Двенадцатая Заповедь

Что есть Бог с точки зрения христианства, кем был и является Иисус, что такое Троица; грехи в христианстве, нарушение заповедей, вопросы о посте, соблюдении догматов и канонов христианства; обсуждение библейских текстов, значение христианских символов и другие вопросы подобного толка
Старожил
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 08:30
Репутация: 1

Двенадцатая Заповедь

Сообщение Viola » 02 авг 2008, 13:54

Из многих источников известно, что этико-моральную основу Христианства составляли 12 заповедей, из которых Политики от Церкви оставили для народа только десять - их и записали в Библию.
Когда я была маленькой, один Старец благословил меня ,и перечислил все 12 заповедей, которые нужно запомнить, и которыми нужно руководствоваться в земной жизни.
Но я запомнила только 11.
Потом, когда подросла, я прочла те же заповеди в Библии. Только там их было 10.
Я никак не могу вспомнить 12-ую заповедь, как ни стараюсь. Мысли крутятся вокруг да около, но формулировка не дается....
Если кто-нибудь знает, или читал, или слышал - подскажите, пожалуйста. Хотя бы направление.
Я знаю только то, что 12-я заповедь сильно отличается от 11-ти предыдущих, она более философская, что-ли...
Побеждающий других - силен, побеждающий себя - могущественен (с)

Старожил
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 19:02
Репутация: 7
Пол:

Сообщение Elwiro4ka » 03 авг 2008, 16:51

А 11-тую заповедь можете написать?

Старожил
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 08:30
Репутация: 1

Сообщение Viola » 03 авг 2008, 18:14

Сейчас я ее не могу написать так, как она звучит. Просто это в детском Дневнике, а у меня сейчас его нет под рукой.
А своими словами могу пересказать , Заповедь гласит:

Ничего не бойся.
А страшись совершить неправильное перед лицом Всевышнего и отдалиться от него.
Заповедь очень интересная, она , как я понимаю, очень древняя, дохристианская,немного бунтарская и говорит о том, что ничто в мире не достойно того, чтобы этого бояться.
Страх делает умного глупцом, и где есть страх, там нет любви.Заповедь говорит том, что и Бога не следует бояться.Бога следует любить как самого себя, а самого себя как Бога.

Я не знаю, насколько верна эта Заповедь, и каковы ее истоки. Но мне она нравится, я ее понимаю, как мне кажется ,хорошо. Ее нельзя отделять от других Заповедей. Все они имеют особый смысл, когда вместе.
Побеждающий других - силен, побеждающий себя - могущественен (с)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 8338
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 16:21
Репутация: 451
Пол:

Сообщение Pure » 03 авг 2008, 18:30

действительно было по началу 12 требований, но их собрали в 10 штук; первые три стали одной. вот 12 заповедей: (в моём свободном переводе, так что не судите строго)
"1. Я твой господин - твой бог.
2. Ты не должен иметь других богов, кроме меня.
3. Ты не должен иметь картину (бога)
4. Ты не должен исползовать имя бога почём зря
5. Уважай (не работай) седьмой день
6. Уважай папу и маму
7. Не убивай
8. Не изменяй (жене/мужу)
9. Не кради
10. Не лжи (особенно против своего ближнего) или запрет клеветы
11. Не хоти жену своего ближнего
12. Не хоти дом дом своего ближнего (не желай его добра, хозяйство и так далее)
это те которые записаны в библии;
В коране:
1. Возле аллаха не должно быть другого бога.
2. Уважай родителей
3. Дай своему родственнику, бедному и путешетсвующему. но не транжирь
4. Не убивай детей своих из за страха бедности
5. держись подальше от секса с кем попало (не изменяй)
6. Не убивай человека, без права на это
7. Не подходите к состоанию сироты, разве что для его лутшего, пока он не повзрослеет.
8. Соблюдайте заключённые договоры, и не жульничайте
9. Не преселдуй то, о чём не знаеш
10. Не ходи гордо( беззаботно) по земле.
также есть места запрета лжи, воровства, исползование имени бога по чём зря, и так далее. Однако даёт мужчине больше прав, разрешет несколько жён или рабынь, право на жизнь человека подлежит строгим правилам, и не запрешает работать на седьмой день, но лиш указывает веместе молится в пятницу
Вроде так....
Хотя можно к 10 заповедям, добавить 11:
Не делай другим так, как не хочеш чтобы сделали тебе. Вариант: как в лес крикнеш так и аукнется
и 12
Если не сотворил зло, это незначит что сотворил добро...
Ну и много других....
Вроде так....

Старожил
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 08:30
Репутация: 1

Сообщение Viola » 03 авг 2008, 18:41

Вобще-то многие заповеди, которые Вы перечислили, объединены были в одну по общему смыслу, таким образом, количество их сокращается почти в два раза...
Я просто говорю о тех, заповедях, которые Моисей получил до Христа - они были написаны на глиняных табличках и этих табличек было 12
Две разбились по преданию, и их якобы не смогли прочитать
Вот, а старец мне сказал, что на двух других табличках было написано, но я забыла, понимаете? Я ребенком была.

А то, что Вы перечислили, я, конечно, знаю, это немного другое.Не то. Но все равно, большое спасибо!
Побеждающий других - силен, побеждающий себя - могущественен (с)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 8338
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 16:21
Репутация: 451
Пол:

Сообщение Pure » 03 авг 2008, 18:46

единственная возможность найти эти заповеди в библии, где - то должен прослеживаться след. Лично у меня такое подозрение что это были не заповеди, а рамка, в которых они действуют.
возможно старец так сформулировал, хотя я незнаю...может если они разбились- то в том был какой то замысел, что люди их не прочитают?

Старожил
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 08:30
Репутация: 1

Сообщение Viola » 03 авг 2008, 19:28

Да проблема похоже в том, что в той части Библии, которая была написана до прихода Христа, этих заповедей уже небыло, а Христос, похоже, что их узнал, когда обучался в секте ( секта видимо сохранила их как предания), но когда сам проповедовал, он их видимо озвучил так, что они опять затерялись. Мне думается, что расширяя и обновляя старые заповеди, Он как раз частично привносил в них то, что было в оставшихся ( затерявшихся)двух, с разбитых табличек...
У меня такое смутное чувство.
И еще не знаю откуда, но есть у меня информация, что Двенадцать Апостолов должны были как бы явить собою исполнение двенадцати заповедей. То есть каждый из Апостолов - воплощенная Заповедь и проводник особенной энергии... Не знаю, как объяснить. Трудно...Да и давно это было, так мало известно о них, да и не совсем в том ракурсе освещено, в каком нужно....
Вобщем, наверное,надо не в Библии искать, а в каких-нибудь неканонических текстах, может, даже египетских, след какой-то должен быть, Вы правы

Вобщем, написала тут ... в надежде, что кто-то тоже ищет и что-то знает, может быть, выходящее за рамки общепризнанного
Последний раз редактировалось Viola 03 авг 2008, 19:55, всего редактировалось 1 раз.
Побеждающий других - силен, побеждающий себя - могущественен (с)

V
Собеседник
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 20:22
Репутация: 1

Сообщение V » 03 авг 2008, 19:40

Хмм, вот прочитала эту тему и задумалась, что христианство (не как религия, а как эгрегор, структура якобы владельца нашей планеты) вещь продуманная, организованная и достойная уважения, оказывается. Хотя я никогда не приму светлую идеологию и светлый путь, но... побольше бы таких теорий и подробностей, и я можт даже когда-нить изменю свое отношение к христианскому эгрегору.))) Я всегда придерживалась мнения, что у них там полный шурум-бурум)))
Свобода - это избыток инфраструктуры.

Будь чистой. Живи чисто (с)Госпожа Месть

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 8338
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 16:21
Репутация: 451
Пол:

Сообщение Pure » 03 авг 2008, 21:19

единственный вариант который у меня остался: люби своего ближнего, как самого себя

Посетитель
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 20:16
Репутация: 0

Сообщение Julija » 04 авг 2008, 00:47

Одиннадцатая заповедь — возлюби ближнего своего, как самого себя. В Евангелие от Матфея, глава пятая, Иисус Христос говорит об этой заповеди: «любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящих вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных». :smile:

Старожил
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 08:30
Репутация: 1

Сообщение Viola » 04 авг 2008, 01:27

Julija, эта заповедь, о которой Вы говорите содержится в "Нагорной проповеди"... Там много и других заповедей христовых...
Спасибо большое Вам, за хорошую цитату, но я читала и Библию, и Коран, и не нашла в них ответа на свой вопрос, который задала в этой Теме...
12 заповедей, которые были даны Моисею, они были очень конкретны,и всеобъемлющи, то есть вмещали( включали в себя) все основное, что должно было сделать жизнь человека совершенной, хотя я знаю, что есть много других версий относительно этих заповедей.
Впрочем, если Вы хотите в принципе поговорить о различных христианских заповедях, что ж... можно и поговорить))))
Побеждающий других - силен, побеждающий себя - могущественен (с)

Посетитель
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 31 май 2008, 15:33
Репутация: 6

Сообщение Собиратель » 04 авг 2008, 01:53

Род – Отец твой, Природа – Мать твоя, все Родные Боги – Предки твои, Старшие в роду твоём. Будь же родич, достоин сего Родства!

Заповеди Родной Веры:

Богов во Прави – славь! … Предков святых – чти! … Родную Землю – храни!
Мать – Природу – люби! … Веру – не предавай! … Сородичам – помогай!
Старших в роду – уважай! … Младших – на путь наставляй!
У мудрых – вовек учись! … В труде честном – не ленись!
Род свой земной – продли! … Миру – благо дари!
НЕ ДЕЛАЙ ЗЛА-ВЕРНЕТСЯ БУМЕРАНГОМ,
НЕ ПЛЮЙ В КОЛОДЕЦ-БУДЕШЬ ВОДУ ПИТЬ,
НЕ ОСКОРБЛЯЙ ТОГО КТО НИЖЕ РАНГОМ,
А ВДРУГ ПРИДЕТСЯ ЧТО НИБУДЬ ПРОСИТЬ,
НЕ ПРЕДАВАЙ ДРУЗЕЙ, ИХ НЕ ЗАМЕНИШЬ,
И НЕ ТЕРЯЙ ЛЮБИМЫХ-НЕ ВЕРНЕШЬ.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 8338
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 16:21
Репутация: 451
Пол:

Сообщение Pure » 04 авг 2008, 12:55

Меня этот вопрос так и не отпускает, начиная с законов вавилонского царя Хаммурапи, до сегодняшних современных законов, "заповеди" всегда были законом регулирующим жизнь между людьми. Так и моисей получил якобы от бога 10 заповедей на камне, установив нормы- как им жить между собой и подчеркнул ауторитетом бога.
Но на самом деле настоящие заповеди внутри челеовека...вместе с частицей божественного...и определяют мораль человека...вроде того....

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 18:15
Репутация: 16
Пол:

Сообщение Zeratulik » 04 авг 2008, 13:23

Заповеди можно трактовать и понимать по разному, потому каждый трактует их, как ему удобно.. Такова природа истинных текстов.. Не христианская религия беспорядочна, а люди делают беспорядочным её понимание.. Мне нравиться христианская религия, но не нравиться, как люди извратили её понимание.. :(
Иду я во тьме,но не тьма меня окружает.Это мрак незнания и непонимания окутывает и не разглядеть за пеленой мрака то,что меня окружает.И только лишь чувствами могу ощупывать дорогу,по которой иду и тот мир, в котором путешествую...

Старожил
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 08:30
Репутация: 1

Сообщение Viola » 04 авг 2008, 13:36

Да, я со всем этим согласна, особенно с трактовками - чем более духовно развит человек, тем большее количество смысловых слоев он может открыть в священных текстах, особенно, если эти текты оригинальные( истинные)
Побеждающий других - силен, побеждающий себя - могущественен (с)

Посетитель
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 31 май 2008, 15:33
Репутация: 6

Сообщение Собиратель » 31 авг 2008, 08:19

НЕ ДЕЛАЙ ЗЛА-ВЕРНЕТСЯ БУМЕРАНГОМ,
НЕ ПЛЮЙ В КОЛОДЕЦ-БУДЕШЬ ВОДУ ПИТЬ,
НЕ ОСКОРБЛЯЙ ТОГО КТО НИЖЕ РАНГОМ,
А ВДРУГ ПРИДЕТСЯ ЧТО НИБУДЬ ПРОСИТЬ,
НЕ ПРЕДАВАЙ ДРУЗЕЙ, ИХ НЕ ЗАМЕНИШЬ,
И НЕ ТЕРЯЙ ЛЮБИМЫХ-НЕ ВЕРНЕШЬ.

Собеседник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 22:39
Репутация: 0

Сообщение Lisenok66 » 31 авг 2008, 12:16

Виола, точно-точно......про страх я тоже помню......было такое......сегодня попробую узнать про 12ю.....забыла совсем...... 8-)

Собеседник
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 16:22
Репутация: 6

Сообщение radiraya » 23 сен 2008, 12:20

Двенадцать основных жизненных уроков

В каждой жизни мы выбираем для работы один основной урок, с которым непосредственно связаны все наши основные контракты.

-----------
Мы – духовные существа, получающие опыт жизни в человеческой форме.
Кто прозрит, тот станет
Светом для окружающих.

Иногда заходит
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 13:18
Репутация: 0

Сообщение Марина502 » 18 окт 2008, 23:03

а Христос, похоже, что их узнал, когда обучался в секте ( секта видимо сохранила их как предания),

Это кода же Иисус обучался в секте?? :)
:shock:
:-P

Участник
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 04:08
Репутация: 0

Сообщение Силь » 28 янв 2009, 02:16

Viola, как продвигаются Ваши поиски 12-й заповеди, нашли что-нибудь новое?

Мне кажется, что это должно касаться творчества, сооидания, смысла жизни. Ведь это главный вопрос, который волнует человека.

Еще заинтересовалась идеей:
И еще не знаю откуда, но есть у меня информация, что Двенадцать Апостолов должны были как бы явить собою исполнение двенадцати заповедей. То есть каждый из Апостолов - воплощенная Заповедь и проводник особенной энергии... Не знаю, как объяснить. Трудно...
Что в этом плане Вам известно об апостоле Андрее, есть ли какая-нибудь информация или собственные воспоминания? Поделитесь, пожалуйста.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основы христианства. Догматы христианской религии.»