Крещение огнём-это как?

Что есть Бог с точки зрения христианства, кем был и является Иисус, что такое Троица; грехи в христианстве, нарушение заповедей, вопросы о посте, соблюдении догматов и канонов христианства; обсуждение библейских текстов, значение христианских символов и другие вопросы подобного толка
Иногда заходит
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 14:18
Репутация: 0

Крещение огнём-это как?

Сообщение Pion » 16 дек 2008, 20:08

Крещение огнём-это как?

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 17:58
Репутация: 1
Пол:

Сообщение danatella » 17 дек 2008, 05:17

Существует две точки зрения на вопрос о крещении огнём,

1. Крещение огнём - Судный день.
Богословы, разделяющие эту точку зрения, основываются на следующих местах Священного Писания.
Матфея 3:11-12 Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем; лопата Его в руке Его, и Он очистит гумно Свое и соберет пшеницу Свою в житницу, а солому сожжет огнем неугасимым.
Лука 3:16-17 Иоанн всем отвечал: я крещу вас водою, но идёт Сильнейший меня, у Которого я недостоин развязать ремень обуви; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем. Лопата Его в руке Его, и Он очистит гумно Свое и соберет пшеницу в житницу Свою, а солому сожжет огнем неугасимым.
1 Коринфянам 3:10-15 Я, по данной мне от Бога благодати, как мудрый строитель, положил основание, а другой строит на нем; но каждый смотри, как строит. Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос. Строит ли кто на этом основании из золота, серебра, драгоценных камней, дерева, сена, соломы, - каждого дело обнаружится; ибо день покажет, потому что в огне открывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть. У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду. А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но так, как бы из огня.


2. Крещение огнём - крещение страданиями, гонениями, испытаниями.
Говоря правду, не следует говорить всю - у человека существует предел ее выносливости, он скорее поверит в частность (чем мельче сам, тем меньшей) - полная Правда придавит любого. Мир не таков, как его нам кажут, более того - это вовсе не наш Мир.

ol
Посетитель
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 13:31
Репутация: 0

Re: Крещение огнём-это как?

Сообщение ol » 20 дек 2008, 16:06

danatella писал(а):Существует две точки зрения на вопрос о крещении огнём
[/u][/b]
Мнений может существовать столько, сколько есть людей.
danatella писал(а): 2. Крещение огнём - крещение страданиями, гонениями, испытаниями.
Это мудрствования ума. Крещенный уже далек от страданий, он обрел вечную радость и покой, какой не способно нарушить не гонение не испытание.
Pion писал(а):Крещение огнём-это как?
Есть такое выражение - человеку Душевному - Духовное не уразуметь. Но попробуем... умом... на примерах.

Апостолы получили крещение огнем после ухода Христа - они описывали этот день, говоря что языки пламени сходят на них.

Очень хорошо описывается это в житие Серафима Саровского - как он, крестил огнем храм, и "языки" Пламени очищали стены. Это случайно увидела монашка, но Серафим запретил ей рассказывать это, пока он жил на земле.

Вы можете увидеть этот огонь в Паску - когда в Иерусалиме сходит Благодатный огонь. Это и есть тот огонь, живет в человеке после крещения.

Крещение огнем принимают Чистые Души, Светлые. Когда эта Душа взирает на небо, то ее свет освещает ночь.
Наши предки видели как деревни заливаются ночью светом какой ярче солнышка (см. Разговор Серафима Саровского с Мотовиловым)

Огонь этот виден и глазами и мощь его огромная, она сжигает все нечистое на своем пути - по этому это прикосновение для не совершенных - смерти подобно, по этому столько и путаницы мнений... Богословов много, Святых мало...

Иногда заходит
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 14:18
Репутация: 0

Re: Крещение огнём-это как?

Сообщение Pion » 20 дек 2008, 21:41

[Огонь этот виден и глазами и мощь его огромная, она сжигает все нечистое на своем пути - по этому это прикосновение для не совершенных - смерти подобно, по этому столько и путаницы мнений... Богословов много, Святых мало...]
Что вы имели в виду под словом не совершенных?

ol
Посетитель
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 13:31
Репутация: 0

Re: Крещение огнём-это как?

Сообщение ol » 21 дек 2008, 00:18

Pion писал(а):[Огонь этот виден и глазами и мощь его огромная, она сжигает все нечистое на своем пути - по этому это прикосновение для не совершенных - смерти подобно, по этому столько и путаницы мнений... Богословов много, Святых мало...]
Что вы имели в виду под словом не совершенных?
Слова Христа - будьте совершенны как и Отец ваш Небесный.
Но это второй вопрос, какой не относится к этой ветке. Целесообразнее сделать для него новую тему, иначе смысл этой потеряется.

Старожил
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 15:19
Репутация: 0

Сообщение Inkvisitor » 23 дек 2008, 09:48

А может это не христианство вовсе? Может это осталось от тех богов, которым поклонялись на Руси до христианства? :dont_know:

ol
Посетитель
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 13:31
Репутация: 0

Сообщение ol » 23 дек 2008, 23:34

Inkvisitor писал(а):А может это не христианство вовсе? Может это осталось от тех богов, которым поклонялись на Руси до христианства? :dont_know:
это ум так говорит)))
не все там так просто)))

Иногда заходит
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 19:25
Репутация: 0

Re: Крещение огнём-это как?

Сообщение искатель » 01 янв 2009, 13:02

Pion писал(а):Крещение огнём-это как?
Само слово "крещение" подразумевает огонь ("крес").Первый этап водой подразумевает эгр.присоединение,когда присутствует определённая обрядовость и догматизм-эмоциональные привязки принадлежности пасеке (эгрегору),где имеется разделение на "добро" и "зло"-дуализм.Огненное крещение выжигает в сознании главный якорь плотного мира и астрала - эмоцию.Человек,как идея,становится чистым,т.к. обременение низшими телами,тянущими к Земле,уничтожено огнем.
я есть там ,где меня нет и меня нет там, где я есть.

ol
Посетитель
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 13:31
Репутация: 0

Re: Крещение огнём-это как?

Сообщение ol » 02 янв 2009, 17:15

искатель писал(а):выжигает в сознании
главный якорь плотного мира и астрала - эмоцию.
Человек,как идея,становится чистым,т.к.
обременение низшими телами,тянущими к Земле,уничтожено огнем.
Смешались в кучу - кони, люди и залпы 1000 орудий слились в 1 или ... горе от ума)))
(это не о Вас а о авторе этих умозаключений)
Говорят - слышал звон а не знает где он)))

Иногда заходит
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 19:25
Репутация: 0

Re: Крещение огнём-это как?

Сообщение искатель » 02 янв 2009, 20:05

Младенцу,отучая его от грудного молока и приучая к другой пище,еду разжевывают и кладут в рот,остаётся только проглотить.Так ведь сам не может - нет зубов.Вот именно.
я есть там ,где меня нет и меня нет там, где я есть.

ol
Посетитель
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 13:31
Репутация: 0

Re: Крещение огнём-это как?

Сообщение ol » 03 янв 2009, 16:00

искатель писал(а):Младенцу,отучая его от грудного молока и приучая к другой пище,еду разжевывают и кладут в рот,остаётся только проглотить.Так ведь сам не может - нет зубов.
Младенцу дают диетическую пищу, детское питание, другую - нельзя, ибо будет аллергия, остановка желудочка, или другие нарушения.
Ум наш влечет к Познанью тайн, но эти тайны уму познать - подобно... море вычерпанному чайной ложкой, в ямку, выкопанную руками.
В начале ясли, потом детский садик, подом школа и вуз. В это не ничего зазорного - все так живут, все так идут...
Кто идет а не говорит о том - чего не ведает - знает, что иначе - никак. Плод чистого познания рождается только в терпении и очищении.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:49
Репутация: 10
Пол:

Сообщение Бэнкэй » 10 янв 2009, 21:34

Практика крещения Огнём:http://webfile.ru/2526503
Там текст и аудио запись.

Собеседник
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 16:00
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Зубодробильщик » 12 янв 2009, 10:03

Глупее христиан могут быть только христиане! :) :razz:
Зубы – не воробей, вылетят – не поймаешь!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:49
Репутация: 10
Пол:

Сообщение Бэнкэй » 14 янв 2009, 12:57

Зубодробильщик писал(а):Глупее христиан могут быть только христиане
Какая виртуозная и изящная мысль!Каким образом это относится к теме?Чем вы можете подтвердить ваши слова?Или опять эмоции?
Не эзотерический форум, а прям Смольный институт для благородных девиц.

Собеседник
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 16:00
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Зубодробильщик » 14 янв 2009, 21:14

На основе общей теории относительности можно построить, ну, например, синхрофазотрон. А что на основе библии можно построить? Даже для строительства храма нужна математика…
Зубы – не воробей, вылетят – не поймаешь!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:49
Репутация: 10
Пол:

Сообщение Бэнкэй » 14 янв 2009, 23:31

Зубодробильщик писал(а):На основе общей теории относительности можно построить, ну, например, синхрофазотрон. А что на основе библии можно построить? Даже для строительства храма нужна математика…
-Что ты делаешь?
-Я таскаю камни.
-Что ты делаешь?
-Я зарабатываю на хлеб.
-Что ты делаешь?
-Я строю храм.
На основе Библии можно построить философию собственной жизни, как и на основе любого священного текста. На основе этой философии может возникнуть потребность в строительстве храма. Для строительства которого уже уже и потребуется математика.
А если нет потребности в храме, то и математика может не понадобиться.
Всё таки математика возникла как прикладная наука.
А священной книгой может быть и учебник по Общей Теории Относительности.
:wink: :wink: :happy: :happy:

Собеседник
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 20:17
Репутация: 0

Сообщение isaya2 » 20 июн 2010, 16:08

Pion писал(а):Крещение огнём-это как?
Это конкретное совершенствование человека, в результате чего он отбрасывает наносное и получает силу и власть от Бога.
Ку

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10980
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3411
Пол:

Сообщение Игрок » 20 июн 2010, 17:22

Pion писал(а):Крещение огнём-это как?
Молнией по раке.

Огненное посвящение - это более полное вхождение Духа в материю энерготел.

Дух как бы постепенно осваивает материю. Человек научился управлять более-менее физическим планом - первое посвящение. Эмоциональным - второе (или то самое водой символически), ментальным - огнем (огонь ума как говорится).

Считается что человечество в большинстве своем проходит сейчас второе посвящение - то есть учится брать под полный контроль свою эмоциональныю природу (хотюнчиков). А ему пора бы уже овладеть ментальным планом и начать его гармонизировать с планом Будхи. Отстаем однако.
Последний раз редактировалось Игрок 20 июн 2010, 17:34, всего редактировалось 1 раз.
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Собеседник
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 20:17
Репутация: 0

Сообщение isaya2 » 20 июн 2010, 17:30

Если же брать больше христианских образов, то можно ещё прочитать первые главы библейской книги "Деяния апостолов", где сошёл Дух и зародилась настоящая Церковь ...
Ку

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10980
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3411
Пол:

Сообщение Игрок » 20 июн 2010, 17:38

isaya2 писал(а):Если же брать больше христианских образов,
Если брать больше от христианства, то посвящение огнем не будет грозить никогда, покуда там не положено думать и развивать думалку, положено верить и читать исключительно то что написали для христиан уже известные нам товарищи, хотя товарищи они далеко не нам.
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основы христианства. Догматы христианской религии.»