За что "наказали" Адама?

Что есть Бог с точки зрения христианства, кем был и является Иисус, что такое Троица; грехи в христианстве, нарушение заповедей, вопросы о посте, соблюдении догматов и канонов христианства; обсуждение библейских текстов, значение христианских символов и другие вопросы подобного толка
Участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 11:24
Репутация: 0

За что "наказали" Адама?

Сообщение BABAH » 05 авг 2009, 17:13

Вопрос про яблоки, змея и женщин.
Как Вы думаете, что конкретно произошло, за что такие жесткие наказания - изгнание из Рая, лишение вечной жизни, работать и ничего в итоге не иметь? За воровство? Ослушание? Доверие змею? Использование непосредственно древа познания?

Сам вот как думаю, до яблок Адам и Ева не понимали что такое Добро и Зло, т.е. у них всё было "Хорошо", всё было Добро, а обьевшись этой белены, вдруг "озарило" и придумали что есть ещё и Зло, от этого естественно перестал существовать Рай, их не то что выгнали, он просто перестал для них существовать. Но это не вяжется с "И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло;"

Исходя из этого, ещё маленькие вопросики:
сможет ли человек жить вечно сейчас не отделяя Добра от Зла?
Где вы думаете висит обращающийся меч? (правильно ли переведено само слово меч)
ну и естетсвенно - почему именно до женщины достучался змей?

Не совсем корректно называть Сад Раем, но думаю по сути так доходчивее.
Каждому воздастся по его заслугам

Старожил
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:40
Репутация: 0

Сообщение Luke » 06 авг 2009, 03:17

Не стоит так буквально воспринимать слова...
Рай был дан... и счас дается...
Достучался от того что просто женщины чаще соблазнам и емоцыям поддаются... Да и учтите государственный строй тех времен... и писалось то по всей вероятности мужчинами... а сути дела не меняет.. так как оба пола потом пошли на грех...
А изгнание из рая ето наш мир где мы и познаем добро и зло.. и делаем свой выбор... за который потом и подпадаем под "меч"...

Ветеран
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 май 2009, 20:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Сакура » 09 авг 2009, 23:25

Вообще вопрос очень интересный и неоднозначный. Тем более в свете прений, которые разворачиваются на форуме по поводу свободы выбора и замысла Бога. Если рассуждать, что человек создан изначально свободным, то тогда действительно непонятно, за что Бог так сурово наказал Адама и Еву, воспользовавшихся правом выбора и свободой. Если же Бог создал Адама, Еву и тепличные условия для их проживания, тогда лично у меня возникает сомнение в целесообразности подобного эксперимента - для чего создавать существ, способных только на то, чтобы отправлять естественные потребности, без духовных запросов, тем самым лишая этих существ возможности меняться и развиваться?.. Думается мне все же, что Бог был "в доле" со змеем, и яблоньку то не просто так в саду посадили... Понятие же греха - чисто человеческое, на самом деле смысл познания как раз в приближении человека к Богу, его подобию, поскольку только после того, как был отведан заветный плод, Адам стал как бы творцом своей собственной жизни, стал СОЗДАВАТЬ себе блага своим трудом, а не прозябать в райском блаженстве и счастливом неведении... Интересно, в общем, жить стало... Ну а что касается женщины как источника соблазна - то можно замечтаться и предположить, что Ева была МУЗОЙ, которая вдохновила Адама на подвиг и подтолкнула к творчеству и созиданию...
В личку просьба не писать, я ушла с этого форума.

Старожил
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:40
Репутация: 0

Сообщение Luke » 14 авг 2009, 19:52

Имхо... нам так мало дано познать чтоб не особо рвались чтото менять в етом мире... как раю... по первому замыслу... ни и как полю битвы со временем... вот токо ждали ли етих действий... пока не знаю.... 8)
У человека был выбор пускать ли вторых... именно для познания они ето и сделали...
Имхо

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 22:13
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Lois_lin » 14 авг 2009, 20:11

Возможно, это о реальных исторических событиях. Аллегория такая.

Допустим, люди узнали какую-то тайну, способную разрушить мир. И вот, чтобы этого не случилось, Бог закрыл их сознание от Высшего Знания (Эдем). И стали они простыми, обычными людьми. Без Знания и без Зрения. Так и живут сейчас. Учатся жить и созидать, чтобы когда снова дорастут до того уровня, и снова откроют эту тайну - разрушать им бы уже не хотелось...
Изображение

Собеседник
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 16:00
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Зубодробильщик » 15 авг 2009, 22:12

А никто людей из рая и не выгонял. Мы и сейчас живем в раю. Только вот каким-то образом были отключены наши возможности по управлению раем. Поэтому он сейчас рулит на автопилоте. Хотя это последнее утверждение верно не везде. Кое-где управление перешло к людям. А на самом деле ситуация намного сложнее и интереснее... :Secret:
Зубы – не воробей, вылетят – не поймаешь!

Участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 11:24
Репутация: 0

Сообщение BABAH » 17 авг 2009, 16:38

То что живем в раю это я поддерживаю, с одним только исключением - Древо Жизни закрыто.
Жаль что никто так и не ответил, на вопрос "за что", что они такого сделали? Ослушались прямого указания? Или женщина усомнилась в том что сказал Бог? змей сказал - "да ничего не будет" и она поверила.
Понимаете я нахожу для себя более увлекательным читать Библию буквально, вот что написано - вот так и было, просто находить обьяснение логическое тому что произошло, везде сила Веры сильнее любых других сил, если маловерен, или вообще веришь в то чего нет, а Бог ведь есть - ты наказан.
Точно также и тут, Рай кончился когда стало возможным придумывать проблему - нагота была первой проблемой, а потом они посыпались: что одеть, что есть, что-то сьедобное, что-то нет и т.д. и т.п.

Вот ещё кстати вопросец, а ведь Адам и Ева Бога видели, реально видели и с Ним вот так запросто разговаривали, а потом ведь Бога никто не видел, даже Моисей, может быть видели как раз от того что не делили хорошее и плохое, и не разделились начав одеваться, стали друг друга стыдиться, и перед Богом устыдились, так ведь смешно это..... Обьединение для людей хорошо, а разобщение - самое худшее из "зол", заповеди ведь все про общность, чтобы эту общность поддержать а не разрушать, даже в мыслях. Женщины же склонные по природе к урвать, хотя конечно везде кричат что отдают, но ведь отдают чтобы взять всё, и ни какие ни "командные", с подругами "ля-ля", а ведь коснись, горло перегрызут и глазом не моргнут)))

Я вот отчего то думаю что обращающийся меч это Луна, она и крутится, и вроде как меч (серп), что-то она закрывает собой отражая Солнце ещё и ночью. Написано ведь чтобы всё стало меняться, она должна стать красной на 3 дня, и понеслось....

Я не Маг, поэтому интересно спросить у знающих, человеку когда трудно? Когда проще свою волю навязывать, программу свою человеку подпихнуть. когда полнолуние, или когда Луны нет?
Каждому воздастся по его заслугам

Ветеран
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 май 2009, 20:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Сакура » 17 авг 2009, 17:52

BABAH писал(а):Жаль что никто так и не ответил, на вопрос "за что", что они такого сделали?
Выскажу по этому поводу имхо. Думаю, "наказания" как такового не было, наказание, грех - это чисто человеческие понятия, слова, придуманные людьми. А на самом деле изганание из Рая - образ, означающий лишь выбор, сделанный Адамом "в рамках эксперимента". Не думаю, что Бог не предполагал подобного поведения своих созданий, ведь свобода выбора была дана для чего-то, вот Адам ей и воспользовался. Ведь и в нашей повседневной жизни можно рассматривать некоторые события как наказания, но если задуматься, то все, что с нами происходит, является просто следствием наших предыдущих действий. :yes:
И задумайтесь: для чего вообще эту яблоню там посадили? Только ли для того, чтобы запретить к ней даже прикасаться?.. :-Р

Участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 11:24
Репутация: 0

Сообщение BABAH » 17 авг 2009, 18:07

Грех это ярмо, есть ведь "раб своего греха", т.е. не ты им управляешь а он тобой, так ведь и есть, потому как всё от греха далекое тебя не заставит никогда подчиняться, сделанное добро тебя не подчинит (если конечно без гордыни, а гордыня - грех, вот и будешь делать доброе, но если это гордыню тешит, то будешь зависим). Вот например украденное однажды, знаете, оно заставляет воровать и дальше, там грех наверно и отличается. Сделав безнаказанно, ты снова будешь пытаться повторить, и в итоге и будешь рабом греха, мне кажется тут потоньше, нежели "придумали люди".

Так то не яблоня, а Древо Познания :)
может тупо сами захотели знать, Отца не слушать, сами уж разберемся, и любовь нам Его не нужна? может в этом проблема? Жить так как нам сказано не хотим, другое себе придумываем, и всячески уворачиваемся от простых вещей, кучей придуманных сложняков? а так не надо?
Каждому воздастся по его заслугам

Иногда заходит
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 19:25
Репутация: 0

Сообщение Rian » 17 авг 2009, 23:32

в книге Н. Козлова "Философские сказки" есть очень интересная теория насчет наказания и изгнания Адама.
лет в 18 мне это ужасно нравилось. а с возрастом забыла.
кому интересно название книги - Философские сказки для обдумывающих житье или веселая книга о свободе и нравственности, глава кажется - загадки Библии.
думаю, что в сети ссылки есть. :Secret:

Старожил
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:40
Репутация: 0

Сообщение Luke » 18 авг 2009, 03:43

Сакура :wink: :flowers:
И еще может в етом изгнании ключ к возращению назад для людей... 8)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 22:35
Репутация: 10
Пол:

Сообщение offRAdita » 18 авг 2009, 08:05

никогда не понимала зачем запрещать людям познавать? :dont_know:

BABAH, у женщин подсознание более открытое, а значит разных духов (а змей скорее всего был духом) им легче услышать)
Не оказываю услуг. Вообще никаких. Никому.
Раса: Люди
Класс: Маг 80 лвл

Ветеран
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 май 2009, 20:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Сакура » 18 авг 2009, 13:15

BABAH писал(а):мне кажется тут потоньше, нежели "придумали люди".
Я и имела как раз в виду, что людьми придумано понятие греха, которое не вмещает в себя то, чем на самом деле является нарушение законов вселенной (ну как то так, хотя тоже не совсем точно). Нарушение этих законов как раз и ведет к последствиям, которые люди называют наказанием, хотя на самом деле это все закономерно. Касаемо зависимости от греха - все верно, такой "круговорот" называют кармой.
Luke писал(а):И еще может в етом изгнании ключ к возращению назад для людей...
Как раз на данном этапе я склонна предполагать, что это самое "возвращение" - не что иное, как разгадка закона кармы, осознание человеком своих изначальных возможностей, которые, по замыслу Бога, работают на человека, а не против него. Как-то к этому, очевидно, приплетаются всякие "змеи", которые олицетворяют собой низковибрационные потребности человека, провоцируют людей забывать о своей истинной сущности и тормозят духовное развитие(которое, опять же, и состоит в вышеупомянутом "возвращении"). В общем, все проистекает одно из другого, внятно я пока не могу все это выразить, столько мыслей в голове.
BABAH писал(а):Так то не яблоня, а Древо Познания
Ну я ж не Мичурин. :) По мне что яблоня, что груша - смысл один... :)
В личку просьба не писать, я ушла с этого форума.

Собеседник
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 16:00
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Зубодробильщик » 18 авг 2009, 14:05

BABAH писал(а):То что живем в раю это я поддерживаю, с одним только исключением - Древо Жизни закрыто.
Ничего не закрыто. Пожалуйста, меняйте в этом мире что угодно, если сможете, конечно. Некоторые могут и меняют. Погоду, например, или президентов… У кого какие полномочия по изменению мира…
Зубы – не воробей, вылетят – не поймаешь!

Ветеран
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 май 2009, 20:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Сакура » 18 авг 2009, 14:14

Зубодробильщик писал(а):Некоторые могут и меняют. Погоду, например, или президентов… У кого какие полномочия по изменению мира…
И какие "помощники" в этих изменениях...
В личку просьба не писать, я ушла с этого форума.

Участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 11:24
Репутация: 0

Сообщение BABAH » 18 авг 2009, 14:33

Зубодробильщик пить от Древа Жизни - бессмертие ..... вы путаете, вот ткнете пальцем в того кто живет вечно, тогда напишите "Ничего не закрыто".
По поводу "менять", я не согласен, мы не знает истинную цену вещей, скорее всего то что реально ценно мы менять вааще не можем, остается только совершенствование Души и то только своей, может быть кому то помочь, и всё. Власть над народом....Вы должны знать кто меняет, раз в этом разделе, а погода она что? важность что ли какая? или гора не на месте...это что важно? в то что важно, я думаю людей не пускают, руки надо помыть для начала)))
Каждому воздастся по его заслугам

Иногда заходит
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 01:34
Репутация: 0

Сообщение Yupi » 11 окт 2009, 14:53

Зубодробильщик писал(а):А никто людей из рая и не выгонял. Мы и сейчас живем в раю. Только вот каким-то образом были отключены наши возможности по управлению раем. Поэтому он сейчас рулит на автопилоте. Хотя это последнее утверждение верно не везде. Кое-где управление перешло к людям. А на самом деле ситуация намного сложнее и интереснее... :Secret:
В каком же это Раю мы живем ? Нами как раз правят четыре всадника ( В образном понимании этого значения ),мы в Аду, и нам нравится. А Рай - это там где мы будем когда перейдем на новый уровень сознания. Конечно единицы людей.

Старожил
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 12:23
Репутация: 1
Пол:

Сообщение мара09 » 12 окт 2009, 10:16

А еще, когда это произошло ,никто не захотел взять ответственности на себя. Ева заявила ,что не виноватая она ,ее змей искусил. А у Адамов и по сей день во всем бабы виноваты))) Вместо того ,что-бы пальчиком друг на друга тыкать ,покаялись-бы,сказали,что да мы это сделали! Грешны ,прости нас, Отец Небесный! Духа не хватило)))
ЛЮБОВЬ спасет мир

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:49
Репутация: 10
Пол:

Сообщение Бэнкэй » 12 окт 2009, 22:41

Гы...
А чего вы в раю забыли? Вас выгнали в мир жить и развиваться, а вы по старой памяти обратно к папе в садик, под кустик?
Затем Отец и выгнал, чтоб развивались. :)

Иногда заходит
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 13:07
Репутация: 0

Сообщение mirosha » 04 ноя 2009, 11:35

Жизнь вечна. смерть - просто переход. а яблоко - это, по-моему, просто символ, т.е. Адам и Ева полезли, грубо говоря, к тому знанию, к которому не были еще готовы ни морально, ни физически, ни психически. мораль - не лезь, куда не надо, раньше времени, всему свое время.
Живи незаметно, приходи тихо, уходи победителем

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основы христианства. Догматы христианской религии.»