил (застряло как то в памяти..) что если мужчина и женщина (католик и православный) венчаются в церкви то в силу обрядов проводимых там, католик получает сверх того,что получил бы в костеле... в силу что наши обряды скажем не сокращенные и не упрощенные. более сложные может и стародавние... зато православный человек в костеле получит лишь маленькую видимую часть.. скажем пустышку... так как он привык для чего то такое более.... но это все как мне казалось тогда!
В данный момент уважаю обе религии и с удовольствием сходила бы в костел (давно не была....) Но уже не осталось такой религии которую не изменил бы человек и подправил по своему нраву! и православие и католицизм.... все это хорошо, человек должен наверно воспитываться (среднестатистический человек) в какой то общине с положительным направлением... Но за столько лет... все эти общины давно подстроены чтобы было удобно управлять людьми и всеми народами!! Что бы люд скажем так был рядом ну с той же церковью например.... церковь вмешивается в политику... костел тоже.. А бабки в церквях.. это вообще дурацкое какое то явление.... но ведь Бог не только в церкви! он везде и в каждом из нас! не нравится... ходите в другое место (если есть возможность) или молитесь о терпении! И вообще не известно какие мы будем на старости лет))))
Хотя я думаю это вот еще сссровские бабки и это их поколение такое.... может когда их не станет будет чуть по другому!
Жутко интересная тема.. хочется много чего написать)) но в одном сообщении не уместится)))

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Сообщение Parzifal » 09 апр 2009, 22:40

Я формально католик. Однако в костёле бываю очень редко, а в моём городе их очень много. Однажды участвовал в службе в православном храме (кажется, говенье было, предпасхальное) - понравилось, и пел, и осенял себя крёстным знамением... причём по православному это делал в первый раз. Я бы, наверное, легко вписался бы и в мусульманскую службу, и буддистскую... Потому что торжественность, благоговение, почитание Святынь - это общеечеловеческое.
Только очень не хотелось бы, чтобы РПЦ пошла по пути Католической Церкви... Имею в виду иезуитов, Инквизицию, скрывание источников Христианства...

Аватара пользователя
Победитель БЭ на ТМ
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 12:29
Репутация: 12
Пол:

Сообщение Parapsixolog » 09 апр 2009, 22:53

У нас свобода веросповидания. Каждый выбирает веру по себе. Спор о том какая вера лучше или хуже не уместен. Бог один, а уж как в него верить это личное дело каждого человека.
Новые Энергии дают исцеление и самосовершенствование!
В этой теме Вы можете получить сеанс новых, высокочастотных энергий самостоятельно, по заряженной картинке! Если хотите поблагодарить, то вам сюда.

Иногда заходит
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 14:18
Репутация: 0

Сообщение Pion » 11 апр 2009, 12:42

Parapsixolog писал(а):У нас свобода веросповидания. Каждый выбирает веру по себе. Спор о том какая вера лучше или хуже не уместен. Бог один, а уж как в него верить это личное дело каждого человека.
Вы очень глубоко заблуждаетесь называя религию ВЕРОЙ. Провославие и Котоличество всё это христианство, и с верой ничего общего не имеет. Храм господень должен быть в душе человека.

Иногда заходит
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 10:02
Репутация: 0

Сообщение Александра18 » 11 апр 2009, 15:53

Parapsixolog
У нас свобода веросповидания. Каждый выбирает веру по себе. Спор о том какая вера лучше или хуже не уместен. Бог один, а уж как в него верить это личное дело каждого человека.
[
Уважаемый Parapsixolog я ни в коем случае не хотела оскорблять ничьи религиозные чувства!Я создала эту тему чтобы просто узнать мнения других людей!!!!!!Вот и все!
Кстати я тоже против Инквизициии!Потому что это бред!И мне кстати не нравится новый Папа Римский!!!!Потому что он как раз является главой "современной инквизиции"![/list][/quote]
Все проходит...и это тоже пройдет

Иногда заходит
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 10:02
Репутация: 0

Сообщение Александра18 » 12 апр 2009, 11:36

Похдравляю :happy: Всех с католической Пасхой
Все проходит...и это тоже пройдет

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Сообщение Артур » 18 апр 2009, 14:26

на мой взгляд есть два пути из нескольких
1)искать что общего в двух церквях
2)искать различия,и что где лучше (по мне где душа поет там и хорошо,ну в какой религии -церкви)
если не ошибаюсь первые христьяне крестили только лоб большим пальцем,и у католиков и у православных(мусульман буддистов и тд)были и надеюсь будут святые!
так думаю .

Участник
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 28 май 2010, 04:06
Репутация: 0

Сообщение Ксандр » 30 май 2010, 06:27

Мне кажется, что католичество максимально адаптировано для людей, а православие - для Бога.
Вампирятко

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Сообщение Артур » 30 май 2010, 12:00

отделение западной церкви от восточной ( православной ) имело под собой несколько факторов в том числе и политические, формально отцы западной церкви должны были найти разночтения в Богословии . ( а так конечно все по воле Божьей происходит )
так думаю .

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основы христианства. Догматы христианской религии.»