Ошибки в понимании 10 христианских заповедей.

Что есть Бог с точки зрения христианства, кем был и является Иисус, что такое Троица; грехи в христианстве, нарушение заповедей, вопросы о посте, соблюдении догматов и канонов христианства; обсуждение библейских текстов, значение христианских символов и другие вопросы подобного толка
Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Ошибки в понимании 10 христианских заповедей.

Сообщение Jack » 24 окт 2019, 15:23

Как мы знаем из истории Христианства, 10 заповедей были даны Моисею, когда он вывел евреев из Египта, освободив их из рабства. Эти заповеди были даны на горе Синай, сказано что гора была объята пламенем, гремел гром и молнии и было много различных пугающих явлений, густой дым и так далее, и сам Бог дал Моисею заповеди, произнеся их и затем начертал на каменных скрижалях и передал Моисею.

Вообще, как мне кажется, эта история довольно интересна, давайте разберем ее.
Лично я склонен верить что подобные вещи могли в самом деле произойти, и если действительно произошли, то тогда очень важно эти заповеди хорошенько понять и разобраться в них.
Хотя они на тот момент были даны только евреям, я считаю, что каждый человек получит пользу если соприкоснется с ними и поймет их смысл.

Все знают эти десять заповедей, более того во всех практически других религиях есть нечто похожее, некие законы морали которые предписаны для соблюдения и которые нельзя нарушать.

В свой статье я расскажу как понимаю эти заповеди я сам, и я ни в коем случае свою точку зрения я не навязываю, но лишь разберу для понимания то, к чему я сам пришел и что возможно, будет полезно другим для прочтения и для применения в своей жизни. Итак, первая заповедь:

1. Я Господь, Бог твой; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.

О чем здесь речь вообще? На первый взгляд это целиком сектантское правило - наша секта правильна, другие все "неверные" - разве что, не велено всех убить и казнить. Но нет, здесь речь о другом.
А речь тут вот о чем: так как во всех существах и всем сущем есть "частичка Бога", не может быть никакой другой сути в свете этого.

И это очень важно с самого начала понять правильно, иначе мы получим просто секту, которая будет всех считать неправильными и вербовать. И такие вещи людям нужно объяснять, чтобы они это понимали. И это самая первая заповедь, с которой все начинается.

Нет другой сути кроме этой, суть эта одна единственная, во всем, во всех, всегда. Вот что необходимо понять. Так как эта суть - божественна, другой быть не может, не бывает и никогда не было. Да не будет у тебя, у меня, у всех и у всего другой сути кроме этой. Почему "да не будет", если и так нет. Потому что мы можем легко ее придумать. Сами придумаем себе веру во что-либо и будем считать это сутью, например свое иллюзорное "я" мы считаем своей сутью, свое ЭГО. Да не будет эго, да не будет иллюзии Я! Вот о чем здесь сказано.

И это то, чего большинство христиан не понимают.
Бог это не тот, кто говорит нам как жить. Бог это принцип, который позволяет нам видеть и раскрывать собственную суть - да не будет другой сути у нас, потому что мы уже видим свою истинную суть. Что это за суть? Это такая же суть, как у Бога, одна и та же, одинаковая, ничем не отличающаяся. Потому что мы все дети Господа, а значит мы имеем точно такое же происхождение - происходим из одной сути. Так как суть одна - никакой другой нет. Вот что самое важное во всех этих заповедях - понять эту суть и в ней жить.

Давайте перейдем ко второй заповеди

2. Не сотвори себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им.

О чем речь здесь? Опять же, если мы не понимаем смысл, мы тогда должны верить только в одного "нашего Бога", всех других считать "кумирами" и выкинуть. Но здесь совсем не про это.
Не сотвори себе кумира означает не разделяй единую суть на "я" и "оно". Так как суть одна и та же, и мы с Господом едины в ней, то мы не должны разделять эту суть на "я" и "это вон там такое", разделяя так, появляется цепляние, ухватывание и вовлечение, и таким образом свою суть мы теряем и увлекаемся за этим так называемым "кумиром" и больше не пребываем в единой сути с Богом. Вот и все.

Как это происходит? Ну например, пребывая во внутреннем покое и тишине у монаха который много практикует молитв и, уже по идее привык к этому состоянию, появляется мысль: "а вот пирожок бы сейчас съесть", и он бросает свое умиротворенное пребывание и идет на кухню за пирожком. Вот это и есть "сотворение кумира", когда пирожок важнее чем суть, которая нас с Богом роднит и единит. Понятно, что мы все тут пока что не монахи и ни про какую такую суть еще пока даже не слышали, но практикуется это так. И именно потому что мы пока этого не постигли, нам эти заповеди и не понятны. Так вот, если же монах не отвлекся на такую мысль и остается пребывать с Богом, то тогда пищей станет для него само это состояние. И не нужен ему никакой пирожок. Много было аскетов, которые вообще ничего не ели и только лишь пребывали в этом состоянии единения с Богом, им то точно никакие пирожки были не нужны, как в прочем и все остальное. Но они понимали принцип, а мы не понимаем - вот в чем разница. Суть все равно одна и та же, вопрос только в понимании и том как мы это понимание можем применять, можем ли мы вообще его применять.

Далее говорится "никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу" - о чем здесь речь? О том, что нельзя эту суть выразить, изобразить, измерить, потрогать. Она во всем одинаковая - что на небе, что на земле, что вверху, что внизу, что в воде что в земле и так далее. Во всем всегда одинаковая, но описать, нарисовать и показать - невозможно, так как божественное за пределами всего вообще. Поэтому говорится - "никакого изображения".

Продолжение следует.

Изображение

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Ошибки в понимании 10 христианских заповедей.

Сообщение Jack » 24 окт 2019, 16:08

Ошибки в понимании 10 христианских заповедей.
Часть 2


И далее "не поклоняйся им и не служи им" - если начинаем в чем-либо видеть нечто иное, кроме той же самой единой сути - уходим от Бога. Вот и все. Поэтому говорится "не поклоняйся и не служи им", то есть не находи ничего другого кроме этой сути Божественной, оставайся с ней, не отходи от этого состояния и не ищи никакое другое состояние, пребывай так.

Это очень сокровенные наставления, очень могущественные. Но видя, что очень мало кто способен их понять правильно, я взял на себя ответственность написать об этом и рассказать. И тут возникает совершенно иное понимание Христианства - сразу же, совершенно необычайное, величественное, прекрасное, и неописуемо духовное!

Давайте перейдем к третьей заповеди, звучит она так:
3.Не произноси имени Господа, Бога твоего напрасно.

Что значит "напрасно"? Это буквально означает: не трепись о сокровенном повсюду, со всеми, зная эту истинную суть, храни ее в глубинах сердца.
Это не то, о чем нужно всем рассказывать, лучше об этом хранить молчание, сидеть молча в молитве наедине с Богом.
Тогда эта искорка Бога в нас взращивается и расцветает, и в этом состоянии мы пребываем в гармонии и единстве со всем сущим т.к. во всем есть то, что называется "Божественное присутствие". Лишь присутствуя в этом единственном состоянии, ты неотделим от Бога и через тебя все явления видит Бог. Ты становишься источником Божественной сути, от этого не отвлекайся, не болтай со всеми об этом, и не трать зря время, сиди и пребывай в божественной сути.

Следующая заповедь
4. Помни день субботний, чтобы святить его; Шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой — суббота - Господу, Богу твоему.

Лично я не прикрепляю это правило ни к Ветхому Завету, ни к Воскресению Христа. В душе мы можем помнить об Иисусе всегда, а не только по субботам вспоминать. Было бы глупо делать такое правило.

А дело вот в чем. Так как учение дано и мирянам и монахам, то для мирян мирские дела положено делать как положено, не ленясь и трудясь, но не погрязать в этих делах полностью, а один день оставить для того чтобы побыть с Богом и вспомнить это состояние единства с ним, вспомнить свою божественную суть. И этого достаточно, если человек мирянин. Но главное тут - не забывать.
Монахам же эту суть нужно всегда осуществлять, потому что они избрали для себя такой путь - отречение от мира ради пребывания в Боге.

Но учение дано для всех, поэтому 10 заповедей идут от высших способностей к низшим. Далее у нас будут такие заповеди как "не укради" и так далее, то есть для людей с более узким умом и малыми способностями. А самые первые заповеди это очень краткое учение о том, какова наша суть, как с ней взаимодействовать. Очень глубокие моменты.
Но мы не являемся людьми с большими способностями, потому не удивительно что мы совсем не понимаем эти высшие заповеди и трактуем их неправильно.

Вот для людей которые эту суть пока понять не могут, даны остальные заповеди которые сейчас рассмотрим.

5. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле.

Если мы не понимаем никакой духовной сути, то соответственно, мы не живем добродетельно и проявляем себя грубо по отношению к окружающим. Чтобы в будущем наш ум мог созреть для понимания высших истин, нам необходимо не делать для себя препятствий и копить добродетель.

Очень большая недобродетель происходит от неуважения родителей, так как любовь матери и отца это самая бескорыстная любовь, не связанная с мирским. Не уважая своих родителей, мы способны создать просто огромнейшую недобродетель, которая ввергнет нас в будущем в такие условия, где мы не сможем столкнуться снова с возможностью даже узнать про что-то божественное и лишь будем жить чтобы выживать, где не будет ничего духовного и где мы не услышим даже слова духовного учения.
И наоборот, уважая и относясь с преданностью и любовью к родителям, мы создаем добродетель и взращиваем в себе духовные качества которые нам помогут в будущем раскрыть в себе божественную истину. Так что для людей кто эту суть пока еще не видит, очень важно именно придерживаться добродетели.

Далее говорится:
6. Не убивай.
И тут надо понять что это касается не только человека, мы вообще не должны никого убивать, потому что убийство это одно из самых тяжелых недобродетелей.

По сути мы должны понимать хотя бы просто - чего от нас хочет Бог. Он лишь хочет чтобы мы раскрыли в себе свою суть и пребывали в ней, чтобы мы были счастливы, и чтобы не создавали себе проблем. И эти заповеди нас от этого уберегают, помогают нам взрастить свое понимание, а если этого понимания нет совсем, то помогают зародить. Так что очень важно не только не убивать людей, а не убивать вообще совсем никого, и понимать что любую жизнь надо уважать и каждое живое существо наделено такой же точно божественной сутью. Если мы убиваем это существо, то мы входим в противоречие с этой сутью и отдаляемся от понимания ее. Если мы удаляемся, то чтобы ее понять надо будет вернуться - то есть очистить недобродетель и собрать добродетель. Это как блуждать по разным дорогам надеясь прийти в определенное место, но мы не приходим потому, что свернули не туда. 10 заповедей по своей сути это путеводитель, дорожная карта для людей которые стремятся к Богу. Именно так их и надо понимать.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Ошибки в понимании 10 христианских заповедей.

Сообщение Marianna_ » 24 окт 2019, 16:58

Jack
А как Вы относитесь к 10-ой заповеди?
10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего; ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.

Рабов куда соотносим? К людям или к домашнему скоту типа вола или осла?
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Ошибки в понимании 10 христианских заповедей.

Сообщение Jack » 24 окт 2019, 17:11

Marianna_
я попозже про это планирую написать) Попозже будет @}->--
вообще все эти заповеди для понимания сложны, потому специально взял такую тему.
там же видите как - даже если первую взять то сектантство получается. А тут рабы.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Ошибки в понимании 10 христианских заповедей.

Сообщение Jack » 24 окт 2019, 20:36

Ошибки в понимании 10 христианских заповедей.
Часть 3


Продолжаем наш "разбор полетов" христианских заповедей.
Сразу оговорюсь что у меня нет какого-либо "своего" отношения к этим заповедям. Я просто их понимаю на том уровне развития, который я на данный момент имею, и стараюсь сделать это понимание доступным.
Вообще, такое восприятие христианства наверное можно в целом назвать мистицизмом, но раз у нас тут форум эзотерический, думаю, такое понимание имеет право быть! Так что да, это лично мое понимание и моя точка зрения. Я не священник, но я очень уважаю религиозные и духовные ценности.

Следующая заповедь гласит:
7.Не прелюбодействуй.

То есть опускаемся на ступеньку развития ниже и видим, что люди любят разврат. И Бог говорит: "этого делать не надо, иначе не сможете понять Меня". И дает такую заповедь которая тоже ограждает человека от совершения недобродетелей. Какие именно это недобродетели и что значит не прелюбодействовать? Вот многих христиан спрашивал - не знают. Это не только не изменять, это много еще чего другого, перечислю:
Нельзя заниматься сексом в несоответсвующее для этого отверстие тела, с чужим супругом, с ребенком, с животным, с калекой, с человеком своего пола, с монахом или монахиней, в людном месте, и перед иконами, образами святых тоже - нельзя. Если есть супруга, нельзя ни с кем кроме своей супруги.
Есть конкретика, которую надо знать. Так же сюда относится и рукоблудие.
Если мы этого не делаем - мы не совершаем недобродетель и не накапливаем причин для того, чтобы в будущем не встретиться больше с возможностью познать высшую истину.
Поэтому Бог нам говорит: "так не делайте, если вы мою истину пока не понимаете - живите добродетельно, женам и мужьям не изменяйте, детей не сношайте, и так далее".
Если же мы захотим новые отношения, а мы христиане и у нас есть супруг, мы сначала должны с этим супругом развестись и только потом строить новые отношения, не изменяя своему мужу/жене, даже если мы с ним поругались, не общаемся и так далее. Почему нельзя так поступать? Потому что наш супруг может очень сильно страдать, и делая так причиняем огромные страдания тому, в отношении кого совершена измена. То же касается детей и прочего неподобающего. А рукоблудие это просто потеря нашего потенциала, выброс энергии в ничто, который может привлечь разных нечеловеческих существ таких как сущности т.д.
Кто слишком много занимается рукоблудием становится немножко ненормальным психически - результат того что сущности с ним на контакте.
То есть мы не делаем то, что не приемлемо. Так как люди любят разврат и не считают это зазорным, но о последствиях не знают, такая заповедь считается очень важной, чтобы человек не сотворял страданий себе и окружающим.

Следующая наша заповедь такая:
8. Не кради.
Тут смысл тот же самый - не совершать недобродетель. Так как все знают, что когда у тебя что-то украли, ты очень плохо себя чувствуешь, печалишься и злишься, то не нужно делать то, что плохо для другого, так как оно же станет причиной и твоего страдания и если будешь воровать - с божественным не сможешь соприкоснуться.
Тут в целом ясно все.

Идем дальше
9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
То есть не говори клевету. Почему? По той же самой причине - это недобродетель, а значит если мы это делаем, кто-то будет страдать, если совершаем то ,что делает страдания - отдаляемся от своей божественной сути.

Конечно мы не отдаляемся от нее физически, надо понимать как это работает. Мы просто лишаем себя возможности и способности воспринять божественную истину на очень долгое время, так как она затмевается нашей недобродетелью. И что мы будем делать все это время? Будем страдать, так как совершенное все зло вернется к нам в виде страдания. Поэтому такая заповедь нужна чтоб мы так не делали.

И вовсе не потому что Бог нас накажет за эту клевету или разврат. Не по этому! Потому что мы сами себя накажем своим невежеством и дурными последствиями.

И последняя заповедь тоже весьма интересна и она пожалуй нужна для людей с самыми низкими способностями, которые умом желают чужого. Чей ум не способен наслаждаться тем что есть и все время хочет чужого, а по-простому говоря охвачен алчностью.
10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.

Ну вот был выше вопрос по поводу раба и рабыни, почему Бог считает что это нормально - чтобы у нас были рабы и рабыни как имущество. Бог так не считает, заповеди давались исходя из того эволюционного арсенала, который был у людей того времени. Если он у нас самый примитивный, и мы не понимаем что раб - это человек, и он должен иметь свободу, если все человеческое общество было построено на рабстве (а именно так и было в древние времена) то изменить его сразу же может быть даже и для Бога нереально, так как Бога по сути кто мог воспринимать? Только Моисей и некоторые другие праведники. Обычные люди ведь не могут.
Поэтому, начать Бог по всей видимости решил не с того, что надо освобождать рабов, а с того чтобы люди не желали иметь этих рабов. Вот и сказано было: "не желай ты этого раба!" Для начала так, а в дальнейшем если бы действительно люди их не желали, то их бы в итоге и не стало.

Но надо понимать, что здесь у нас даны указания для самых примитивных людей, кто постоянно жаждет чужого имущества, жены, раба, осла и так далее. Вот для таких - такая заповедь: "не желай себе чужого, остынь, дружочек, и да будет тебе счастье".

В целом здесь просто хорошо видна динамика деградации способностей - от самых высших, когда мы можем пребывать в божественном единстве со своей исконной сутью, и до самых низших когда у нас уже тут и рабы и убийства и клевета и воровство. Так как всех людей нужно спасти - для всех и даны были такие заповеди, чтобы каждый увидел на каком уровне развития он находится, сделал соответствующие выводы и поднялся на следующую ступеньку эволюции.
Вот так надо понимать эти 10 на самом деле замечательных заповедей. Если мы в них вникнем, то на самом деле увидим что они священны т.к. ведут человека к добру.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Ошибки в понимании 10 христианских заповедей.

Сообщение Marianna_ » 25 окт 2019, 02:55

Jack писал(а):
24 окт 2019, 17:11
там же видите как - даже если первую взять то сектантство получается
А так и есть. Просто с помощью хитрой политики, обмана и войн развернувшееся в крупномасштабное явление.
Jack писал(а):
24 окт 2019, 17:11
я попозже про это планирую написать) Попозже будет
Хорошо, очень интересно.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Ошибки в понимании 10 христианских заповедей.

Сообщение Марс_Пламенный » 25 окт 2019, 04:02

Jack писал(а):
24 окт 2019, 15:23
Как мы знаем из истории Христианства, 10 заповедей были даны Моисею, когда он вывел евреев из Египта, освободив их из рабства.

До христианства был иудаизм. История христианства началась с самого Иисуса. Получается - как мы знаем из Библии, которую не известно кто написал, 10 заповедей были даны какому-то там Моисею.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Ошибки в понимании 10 христианских заповедей.

Сообщение Jack » 25 окт 2019, 10:38

Marianna_
Ну уже ж написал, можете почитать, в конце.

Марс_Пламенный
А я верю что Моисей был праведником и получил заповеди на самом деле.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Ошибки в понимании 10 христианских заповедей.

Сообщение Марс_Пламенный » 25 окт 2019, 16:01

Jack писал(а):
25 окт 2019, 10:38
получил заповеди на самом деле.
Я не против.

А шумерам те же заповеди до Моисея кто давал? Тоже Бог?
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Ошибки в понимании 10 христианских заповедей.

Сообщение Jack » 25 окт 2019, 17:46

Марс_Пламенный
Про шумеров я без понятия)) не интересовался их религией. Религий так много что каждую понять и осмыслить нереально, да и нет такой цели лично у меня.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4102
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 17:49
Репутация: 325
Пол:

Re: Ошибки в понимании 10 христианских заповедей.

Сообщение Рысь » 25 окт 2019, 18:27

Интересно :wink: почитаю, вопросы и свои мысли потом напишу.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Ошибки в понимании 10 христианских заповедей.

Сообщение Марс_Пламенный » 26 окт 2019, 04:07

Jack писал(а):
25 окт 2019, 17:46
Про шумеров я без понятия)) не интересовался их религией.
А надо. Вы как эзотерик обязаны знать Энума Элиш и другие шумерские мифы. Они легли в основу первых глав Библии, Ветхого Завета, Торы. Измененные, но мифы о творении, потопе, все взято из шумера. И есть основания полагать что законы того времени уже содержали большую часть заповедей, но в виде реальных изданных в стране законов царской властью.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Ошибки в понимании 10 христианских заповедей.

Сообщение Jack » 26 окт 2019, 09:48

Марс_Пламенный
Не обязан. Я не научная библиотека @}->--
Я специалист в своей области, а не ходячая библиотека.

Хорошо конечно все знать, но тогда очень много времени тратится только лишь на это. Если ты не специалист в своем деле, я не против - учи хоть все религии мира, но для меня нет в этом необходимости и я не обязан.

И чтобы хоть что-то одно хорошо изучить, нужны между прочим годы. Если у вас куча времени, учите, я свое время не готов тратить на то чтобы изучить все на свете религии вообще. Мне 1 даже хватает, в христианство я уже полез потому что просто понимание есть некоторое вроде как, я его не исследовал как положено на самом деле.

В общем ладно, прошу вас то что вам интересно изучать и дальше, но не обязывать к этому других
@}->--

И да, вот еще, выражение "какой то там Моисей" слышать от такого просвещенного человека который изучает все религии как то скверно имхо.
Если изучаете, так хотя бы уважайте то, что изучали.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Ошибки в понимании 10 христианских заповедей.

Сообщение Марс_Пламенный » 26 окт 2019, 11:02

Jack писал(а):
26 окт 2019, 09:48
дно, прошу вас то что вам интересно изучать и дальше, но не обязывать к этому других
Протест отклонен )
Jack писал(а):
26 окт 2019, 09:48
в христианство я уже полез потому что просто понимание есть некоторое вроде как, я его не исследовал как положено на самом деле.
Жизнь длинная штука. Никто Вас не торопит делать это сейчас. Но если Вы захотите разобраться в христианстве и посмотреть на его историю возникновения Вы поймете что:

1) христианские философы были в основном греческого происхождения
2) греческая философия обогатилась при походе Александра Макендонского на Ближний Восток и Индию. 300 лет до появления христианства греческие мыслители знакомились со наследием Персии, зороастризмом, и другими верованиями, преданиями, мифами, оставшимися от шумера и вавилона. В том числе греческие философы познакомились и с буддизмом. При Царе Ашоке миссионеры кстати, посещали Грецию и Александрию (Египет).
3) прото-христианство началось с кружков практикующих и верующих в Единого Бога, они были организованы общинами. А общины отделенные от социума это формат буддисткой сангхи.
4) первые мифы в ветхом завете имеют общие корни с шумерскими мифами и представлениями

И так далее.

Чтобы понять христианство как феномен вновь появившейся религии усреднившей и оптимизировавшей все воззрения, религии которая была спродюссирована за несколько столетий и впоследствии расширялась, углублялась...чтобы понять этот феномен - нужно исследовать корни.

Что самое интересное. История христианства наводит на мысли о том, что представления о мире - это идеи заложенные в массовое сознания философами. Эти идее формируют картинку о мире. Но многие из этих идей придуманы, созданы в ходе размышлений, которые бы объясняли природу вещей.

И таким образом, любая религия или учение является лишь продуктом коллективного сознания. Причем эти религии общество адаптирует под конкретные нужды и задачи, в том числе политические и экономические. Пример - Крестовые Походы.

И здесь еще один вопрос возникает. Что же на самом деле является практикой? Развитие комплексного понимания о мире, или наоборот, очищение от этих идей, чтобы выявить самому ту самую Истину, которая является воздействием высшей реальности на сознание человека. Если это так, то слой из образов и концепций только мешает этому прикосновению.

Но. Когда ты коснулся Истины - возникает другой вопрос. Как Истину и высшие смыслы интерпретировать и обосновать. И тут уже возникают философии и учения и религии.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Ошибки в понимании 10 христианских заповедей.

Сообщение Марс_Пламенный » 26 окт 2019, 11:13

Jack писал(а):
26 окт 2019, 09:48
И да, вот еще, выражение "какой то там Моисей" слышать от такого просвещенного человека который изучает все религии как то скверно имхо.
Если изучаете, так хотя бы уважайте то, что изучали.
Вы даете этическую оценку холодному расчету. Справедливо. Но если Вы хотите добраться до деталей, прийдется препарировать все скальпелем, лезть в живую плоть священных знаний и представлений.

После препарирования окажется что большинство из представлений - Будда, Христос, Моисей - это лишь символические идеи, заключающие в себе вовсе не форму, а смысловое содержание. Возможно что Моисей был не таким уж великим праотцом, а обычным человеком, как Иисус и Будда. Один из них был по факту бунтарь экстремист, который нарушал порядки общества в угоду своему собственному мировозрению, считая что дух выше материи, и нарушая тем баланс попал под пресс кармы. Второй - Гаутама был принцем одного из княжеств. И если бы не его братья князи, которые вложились в развитие его учения, никакого буддизма мы бы с Вами не узнали.

Мое представление этих персонажей следующее. Судя по историческим данным, каждый из них является собирательным образом, в образ которого вкладывались не одно столетие разные утверждения.

А если это собирательный образ символизирующий какое-то состояние или суть, почему я должен чтить форму, а не саму суть?

Я бесконечно уважаю влияние высшей природы сознания одухотворяющей мыслителей, философов, ученых, священников, учителей. Благодаря ей озаряются мысли и идеи и совершенствуется мышление человека.

Остальное, извините, символы и объекты. И если вы верующий человек - вам достаточно просто верить. А если Вы практикуете в основном моменты связанные с постижением природы восприятия и природы реальности, то все перечисленное выше - это рабочий материал. Который я себе позволяю критиковать в данной теме не для того, чтобы принизить кого-то, а для того, чтобы читатель мог хоть на секундочку задуматься о том, что эти объекты веры не являются Абсолютными, а являются творениями и продуктом человеческого сознания.

Есть разница между практиком который увлечен идеями. И практиком который распознает природу возникновения идей. Христианство - это система, для социального управления. Если человечество захочет выйти в состояние осознанности, ему прийдется столкнутся с рядом неприятных фактов, того как религии и учения продюсировались.

В конце концов, верить надо не в Моисеев и Христа, а непосредственно в Бога. Не сотвори себе кумира.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Ошибки в понимании 10 христианских заповедей.

Сообщение Jack » 26 окт 2019, 11:56

Марс_Пламенный

Жизнь длинная штука. Никто Вас не торопит делать это сейчас.
бывает очень короткая, бывает длинная, гарантий нет. Бывает жизнь длинной в 1 день. Я предпочитаю полезное делать вот прям сейчас, потому что никто не знает у кого она какая будет. Так что это заблуждение, что она длинная.
Но если Вы захотите разобраться в христианстве и посмотреть на его историю возникновения
Вот в той мере в какой я хотел - я разобрался. Глубже мне не надо. Мне достаточно.
И сколько получилось - это не мало. У многих и этого нет. Годы жизни посвящать этому - не моя задача.
Если бы я хотел, я бы учился в христианском исследовательском центре и изучал любую нужную мне литературу, и вообще любую информацию. Сейчас такие центры есть, и это намного больше чем мы сами можем изучать.
И вот тогда, когда там отучишься много лет, можно говорить: "да, я изучил", а вот все остальное что вы и я там начитались, извините, это вообще не изучение никакое и ни разу. Это ознакомление, можно сказать: "я знаком с этим". Но не более того.

И если уж зашел диалог, в христианстве меня интересуют христиане - мистики такие как Майстер Экхарт, греки и прочие - лично мне мало интересны. И на то есть причины, внутреннее сходное с ними воззрение.

Это хорошо, конечно, что вы знаете историю, для мозгов полезно. Но в наше время любой человек может найти эту информацию и ей никого не удивишь. А вот понять воззрение - извините, даже 10 заповедей я смотрю что никто не понимает - там то рабы, то секта и прочее.
А это же элементарное, то с чего вообще человек свою духовную жизнь начинает. Что уж про остальное то говорить.
Марс_Пламенный писал(а):
26 окт 2019, 11:02
Чтобы понять христианство как феномен вновь появившейся религии усреднившей и оптимизировавшей все воззрения, религии которая была спродюссирована за несколько столетий и впоследствии расширялась, углублялась...чтобы понять этот феномен - нужно исследовать корни.
ну так исследуйте, в исследовательский центр поступите и потратьте на это 5 лет жизни. И будете знатоком! И вас все будут уважать, будут прислушиваться, сможете писать крутые статьи на эту тему.
Марс_Пламенный писал(а):
26 окт 2019, 11:02
И таким образом, любая религия или учение является лишь продуктом коллективного сознания.
вы забыли добавить что это лишь ваше мнение. Ну а у других людей оно может быть другим.
Например, я считаю что в христианстве было много просветленных существ, которые несли свет людям, и да - это лишь мое мнение. В других религиях скорее всего тоже, но я честно говорю - я не изучал этого. Я не тратил годы жизни на то чтобы убедиться кто там был и что делал. Не интересно. Вам интересно - да пожалуйста, кто против-то.
Вообще, всю религию можно свести к одной сути - Любовь.
И все. Нет там больше ничего.
Продукт сознания это то, что мы навешиваем на это слово. Религия - это о том как не навешивать и воспринимать Любовь напрямую. Вот и все. Тут нечего больше сказать.

ну, дальше долго будет - смысла не вижу расписывать кучу букв. Все ж понятно.
Марс_Пламенный писал(а):
26 окт 2019, 11:13
Мое представление этих персонажей следующее. Судя по историческим данным, каждый из них является собирательным образом, в образ которого вкладывались не одно столетие разные утверждения.

А если это собирательный образ символизирующий какое-то состояние или суть, почему я должен чтить форму, а не саму суть?
то есть вы считаете что их не было? Ну, тут опять же - в исследовательский центр надо обращаться, чтобы искать свидетельства, были или нет. Только лишь считать - значит морочить себе голову.

я в общем одно понял - вы наверное очень хороший кандидат на обучение в каком-то религиозном центре исследований)) Просто самим докопаться как оно там реально было - нереально. Надо именно изучать, но не так что там сям почитал, а на уровне ученых. Вы подумайте над этим, такие центры сейчас есть, если у вас есть лишнее время которое вы можете этому посвятить - вы хороший образцовый студент для них.

Я просто с самого начала честно говорю - я не тратил 5 лет на изучение темы, и не буду этого делать, и поэтому не надо мне говорить что я обязан что-то такое изучать. Это не моя цель жизни, у меня в жизни другие приоритеты. А уж если изучать, так это очень долго и явно что не в интернете и не по книжонкам из библиотек.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Ошибки в понимании 10 христианских заповедей.

Сообщение Марс_Пламенный » 26 окт 2019, 16:22

Jack писал(а):
26 окт 2019, 11:56
Я предпочитаю полезное делать вот прям сейчас
То что мы оцениваем как полезное - это субъективная точка зрения.
Jack писал(а):
26 окт 2019, 11:56
Годы жизни посвящать этому - не моя задача.
Там задача на неделю две макс.
Jack писал(а):
26 окт 2019, 11:56
"я знаком с этим". Но не более того.
Возможно. Но это ценное знакомство, дающее определенные координаты и понимание развития философской мысли и представлений о реальности.

Вы понимаете, что мы, эзотерики, имеем дело с интерпретациями реальности? Люди наблюдают явления и взаимосвязи и создают умственные интерпретации о процессах. Разве плохо знать историю развития философский и мировоззренческих концепций?

Не думаю. Чем лучше Вы ориентируетесь в этом, тем точнее ваше субъективное восприятие. Учитывает погрешности. И свои. И других людей. И их мотивы. И их возможные ошибки в действиях из-за плохого понимания окружающей природы.
Jack писал(а):
26 окт 2019, 11:56
греки и прочие - лично мне мало интересны.
Настоящая мистика, это когда человек надевает свою концепцию восприятия на все общество. Например, какой-нибудь Августин или Климент или Ориген.

Благодаря их трудам через лет так тысячу или больше появятся разработки юристов правоведов, рассуждающих о свободе личности и правах. Потому что-то кто-то ранее обосновал что личность - это не помеха, как в буддизме, а элемент, который может быть одухотворен подобно Христу.

И эта концепция меняет подход всей цивилизации на десятки веков. Весь ход ее развития. Помоему это круче, и как уровень серьезней, чем повлиять на исцеление 20-30 человек за жизнь. Или оказать психологическую, энергетическую помощь какой-нибудь паре сотне людей, да пусть тысячу.

Хотя кто знает. Может быть наработки вашего мистицизма дадут какую-нибудь важную для цивилизации концепцию. Кто знает. Может быть. Я не осуждаю выбор, но защищаю важность понимания трудов философов, чьи мысли стали опорой для разработки в дальнейшем целой системы институтов общества и государства. У нас президент один и председатель один, в отличии от двух цезарей и двух августов в Риме по причине того, что христианство обожествляло личность подобную Богу и разрешило, дало легитимность этой личности быть руководителем единовластным. Это пример того, как структуры государства и общества вырастают на базе каких-то там идей греков или еще каких-нибудь философов, которые обычно никто не ценит и не заморачивается их трудами.
Jack писал(а):
26 окт 2019, 11:56
я смотрю что никто не понимает
Ну конечно, люди ведь тупые. Не могут разобраться в этих вещах )
Jack писал(а):
26 окт 2019, 11:56
потратьте на это 5 лет жизни. И будете знатоком!
Я потратил уже 4 по 5. И сейчас я исследую работу судебной системы и институты гражданского общества.
Сейчас в моей жизни такой этап.
Jack писал(а):
26 окт 2019, 11:56
Вообще, всю религию можно свести к одной сути - Любовь.
Ну как вариант. Однако, я бы сказал что двигатель религии это стремление сердца или души к духовному свету. Или покою и гармонии. Что в принципе близко. Однако, религия может быть использована и для войны. Умелыми людьми. И тут уже как бы не любовь.
Jack писал(а):
26 окт 2019, 11:56
то есть вы считаете что их не было?
Были. Просто осознаю что есть такой феномен как мифотворчество, когда на человека накладывают разные истории и изречения, за столетия, которые он может быть даже не говорил и не делал. Но если они нужны например, в рамках буддизм для обоснования какой-то важной концепции, то могли выпускать нагло сутру в каком-нибудь третьем или пятом веке с якобы сказанными словами от Будды.

В индуизме там полно нестыковок и меняющиеся концепции. Как и в христианстве. Так и в иудаизме. Есть разные конфессии и разные интерпретации.
Jack писал(а):
26 окт 2019, 11:56
не надо мне говорить что я обязан что-то такое изучать.
Вы можете не соглашаться. И не изучать это. Но я думаю что это интересные темы. Может быть сейчас Вам не до этого. Но когда-нибудь возможно будет интересно.

Однако. В чем я категорически настаиваю. То что эзотерик должен хотя бы раз почитать шумерские мифы и понять что основы иудаизма и христианства были отчасти скопированы из более ранних верований.

Это очень важно. Это снимает абсолютизм и слепую веру в какую-либо одну религию. Это конечно оставляет травму на мировоззрении. Которая напоминает что все интерпретации о мире порождены людьми. И ты уже не сможешь фанатично верить в какую-либо из традиций. Только в единый высший источник всего. Как бы он не назывался. Все остальное это просто интерпретации и истории, смыслы, помогающие лучше понять происходящее и свою природу.

Вы уж извините, что опять мешаю в ваших темах. У меня очередная фаза активности на форуме, а потом я опять погружусь в дела..
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Ошибки в понимании 10 христианских заповедей.

Сообщение Jack » 26 окт 2019, 16:25

Марс_Пламенный писал(а):
26 окт 2019, 16:22
То что эзотерик должен хотя бы раз почитать шумерские мифы и понять что основы иудаизма и христианства были отчасти скопированы из более ранних верований.
мне абсолютно все равно откуда они были скопированы, если я (в целом кто угодно) не понимаю их суть и смысл. А если понимаю - то тем более все равно.

у меня нет времени и желания нести одно и то же часами, поэтому вы оставайтесь при своем мнении а я разберусь как нибудь что и как мне изучать и для чего. А вы изучайте ради бога что хотите и тратьте хоть всю жизнь целиком - почет и уважение.
@}->-- :wink:

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Ошибки в понимании 10 христианских заповедей.

Сообщение Marianna_ » 26 окт 2019, 17:18

Jack писал(а):
26 окт 2019, 11:56
А вот понять воззрение - извините, даже 10 заповедей я смотрю что никто не понимает - там то рабы, то секта и прочее.
Намек поняла. Да, конечно, никто не понимает! Куда уж нам со скудным-то умишком в калашный ряд :cry:
Тем не менее вопросы были заданы не просто так, они имели под собой скрытую основу, потому что я, в отличие от Вас, полностью согласна с Пламенным на предмет того, что разобраться в таких вещай, не зная, откуда они исходят истинными корнями, совершенно не представляется возможным. Это будет поверхностный и субъективный взгляд.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Ошибки в понимании 10 христианских заповедей.

Сообщение Jack » 26 окт 2019, 17:45

Marianna_ писал(а):
26 окт 2019, 17:18
Намек поняла.
почему сразу на себя надо надевать чужую мысль то?
я про христиан говорю которые молятся-крестятся и говорят что другие религии плохие и только одна эта - хорошая.
и знаете что меня в корне отворотило от этой беседы? То что некоторые люди считают себя вправе указать кому и на что тратить время и жизнь. Просто уму не постижимо. И при этом говорить "какой-то там Моисей".....

Каждый должен заниматься собой, и как минимум иметь такт и уважение не учить других что им делать.
Потому далее продолжать общаться я не хочу. Не о чем.
Marianna_ писал(а):
26 окт 2019, 17:18
разобраться в таких вещай, не зная, откуда они исходят истинными корнями, совершенно не представляется возможным. Это будет поверхностный и субъективный взгляд.
я сразу писал в первой статье, что

В свой статье я расскажу как понимаю эти заповеди я сам, и я ни в коем случае свою точку зрения я не навязываю, но лишь разберу для понимания то, к чему я сам пришел


вот и все. И я не претендую на то что это супер какое то высокое понимание. Это лишь мое понимание. Кому не понравилось ради бога пусть понимают по своему и изучают до посинения шумеров и прочие цивилизации, их настолько много что реально надо идти в научный центр. Ну раз кто-то считает что ему и так все это знание доступно да ради бога, только не надо мне навязывать это.
Я считаю что изучают в научных центрах, а не в интернете. В интернете - ознакамливаются и получают представление. Моя статья - не научная, она ознакомительная. Как и все мои статьи вообще-то. Я не из научного центра их беру. Вроде все. Надеюсь мысль я все же донес.

когда пишут "я изучал 5 лет в интернете какую-то цивилизацию, или что-то там" - вообще читать тошно, потому что неужели не понятно что это вообще не изучение??)) ну е-мое, что за хрень полнейшая?

Марианна, вам я написал про рабов свое мнение. @}->--
Вы только на себя вышесказанное не принимайте, вы тут вообще не при чем. С вами бы, я думаю, другой диалог получился бы совсем. Обычно у нас с вами они получаются и понимание находится.


Тему оставляю для тех кому интересно в ней оставаться.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основы христианства. Догматы христианской религии.»