Как истолковать цитату из Библии?

Что есть Бог с точки зрения христианства, кем был и является Иисус, что такое Троица; грехи в христианстве, нарушение заповедей, вопросы о посте, соблюдении догматов и канонов христианства; обсуждение библейских текстов, значение христианских символов и другие вопросы подобного толка
Посетитель
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 18:05
Репутация: 0

Как истолковать цитату из Библии?

Сообщение QWERTY » 14 апр 2008, 19:48

"Кто наблюдает ветер, тому не сеять, и кто кто смотрит на облака, тому не жать."

Новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 19:36
Репутация: 0

Сообщение Vas`a » 14 апр 2008, 23:49

Кто на колокольне .... (юбкой) машет, тот не сеет и не пашет.

Собеседник
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 22:43
Репутация: 6

Сообщение Alibaba » 19 окт 2008, 21:49

А вот цитата насчёт правой и левой щеки...Есть интерпретации? Непротивление Злу силою (по причине общеизвестности) просьба не предлагать.
Нам не страшны авторитеты!

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 24 окт 2008, 00:24

Alibaba писал(а):А вот цитата насчёт правой и левой щеки...Есть интерпретации?
Интересно было бы услышать Ваше мнение. :grin:
...и это пройдет.

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 24 окт 2008, 13:25

Vas`a писал(а):Кто на колокольне .... (юбкой) машет, тот не сеет и не пашет.
Мне не кажется всё настолько простым...
...и это пройдет.

Собеседник
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 12:59
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение SION » 24 окт 2008, 13:39

Мое предположение:
Кто наблюдает ветер, тому не сеять-Высшим существам не вмешиваться в появление жизни.
Кто кто смотрит на облака, тому не жать-не нам решать что нас ждет после жизни.

Посетитель
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 17:08
Репутация: 1

Сообщение Nignavir » 24 окт 2008, 14:03

Тот кто ветер зрит, тот философ, тот следит за течением мысли и ему не так важен факт сева, как факт того, что он просто смотрит. Он просто не сеятель - он наблюдатель...
Так же и следуещее. Кто облака зрит, тот вообще от земли оторван, в мир горний стремится, ему и плоды земные чужды и не прельщают они его. Он практицки такой же наблюдатель.... Только уже желающий увидеть что-то большее чем ветер или облака... Искатель истины с устремленным взглядом к тому, кто наверху, а наверху.... правильно - БОГ!
Это лично мое понимание аллегории. :ngel:
Все что ни делается, все к лучшему...

Старожил
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 08:30
Репутация: 1

Сообщение Viola » 24 окт 2008, 16:59

Alibaba писал(а):А вот цитата насчёт правой и левой щеки...Есть интерпретации? Непротивление Злу силою (по причине общеизвестности) просьба не предлагать.
Интерпретация есть, и тоже общеизвестная тем, кто читал неканонические переводы Библии.
Сейчас текста под рукой нет, поэтому скажу по памяти оригинальный текст:
"Если тебя ударили по правой щеке - подставь левую. Но не позволь ( не дай) ударить"

К сожалению( или к счастью?))), здесь все та же Тема непротивления злу насилием.
Здесь тема смирения ( принятия ситуации), а не покорности, тема силы духа. Особое "боевое искусство - когда ты применяешь иное "оружие" - невидимый щит. Пассивную защиту.
При этом тот, кто хочет ударить - напрочь теряет и возможность это сделать, и желание.

Сами понимаете, что Церковь не могла допустить, чтобы эта фраза попала в канонические переводы. Церковь, в отличие от Христианского Учения, не заинтересована делать людей сильными, знающими, свободными и по-настоящему любящими.
Церковь в целом, как идеолого-политический институт не заинтересована в этом.
Сильными трудно управлять, сами понимаете.


З.Ы. А вобще-то цитаты нельзя вырывать из Контекста. Библия написана не цитатами... К основной мысли там всегда есть подводка - надо читать полностью абзац, или главу.
Побеждающий других - силен, побеждающий себя - могущественен (с)

Собеседник
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 22:43
Репутация: 6

Сообщение Alibaba » 24 окт 2008, 21:23

Viola писал(а):...А вобще-то цитаты нельзя вырывать из Контекста. Библия написана не цитатами... К основной мысли там всегда есть подводка - надо читать полностью абзац, или главу.
Относительно (т.е. не абсолютно) согласен. Тут особый случай. Кто знает, может быть, именно контекст здесь есть маскировка... экзотерическая часть, а цитата для своих.
Viola писал(а):..."Если тебя ударили по правой щеке - подставь левую. Но не позволь ( не дай) ударить"...
Не совсем понятно. Я бы сказал так: "Если тебя ударили по правой щеке - подставь левую (несущественное) вместо правой (то, что важно)". То есть здесь декларируется принцип выбора из двух зол меньшего. Это больше соответствует реальным поступкам христианской церкви, чем непротивление.
Нам не страшны авторитеты!

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 26 окт 2008, 23:43

Nignavir писал(а):Это лично мое понимание аллегории.
Ваше понимание очень близко к моему пониманию (и это приятно осознавать). :smile:
...и это пройдет.

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 26 окт 2008, 23:59

Alibaba писал(а): То есть здесь декларируется принцип выбора из двух зол меньшего. Это больше соответствует реальным поступкам христианской церкви, чем непротивление.
Я не великий трактователь слов Христа, но в отношении рассматриваемого высказывания мне кажется, что Вы чрезмерно всё усложняете.
Данная цитата (в отличие от многих других) предельно проста и в ней нет "второго дна". Её следует понимать именно так, как принято понимать: как призыв не отвечать насилием на насилие.
Моё мнение основано на том предположении, что учение Христа, как таковое, процентов на 90 представляет собой повторение философско-религиозных эллинистических воззрений, как то: непротивление злу насилием (у платоновского Сократа очень много подобных мест); растерзание Богом самого себя (коринфский миф о Дионисе) и последующее воскрешение Бога (элевсинские мистерии); бессмертие души и её спасение у тех, кто пройдет очищение (письма Платона к сицилийским друзьям) и многие другие.
...и это пройдет.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 8338
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 16:21
Репутация: 451
Пол:

Сообщение Pure » 27 окт 2008, 00:03

"Кто наблюдает ветер, тому не сеять, и кто кто смотрит на облака, тому не жать."
Не будь теоретиком, будь практиком :)
цитата насчёт правой и левой щеки
Как по русски сказать незнаю, но это Антивысказывание связанное с зубом за зуб, Если дали по морде, бить назад не обязательно, можно и порчу навести :) Ну а если серезно тоэто из списка, невооруженного сопритвления против римлян окупантов, в те времена было много желающих поиграть в партизаны, однако умные люди понимали что пару партизан против легионов римской империи- самоубийство, оттуда и следует что лучсе смириться, в болле мета-смысле: за одинаковое , одинаковым отвечать: дико, отсюда и современная юстиция, убийц не расстреливать на месте преступления, а наказывать.
Есть и такое, что если на зло отвечать добром, ну ударил раз ударь и есчо, то агресия рассеивается- щас не знаю как словами описать но есть такое, даже в споре, когда тебе говорят то не так, то не так, просто соглашаться и этим противника заводить в тупик. Нет сопротивления не на что нападать. Даже в драке иногда помогает, потому что у нападающего нет возможности доказать свое превосходство. Я успешно исползовал в ссорах и спорах, и удивительно как противник умолкал, а ведь стока "аргументов" готовил чтобы доказать правоту- а тут ему, да я согласен, ты прав- я дурак, ну и что дальше? Но здесь в библийском смысле играет важную роль вопрос МЕСТИ. Зуб за Зуб в ветхом завете и подставление шеки в новом. Зуб за зуб, глаз за глаз-приводит к постоянному конфликту, свод конфликта к нулю к миру. Для меня это говорит что мстит нельзя, думаю многие из своего опыта знают к чему приводит месть, это не прекращающийся конфликт.

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 27 окт 2008, 00:28

Pure писал(а):Не будь теоретиком, будь практиком.
А ещё можно так: "Рожденный ползать (то бишь -- сеять) -- летать не может!" :cool:
...и это пройдет.

Собеседник
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 22:43
Репутация: 6

Сообщение Alibaba » 27 окт 2008, 01:57

Birdy писал(а):...непротивление злу насилием (у платоновского Сократа очень много подобных мест)...
В своё время я прочитал всёго Платона (как известно, Сократ ничего не писал), но подобного не припомню...Намекните, где почитать. Да и вообще что-то плохо помню, чтобы античность вообще оперировала таким понятием "зло". Всё, что случалось с людьми, было проявлением воли богов. Какое зло, помилуйте!

Что до цитаты о левой щеке...Есть там второе дно или нет, то знает только автор высказывания....но как мы распознаём второе дно? Обычно фраза со вторым смыслом имеет какой-то признак, некоторую несуразность, которая есть призыв искать истинный смысл. В данном случае несуразностью является призыв к провокации повторного насилия - "подставь левую".
Нам не страшны авторитеты!

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 27 окт 2008, 12:26

Alibaba писал(а): В своё время я прочитал всёго Платона (как известно, Сократ ничего не писал)
Рад за Вас.
Однако, Вы невнимательный читатель, иначе заметили бы, что я указал: "У платоновского Сократа." Это всё равно, как если бы сказать: "У чеховского Каренина...", или: "У пушкинского Руслана..."
Alibaba писал(а): ...подобного не припомню...Намекните, где почитать.
К великому своему сожалению, я не могу похвастать хорошей памятью, потому, наизусть цитировать "Государство" не смогу... Но я обещаю Вам в свободное время "пробежаться" по Платону и: либо привести Вам доказательство своих слов, либо признать свою ошибку (допускаю, что я мог перепутать "источники").

Что же касается Вашего замечания:
Alibaba писал(а): Да и вообще что-то плохо помню, чтобы античность вообще оперировала таким понятием "зло". Всё, что случалось с людьми, было проявлением воли богов. Какое зло, помилуйте!
то оно свидетельствует о том, что и Вы не обладаете энциклопедическими знаниями и идеальной памятью (и слава Богу!), иначе не были бы столь категоричны:
"Потому надо считать, что гораздо меньшее зло -- претерпивать великие обиды и несправедливости, чем их причинять."
("VII письмо Платона сицилийским друзьям", 335а).

В чем Вы несомненно правы (и с чем я не буду спорить), так это с тем, что понятие абсолютного зла впервые четко обозначилось (и персонифицировалось) в христианской доктрине (причем, исключительно благодаря "деяниям" апостолов).
Alibaba писал(а): В данном случае несуразностью является призыв к провокации повторного насилия - "подставь левую".
Не думаю, что это "провокация повторного насилия".
Моё мнение: это пример совершенного отказа от какого-либо насилия в ответ -- как физического, так и умственного. К тому же, в связке с другим известным наставлением: "Относись к людям так, как хотел бы, чтобы они относились к тебе" -- вообще обретает смысл и значение Великого (без преувеличения) нравственного императива всей человеческой цивилизации!

(почитайте на досуге "Агрессию" Лоренца и "снимутся" все сомнения :grin: )
...и это пройдет.

Посетитель
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 00:43
Репутация: 0

Re: Как истолковать цитату из Библии?

Сообщение ledi » 28 окт 2008, 05:21

QWERTY писал(а):"Кто наблюдает ветер, тому не сеять, и кто кто смотрит на облака, тому не жать."
Надо прочитать хотя б кусочек там где эти слова и тогда все понятно станет.

Посетитель
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 00:43
Репутация: 0

Сообщение ledi » 28 окт 2008, 05:25

Alibaba писал(а):А вот цитата насчёт правой и левой щеки...Есть интерпретации? Непротивление Злу силою (по причине общеизвестности) просьба не предлагать.
Все очень просто - не отвечай злом на зло, не мсти "ибо они уже получают свое" , "я за вас отомщу"

Православие в простоте, а вы сложное пытаитесь найти , намудрить, замудрить и т.д. 8-)

Собеседник
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 22:43
Репутация: 6

Сообщение Alibaba » 02 ноя 2008, 13:33

Birdy писал(а):...Вы невнимательный читатель...
К чему это замечание?
Birdy писал(а):..."Потому надо считать, что гораздо меньшее зло -- претерпивать великие обиды и несправедливости, чем их причинять."
("VII письмо Платона сицилийским друзьям", 335а)....
Да, выглядит вполне по христиански.
Birdy писал(а):...
Alibaba писал(а): В данном случае несуразностью является призыв к провокации повторного насилия - "подставь левую".
Не думаю, что это "провокация повторного насилия"...
Написано "подставь" - вот вам и провокация...коль скоро мы не ищем скрытый смысл...

А вы обратили внимание, что весь наш разговор и есть воплощение цитаты в моём понимании? Вот я ударил христианина по правой щеке (указал на призыв к обману в Библии), а вместо этого мне подставили нечто левое (Античность). :)
QWERTY писал(а):"Кто наблюдает ветер, тому не сеять, и кто кто смотрит на облака, тому не жать."
Что до этой цитаты, то она вполне может означать призыв не слишком бояться, а смело действовать. Не ждать до бесконечности идеальной погоды.
Нам не страшны авторитеты!

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 03 ноя 2008, 20:44

Alibaba писал(а): А вы обратили внимание, что весь наш разговор и есть воплощение цитаты в моём понимании? Вот я ударил христианина по правой щеке (указал на призыв к обману в Библии), а вместо этого мне подставили нечто левое (Античность).
На одном из "литературных сайтов" (там, где любой желающий может разместить своё творение) я недавно прочел любопытную (на мой взгляд) сентенцию. Некий мало-известный литератор написал:
"Перед христианством стоит дилемма: терпеть и сносить зло, или бороться с ним?

Если терпеть до конца, тогда христиане становятся соучастниками зла, т.к. непротивлению злу, попустительство злу поощряет, тем самым, дальнейшее укрепление зла в мире.

Если же бороться со злом, тогда христиане, волей-неволей, отодвигают на необозримое будущее второе пришествие Христа, а при успешной борьбе со злом, вообще рискуют лишить Христа возможности прихода на Землю для сокрушения царства Антихриста, т.к. такового просто не будет."

(допущены синтаксические правки).

Интересная мысль...
...и это пройдет.

Собеседник
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 22:43
Репутация: 6

Сообщение Alibaba » 03 ноя 2008, 23:13

Birdy писал(а):...при успешной борьбе со злом, вообще рискуют лишить Христа возможности прихода на Землю для сокрушения царства Антихриста, т.к. такового просто не будет."[/i]...
Остроумно. Так сказать, парадокс непротивления...Остаётся предположить только, что царство Антихриста в этом случае всё-же будет (предсказание должно сбыться), но добрым.

А если серьёзно, моё мнение, что для христиан существует единственное зло - непринятие Христа. Прямо они так вроде бы не говорят, я думаю, что лукавят. Тут уместно вспомнить ещё одну цитату: "Кто не собирает со Мной, тот расточает".
Нам не страшны авторитеты!

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основы христианства. Догматы христианской религии.»