Как истолковать цитату из Библии?

Что есть Бог с точки зрения христианства, кем был и является Иисус, что такое Троица; грехи в христианстве, нарушение заповедей, вопросы о посте, соблюдении догматов и канонов христианства; обсуждение библейских текстов, значение христианских символов и другие вопросы подобного толка
Собеседник
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 16:22
Репутация: 6

Сообщение radiraya » 04 ноя 2008, 00:13

Адам - Богу:
- Я же просил жену из серебра!
Бог - Так се ребро и есмь!
Кто прозрит, тот станет
Светом для окружающих.

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 06 ноя 2008, 14:00

Alibaba писал(а): ...царство Антихриста всё-же будет (предсказание должно сбыться), но добрым.
Остроумно!

Кстати сказать, некоторые (например, Мишель де Бадийон) считают, что царство Антихриста установилось ещё две тысячи лет назад (с приходом Христа) и мы сейчас живем в нем.
И нельзя сказать, чтобы оно было таким уж ужасным, но и добрым его назвать трудно. Словом, как обычно (и привычно) -- ни то, ни сё (диалектика, блин!) 8-)
Alibaba писал(а): ...для христиан существует единственное зло - непринятие Христа. Прямо они так вроде бы не говорят, я думаю, что лукавят. Тут уместно вспомнить ещё одну цитату: "Кто не собирает со Мной, тот расточает".
Разделяю ваше мнение. Из личного опыта общения с догматиками я пришел к тому же выводу: единственный великий грех, который они считают за грех, это непринятие Христа. Всё остальное у них легко трасформируется в покаяние.
Последний раз редактировалось Birdy 18 июн 2010, 20:34, всего редактировалось 1 раз.
...и это пройдет.

Собеседник
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 22:43
Репутация: 6

Сообщение Alibaba » 06 ноя 2008, 22:22

Возвращаясь к теме, вспомнилось, что великий украинский философ Григорий Сковорода прямо писал о необходимости толкования Библии. Приведу несколько цитат.

1. Говорят суеверу: "Слушай, друг! Нельзя сему случиться...Противно натуре..." Но он во весь опор с желчью вопиет, что точно летали кони Илиины. При Елисее плавало-де железо..."Что? Разве нельзя, чтоб Лот был пьян от нововыдавленного вина?...Пускай оно у нас не хмельное, но от Бога всё возможно..."

2. Кто? Разве кто угорел или в горячке, тот скажет: "Железо плавает...От Бога-де всё возможно..." И какой сей есть род странный богословия, если в нём речь о железе, не о Боге?

3. <Библия> Будто за ухо схватив, догадываться велит, что в сих враках, как в шелухе, закрылось семя истины.

4. Презирающий сокровенную во лжи библейскую истину подался к стороне безбожников, а гоняющий ветры и насыщающийся ложью есть суевер, ползущий и грязь со змием едящий....Благороднее есть презреть, нежели около опреснока жевать тряпицу...

Сковорода даёт также методологию трактовок библейских символов...не скажу, что простую.
Нам не страшны авторитеты!

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 07 ноя 2008, 05:25

Alibaba писал(а):Возвращаясь к теме, вспомнилось, что великий украинский философ Григорий Сковорода прямо писал о необходимости толкования Библии.
Сковорода даёт также методологию трактовок библейских символов...не скажу, что простую.
ПризнАюсь: к своему стыду, совершенно не знаком с работами Сковороды.

Что касается трактовки Библии. Выскажу своё мнение.
На мой взгляд прежде, чем говорить о трактовках Библии, необходимо определиться -- какую из книг Библии мы будем рассматривать.
Ведь Библия, по сути, это сборник из нескольких независимых книг, написанных в разное время, разными людьми и по разным поводам. Причем, противоречивость библейских книг такова, что некоторые из них прямо противоречат друг другу!
...и это пройдет.

Собеседник
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 22:43
Репутация: 6

Сообщение Alibaba » 07 ноя 2008, 21:15

Birdy писал(а):...какую из книг Библии мы будем рассматривать...
Но кто-то же собрал их в одну книгу, сам подбор может быть направленным. Есть ли уверенность, что при этом тексты не были поправлены в нужном направлении? Получается, что все книги надо рассматривать.

Другое дело, что не все фрагменты подлежат трактовке. Так, Сковорода говорит, что если упоминаются ноги, то в этом месте описывается путь к Богу...Серьёзно заниматься этим мне не хочется. Сил уйдёт много, а результат сомнителен.
Нам не страшны авторитеты!

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 08 ноя 2008, 04:08

Alibaba писал(а):Серьёзно заниматься этим мне не хочется. Сил уйдёт много, а результат сомнителен.
И мне не хочется...
...и это пройдет.

Иногда заходит
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 18:06
Репутация: 0

Re: Как истолковать цитату из Библии?

Сообщение Офелия » 17 янв 2009, 23:01

QWERTY писал(а):"Кто наблюдает ветер, тому не сеять, и кто кто смотрит на облака, тому не жать."

каждый наблюдает за тем, что нужно ему, что нужно для его работы. Ну это грубо говоря.

Участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 11:24
Репутация: 0

Сообщение BABAH » 08 окт 2009, 18:07

Про щеку смысл наверно в том что не ударят по второй, смысла нет бьющему, он тебя не "пробивает".

Работает такая штука, сам проверял, не знаю на каких уровнях это реализуется, но впечатление - само собой - Закон.
Мне приятель один постоянно тыкал в "тут грязно у тебя", "тут пыль", "тут валяется", а сам у себя дома в таком бардаке живет, я всегда отвечал - "чья бы корова мычала", а тут стал - "хорошо, сейчас приберу, помою и т.д., Спасибо что сказал, я не замечал", и ВСЁ, нет у него больше претензий, он ударить хотел, а помогать не хотел)))

Машина билась раз в год, каждый раз то менты, то управделами, то ваще гаишники - всегда меня виноватым делали, я всегда боролся и побеждал, даже управделами порвал, а последний раз надоело всё, я и ляпнул на обжаловании "Бог судья, отвечать придется до седьмого колена за этот беспредел, а я устал, пойду домой", отпустил ситуацию, и всё теперь ОК, без аварийная езда 5 лет, мало того - отпускают со встречками, кирпичами и т.д.
Каждому воздастся по его заслугам

Участник
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 20:09
Репутация: 5

Re: Как истолковать цитату из Библии?

Сообщение Гунн » 23 фев 2010, 15:20

QWERTY писал(а):"Кто наблюдает ветер, тому не сеять, и кто кто смотрит на облака, тому не жать."

«Я послал Вас жать то, над чем вы не трудились: другие трудились, а вы вошли в труд их» (от Иоанна 4:38 ).

паразитизм
"Нам выпало жить на одном из самых крутых исторических виражей. И сколь вырастает значимость дел и поступков ибо каждая ошибка, совершенная миром сегодня - это пуля, посланная в наше будущее и будущее наших детей..."

Собеседник
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 22:43
Репутация: 6

Сообщение Alibaba » 23 фев 2010, 16:11

А что скажете насчёт "не вари козлёнка в молоке матери его"?

Недавно у Пифагора нашёл совет, как разговаривать с демонами на том свете: "Скажи с улыбкой. Я - козлёнок - упал в молоко".

Правда похоже? Это значит, что библейская фраза может означать просто "не убий".

А ещё известно, чтобы избавиться от молока женщина должна выцедить его немного на горячую сковородку. - Мол, что произошло с молоком на сковородке, то будет и в груди.
Тогда это просто суеверный запрет на кипячение молока.
Нам не страшны авторитеты!

Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 07:31
Репутация: 0
Пол:

Сообщение natalia1955 » 23 фев 2010, 17:09

<text size="3">http://pandoraopen.ru/2010-02-09/davajt ... liej/<foto preview="0" border="0" author_email="[email protected]" album_name="Блоги" album_url="_blogs" image_id="2404" width="600" height="404" title="" theme="misc" ext="jpg"></text><text color="584d00"><text face="Comic Sans MS"><text size="3">Наши живые аудио-вестиhttp://tsargrad.podfm.ru/ создаются лишь с одним желанием: рассказать Вам правду. Для того, чтобы сделать правильный и действительно свободный выбор, каждый человек должен всю настоящую информацию по той проблеме, по которой он собирается принять решение. Только тогда его решение – его выбор –
будет свободным и независимым. И тогда он несёт полную ответственность за свой выбор, за все свои поступки... Мы не собираемся зарабатывать на Вас деньги. Нам не нужна финансовая помощь. Наоборот, мы тратим свои деньги, время своей жизни, своё здоровье, чтобы Вы смогли быстрее прочесть или прослушать и понять очень важную для всех нас информацию, чтобы она быстрее стала для Вас Знанием!

Проект «Давайте разберемся с Библией»
Здесь мы выкладываем для Вас краткий, но весьма интересный и достаточно подробный анализ текстов Библии, показывающий, что в ней совсем нетничего святого, просто разумного и даже полезного. Это книга была написана и растиражирована в миллиардах экземпляров специально для обмана и зомбирования всех, кто верит в христианство – нас с Вами. В основном здесь представлен материал из книги Дмитрия Байды и Елены Любимовой «Библейские картинки, или Что такое "Божья благодать"?», однако почти все вести представляют собой обработанный нами, авторский вариант изложения с многочисленными новыми сведениями и выводами... Вячеслав Есиков и Николай Горюшин
http://darislav.com/index.php?option=co ... Itemid=175
Индекс материала Давайте разберемся с Библией Слушать on-line http://darislav.com/index.php?option=co ... mitstart=1 Все страницыhttp://darislav.com/index.php?option=com_content&view=article&id=741%3Abibleknow&catid=46%3Aserch-of-thrue&Itemid=175&showall=1</text></text></text>
"Любой цветок неотвратимо вянет-в свой час, и новым место уступает,так и для каждой истины настанет час отменяющий её значенье!"

Собеседник
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 22:43
Репутация: 6

Сообщение Alibaba » 23 фев 2010, 18:07

Всегда ли дать ссылку означает "вежливо послать"? - Вот вопрос.
Нам не страшны авторитеты!

Участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 11:24
Репутация: 0

Сообщение BABAH » 24 фев 2010, 00:44

"Кто наблюдает ветер, тому не сеять, и кто кто смотрит на облака, тому не жать."
наблюдайте, смотрите, так проще принять и понять суть вещей, и Вас накормят.
"не вари козлёнка в молоке матери его"
наверно молоко для козленка жизнь по определению, и не стоит самим превращать то что дает жизнь в смерть. Хотя может быть чисто физиологическая заморочка, как не сть тех кто ест других, что-то не так усваивается.
Каждому воздастся по его заслугам

Посетитель
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 18:05
Репутация: 0

Сообщение QWERTY » 12 май 2010, 18:06

Nignavir писал(а):Тот кто ветер зрит, тот философ, тот следит за течением мысли и ему не так важен факт сева, как факт того, что он просто смотрит. Он просто не сеятель - он наблюдатель...
Так же и следуещее. Кто облака зрит, тот вообще от земли оторван, в мир горний стремится, ему и плоды земные чужды и не прельщают они его. Он практицки такой же наблюдатель.... Только уже желающий увидеть что-то большее чем ветер или облака... Искатель истины с устремленным взглядом к тому, кто наверху, а наверху.... правильно - БОГ!
Это лично мое понимание аллегории. :ngel:
Мне понравилось объяснение, я и сама прочитав приняла эту фразу в такой трактовке. Кто лишь наблюдает жизнь не вкусит ее плоды. Стоит в стороне и смотрит за тем, как она проходит мимо. Смотреть на воду приятно, но не окунувшись не прочувствуешь ее. Вот только упрек в этой цитате или призыв к изменениям???
Alibaba писал: "Что до этой цитаты, то она вполне может означать призыв не слишком бояться, а смело действовать. Не ждать до бесконечности идеальной погоды". Интересная мысль...
Может в библии есть цитаты-хамелеоны, в которых слова подобранны так, что при чтении каждый найдет нужное для себя. Они подстраиваются под каждую душу и дают нужное конкретному человеку?? Состав один, а смысл разный???

Старожил
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 15:08
Репутация: 0

Сообщение Настёночка » 13 май 2010, 14:29

Alibaba писал(а):А вот цитата насчёт правой и левой щеки...Есть интерпретации? Непротивление Злу силою (по причине общеизвестности) просьба не предлагать.
Я так понимаю : что если вам кто-то сделал зло, то не стоит сразу же отвечать на это злом, стоит простить и дать человеку второй шанс., т.е. подставить вторую щёку, и быть может, увидев это, тот человек, причинивший зло сам раскается и для него это будет лучшим уроком. И он болше никогда не свершит подобного. А не дав второй шанс, не подставив вторую щеку, мы никогда не узнаем осознает человек это или нет.
Кто-то в паутину религий попался, кто-то грезит пришельцами с Марса, а я пряду свою тонкую нить...

Участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 11:24
Репутация: 0

Сообщение BABAH » 17 июн 2010, 22:58

Бытие 3
со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;
18 терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою;
19 в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.
Мне кажется что про сеять и жать как раз к этому.
Каждому воздастся по его заслугам

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 8338
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 16:21
Репутация: 451
Пол:

Сообщение Pure » 18 июн 2010, 18:30

А я знаю что жить нужно здесь и сейчас. Посеял, собрал урожай, глубже можно сказать что с доверием к Творцу можно сеять не зависисмо от ветра и независимо от облаков собирать урожай. И как только они такое пропустили. Что ты смотришь, какой ветер, иди и делай, что т ы смотриш какие облака, иди собирай урожай, здесь есть и то что ожидание дождя, приводит к тому что урожай погибнет в грозе...

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Как истолковать цитату из Библии?

Сообщение Birdy » 18 июн 2010, 20:37

QWERTY писал(а):"Кто наблюдает ветер, тому не сеять, и кто смотрит на облака, тому не жать."
Тот, кто не связывает себя с земным, но наблюдая суету (ветер) думает о вечном (небо с облаками), тому уготовано Царство Небесное, избавление от земных забот.
...и это пройдет.

Участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 11:24
Репутация: 0

Сообщение BABAH » 18 июн 2010, 20:48

Pure
глубже можно сказать что с доверием к Творцу можно сеять не зависисмо от ветра и независимо от облаков собирать урожай.
Если еще глубже, то получится как у Birdy, тот кто это вообще в состоянии видеть, и чувствовать может уже не сеять и не собирать, потому что будет сыт и без этого.
Pure очень сложно ощутить ветер и посмотреть на небо с удовольствием, не напоминает разве медитации, ощутить слабое движение воздуха, тут дует так, там эдак, воздух такой плотный, как вода но пожиже, смотреть на облака .... Запряженный у упражку своей жуткой жизни человек этого никогда не видит, разве что в детстве. Это самый простой и доступный способ сконтактировать с окружающим миром, и в него по настоящему войти.

"не вари козлёнка в молоке матери его" сейчас мне думается что это намек на то что животные тоже "люди", и относиться к ним нужно с должным уважением, там тоже есть матери и дети, мы их едим - это нормально, но глумиться над ними не надо, их тоже необходимо уважать.
Каждому воздастся по его заслугам

Собеседник
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 20:17
Репутация: 0

Сообщение isaya2 » 19 июн 2010, 23:23

QWERTY писал(а):"Кто наблюдает ветер, тому не сеять, и кто кто смотрит на облака, тому не жать."
Екклесиаст здесь говорит о том, что если надо делать дело - то делай его, не жди "хорошей погоды", долго ждать будешь, всегда будет что то не то. :Secret:
Ку

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основы христианства. Догматы христианской религии.»