Захоронение в землю или кремация

Что есть Бог с точки зрения христианства, кем был и является Иисус, что такое Троица; грехи в христианстве, нарушение заповедей, вопросы о посте, соблюдении догматов и канонов христианства; обсуждение библейских текстов, значение христианских символов и другие вопросы подобного толка
Ветеран
Сообщения: 4871
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 11:30
Репутация: 0
Пол:

Захоронение в землю или кремация

Сообщение Перламутр » 17 сен 2009, 08:37

Очень щепетильная тема, но она меня стала в последнее время волновать...
Не секрет, что пожилые люди иной раз любят шантажировать молодежь своей смертью. Как-то, после очередного разговора типа "вот я умру", я в ответ пошутила: "Бабуль, ну умрешь, поставим тебя вот здесь в вазочку и будешь на нас смотреть:-)". В ответ разразился поток слез: "Вы что, собираетесь меня сжечь?". Попытки объяснить, что каждый день в городе умирают десятки людей и просто уже скоро не останется живого места на земле, что захоронение в землю негуманно по отношению к будущим поколениям, ничего не дали...
Прошу совета у знающих людей: что считается правильным или неправильным в обряде захоронения?
Общеизвестно, что на местах кладбищ нельзя жить, строить и т.д.
"Во всем мне хочется дойти
до самой сути.
В работе, в поисках пути,
в сердечной смуте..." Б. Пастернак

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 02:50
Репутация: 32
Пол:

Сообщение romanovanng » 17 сен 2009, 11:44

Перламутр я вот тут тоже сначала своим наказала меня сжечь =-0 , после смерти конечно :D :D :D .
А потом почитала литературку и поняла, что христианские правила говорят о том что человек должен быть похоронен... Заживо... ШУЧУ :D :D :D
так что придется и моему бренному телу на погосте полежать... :yes:
Когда то конечно не останется места под кладбища и их все равно будут сносить, но как то не хочется думать об этом...

Посетитель
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 17:46
Репутация: 0

Сообщение Alla2410 » 17 сен 2009, 11:48

А можно еще один вопросик к теме подкинуть? Что говорит по этому поводу церковь? Может кто то общался на эту тему с батюшкой.
Перламутр писал(а): что считается правильным или неправильным
Вы имеете ввиду что правильно кремация или похороны?

Собеседник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 22:39
Репутация: 0

Сообщение Lisenok66 » 17 сен 2009, 11:53

По христианским обычаям положено хоронить.
Но я тут такую вещь услышала. У нас переносят кладбища по средством сравнивания из с землей и строительством на их месте новых, а заграницей (мне называли Англию) переносят сами могилы полностью. И вот в процессе этого переноса выяснилось, что в 30% покойники находились не в том положении, в котором их хронили, т.е. хронили живыми... =-0
Изображение

Ветеран
Сообщения: 4871
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 11:30
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Перламутр » 17 сен 2009, 11:58

romanovanng, я тебя обожаю! :wink:

Alla2410 писал(а): Вы имеете ввиду что правильно кремация или похороны?
Да, я имела ввиду, возможно ли по христианским обычаям кремировать? Ведь сейчас многие кремируют, да и что греха таить - это намного дешевле, чем похоронить. Одно место на кладбище стоит от 50 тысяч плюс остальные расходы...
"Во всем мне хочется дойти
до самой сути.
В работе, в поисках пути,
в сердечной смуте..." Б. Пастернак

Собеседник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 22:39
Репутация: 0

Сообщение Lisenok66 » 17 сен 2009, 12:07

Перламутр писал(а):Одно место на кладбище стоит от 50 тысяч плюс остальные расходы...
Перламутр, откуда у вас такие сведения? Неужели вы серьезно об этом уже задумываетесь....или для родственников земельки прикупить решили? :Secret: :)
Изображение

Посетитель
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 17:46
Репутация: 0

Сообщение Alla2410 » 17 сен 2009, 12:27

Lisenok66 писал(а):По христианским обычаям положено хоронить.
Хорошо. Христианство на все одно.............значит и обряд должен проходить одинаково. Правильно? Я живу в восточной Украине а мои бабушка с дедушкой на западной. У себя я похоронила и бабушку и дедушку (по матери), а в прошлом году умер дедушка с западной Украине и попав на похороны я была удивлена, очень многое у них происходило не так как у нас. Почему? Ведь обряд один и тот же.

Участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 11:24
Репутация: 0

Сообщение BABAH » 17 сен 2009, 13:09

Lisenok66 я тоже такое читал, это относилось к каким то старым кладбищам, времен первой или второй войны, тогда похоже от нервов людей так вырубало, что хоронили точно не удостоверившись в смерти. Странно всё это конечно....

Наверняка из-за Страшного суда так - "восстанут мертвые", поэтому нужно сохранить сосуд, а если сжечь то восставать будет не чему. Странное дело, прочитал про буддистов и индуистов, они всех сжигают, а людей занимавшихся познанием себя и всего почему-то хоронят.
Интересно так ли это, сейчас ведь что угодно можно прочитать....
Каждому воздастся по его заслугам

Ветеран
Сообщения: 4871
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 11:30
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Перламутр » 17 сен 2009, 13:42

Lisenok66 писал(а): Неужели вы серьезно об этом уже задумываетесь....или для родственников земельки прикупить решили? :Secret: :)
Да не думаю я об этом вообще и думать не хочу :)
Спрашиваю, потому что рано или поздно придется с этмм столкнуться... Меня тема больше интересует как обрядовая, а не личная...

По поводу захоронений живьем тоже читала. Многие люди в начале 19 века впадали в летаргический сон, а их хоронили.
Кстати, интересно, что делают японцы, ведь у них вообще большие проблемы с землей? Они даже острова искусственные создают.
"Во всем мне хочется дойти
до самой сути.
В работе, в поисках пути,
в сердечной смуте..." Б. Пастернак

MrV
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5537
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 18:32
Репутация: 0
Пол:

Сообщение MrV » 17 сен 2009, 13:50

кремация гуманней для всех, в т.ч. и умершего. хотя если человек до такой степени хочет могилу, то не знаю... :dont_know: меня этот вопрос тоже интересует. хотя мне кажется что живые не всегда могут осознавать что лучше.
про похороненных заживо тоже слышала... но медицина то на каком уровнге была... не удивительно....

Ветеран
Сообщения: 4871
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 11:30
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Перламутр » 17 сен 2009, 13:54

MrV, спасибо за понимание! :love:

Думаю, что пожилые люди просто более консервативные, поэтому хотят, чтобы было "как у всех" :dont_know:
"Во всем мне хочется дойти
до самой сути.
В работе, в поисках пути,
в сердечной смуте..." Б. Пастернак

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 17 сен 2009, 13:54

Захоронение в землю соответствует христианской традиции, хотя кремация ещё с конца 19-го века практикуется в протестантских странах (например, в Англии) и собирает всё больше приверженцев в США и католических странах.

Моё мнение однозначное (и давнее) -- за кремацией будущее.

Традиционное захоронение не только с практической стороны нецелесообразно (занимает площадя), но и с духовной стороны (с точки зрения соблюдения культа) не имеет смысла, т.к. ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ могилы со временем разоряются, а останки людей оскверняются -- либо просто перекапываются, либо размещаются по музеям в виде экспонатов.
...и это пройдет.

MrV
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5537
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 18:32
Репутация: 0
Пол:

Сообщение MrV » 17 сен 2009, 13:56

Перламутр писал(а):поэтому хотят, чтобы было "как у всех" :dont_know:
:yes:
нет понимания происходящего. есть догмы заложенные социумом. в даном случае религией.

Ветеран
Сообщения: 4871
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 11:30
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Перламутр » 17 сен 2009, 13:57

Birdy писал(а):ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ могилы со временем разоряются, а останки людей оскверняются [/b]-- либо просто перекапываются, либо размещаются по музеям в виде экспонатов.
:wink: Безумно обидно видеть, как могилы родственников, да и просто чужих людей испоганены вандалами.

Birdy, спасибо за Вашу информацию!
"Во всем мне хочется дойти
до самой сути.
В работе, в поисках пути,
в сердечной смуте..." Б. Пастернак

Участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 11:24
Репутация: 0

Сообщение BABAH » 17 сен 2009, 15:13

Birdy, а как 9 и 40 дней? можно всё понять про кремацию и про осквернение могилы через 50 лет, но как с этими днями поступать, тело то быть всё же должно.
Каждому воздастся по его заслугам

Собеседник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 22:39
Репутация: 0

Сообщение Lisenok66 » 17 сен 2009, 15:20

BABAH писал(а):тело то быть всё же должно
почему?

Вот что опять же я нашла на этот счет и мне очень понравилось.

Автор заметки отец Валерий Б.
Взято с православного форума "Доброе слово".

"Для восточного мистицизма тело человека - лишь тюрьма для души. По высвобождении - сжечь и выбросить. Для христианства тело - храм души. И верим мы не только в бессмертие души, но и в воскресение всего человека. Потому и появились на Руси кладбища: семя бросается в землю, чтобы с новой космической весной взойти. По слову апостола Павла тело - храм духа, живущего в нем, а, как мы помним, "и храм поруганный - все храм". И потому тела дорогих людей у христиан принято не бросать в огненную бездну, а класть в земляную постель..."

А еще мне вот что понравилось "Люди скорбят, умирая или провожая умерших, - но это не есть свидетельство о том, что за дверью смерти только скорбь или пустота. Спросите ребенка в утробе матери - желает ли он выходить оттуда? Попробуйте описать ему внешний мир - не через утверждение того, что там есть (ибо это будут реалии, незнакомые ребенку), а через отрицание того, что питает его в материнском чреве. Что же удивляться, что дети плача и протестуя приходят в наш мир? Но не таковы ли скорбь и плач уходящих?" Не по теме, но всеравно :-Р
Изображение

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 17 сен 2009, 15:39

BABAH писал(а):Birdy, а как 9 и 40 дней? тело то быть всё же должно.
Странный вопрос...
Вы считаете, что все сорок дней после смерти душа не покидает тело?
...и это пройдет.

Ветеран
Сообщения: 4871
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 11:30
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Перламутр » 17 сен 2009, 17:12

Lisenok66 писал(а): "Для восточного мистицизма тело человека - лишь тюрьма для души. По высвобождении - сжечь и выбросить. Для христианства тело - храм души. И верим мы не только в бессмертие души, но и в воскресение всего человека. Потому и появились на Руси кладбища: семя бросается в землю, чтобы с новой космической весной взойти. По слову апостола Павла тело - храм духа, живущего в нем, а, как мы помним, "и храм поруганный - все храм". И потому тела дорогих людей у христиан принято не бросать в огненную бездну, а класть в земляную постель..."
Вот оказывается где собака порылась!
Lisenok66
, спасибо! :flowers:
Поэтому и было интересно узнать, почему стали пользоваться популярностью кремации, если это не по-христиански...
Я на самом деле переживаю за землю, как бы высокопарно это ни звучало, т.к в России захоронение на захоронении.
"Во всем мне хочется дойти
до самой сути.
В работе, в поисках пути,
в сердечной смуте..." Б. Пастернак

Участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 11:24
Репутация: 0

Сообщение BABAH » 17 сен 2009, 18:12

Birdy я так не считаю, поправьте если ошибусь: до 3 дня с телом, до 9 дней с близкими, до 40 дней где хочет. Вот не думаю что кто то знает ТОЧНЫЙ ответ на этот вопрос, предположил может быть это связано, и тело всё таки важно, не прям до Суда, а хотя бы первые 40 дней, не просто же так духи любят кладбища. А скорее всего тут фишка в том чтобы Душа не лишалась быстро привычного дома, и оставшимся не мстила за это.

Перламутр если за землю переживаете, то напрасно, ей полезнее перегной, чем прогоревшая зола.
Каждому воздастся по его заслугам

MrV
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5537
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 18:32
Репутация: 0
Пол:

Re: Захоронение в землю или кремация

Сообщение MrV » 18 сен 2009, 02:18

thalassa писал(а): ...Да и выполнить волю - сантименты.
Скажите бабуле, что захороните, и делайте потом, что хотите. Ей будет уже все равно.
thalassa можно вопрос к вам?
что означает испуг умершего сразу после кремации? это обычная реакция или индивидуальная? лично я сомневаюсь, что индивидуальные есть, но хотелось бы мнение :flowers:

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основы христианства. Догматы христианской религии.»