Ангел=-хранитель, есть или нет?

Что есть Бог с точки зрения христианства, кем был и является Иисус, что такое Троица; грехи в христианстве, нарушение заповедей, вопросы о посте, соблюдении догматов и канонов христианства; обсуждение библейских текстов, значение христианских символов и другие вопросы подобного толка
Старожил
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 12:29
Репутация: 0

Ангел=-хранитель, есть или нет?

Сообщение irkamoya » 18 янв 2009, 20:35

Уже от нескольких крещенных людей слышала такую мысль, что ангел-хранитель дается только тем, кто крещен, а кто не крещен, у того его нет. Хотелось бы знать, так это или нет. Мне кажется он есть у всех, по крайней мере, на своем примере мне кажется, что он у меня есть, а я не крещенная.. Или Бог дает его только избранным так сказать, кто себе крестик на шею вешает? 8)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 16:55
Репутация: 1
Пол:

Сообщение ZUMMA » 18 янв 2009, 20:39

Бог един, и хранитель есть не только у христиан. :bye:
Я ЛИЧНОСТЬ ТВОРЧЕСКАЯ - ХОЧУ ТВОРЮ, ХОЧУ ВЫТВОРЯЮ !!! :)

Старожил
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 12:29
Репутация: 0

Сообщение irkamoya » 18 янв 2009, 20:41

не только у христиан это понятно, а есть ли ангел-хранитель у некрещенных и не верующих?

Участник
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 22:06
Репутация: 3
Пол:

Сообщение DENA » 24 янв 2009, 17:03

При рождении каждому человеку дается смотритель судьбы или ,по другому , Ангел Хранитель. Во время крещения Ваш Ангел Хранитель подключается к эгрегору того верования , в которое вас крестят - Христианство , каталицизм , ислам и т.д.. Для выполнения нужных вам событий и ваших ЗАВЕТНЫХ желаний нужна энергия. Ангел Хранитель может получить ,для вас, нужное количество из эгрегора крещения и тогда с обытие или желание сбудутся в полном обьёме, но если у Ангела Хранителя не хватит энергии то событие может произойти в усечённом варианте,а желание может не сбыться.Ангел Хранитель распологает энергией для сохранения вашей физической жизни в полном обьёме,а на всё остальное нужна дополнительная энергия.

Иногда заходит
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 14:18
Репутация: 0

Сообщение Pion » 25 янв 2009, 08:31

Заблуждение считать что ангел хранитель только у христиан. Тот кто так думает показывает плоское суждение, основывающиеся только на христианстве.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 09:30
Репутация: 6
Пол:

Сообщение witcher* » 25 янв 2009, 10:26

Интересный вопрос...
Священники полагают что их два...
Вот инфа с pravoslavie.ru

Некоторые духовные опыты, действительно, убеждают, что человеку при жизни сопутствуют два Ангела, один из них — Ангел-хранитель. Оба Ангела являются в момент смерти. Ученик преподобного Макария Александрийского (+ 395) рассказывает: «когда мы шли по пустыне, видел я двух ангелов, которые сопровождали св. Макария, один с правой стороны, другой — с левой». В Житии св. Василия Нового (Х век, 26 марта) описан опыт прохождения воздушных мытарств св. Феодорой. Она рассказала: «Когда я совершенно изнемогла, то увидела подходивших ко мне в образе красивых юношей двух Ангелов Божиих; лица их были светлые, глаза смотрели с любовью, волосы на голове были белые, как снег, и блестели, как золото; одежды были похожи на свет молнии, и на груди они были крестообразно подпоясаны золотыми поясами». Святитель Григорий Турский описывает случай в жизни галльского епископа VI века св. Сальвия: «Однажды, изнуренный сильной лихорадкой, тяжело дыша, он лежал на ложе. И вот внезапно келья, освещенная ярким светом, сотряслась, и он, воздев руки горе, воздал благодарность и испустил дух. Монахи, рыдая вместе с его матерью, выносят тело покойного, омывают водой, облачают в саван, кладут на погребальные носилки и проводят целую ночь в пении псалмов и плаче. Но когда наступило утро и когда все было готово к торжественному погребению, тело на погребальных носилках начало шевелиться. И вот щеки порозовели, муж, пробудившись как бы от глубокого сна очнулся, открыл глаза, поднял руки и сказал: «О Господи Милосердный, зачем ты сделал так, что я вернулся в это мрачное место земного обиталища? Для меня было бы лучше твое милосердие на небесах, чем жалкая жизнь в этом мире». Братии, пораженной и вопрошающей, что бы могло значить такое чудо, он ничего не ответил. Но, встав с погребальных носилок и нисколько не чувствуя боли, от которой он страдал, он провел без еды и питья три дня. Но на третий день, позвав монахов и свою мать, он сказал: «Внемлите, любезнейшие братья, и разумейте, что то, что вы видите в этом мире, есть ничто, но, как говорит пророк Соломон: „Все — суета". И блажен тот, кто может поступать в миру так, чтобы сподобиться зреть славу Божию на небесах». И когда он говорил это, он начал колебаться: продолжать ли ему дальше или молчать. Он молчал, но, приведенный в замешательство просьбами братии о том, чтобы он поведал о виденном, [наконец] сказал: «Четыре дня тому назад, когда келья сотряслась и вы увидели меня бездыханным, меня подхватили два ангела и подняли высоко в небеса, так что мне казалось, что не только эта жалкая земля, но даже солнце и луна, облака и звезды у меня под ногами. Затем меня ввели через ворота ярче этого света в такое жилище, в котором пол блестел, как золото и серебро; свет там был невыразимый, простор неописуемый. Жилище было наполнено таким множеством людей обоего пола, что совершенно нельзя было объять взглядом толпу ни в ширину, ни в длину. И когда нам проложили путь среди сомкнутых рядов ангелы, которые шли впереди, мы дошли до того места, которое мы уже созерцали издали. Над ним нависало сверху облако светлее всякого света, там не было видно ни солнца, ни луны, ни звезд, но облако сияло собственным блеском гораздо больше, чем все эти светила, и из него исходил глас, „как шум вод многих". Там даже меня, грешника, смиренно приветствовали мужи, одетые в священнические и мирские одежды. Как мне рассказали мои спутники, это были мученики и исповедники, которых мы здесь, на земле, глубоко почитаем. И вот когда я встал там, где мне приказали, меня окутал такой сладкий аромат и я так насытился этой сладостью, что до сих пор не хочу ни есть, ни пить. И услышал я глас, говорящий: «Да возвратится сей в мир, ибо он надобен нашим церквам». И я слышал глас; видеть же того, кто говорил, я отнюдь не мог» (св. Григорий Турский. История франков, VII, 1).

В конце 19 века в России был опыт многочасового пребывания души вне тела. Автор К.Икскуль тоже говорит о двух Ангелах: «Итак, что же дальше было со мною? Доктора вышли из палаты, оба фельдшера стояли и толковали о перипетиях моей болезни и смерти, а старушка няня (сиделка), повернувшись к иконе, перекрестилась и громко высказала обычное в таких случаях пожелание мне:

— Ну, царство ему небесное, вечный покой…

И едва она произнесла эти слова, как подле меня явились два Ангела; в одном из них я почему-то узнал моего Ангела-Хранителя, а другой был мне неизвестен» (Невероятное для многих, но истинное происшествие. Гл.17).

Собеседник
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 16:00
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Зубодробильщик » 25 янв 2009, 11:14

А мне больше нравятся демоны-хранители! Хотя ангел-хранитель тоже неплохо! На худой конец сгодится. :)
Зубы – не воробей, вылетят – не поймаешь!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:49
Репутация: 10
Пол:

Сообщение Бэнкэй » 20 фев 2009, 21:28

И едва она произнесла эти слова, как подле меня явились два Ангела; в одном из них я почему-то узнал моего Ангела-Хранителя, а другой был мне неизвестен»
А другой - ангел-искуситель.Причем оба - воспитатели.
Помнится люцифер тоже был архангелом :D

Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 17:27
Репутация: 0

Сообщение птичка » 25 фев 2009, 22:57

А мне вчера в церкви сказали, что такого понятия как ангел-хранитель в православной церкви нет :dont_know:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:49
Репутация: 10
Пол:

Сообщение Бэнкэй » 25 фев 2009, 23:04

Ну, на нет и суда нет.
Там, чего не коснись, ничего нет.
Чакр нет, перевоплощения нет, первой заповеди нет, Магдалины в учениках нет, нескольких десятков описаний жизни Иисуса и половины его жизни нет, единства церкви нет, Дома Отца в раю нет, присутствий нет,Иерархии нет.
Красота!
=-0

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 09:30
Репутация: 6
Пол:

Сообщение witcher* » 27 фев 2009, 19:01

птичка писал(а):А мне вчера в церкви сказали, что такого понятия как ангел-хранитель в православной церкви нет :dont_know:
Наверно они помнят только понятие "десятина"... :)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:49
Репутация: 10
Пол:

Сообщение Бэнкэй » 01 мар 2009, 23:06

Церковь гораздо более материальна, чем принято считать.Невеста Христова?То есть женское, материальное, материнское начало.Потому и осталась у некоторых в голове только десятина.Но к счастью не у всех.Каждый находит в церкви своё.

Собеседник
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 21:56
Репутация: 0

Сообщение Татьяна_@ » 03 мар 2009, 10:14

птичка писал(а):А мне вчера в церкви сказали, что такого понятия как ангел-хранитель в православной церкви нет :dont_know:
Ну что-то Вам там намудрили. Иначе как могут быть иконы Ангела-хранителя. Молитвы тоже, обращенные к нему же.

Иногда заходит
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 10:45
Репутация: 0

Сообщение natashka_kichigina » 03 мар 2009, 18:09

Я считаю, что есть ангел-хранитель! И молитвы к нему обращенные есть....
Верю в это

Старожил
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 08:55
Репутация: 1

Сообщение Queen of Swords » 06 мар 2009, 17:57

Ангелы-хранители есть. По себе знаю. :0:-) :0:-) Только лезть просто так к человеку им нельзя. И помогать добровольно тоже нельзя. Помощь надо либо заслужить, либо попросить. В любом случае сами они не проявляется.
А церкви надо, чтоб только к ней обращались. И что она вообще признает??
Церковь и Бог - довольно разные понятия... на мой взгляд... сейчас по крайней мере...
Планы, которые осуществляются, стоят дороже, чем несбывшиеся мечты в начале пути.(с)

Старожил
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 12:29
Репутация: 0

Сообщение irkamoya » 11 мар 2009, 22:35

недавно стала со своим общаться, и помогает) аж самой интересно)))) думаю, что не церковь и бог разные понятия, а церковь и вера... одно к другому по-моему вообще никак не относится...
Не стоит ездить быстрей, чем летает твой ангел-хранитель.

Собеседник
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 20:47
Репутация: 0

Сообщение Leto » 11 мар 2009, 22:56

irkamoya писал(а):недавно стала со своим общаться, и помогает) аж самой интересно))))
Поделись, пожалуйста, как с ним пообщаться? :Secret: Я пыталась, но что-то не получила ответа... как выглядит общение? :)

Старожил
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 12:29
Репутация: 0

Сообщение irkamoya » 11 мар 2009, 23:00

просто разговариваешь как будто с другом своим хорошим) просишь о чем-то, проблемами делишься)))
Не стоит ездить быстрей, чем летает твой ангел-хранитель.

Собеседник
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 20:47
Репутация: 0

Сообщение Leto » 11 мар 2009, 23:05

irkamoya писал(а):просто разговариваешь как будто с другом своим хорошим) просишь о чем-то, проблемами делишься)))
спасибо :flowers: нужно попробовать :) а как обращаться к нему? называть Ангел-хранитель? вслух общаться или про себя?

Новичок
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 22:52
Репутация: 0

Сообщение voron86619 » 11 мар 2009, 23:08

так о чем суть вопроса темы??? я могу сказать что при крещении челвоек как бы попадает на эгрегор...следовательно в нашем случаи христианский и значит ангел хранитель дается людям крещеным в любую веру..мне кажется это хорошое существо скажем так которое может помочь в трудных ситуациях..

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основы христианства. Догматы христианской религии.»