Исповедь в церкви

Крещение, причастие, венчание и другие церковные таинства. Сорокоусты, свечи в церкви и т.п. Молитвы, акафисты, псалмы. Как правильно молиться в различных ситуациях. Различные материалы, касающиеся икон, иконописи, иконопочитания. Канонизированные святые христианской церкви. Путешествия к святым местам, паломничества в монастыри, поклонение христианским святыням и святым мощам
Собеседник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 17:16
Репутация: 3

Сообщение Горгона » 21 ноя 2010, 16:24

шалимар писал(а): А каюсь всегда искренне, другое дело, что у священника бывает очень не однозначная реакция на это, но Богу виднее, как он должен реагировать. :love:
Вообще в идеале - он никак реагировать не должен, но ведь мы люди и от этого никуда не деться! начисто зачеркнуть и откинуть субъективные человеческие оценки нельзя, другое дело, что и священник и исповедающийся должны работать над восприятием услышанного. А исповедь все же Богу предназначена, поэтому пусть человек реагирует так, как считает нужным!
Я многое прощаю себе - но не другим!!

Ветеран
Сообщения: 6620
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 10:59
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Агата65 » 22 ноя 2010, 09:44

Kraska писал(а):А я никогда не исповедовалась, не могу пересилить себя, да и в церкви я себя чувствую скованно, такое чувство, что у меня там обостряются все: слух, обоняние, зрение, стою вся зажатая, не могу нормально расслабиться. Только когда свечку ставлю за упокой своим умершим родственникам, тогда еще попускает.
Идут энергии особой силы, которые ты не выдерживаешь. К этому надо готовиться.

Почитай что нибудь о Царстве Божием... И как его достигают и что это.
Не выдерживание этих энергий, заставляет задуматься поработать над собой.

Еще бы хотела напомнить, что есть покаяние, исповедь.В первую очередь это изменение себя и своих мыслей... Пока не изменишься и не осознаешь, что натворил.. и не поймешь, что не возратишься к этому более..тогда и каятся можно. Это работа над собой. Огромная.
И мало ли, что скажет священник..он только посредник между нами и богом.. Впрочем, как и храм .. мы сами в первую очередь ДОЛЖНЫ ЧТО ТО ДЕЛАТЬ.

А сердце каждого Бог видит...Его не обманешь... Он главный судья. Он простит.. если ты на самом деле очистишься и при этом изменишься в мыслях и поведении. Не только познаешь...но и ОСОЗНАЕШЬ.
Не все так просто. Православие это удивительная духовная практика. Да впрочем все учения от Бога есть истина. Только видеть этого не хотим.. или просто не можем.

добавлено спустя 1 минуту:

Ну и... не забывайте в этой теме о главном..о заповеди... НЕ ОСУЖДАЙ.

:flowers:

добавлено спустя 4 минуты:

Советую почитать преподобного Ефрема Сирина. "Работа над собой"


:yes:

Участник
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 20:01
Репутация: 1

Сообщение шалимар » 22 ноя 2010, 17:19

Агата65
Вот именно на этот вопрос я ответила священнику, что никого не осуждаю-по жизни, мне всё-равно, кто и как живёт. Каждый сам решает за себя и не мне их судить(по большому счёту). Что было-он замахал руками, сказал, что я лживая, мне здесь не место и вообще он меня сейсас с исповеди выгонит, ну я с ним согласилась во всём-не ругаться же со священником в церкви, хотя просто обалдела. В моём понимании, он бы должен был объяснить в чём я не права, а выгонять с исповеди-имеет ли он на это право? Сомневаюсь. Уже дома, всё обдумав, поняла, конечно же я осуждаю, осуждаю родителей алкоголиков, которые не заботятся о своих детях, осуждаю убийц, насильников, тунеядцев ну и т. д. Но после подобной исповеди, на душе мерзопакостно, решила пока общаться с Богом буду лучше дома, в церковь если пойду-только поставить свечи. И это был МОНАХ, что же ожидать от других. С другими тоже сталкивалась-пока истинного исповедника не встретила. Все мы здесь грешные, не было бы грехов-жили бы на небесах. :love:

Ветеран
Сообщения: 6620
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 10:59
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Агата65 » 22 ноя 2010, 17:27

Ты умничка). На священника не обижайся...Бог ему судья...

:flowers:

Все наладиться).

Участник
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 22:47
Репутация: 1

Сообщение Kraska » 24 ноя 2010, 01:46

Агата65 писал(а): Идут энергии особой силы, которые ты не выдерживаешь. К этому надо готовиться.
Почитай что нибудь о Царстве Божием... И как его достигают и что это.
Не выдерживание этих энергий, заставляет задуматься поработать над собой.
Я просто не могу находиться там, где большое скопление людей, не могу расслабится, не знаю почему. Меня этот вопрос сейчас очень волнует, не могу в себе разобраться, почему все так, вроде и тянет в церковь, а все равно какой-то барьер остается. Когда-то в детстве меня бабушка каждое воскресенье водила в церковь, мне все чаще приходит мысль, кто моих детей туда поведет?
Агата65 писал(а): Еще бы хотела напомнить, что есть покаяние, исповедь.В первую очередь это изменение себя и своих мыслей... Пока не изменишься и не осознаешь, что натворил.. и не поймешь, что не возратишься к этому более..тогда и каятся можно. Это работа над собой. Огромная.
И мало ли, что скажет священник..он только посредник между нами и богом.. Впрочем, как и храм .. мы сами в первую очередь ДОЛЖНЫ ЧТО ТО ДЕЛАТЬ.
Я тоже считаю, что это самое главное, все это происходит в голове, и не за один раз, а когда все это переварится, тогда и пропадает смысл еще раз все рассказать, пусть и на исповеди. Не могу я рассказать чужому человеку и все.
Агата65 писал(а): Советую почитать преподобного Ефрема Сирина. "Работа над собой" :yes:
Спасибо за совет, обязательно почитаю.
Нарисую улыбку стильную, ту, что смотрится сверхъестественно.
Я - такая, зараза, сильная! Я - сплошное стихийное бедствие. (с)

Ветеран
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 19:03
Репутация: 0

Сообщение Foxy2009 » 24 ноя 2010, 14:36

Kraska писал(а):Я тоже считаю, что это самое главное, все это происходит в голове, и не за один раз, а когда все это переварится, тогда и пропадает смысл еще раз все рассказать, пусть и на исповеди. Не могу я рассказать чужому человеку и все.
Скорее не в голове - в душе, сперва измениться в душе, просто почувствешь все иначе, и тогда уже и мысли в голове другие.... у меня так. Не всегда голова с сердцем выдают одну информацию, и сердце - всегда правду говорит.....хотя голова не соглашается.....
это много усложняет....
Зачем вам что-то рассказывать чужому человеку.....не насилуйте себя... сотвори храм в душе своей.....вы можете и дома один на один с собой подумать, а хотите, если вам так легче, скажите вслух, напишите на чистый лист, самое главное, чтобы это шло от сердца именно то что хотите сказать...... :love:

добавлено спустя 3 минуты:
Агата65 писал(а):А сердце каждого Бог видит...Его не обманешь... Он главный судья. Он простит.. если ты на самом деле очистишься и при этом изменишься в мыслях и поведении. Не только познаешь...но и ОСОЗНАЕШЬ.
тут согласна - с каждым словом, но это так сложно......почувствовать эту разницу именно понять и осознать, но можно.... :love: :love:

Агата65 как же я вас люблю :love: :love: я так рада что вы вернулись :flowers:

Участник
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 22:47
Репутация: 1

Сообщение Kraska » 24 ноя 2010, 18:44

Foxy2009 писал(а):Скорее не в голове - в душе, сперва измениться в душе, просто почувствешь все иначе, и тогда уже и мысли в голове другие.... у меня так. Не всегда голова с сердцем выдают одну информацию, и сердце - всегда правду говорит.....хотя голова не соглашается.....
это много усложняет....
Спасибо, я буду стараться, иногда казалось бы такие простые вещи, но не можешь этого понять.
Нарисую улыбку стильную, ту, что смотрится сверхъестественно.
Я - такая, зараза, сильная! Я - сплошное стихийное бедствие. (с)

Ветеран
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 19:03
Репутация: 0

Сообщение Foxy2009 » 24 ноя 2010, 23:45

Kraska

вы умничка!!! :love: раз вы об этом думаете, значит уже что-то меняете или вы в себе, либо в вас что-то меняется, а вы это чувствуете....

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 17:24
Репутация: 1
Пол:

Сообщение КрДр » 25 ноя 2010, 08:05

шалимар писал(а):Уже дома, всё обдумав, поняла, конечно же я осуждаю, осуждаю родителей алкоголиков, которые не заботятся о своих детях, осуждаю убийц, насильников, тунеядцев ну и т. д.
Думаю, надо всё-таки сделать различие. Пока мы живём в этом мире, мы всегда будем иметь своё мнение о том, что такое хорошо и что такое плохо.
Но в этом нет осуждения. Надо понимать, что есть разные уровни развития, разные жизненные программы, и каждому меряется от его нынешнего состояния. За то, насколько правильно он выполняет именно СВОЁ, а не за то, насколько он не похож на какой-то идеал.
шалимар писал(а):И это был МОНАХ,
Это же был священник? Священник это не монах... :)
Kraska писал(а):Я просто не могу находиться там, где большое скопление людей, не могу расслабится, не знаю почему.
Это бывает на определённом этапе развития энергетики. Вы "раскрываетесь" энергетически, а в таких случаях устанавливаете контакт сразу с большим количеством лодей, отдавая им свою энергию и воспринимая их состояния... Это может быть тяжело, хочется отключиться, уединиться...
Kraska писал(а):вроде и тянет в церковь, а все равно какой-то барьер остается
Возможно, большие различия по энергетике, по спектру вибраций, так сказать. Отсюда и ощущение конфликта.

Новичок
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 22:47
Репутация: 0

Сообщение сержчуг » 25 ноя 2010, 13:40

Мы все не безгрешны!!!
ИСПОВЕДЬ это осознание того что вы натворили, нагрешили, хотя мы каждый день грешим. Человек должен осознанно подойти к своим грехам и только в этом случаи душа сбросит камень.
Кто-то скажет что можно в нутри себя простить? ДА! но это не доконца, мало что будет осознанно. Легко в нутри сябя сказать: Я прощаю всех или Я прошу прощения у человека которого обидел. А вы попробуйте подойти к этому человеку и сказать ему от чистого сердца глядя ему в глаза ПРИСТИ Я БЫЛ НЕ ПРАВ! Большенство не сможет! Ваше ЭГО вам не даст это зделать хоть в нутри себя вы и будете понимать что не правы. Самолюбие! это-же Я! а кто он передо мной? Я выше его, Я начальник!, у МЕНЯ круче тачка! Все это и другое тормозит людей. А сколько мы просто не можем сказать по какой-либо причине. Вот это и есть исповедь, очистеть свою душу!!! :)
Сейча есть психологи, а раньше,,,,? вот и ходили в церковь душу излевать а поп должен помоч был вам встать на путь истенный (ведь не всегда мы правы, мы видим только одну сторону)
вот поэтому людям и дается шанс исповедаться хотя-бы в церкви, высказать все что он не может сказать в простой жизни. :'( :'( :'(
ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА И УЧИТЕСЬ ПРОЩАТЬ И ВАС ПРОСТЯТ!!!
:love: :love: :love: :flowers: :flowers: :flowers:
привет создателям мира сего

Участник
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 22:47
Репутация: 1

Сообщение Kraska » 25 ноя 2010, 14:43

сержчуг писал(а):Кто-то скажет что можно в нутри себя простить? ДА! но это не доконца, мало что будет осознанно. Легко в нутри сябя сказать: Я прощаю всех или Я прошу прощения у человека которого обидел. А вы попробуйте подойти к этому человеку и сказать ему от чистого сердца глядя ему в глаза ПРИСТИ Я БЫЛ НЕ ПРАВ!
Я могу сказать человеку, прости я была не права, и довольно таки давно, правда от этого мне легче не станет, пока все само не уйдет. Бываю даже моменты, когда я просто прошу прощение у людей, с которыми общалась за день, вот чувствую что-то не то, начинаю в голове перебирать, что, где, когда и прощу прощение. Проблема есть, когда к ней ты все время возвращаешься, когда она тебя долбит и долбит, когда ты по сто раз прокручиваешь ее до тех пор, пока она уходит, пока ты не согласишься и не примешь ее. У меня так это происходит.
Один раз меня так обидели, что я поняла что не смогу сама это прокрутить, взяла молитвослов и читала молитву для прощения обиды, я не вдумывалась в эту проблему, а просто читала, сколько надо было, помогло.
КрДр писал(а):Это бывает на определённом этапе развития энергетики. Вы "раскрываетесь" энергетически, а в таких случаях устанавливаете контакт сразу с большим количеством лодей, отдавая им свою энергию и воспринимая их состояния... Это может быть тяжело, хочется отключиться, уединиться...
КрДр писал(а): Возможно, большие различия по энергетике, по спектру вибраций, так сказать. Отсюда и ощущение конфликта.
Меня именно в церковь тянет, очень нравятся старые церкви, где мало людей, мне хочется все потрогать, понюхать, просто постоять, но чтобы никто в спину тебе не шипел. Очень люблю место возле Выдубечского монастыря. А большие храмы с огромным количеством злых людей, у которых куча проблем, нет, я там не могу просто находится. Мне когда-то сказали, что надо найти свою церковь, где можно будет отдыхать душой.
А еще люблю кладбища, вот там все несущественные и пустые мысли исчезают и приходит понимание жизни.
Нарисую улыбку стильную, ту, что смотрится сверхъестественно.
Я - такая, зараза, сильная! Я - сплошное стихийное бедствие. (с)

Новичок
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 22:47
Репутация: 0

Сообщение сержчуг » 28 ноя 2010, 17:56

Kraska
У вас доброе сердце которое принемает все на себя! :love:
оставайтесь такой как вы есть!
привет создателям мира сего

Ветеран
Сообщения: 4984
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 20:04
Репутация: 0

Сообщение Innamoramento » 05 янв 2011, 22:02

Поздно тему увидела:(
А что делать, если прихожу на исповедь и немогу все рассказать священнику! Ну, сколько ни ходила, каждый раз недоговариваю, а иногда вообще не могу говорить! Просто, дело в том, что я ему (священнику) недоверяю, от него чувствую что-то, негатив или непонимание глубин души! Помню, плохо мне сильно было, это, когдя я пришла в церковь после сильной трагедии. Я начала плакать, батюшка и настоятельница стали спрашивать, что случилось? А мне было так хреново, что я стала говорить о смерти, что жизнь кончена, что очень хочу на небо. Так они начали меня осуждать, не поняли, не помогли, смотрели, как на одержимую, а у меня реально перелом в жизни был в тот момент. С тех пор прошло почти ровно 5 лет, это было в Рождество 2006 года, так вот, с тех пор я перестала доверять церковнослужителям...
Позвольте Божественной силе свободно проявляться через вас так, как она пожелает.

Участник
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 20:01
Репутация: 1

Сообщение шалимар » 06 янв 2011, 16:37

Innamoramento
У меня тоже всегда ощущение, что он слушает, а про себя думает-"как же вы мне все надоели, быстрее бы кончала говорить". Но он только "посредник".Kraska-Тоже спокойно могу попросить прощения, у кого угодно-люди простят, Бог-простит, а вот сам себя простить? сержчуг-самое сложное, а иногда и невозможно простить самого себя....

Старожил
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 01:46
Репутация: 34

Сообщение Gennady_K » 06 янв 2011, 17:20

В этой теме я писал о параллелях между исповедью и перепросмотром у Карлоса Кастанеды. Вспоминал ли кто из вас свои прожитые дни перед исповедью так, как это написано у КК?
Любопытный читатель форума

Ветеран
Сообщения: 4984
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 20:04
Репутация: 0

Сообщение Innamoramento » 06 янв 2011, 17:34

Перед исповедью я постилась 7 дней, даже выписывала на бумажке все свои грехи (против Б-га, против себя, против ближнего и т.д.), чтоб не забыть и во всем повиниться. Уже внутренне была готова, но приходила в церковь, смотрела на этих служителей... Какое-то плохое ощущение было, будто все так пафосно, на деньгах! У нас даже цены на церковные предметы запредельные! Люди отнюдь не приветливые, с какой-то, не знаю, может, немотой в глазах, и загребущими руками. Ну как с такими говорить???
Позвольте Божественной силе свободно проявляться через вас так, как она пожелает.

Старожил
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 01:46
Репутация: 34

Сообщение Gennady_K » 06 янв 2011, 17:58

Innamoramento писал(а):Перед исповедью я постилась 7 дней, даже выписывала на бумажке все свои грехи (против Б-га, против себя, против ближнего и т.д.), чтоб не забыть и во всем повиниться.

Лично меня интересует, есть ли доля правды из того, что написал Карлос Кастанеда в своих книгах? Нашёл кое-какие параллели у него с Христианством: http://www.tonkiimir.ru/topic47504.html (Параллели между Христианством и Карлосом Кастанедой) . Вот, и хочу спросить у тех, кто серьёзно подходит к исповеди, постится и т. п.: чувствуете ли в себе какие-либо изменения? по Кастанеде - точка сборки сдвигается?
Любопытный читатель форума

Ветеран
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:44
Репутация: 53
Забанен: Бессрочно

Сообщение Кирилл The Magus » 07 янв 2011, 04:43

Gennady_K писал(а):Вот, и хочу спросить у тех, кто серьёзно подходит к исповеди, постится и т. п.: чувствуете ли в себе какие-либо изменения? по Кастанеде - точка сборки сдвигается?
Не совсем корректно Кастанеду и христианство сравнивать хотя бы из-за того, что Кастанеда не был связан с православием никак, если о протестантизме и католиках у него информация и духовный опыт мог присутствовать, то о православии - нет. Хотя именно в православии есть такое мощное духовное направление, как исихазм - очень похож на некоторые виды Йоги.

Старожил
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 17:35
Репутация: 2

Сообщение Farux » 22 апр 2011, 10:23

Вот, и хочу спросить у тех, кто серьёзно подходит к исповеди, постится и т. п.: чувствуете ли в себе какие-либо изменения? по Кастанеде - точка сборки сдвигается?[/quote]
Чувствуется,ещё как чувствуется.У каждого своя дорога к Богу,главное не стоять на месте.Очень тяжело идти на исповедь,страшно что батюшка отчитает за деяния мои.Но нельзя войти в воду не замочив ног.Исповедуюсь,и батюшка понимает,радуется ,улыбается в усы,что пришла,что покаялась.Говорит как надо работать над собой.После исповеди летаешь как на крыльях,гора с плеч.И не батюшке я исповедуюсь,а Господу нашему.
После причастия благодать наступает,гармония,счастье.Смотришь на мир другими глазами.Стараешся меньше грешить мыслями и делами.
Чего всем и советую,меньше судить,а больше судить себя за мысли и дела свои. :flowers:
Изображение
В сексе, как и в сражении, занятие удобной позиции еще не гарантирует успеха

Участник
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 12:31
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Аполинария » 22 апр 2011, 21:32

Чтобы ни так страшно было исповедоваться, можно дома заранее написать исповедь, а на службе отдать батюшке. Если у него возникнут вопросы, то поясните уже своими словами. Батюшек осуждать не надо, они тоже люди. Кому много дано, с того много и спросится. На Божьем суде батюшка будет держать ответ и за себя, и за своих прихожан. В интернете есть глава "Исповедь" из книги "Флавиан" протоиерея Александра Торика. Вообще вся книга замечательная, а эта глава, как пособие для исповеди.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Христианское богослужение. Таинства. Молитвы, иконы, святые.»