На венчании погасла свеча

Крещение, причастие, венчание и другие церковные таинства. Сорокоусты, свечи в церкви и т.п. Молитвы, акафисты, псалмы. Как правильно молиться в различных ситуациях. Различные материалы, касающиеся икон, иконописи, иконопочитания. Канонизированные святые христианской церкви. Путешествия к святым местам, паломничества в монастыри, поклонение христианским святыням и святым мощам
Иногда заходит
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 01:53
Репутация: 0

Россомаха

Сообщение irinacheredova » 05 авг 2011, 00:42

А молебен - это чистка?
И как себя по Степановой отчитать?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:19
Репутация: 242
Пол:

Сообщение Прохожий » 05 авг 2011, 01:29

Россомаха писал(а): Если человек пошел венчаться, и верит, что это таинство, и это поможет прожить жизнь хорошо, то погасшая свеча все-таки плохая примета. Если человек не верит и не венчается, ему соответственно - по барабану.
То есть Вы хотите сказать, что верующий автоматом к вере получает и весь набор примет и суеверий, накопленных за два тысячелетия? Мда, лишний повод задуматься, зачем идти в храм ...
Но по моему все не так мрачно. В качестве примера приведу две приметы, бытующие в среде таксистов (дабы не задевать религиозные чувства). Примета первая - если первый клиент расплачивается большой денежкой, то всю смену будут проблемы с разменом. Вторая - если в ожидании заказа машина стоит на ручном тормозе, то заказа долго ждать придется.
Первая примета имеет логическое объяснение - значит недавно выдавали где-то зарплату, потому и крупные купюры - примета действенна!
Вторая примета не рабочая, потому как никакой связи между телефоном в диспетчерской и конкретным автомобилем нет! Но верят и также как ТС ищут подтверждения и, самое смешное, находят! Погасшая свечка, возвращаясь к теме, могла погаснуть от десятков причин, но Ирина искала подтверждения своим страхам ... и она их, увы, нашла. В том числе и от Вас ...
Я не мешаю Вам верить в любые фантазмы.
Но оставляю за собой право назвать бред бредом.

Посетитель
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 22:31
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: На венчании погасла свеча

Сообщение УтроДеньВечерНочь » 05 авг 2011, 01:53

irinacheredova писал(а): На душе кошки скребут.
(
проблема не в свече
в душе, не может просто свечка тревожить
та база в вашей душе восприняла свечку как сигнал вот ЭТО, свеча ведь это просто воск
Ищите глубже
Вы сидите на поверхности
и не бойтесь
Утро вечера мудренее

Ветеран
Сообщения: 5892
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 23:20
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение laris-ka » 05 авг 2011, 13:31

Я думаю, что людям просто нужно было повенчатся. А все остальное это фигня. Пойти повенчатся в церкви, а затем отчитывать себя от венчния и потухшей от сквозняка свечи, потому что Степанова сказала. Смешно.Надо было или по Степановой или по христианскому обычаю-без суеверий. Россомаха - я не белый маг, а просто маг. Потому и говорю. Знаки мне лино говорят о том, что людям ОЧЕНЬ НАДО БЫЛО ВЕНЧАТЬСЯ. И о том, что им всячески пытались помешать. И то что они это сделали отлично.А то что свечка тухла-это лишь знак, что они имеют некоторые проблемы и решать их надо. Но не отчитками. Отчитки эти - до лампады помоему. Надо разобрать в чем проблема и ее устранить а не заниматся неизвестно чем , тратя время. Вы прекрасно знаете, что самостоятельные отчитки по сравнению с ритуалом венчания и церковными молебнами- фигня.Если уж люди прибегли к церковным таинствам,продолжать надо в том же духе.На счет месячных, я не отношусь к разряду людей, которые считают во время месячных женщину грязной. Это мужчины-священиики придумали, которые монополизировали право, судить о таких вещах. Не думаю что это объективно. Это мое мнение.
irinacheredova- ваши знаки говорят о том, что у вас есть родовая серьезная проблема, видимо наследственная. И тут вы или боритесь за себя и семью всеми способами. И венчанием в том числе. Либо растариваетесь. То что вам нелегко будет-да. о то что в правильно повенчались и с верой бкдете преодолевать свои трудности. что бы там нибыло-это правильно. Вам видимо как никому надо все это было сделать. А если бы не пвенчались тогда что, думаете ваша судьба вас бы миновала? Отчитки и моллебны не думаю что очень решат проблему. Они вас могут успокоить. Но если решать-надо понять в чем все дело и попытаться осознанием выровнять ситуацию и избежаь беды. Работать короче надо. Духовно.

добавлено спустя 11 часов 29 минут:
Прохожий писал(а):Ирина искала подтверждения своим страхам ... и она их, увы, нашла. В том числе и от Вас ...
что бы небыло срахов, их надо принять как данное и начинать разбираться откуда эти страхи ползут. Бессознательное переводить в сознательное , потом в осзнаную проблему и потом искать путь решения ее.

Иногда заходит
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 01:53
Репутация: 0

Сообщение irinacheredova » 06 авг 2011, 00:43

laris-ka, добрый вечер!
Спасибо Вам большое за Ваше понимание, интуицию и отзывчивость.
Вы правы, НАМ очень нужно было повенчаться...очень...всего и не расскажешь...но все не складывалось...как по терновому лесу пробирались...
...Вы открыли мне то, что я чувствовала интуитивно, но не осознавала до конца.
Подскажите только, пожалуйста, как работать духовно, как осознанием выровнять ситуацию и избежать беды?

Ветеран
Сообщения: 5892
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 23:20
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение laris-ka » 06 авг 2011, 01:04

irinacheredova
Духовно-это значит надо учится-не боятся, не растраиваться, не здаваться ни прикаких обстоятельствах. Идти к намеченым целям и не унывать. Жизнь тяжелая штука иногда.Но не всегда же. Надо трудности воспринимать с оптимизмом. А проблемы видеть не как трагедию , а как урок для себя. И пытаться его постичь, понять, изучить. У вас есть любовь. Есть Бог.Он все видит. И каждому достается по вере его.. я думаю вере в хорошее. :yes:

Старожил
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 16:14
Репутация: 9

Сообщение Россомаха » 06 авг 2011, 09:55

Прохожий
именно так, получает набор примет и суеверий, увы.
laris-ka
человек, находящийся внутри церковного Эгрегора, опять-таки - увы! - автоматически берет себе все "изыски". Не просто нельзя идти в церковь в критические дни, это прямое оскорбление Эгегора, так же как и посещение храма женщиной с непокрытой головой, как и многое другое.
И потом, я не понимаю сути спора: отчитать себя, да и дело с концом! И думаться не будет, и переживания уйдут, вы же видите, как автор темы переживает.
Пусть исполнится то, что задумано. Пусть они поверят, и пусть посмеются над своими страстями, ведь то, что они называют страстью на самом деле не внешняя энергия, а лишь трение между душой и внешним миром.

Ветеран
Сообщения: 5892
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 23:20
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение laris-ka » 06 авг 2011, 22:13

Россомаха
я не с кем не спорю.Я просто говорю, что если люди верят в БОГА, они должны верить в его помощь до конца. Ане так, что сегодня верим а завтра нет. В данном случае я воспринимаюю тухнущие на венчаниях свечи не как знаки на будущее , что все плохо. А как сигналы сейчас,что нужно усилить помощь себе от Бога и пользоватся возможностями христианства болие активно, убирая ту проблему , которая есть.Как люди будут это делать, пусть решают сами. Просто нельзя унывать и печалисться о том, что еще не случилось. Самостоятельные отчитки чем? Зговоры-не думаю. Молитвы- наверное да. Часто получается так- что не делают ничего вобще, а просто сидят и растраиваются. Тогда вот как раз и случаетя то, о чем знаки шли.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:19
Репутация: 242
Пол:

Сообщение Прохожий » 07 авг 2011, 10:39

Россомаха писал(а):И потом, я не понимаю сути спора: отчитать себя, да и дело с концом! И думаться не будет, и переживания уйдут, вы же видите, как автор темы переживает.
Соглашусь, что хуже не будет. А вот будет ли лучше еще большой вопрос. Если автор темы действительно больше заморачиваться после отчитки не будет, то да, психологическая помощь сработала. А если после таковой отчитки "вдруг" возникнет какая-то проблема? А она возникнет, потому что жизнь прожить не поле перейти ... и вот мнительный человек тут же вспоминает, была же примета! Отчитка не помогла! Все, новое расстройство обеспечено, новый поход по форумам и бабкам, новые отчитки и чистки, непомогающие, потому что дело-то не в примете, а надо:
laris-ka писал(а):начинать разбираться откуда эти страхи ползут
Нельзя так же исключать и другой аспект - верящий в плохую примету притягивает к себе неприятности. он ждет этих неприятностей! Ну и соответственно получает ожидаемое.
Поэтому мне представляется более полезным назвать суеверие суеверием и тем самым успокоить автора темы. Спокойный человек способен принимать нужные решения в дальнейшем, испуганный - вряд-ли.
Я не мешаю Вам верить в любые фантазмы.
Но оставляю за собой право назвать бред бредом.

Иногда заходит
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 16:32
Репутация: 0

Сообщение River_odessa » 28 авг 2011, 22:43

а беременная может венчаться???

Участник
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 12:31
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Аполинария » 28 авг 2011, 23:04

River_odessa,можно. Никаких канонических ограничений для беременных женщин нет.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Христианское богослужение. Таинства. Молитвы, иконы, святые.»