40 дневный пост

Что есть Бог с точки зрения христианства, кем был и является Иисус, что такое Троица; грехи в христианстве, нарушение заповедей, вопросы о посте, соблюдении догматов и канонов христианства; обсуждение библейских текстов, значение христианских символов и другие вопросы подобного толка
Старожил
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 10:03
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

40 дневный пост

Сообщение Нео » 15 авг 2010, 17:09

Привет. Есть такая шальная мысль. Выдержать 40 дней на родниковой воде + молитвы...По идее должно произойти максимальное очищение и стабилизация тонких тел организма + обострение восприятия и рост духовной силы...

Иоанн Креститель и Иисус не зря ведь это делали )

Кто-нибудь практиковал такой долгий пост ? Никакой еды...Только вода ...Каков эффект и ньюансы ?
Лучше из личного опыта...Может упражнения физические какие-то есть на очищение печени, почек и прочего...Кроме гимнастики Гермеса :))

Буду признателен за полезные советы и дополнительную инфу :bye:
- Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
- Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
- Блаженны миротворцы, ибо сынами Божиими нарекутся.
- Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.

Участник
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 12:57
Репутация: 0

Re: 40 дневный пост

Сообщение Rasiel » 15 авг 2010, 17:18

Нео писал(а):Привет. Есть такая шальная мысль. Выдержать 40 дней на родниковой воде + молитвы...По идее должно произойти максимальное очищение и стабилизация тонких тел организма + обострение восприятия и рост духовной силы...

Иоанн Креститель и Иисус не зря ведь это делали )

Кто-нибудь практиковал такой долгий пост ? Каков эффект и ньюансы ?
Лучше из личного опыта...Может упражнения физические какие-то есть на очищение печени, почек и прочего...Кроме гимнастики Гермеса :))

Буду признателен за полезные советы и дополнительную инфу :bye:
Ну не знаю как духовный рост и т.п., а вот болезни желудочно кишечного тракта вплоть до язвы заработать вариант. Вы не сравнивайте себя с Иисусом и Крестителем, эти люди были нужны этому миру, а если ты ему нужен, пока не исполнится твоя миссия, ничего тебе не грозит, они знали об этом, а вот вы в этом уверены? Дело в том, что на самом деле при подобном голодании пить тоже нельзя, поскольку попав в желудок вода запускает его работу, выделяется желудочный сок, который содержит соляную кислоту, таким образом он начнёт переваривать сам себя. В этом и заключается загвостка, что не знаю как Креститель, а вот Иисус не только не ел, но и не пил 40 дней, хотя с медицинской точки зрения это- парадокс. Чтобы не испортить себе организм, попробуйте сначала просто не есть и не пить один день или два. Также хотелось бы добавить, что любое голодание или пост на самом деле должен происходить постепенно, чтобы не вызвать стресс для организма, для этого рпинимали всевозможные отвары, вдыхали ароматы и т.д., а так если потеряете 15-20% массы тела, это приведёт к литальному исходу.
ANPEFESS.

Старожил
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 16:21
Репутация: 0

Сообщение WarlockFT » 15 авг 2010, 17:21

Нео, настоятельно не рекомендую!

Старожил
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 10:03
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Нео » 15 авг 2010, 17:40

Rasiel

Спасибо за советы, но на самом деле, ситуация мною уже проверялась в течении 7 дней выдерживал...Больше пока не получалось :dont_know:
никаких отрицательных последствий не наблюдалось особо...Напротив - лёгкость и настроение улучшается + тонкие планы лучше видны и интуиция и обоняние обостряются :wink:

Себя с Иисусомя я, разумеется, не сравниваю, однако есть инфа, что он в пустыне употреблял мёд диких пчёл и аскарид...Хотя не спорю, что там на самом деле было...Я свечку не держал )

На сайте одного медика чётко указано, что организм во время поста все токсины выводит...Но там на 2 недели срок, а не на 40 дней

Это я к тому, что я это не так как бы с бухты барахты решил, а неплохо (как мне кажется) эту тему прозондировал...Меня интересует инфа от тех, кто это сам практиковал...Так сказать из первых рук...То, что леталки не будет и язвы, я уверен...У меня есть кое- какие методы входа в такой пост и выхода из него...

А пить надо литра 1,5 где-то в день при таком посте.

WarlockFT

Почему не рекомендуете ? Если можно, хотелось бы поподробней ? В чём на ваш взгляд основная опасность ? :bye:
- Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
- Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
- Блаженны миротворцы, ибо сынами Божиими нарекутся.
- Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.

Старожил
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 16:21
Репутация: 0

Сообщение WarlockFT » 15 авг 2010, 17:45

Нео, это я вам как врач говорю, лечебное голодание бывает, но не 40 дней. И постепенно надо это делать.
Огранизм поддерживать надо как-то.

Старожил
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 10:03
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Нео » 15 авг 2010, 17:51

И ещё
По моему, всякая нечисть и негатив, в поле постящегося от 40 дневного поста в молитве, должна погибнуть (теоретически)...

Нет ?

добавлено спустя 2 минуты:

Поддерживать можно половиной чайной ложки мёда в день и соком лимона...сок 1 лимона на 2 дня или шиповниковый отвар...(чтоб цингу не подцепить) :yes:

По моему - этого достаточно будет
- Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
- Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
- Блаженны миротворцы, ибо сынами Божиими нарекутся.
- Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.

Старожил
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 18:22
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Kadavr » 15 авг 2010, 18:07

Нео
я такое ежегодно проделываю и не только 40 дней бывает, но и дольше.Но тут есть свои нюансы.В такой длительный голод нельзя входить внезапно-отравишь сам себя токсинами.
Т.е. у организма должен быть навык. Сначала 1 в неделю,потом 2,потом неделю и только потом уже-длительный пост.
Лично я в ето время не работаю-беру отпуск,питье-обязательно.Но вода кипяченая должна быть или максимально очищеная. в условиях россии-только кипяченая,я думаю.Я позволяю себе травяной чай раз в день-слабый.
Движение и физ. нагрузки.Тренировки свожу к минимуму ( у меня кемпо), в основном ето гимнастика ушу,длительные пешие прогулки,неспеша,не по жаре.Я прохожу км. 8-10.Неплохо если будут ежедневные купания в открытом водоеме с проточной водой.Т.е. не плавание, а окунуться с коловой трижды,лицом по течению.Ну в крайней мере-душ.ванная -не рекомендуется,ослабеешь.
Далее, ето важно:очищение кишечника.Начинаешь примерно со второй недели голодания-раз в день,литра 2.если раньше так долго не голодал,кишечник может быть забит сильно, столько воды может не войти,максимально сколько можно,потом прочистишься-будет лучше,где то с 20-го дня из тебя ТАКОЕ начнет выходть, что не поверишь что в тебе такое может быть.
Не менее важен выход из голода.Он должен быть постепенным-тушеные помидоры без кожицы,травяной чай-.не горячее и совсем немного,потом можно тушеные яблоки,с 3-4 дня жидкие,развареные каши типа овсянки,
короче, все должно быть протертым, не жрным-как для младенца.и так дней 5.Я специальне не пишу тебе подробно,потому что у меня моя личная система и ето может тебе совсем не подойти и сильно навредить.Очень подробно ты можешь прочесть на ету тему и Поля Брегга "искусство голодания",он сам голодал много лет и писал именно о своем опыте.
Как то я усадил на такой голод некотоеых людей-исчезли язва желудка,кишечника,дискинезия,наладилась работа почек,нормализовалось давление.
вобщем,хорошее дело, если с умом

Старожил
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 10:03
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Нео » 15 авг 2010, 19:15

Kadavr Благодарю за инфу :wink:

Сколько дней вам удавалось продержаться сверх 40 ?

Я читал, что есть до 108 дней (но это мне кажется всё же с некоторым питанием) Голоданием, слышал, также и рак лечится и прочие болезни, которые многие ошибочно считают неизличимыми.

Кружка Эсмарха судя по всему нужна для того, чтобы вымывать токсины, которые организм будет "выдавливать" на внутреннюю поверхность кишечника, чтоб не травили эти отложения организм.

У меня осталось несколько вопросов:

- Я планировал включить в рацион 1 таблетку аскорбиновой кислоты и 1 таблетку янтарной + вода или всё же лучше шиповниковый отвар или сок лимона ? Единственное, что меня настораживает в 40-дневном посте - это опасность цинги. Поэтому полный отказ от витамина "С" в этой схеме для меня пока под вопросом...

- Мёд (пол ложки в день) стоит употреблять с водой или можно вообще без него ?

- И насчёт Кружки Эсмарха - просто кипячёная вода или с соком лимона ? как лучше будет ?

- Основной вопрос в том, как это будет воздействовать на тонкие тела организма и всяких тонкоматериальных паразитов?
Это в общем-то основной вопрос...Из-за чего весь сыр бор с постом этим...Повышение чувствительности в восприятии тонких планов...По моей теории, вибрации постящегося должны обостриться и повыситься до весьма высокого уровня...Соответственно тонкие тела постящегося обретут качества в которых низкочастотные сущности и программы выживать не смогут...они будут либо оттеснены, либо погибнут...Вопрос в том, уничтожает ли 40-дневный пост любой негатив в поле или всё-таки нет ? Подчеркну также тот факт, что Православные молитвы являются неотъемлемой и весомой частью такой методы, так сказать "духовная" подпитка :)
- Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
- Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
- Блаженны миротворцы, ибо сынами Божиими нарекутся.
- Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.

Старожил
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 18:22
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Kadavr » 15 авг 2010, 19:52

Нео
у меня было 90 дней,дольше не мог из за того,что надо было возвращаться к делам.При правильном поведении практически не слабеешь физически,укрепляешься духовно,все чувства обостряются.
Кишечник промывать ОБЯЗАТЕЛ*НО,иначе можешь не выжить.
Питье.ОБИЛ*НОЕ питье но маленькими глоточками-часто и понемногу.Вода-комнатной тмпр.Ничего холодного.
Цинги не бойся,что за чушь.Ты что, в полярной ночи живешь и 3 года без витамин вообще?
Как ето: ты будешь отказываться от питания но при етом лопать таблетки?
Думай,а?
Лимон не надо.Как и шиповник (его вообще надо пить не более 10 дней,потом перерыв 2 недели)- в твоем случае шиповник может спровоцировать желудочное кровотечение (не факт,но риск есть)
По моей теории, вибрации постящегося должны обостриться и повыситься до весьма высокого уровня...Соответственно тонкие тела постящегося обретут качества в которых низкочастотные сущности и программы выживать не смогут...они будут либо оттеснены, либо погибнут...
тут все верно.насчет сущ.и пр. -ето индивидуально,у одних-да,у др.потом возвращается.
Вопрос в том, уничтожает ли 40-дневный пост любой негатив в поле или всё-таки нет
ето индивидуально.зависит от человека и прогр. в нем заложеной.поетому не скажу ни да ни нет.
и еще раз повторяю: читай Брегга,у него все сказано о физической стороне голодания.

Старожил
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 10:03
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Нео » 15 авг 2010, 20:11

По физической стороне в общем-то ситуация ясная. По таблеткам я и сам думал, что не стоит) рад, что наши точки зрения совпадают Меня больше пост интересует не как очищение организма от шлаков (хотя этот момент для очистки энергоканалов является существенным), а с точки зрения изменений в тонком плане...По существу возврата негатива разумно предположить, что сквозь новую тонкую оболочку (которая появится после поста) внедриться им будет непросто, если не невозможно...Кроме того, программы ведь тоже чем-то питаться должны в свободном плавании, пока ни там ни тут...Тема, кстати весьма интересная...каков срок жизни подобных сущностей во время поста, если они из едока превращаются в еду или вытесняются за рамки (ни тут ни там), это если не полетят на пославшего (что весьма вероятно))) При таких обстоятельствах, если знать срок их "жизни" в такой ситуации, можно решить проблему в принципе, чтоб у них "был билет в один конец" ... Теоретически должно хватить 21 дней, но в такой ситуации чем дольше пост, тем надёжнее :wink: Хоть и палка о двух концах...Хотя я больше 40 дней не планировал пока...поживём - увидим :bye:
Последний раз редактировалось Нео 15 авг 2010, 20:16, всего редактировалось 1 раз.
- Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
- Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
- Блаженны миротворцы, ибо сынами Божиими нарекутся.
- Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.

Старожил
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 18:22
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Kadavr » 15 авг 2010, 20:14

вернется негатив или нет, ето зависит от самого человека-его мыслей и поступков.
а питаются программы не пончиками с повидлом или гурицей грилль,а теми же мыслями, чувствеми,емоциями. вот и делай выводы.
и живет ето все ровно столько,сколько дает ему жить сам человек-носитель

Старожил
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 10:03
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Нео » 15 авг 2010, 20:25

Вот и я про то...Только я не совсем это имел в виду...то, что они питаются эмоциями определённой частоты - это очевидно поэтому они их и провоцируют, так они становятся сильнее ) и как раз заземление организма едой (мясо в частности) и переработка "физической" еды в энергию - такая энергия для сущностей-паразитов явно предпочтительнее, нежели энергии, которые появятся в организме во время и после Православного поста...Такое им невкусно совсем (более того - отрава), а вот для Души человека - просто песня :yes:
- Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
- Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
- Блаженны миротворцы, ибо сынами Божиими нарекутся.
- Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.

Старожил
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 10:03
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Нео » 31 авг 2010, 19:47

- Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
- Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
- Блаженны миротворцы, ибо сынами Божиими нарекутся.
- Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.

Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 17:37
Репутация: 0

Re: 40 дневный пост

Сообщение Лирик » 01 сен 2010, 10:13

Нео писал(а):Привет. Есть такая шальная мысль. Выдержать 40 дней на родниковой воде + молитвы...По идее должно произойти максимальное очищение и стабилизация тонких тел организма + обострение восприятия и рост духовной силы...

Иоанн Креститель и Иисус не зря ведь это делали )

Кто-нибудь практиковал такой долгий пост ? Никакой еды...Только вода ...Каков эффект и ньюансы ?
Лучше из личного опыта...Может упражнения физические какие-то есть на очищение печени, почек и прочего...Кроме гимнастики Гермеса :))

Буду признателен за полезные советы и дополнительную инфу :bye:
Вообще подобные встряски для организма полезными назвать нельзя! Есть методы лечебного голодания, но проводятся они в стациионаре и под наблюдением специалистов. На счет однозначной пользы сказать ничего не могу, а вот не желательные результаты получите однозначно. Говорю, как дипломированый специалист!
Это сказал я. Все права защищены.
Изображение

Старожил
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 10:03
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Нео » 01 сен 2010, 12:37

Например ? :) Kadavr вот например пока живой :bye:...или вы имеете в виду активизацию микроорганизмов и паразитов в организме постящегося из-за ослабления имуннитета ? По моему весьма спорный аргумент...
- Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
- Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
- Блаженны миротворцы, ибо сынами Божиими нарекутся.
- Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.

Старожил
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 01:46
Репутация: 34

Сообщение Gennady_K » 05 сен 2010, 10:13

Нео писал(а):
- Основной вопрос в том, как это будет воздействовать на тонкие тела организма и всяких тонкоматериальных паразитов?
Это в общем-то основной вопрос...Из-за чего весь сыр бор с постом этим...Повышение чувствительности в восприятии тонких планов...По моей теории, вибрации постящегося должны обостриться и повыситься до весьма высокого уровня...Соответственно тонкие тела постящегося обретут качества в которых низкочастотные сущности и программы выживать не смогут...они будут либо оттеснены, либо погибнут...Вопрос в том, уничтожает ли 40-дневный пост любой негатив в поле или всё-таки нет ? Подчеркну также тот факт, что Православные молитвы являются неотъемлемой и весомой частью такой методы, так сказать "духовная" подпитка :)
Взгляд Карлоса Кастанеды на пост:

"Еще одним прорывом, который по утверждению древних магов, имел
фундаментальное значение и о котором дон Хуан рассказывал самым подробным
образом, было сделанное древними магами открытие того, что точка сборки
очень легко смещается во время сна. Это открытие повлекло за собой еще
одно: сны обусловлены смещением точки сборки. Маги древних времен увидели
- чем значительнее сдвиг, тем более необычные сны видит человек, и
наоборот, чем более необычные сны видит человек, тем значительнее сдвиг
точки сборки. Дон Хуан рассказал, что эти наблюдения привели к разработке
древними магами в весьма экстравагантных приемов смещения точки сборки,
таких как употребление внутрь растений, вызывающих изменения состояния
сознания, а также использование с этой целью состояний голода, крайней
усталости и стрессовых ситуаций. Особое же внимание они уделили разработке
практики управления снами. Тем самым, вероятно, даже не подозревая об
этом, они создали метод, получивший в последствии название практики
сновидения".

Если КК пишет правду, то всё будет зависеть от того, куда сдвинется точка сборки у постящегося.
Любопытный читатель форума

Старожил
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 10:03
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Нео » 05 сен 2010, 11:01

Gennady_K, в сторону Духа...Если он благочестив и молится при посте...Благодарю за инфу :flowers:

Насчёт всяких одурманивающих растений - не согласен...Это ни к чему хорошему не приведёт...Проффи тем и проффи, чтобы этим не заниматься :)
- Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
- Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
- Блаженны миротворцы, ибо сынами Божиими нарекутся.
- Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.

Иногда заходит
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 00:59
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: 40 дневный пост

Сообщение Xr1234 » 06 авг 2011, 16:06

Нео писал(а):Привет. Есть такая шальная мысль. Выдержать 40 дней на родниковой воде + молитвы...По идее должно произойти максимальное очищение и стабилизация тонких тел организма + обострение восприятия и рост духовной силы...

Иоанн Креститель и Иисус не зря ведь это делали )

Кто-нибудь практиковал такой долгий пост ? Никакой еды...Только вода ...Каков эффект и ньюансы ?
Лучше из личного опыта...Может упражнения физические какие-то есть на очищение печени, почек и прочего...Кроме гимнастики Гермеса :))

Буду признателен за полезные советы и дополнительную инфу :bye:
В христианстве духовной силы нет!

Есть сила жывотворящего хреста господня.

Все чудеса делаются силою жывотворящего хреста господня.
эту силу нихто и имеет, но может нею пользоватся.

человек может использовать ту часть силу которую господь позволет иму.

А пост делатся для облегчения общению з богом (в христианстве,) и с бесами (в магии)!
Не бойся, но веруй!
Господь с тобою!

Участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 23:33
Репутация: 0
Пол:

Re: 40 дневный пост

Сообщение Valerij » 07 фев 2012, 01:08

человек может использовать ту часть силу которую господь позволет иму.
Из ваших слов получается что любое магическое действо если оно сделано позволено Господом, даже порча и любой другой негатив.
Когда уже Христианство и Маги придут к золотой середине и сделают расстановку где природные законы, а где помощь Христианства. Сколько можно друг друга отрицать. Проблема любой религии что любое божество хочет выдать себя за Абсолютное не являясь таким. Абсолют любит все свои творения и ничего не может делаться против законов конкретного мира или Вселенной. Если магия была бы неугодна Альфе и Омеге творцу всего сущего, то учитывая его Абсолютность и высшую власть ее просто не было бы. Ну где кто видел что бы Бог сказал что ему угодно, а что нет, по большей части это делают люди те же попы. Ну как можно относиться к человеку не умеющему магически воздействовать, не обладающим тонким зрением, не общающимся с Высшей Силой лично как к высшей инстанции я имею ввиду попов даже не Священников в моем понимании этого звания еще заслужить нужно. Да у них по большему счету из образования одна бурса, и за отступления от текста на одну букву чуть ли не расстрел на месте. А буквы эти писались на пятом соборе людьми, и как говориться дай то Бог что бы их мысли которые изложены в законах православия хотя бы при этом осветил Высший разум или любовь к человечеству.

Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 22:27
Репутация: 0

Re: 40 дневный пост

Сообщение Гость_ » 13 фев 2012, 22:49

Привет. Есть такая шальная мысль. Выдержать 40 дней на родниковой воде + молитвы...По идее должно произойти максимальное очищение и стабилизация тонких тел организма + обострение восприятия и рост духовной силы...
Соблюдать пост и молиться - хорошая мысль. Но в духовной жизни надо избегать крайностей, то есть "идти средним путём", как учат Св. Отцы.

В крайности человека пытается толкнуть лукавый, чтобы человек от непосильных подвигов либо надорвался и отчаялся (если у него ничего не получится), либо возгордился собой, если у него что-то получится и впал в прелесть.

Истинные христианские добродетели основаны на смирении, которое противоположно гордости. Я и сам сильно "споткнулся" в своё время из-за самомнения, но Господь сохранил.
Не обижайтесь на меня, т.к. скажу вам правду: любые духовные подвиги опасны, если их целью является "рост духовной силы", приобретение каких-то способностей.

Смысл Великого поста - покаяние и исправление жизни. Слово Божие ясно говорит о полном прощении грехов через покаяние: «пришел Иисус в Галилею, проповедуя Евангелие Царствия Божия и говоря, что исполнилось время и приблизилось Царствие Божие: покайтесь и веруйте в Евангелие» (Мк.1:15); «Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете» (Лк.6:37); «Итак, покайтесь и обратитесь, чтобы загладились грехи ваши» (Деян.3:19).

Есть хорошая книга о посте, которую можно скачать в Интернете:
Митрополит Иоанн.КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ И ПРОВЕСТИ ВЕЛИКИЙ ПОСТ. КАК ЖИТЬ В СОВРЕМЕННОМ БЕЗДУХОВНОМ МИРЕ.

Вот отрывок из неё:
"К духовным добродетелям относятся искоренение из своего сердца раздражительности, злобы, злопамятства, осуждения и снискание великодушия и терпения, чистоты душевной.
Вот эти добродетели помогут нам в деле нашего духовного совершенствования. Без них спасение наше окажется под сомнением. Поэтому-то необходимо упражняться нам и в духовных добродетелях...

К сожалению, даже среди людей церковных встречаются ныне заблудшие и неразумные, не понимающие высокого духовного смысла Великого поста, почитающие для себя достаточным и исчерпывающим простое воздержание от вкушения запретной пищи.
Увы нам, неразумным, и горе нам - лицемерным!
Внемли себе, не ядущий мяса: не огорчил ли ты ближнего своего? не роптал ли на Бога в скорбях и тяготах души? не таишь ли на кого обиды, злобы, зависти? не гордишься ли мнимыми достоинствами своими? благодаришь ли Господа за все ниспосланное тебе?..."

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основы христианства. Догматы христианской религии.»