О первородном грехе...

Что есть Бог с точки зрения христианства, кем был и является Иисус, что такое Троица; грехи в христианстве, нарушение заповедей, вопросы о посте, соблюдении догматов и канонов христианства; обсуждение библейских текстов, значение христианских символов и другие вопросы подобного толка
Участник
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 10:17
Репутация: 0

О первородном грехе...

Сообщение Халиджи » 14 янв 2008, 11:22

Считается, что первый грех наши праотцы совершили, ослушавшись Бога- отца и сорвав запретный плод. Но неужели этот грех намного страшнее братоубийства, совершенного Каином?Не понимаю...Если провести аналогию с простой семьей, где сын ослушался отца и взял Допустим,деньги без спроса или убил родного брата, какой из этих проступков не заслуживает прощения?
Так за какой же грех наших предков мы все страдаем??? :(

Иногда заходит
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 21:50
Репутация: 0

Сообщение Ксения » 15 янв 2008, 22:10

Более того: даже если ребенок совершил тяжелейшее преступление, любящий отец никогда его не оставит и первый будет носить ему в камеру сухари.
На самом деле любимая притча Господа, котороую он часто рассказывал в земные дни - притча о блудном сыне. Даже когда сын промотал все состояние и вернулся, отец его встретил со слезами, одел в дорогие одежды, подарил перстень и закатил пир горой! Так ждет Отец нашего возвращения на Небеса! О каком первородном грехе вообще можно говорить! Это ложь! Выдумка инквизиторов!

Участник
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 10:17
Репутация: 0

Сообщение Халиджи » 16 янв 2008, 09:33

Ксения писал(а):Более того: даже если ребенок совершил тяжелейшее преступление, любящий отец никогда его не оставит и первый будет носить ему в камеру сухари.
На самом деле любимая притча Господа, котороую он часто рассказывал в земные дни - притча о блудном сыне. Даже когда сын промотал все состояние и вернулся, отец его встретил со слезами, одел в дорогие одежды, подарил перстень и закатил пир горой! Так ждет Отец нашего возвращения на Небеса! О каком первородном грехе вообще можно говорить! Это ложь! Выдумка инквизиторов!
Подпишусь под каждым словом! :grin:

Иногда заходит
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 21:50
Репутация: 0

Сообщение Ксения » 19 янв 2008, 18:39

Человек рожден на Небесах из состава Всевышнего. Таким образом не только Иисус Христос Единородный Сын Божий , но каждый человек также роднейшее родное родных для Бога. И состав этот не стирается, не испаряется. В последнем бомже- на глубине - БОГ!

Старожил
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 19:02
Репутация: 7
Пол:

Сообщение Elwiro4ka » 30 янв 2008, 06:45

О каком первородном грехе вообще можно говорить! Это ложь! Выдумка инквизиторов!
Нельзя говорить об этом так категорично, со всеми остальными вашими словами я полностью согласна.

Выдумкой инквизиторов, этот первый грех, быть не может. Только потому, что разное время. Новый завет Библии был написал в 327 г н.э. вроде, а инквизиторы когда появились??
Я конечно понимаю, что Библия переписывалась уже и так...3-4 раза, но суть ее сохранилась. Не было смысла Константину вырезать эти слова, так как под ними понимается ослушание Всевышнего, а если он хотел править народами, так нада же было чем-то их запугивать.
Константин выбрал хороший путь, посмотрел вперед, выбрал новую религию...но какая бы она ни была, страх перед Небесами у народа, он оставил.

Иногда заходит
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 21:50
Репутация: 0

Сообщение Ксения » 23 фев 2008, 18:40

Elwiro4ka писал(а):
Нельзя говорить об этом так категорично...

Я конечно понимаю, что Библия переписывалась уже и так...3-4 раза, но суть ее сохранилась.
"Хочу противопоставить золотые яблоки из сада Гесперид (составы бессмертия Нашего Всевышнего) проклятым адовым садам раввинской Торы, где Адам и Ева гуляли среди каких-то призрачных декораций, пока не натолкнулись (под действием злобы элогимского духа, олицетворенного древнего змея), на какое-то проклятое дерево, плоды которого им вкушать не должно было, но они каким-то идиотским образом соблазнились и вкусили. И вот шесть тысячелетий висит над человечеством проклятие этого т.н. первородного греха.
Проклятию первородного греха может противостоять только совершенство первородной непорочности."

Иногда заходит
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 02:42
Репутация: 0

Сообщение Бродяга » 24 фев 2008, 00:45

Я конечно понимаю что мнение новичка не авторитет, но позвольте я развею пару мифов и пролью свет на некоторые догматические тонкости. Не зря же я историю религий в инсте изучаю и Дворкина читаю :grin:

1) "Первородный грех" это не прегрешение перед Богом. Что ему, яблок жалко было? Нет конечно же. Дело было не в запрете, к тому же он не запрещал, а предостерегал скорее . Всё дело в яблоке, внешний вид котрого был лишь символом чего то куда большего. Человек сорвал его с дрва познания и познал ЗЛО, а злу не место в Раю. А посему Рай был разрушен...
(Не верите - перечитайте ветхий завет). К слову, Ад был разрушен, когда Иисус воскрес, он разрушил деревянные врата и 9 знаков нечистого (даже икона такая есть, "Воскрешения Господня")
2) Пардон, но в человеке нет Бога (Хотя протестанты со мной не согласяться 8-) ), Бог даровал свободу выбора человеку жить вне него, это и есть то самое присловутое "первородное грехопадение" и то самое право которого нет у ангелов и демонов. Быть творением Бога и сыном Бога разные вещи, см. евангилие от Матфея, самое начало из описания жития опостолов, там говориться об этом. Хотя там же чётко сказано "совесть - глаз Божий в душе человека", это к слову о божественном присутствии.
3) К слову о переписываемости Библии - есть такое понятие как "контрольное число" (программеры поймут :smile: ), так вот это такая цифра, которая означает колличество символов на жёстком диске. Угадайте откуда его взяли? Правильно! Ещё в шумеро-акадской цивилизации знали это понятие. Когда переписывался какой либо документ, то сравнивали количество символов и если они не совпадали, копия уничтожалась. В последствии любой монах-писарь знал эту цифру наизусть (я о Библии). А если есть желание перечитать те тексты которые были написаны ещё в глубокой древности, могу порекомендовать "Православные издания" или греческой артокефальной церкви, они используют оригиналы.

P.S. Самое смешно в том, что сам язычник :)
medise, cyre te ipsum!

Участник
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 10:17
Репутация: 0

Сообщение Халиджи » 24 фев 2008, 09:48

Бродяга писал(а):1) "Первородный грех" это не прегрешение перед Богом. Что ему, яблок жалко было? Нет конечно же. Дело было не в запрете, к тому же он не запрещал, а предостерегал скорее . Всё дело в яблоке, внешний вид котрого был лишь символом чего то куда большего. Человек сорвал его с дрва познания и познал ЗЛО, а злу не место в Раю. А посему Рай был разрушен...
)
Тогда возникает новый вопрос: Если Бог НЕ хотел, чтобы человек познал зло, зачем тогда он поместил дерево познания в Раю? Поместил бы его где-нибудь за пределами для надёжности.... :dont_know:

Иногда заходит
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 02:42
Репутация: 0

Сообщение Бродяга » 24 фев 2008, 15:28

Хотел, не хотел... Мы не можем знать этого наверняка, хотя бы потому что Бог непостижим. Просто есть такое понятие как божий промысел. Ну, а во-вторых, есть мнение что Бог желал чтобы человек сам пришёл к нему (тоесть к истине изначальной), познав все стороны монеты, а не по слепому доверию. Но повторюсь, это лишь мнение.
medise, cyre te ipsum!

Иногда заходит
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 21:50
Репутация: 0

Сообщение Ксения » 26 фев 2008, 20:44

Бродяга писал(а):Хотел, не хотел... Мы не можем знать этого наверняка, хотя бы потому что Бог непостижим. Просто есть такое понятие как божий промысел. Ну, а во-вторых, есть мнение что Бог желал чтобы человек сам пришёл к нему (тоесть к истине изначальной), познав все стороны монеты, а не по слепому доверию. Но повторюсь, это лишь мнение.
Прекрасно!!! По поводу догматики спорить не буду. На мой взгляд6 "догма", как таковая Богу не свойственна. А насчет возвращения человека к Отцу после прохождения земной жизни, с Вами согласна.

Иногда заходит
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 02:42
Репутация: 0

Сообщение Бродяга » 27 фев 2008, 11:12

Учтите - пренебрежение догматами есть кратчайший путь к ереси 8)
Не только сердцем но и умом идти к своим боган нужно :grin:
medise, cyre te ipsum!

Старожил
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 19:02
Репутация: 7
Пол:

Сообщение Elwiro4ka » 01 мар 2008, 22:52

Бродяга, в третъем пункте свое ответа вы говорили о копировании Библии, а я говорила о ее изменении. Я имела ввиду, что Константин много чего выкинул из изначальных текстов книги и немного свое дописал....

Иногда заходит
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 02:42
Репутация: 0

Сообщение Бродяга » 01 мар 2008, 23:56

Elwiro4ka

А нельзя ли поподробней, мне как историку этот момент очень интересен :grin:
Вы вкурсе из-за чего произошол раскол христианской церкви? Ответ - из-за разногласия в трактовке писания и желания католиков изменить текст (их можно понять, у европпы для сохранения стабильности просто не оставалось выбора), а из-за чего произошёл раскол православной церкви на старообрядцев и новообрядцев? Ответ - из-за различий трактовки писания! А не изменения самого священного текста + был откоректирован перевод с греческого на русский, а тут хочешь-не хочешь, а смысл исказиться. Например: в греческом есть 6 слов означающих любовь (и все имеют разное значение и все использованы в писании), в русском только одно. В русском есть минимум 3 слова (труп, мертвец, покойник), в греческом же только одно... А теперь собственно краеугольный камень - Ипостась. Что это? Католики говорят - образ ЕГО. Православные говорят - самость и природа ЕГО, старообрядцы же говорят - воплощение ЕГО в человеческом понимании. Вся проблема в том что на русский это слово вообще не имеет конкретного перевода :Secret: Вот теперь куча народа не эту тему и париться, а заодно и кровь проливает и это вот уже ужасно... А всё из любви к Богу и желания потешить свою гордыню фразой "Я прав! Я ближе к истене чем остальные!"
medise, cyre te ipsum!

Старожил
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 19:02
Репутация: 7
Пол:

Сообщение Elwiro4ka » 02 мар 2008, 02:32

По поводу трактовки вы конечно правы.

Вернемся в историю....Константин хотел править над всеми народами, он понимал, что люди без религии не обойдутся, но на всей Земле ведь множество религий тогда существовало. Увидив, что люди тянутся все больше и больше к самой молодой религии - христианству, он выбрал ее для объединения народа. Сам, конечно же, назвал себя посланником Бога на Земле, чтобы народ ему верил и почитал его.
Но собрав все евангелия, перечитав их, Константин понял, что там есть множество текстов, которые ему непонравились, которые ведут к тому, что каждый человек должен только Богу молится, только Бога возвышать. Он собрал своих....фарисеев или кого там(непомню точно, уж извиняйте...короче по религии они там церквями правили....) и приказал им вычеркнуть из текстов непонравившиеся правителю места. Так же правитель почувствовав полную власть над книгой, решил и от себя добавить несколько строк....
Было сделано несколько десятков копий Библии на телячих шкурах вроде и розослано по церквам. Телячяя шкура в то время ценилась очень дорого и церковные служители просто скакали от радости, что сам правитель им сделал такой подарок.
Так как оригиналы писаний, спаленые после переписи, изначально были у Константина, то простой народ незнал ничего о правдивых словах...и верил тому, что слышал в церквях.

Иногда заходит
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 02:42
Репутация: 0

Сообщение Бродяга » 02 мар 2008, 03:22

Elwiro4ka
Всё очень складно звучит, за исключением трёх моментов...
1) Учитывайте менталитет эпохи. В те времена за истинность веры умирали тысячими, не то что сейчас. К слову, совсем недавний впринципе пример - староверы. Поэтому просвящённую часть населения, поверь, переубедить было бы весьма непросто...
2) Писание существовало зодолго до Константина. Первые экземпляры датируют ещё задолго до рождества христова, с ними то что делать? Обьявить лживыми? Не получиться, половину сами фарисеи же и хранили, а вторая гуляла по миру...
3) Писание действительно многие пытались подмять под себя и некоторым это даже удалось(см катилики, протестанты, мормоны и проч.). НО. Есть одно но которое всё значительно усложняет...
Сохранилис таки на греческом, арабсков и иврите древние оригиналы с которыми тяжко спорить. И вся неприятность большинства конфессий заключается в том что неполучаетцо несоответствия списать на привратности перевода.
К слову заметь - Русская православная церковь не обьеденина с Греческой православной церковью. Эт потому что наши упёрто пытаються добиться аутентичности догм и текстов и во многих моментах просто не уверены. Потому мы и не признаём огромное колличество текстов, которые практически все принимают за чистую монету. Например житее св. Аврелия, писал о природе бежественного откровения. Католики признали и опираются теперь на его труды, а РПЦ нет, потому что считают что не может святой человек быть многожёнцем и убийцей своей матери :)
medise, cyre te ipsum!

Старожил
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 19:02
Репутация: 7
Пол:

Сообщение Elwiro4ka » 02 мар 2008, 12:46

Ага...а весь простой люд мог без препятствия почитать греческие писания..да? Мало верится....я не историк, и Библию не изучаю, но школьный курс истории немного помню....

Иногда заходит
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 02:42
Репутация: 0

Сообщение Бродяга » 03 мар 2008, 01:39

Elwiro4ka
Ну, весь люд конечно нет, хотя бы потому что даже не каждый священник читать умел (к слову не все апостолы читать и писать умели :D ), а вот аристократи - это да...
Хотя тут только догадываться и предполагать остаётся.
medise, cyre te ipsum!

Старожил
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 19:02
Репутация: 7
Пол:

Сообщение Elwiro4ka » 03 мар 2008, 12:10

АЙ...аристократы....смешно если чесно, сколько помню все "аристократишки" обвиняли Иисуса во всем чем только можно! Типа они еще будут следовать за ним..
+ откуда писания могли взятся в Греции если еще не было самой Библии?? И еще если бы они переписывали с оригиналов тексты они бы , понятное дело, у себя их оставили....а насклько я знаю у Константина были все оригиналы

Иногда заходит
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 02:42
Репутация: 0

Сообщение Бродяга » 04 мар 2008, 00:43

1) Так для справки - христиане заимствовали ОГРОМНОЕ количество притч и мотивов из уже имеющихся культов на то время и потому процесс формирования текстов был долог.
2) В истории НЕ существует твёрдой даты появления Библии, потому что см п.1) а потому когда они появились в Греции можно только предполагать.
3) Я бы не стал так пренебрежительно относиться аристократам, хотя бы потому что именно благодаря им сохранилось большинство текстов и реликтов. Громят кого в первую очередь? Правителя, а аристократы успевают либо спрятать либо сбежать с самым ценным (а это не золото, а на то время - "книги".). Да и дуростью пардон отличались порой и священики и правители - частенько "старое и неугодное" изничтожали.
4) Как вы себе представляете, чтобы один человек собрал в своих руках ВСЕ тексты? Это просто нереально...
И к слову, я не стал бы так авторитетно заявлять "АЙ...аристократы....смешно если чесно, сколько помню все "аристократишки" обвиняли Иисуса во всем чем только можно!" - лично я там не был и ме видел как дело было :grin: . Кстати, если вспомните апостолов, в общем была там одна белая ворона :D

А вообще по моему мы немного упустили из внимания точку отсчёта...
medise, cyre te ipsum!

Собеседник
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 01:40
Репутация: 4
Пол:

Сообщение Карина777 » 27 мар 2008, 19:55

Хочу задать вопрос Знаете ли Вы от кого русские приняли христианство?

Ответить

Вернуться в «Основы христианства. Догматы христианской религии.»