О Сорокоусте

Крещение, причастие, венчание и другие церковные таинства. Сорокоусты, свечи в церкви и т.п. Молитвы, акафисты, псалмы. Как правильно молиться в различных ситуациях. Различные материалы, касающиеся икон, иконописи, иконопочитания. Канонизированные святые христианской церкви. Путешествия к святым местам, паломничества в монастыри, поклонение христианским святыням и святым мощам
elp
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 21:24
Репутация: 3
Пол:

Re: О Сорокоусте

Сообщение elp » 21 апр 2012, 14:15

Shadow Glance писал(а):Христианский эгрегор один из слабейших.
Самая противоречивая и нелогичная идеология ( здесь и проведение своих ритуалов типа причастия, крещения и оголтелое отрицание любых других ритуалов ибо суеверие и страшный грех), в то же время полное отсутствие реальной помощи адептам сего эгрегора ( всё чем тебе могут помочь- это сказать: терпи, по грехам твоим страшным воздалось тебе).
ХЭ энергетики сосет много, только толку никакого.

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:
elp,имена с записок читают- это не обязательно сорокоусты. проскомидии, например- там тоже имена на бумажках записаны.
Дык разницы то? вопрос был не что такое сорокоуст а в виде сомнений что кто то это вообще читает.
Ну а по поводу сильнейших и слабейших.....тут тоже вопрос спорный, как и утверждение о "полное отсутствие реальной помощи адептам сего эгрегора ".
"Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворе мирозданья,
Ад и рай - это две половины души.

Омар Хайям

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 17:24
Репутация: 1
Пол:

Re: О Сорокоусте

Сообщение КрДр » 21 апр 2012, 20:25

elp писал(а):Ну а по поводу сильнейших и слабейших.....тут тоже вопрос спорный, как и утверждение о "полное отсутствие реальной помощи адептам сего эгрегора ".
Действительно, из опыта - нормально работает.
Получение информации методами "знания" и "видения".

Иногда заходит
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 17:25
Репутация: 0
Пол:

Re: О Сорокоусте

Сообщение Shadow Glance » 22 апр 2012, 20:13

elp писал(а): Дык разницы то? вопрос был не что такое сорокоуст а в виде сомнений что кто то это вообще читает.
Ну а по поводу сильнейших и слабейших.....тут тоже вопрос спорный, как и утверждение о "полное отсутствие реальной помощи адептам сего эгрегора ".
Читают, только полностью как положено или нет- этого никто не знает.

elp
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 21:24
Репутация: 3
Пол:

Re: О Сорокоусте

Сообщение elp » 22 апр 2012, 21:15

Shadow Glance писал(а): Читают, только полностью как положено или нет- этого никто не знает.
Вера слово то какое, да?
Знаете я например придерживаюсь мнения, что если я верю в то что они читаются, значит они читаются.
"Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворе мирозданья,
Ад и рай - это две половины души.

Омар Хайям

Посетитель
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 18:40
Репутация: 0

Re: О Сорокоусте

Сообщение Immoral » 24 апр 2012, 15:27

А я как-то читала высказывание батюшки, что сорокоуст - это изначально молитва об усопших, и о здравии желательно ее не заказывать. Как это понимать?

Участник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 23:14
Репутация: 5
Пол:

Re: О Сорокоусте

Сообщение натина » 30 апр 2012, 18:30

Очень актуальная тема) Роскажу про свой опыт.

Как раз 2 дня назад ездила заказывать сорокауст себе и младшему брату, одновременно в 7 церквях, вычитала это у одного умного человека, который присутствует на этом форуме :yes:

Я спросила водном монастрые можно ли снова через 40 дней приехать и снова подать сорокауст, на что мне ответили, что я сразу могу заказать на пол года или на год, я спросила читаеться ли это одна и та же молитва - ответили, что ДА. Я подала на пол года. В последнем монастире я столкнулась с тем, что у них есть 40 уст, и 40 заказных литургий, которые еще сильнее. Я попросила 40 уст на полгода, а мне сказали, что на пол года НЕТУ, пол года - это Праскомидия читаеться, а 40 уст - совсем другая молитва.
Я была в шоке :shock: , во всех предидущих мне говорили совсем другое. Кому верить???? Это была 7 место, я стояла как вкопаная, ну раз во всех остальных я подала как на пол года, то и в этом последнем точно также.
Вышла я оттуда в полном непонимании, ЧТО я подавала во всех этих святинях? :shock:
Толи 40 усты на пол года то ли праскомидию? На любие вопросы те женщины, которые сидели и принимали эти все заявки, отвечали невнятно и очень неприятно. Что-то типа - ей, девочка, а ты что не знаешь что такое праскомидия? Или что 40 заказных литургий намного сильнее 40 уст? Как этого можно не знать? :shock: Было неприятно конечно, желания снова идти туда нет, но у меня была цель подать 40уст в 7 установ, поэтому я молча вытерпела ихние неприятные слова, сделала сове дело и вечером была уже вдома.

Вот такой мой опыт с подаванием сорокауст.

elp
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 21:24
Репутация: 3
Пол:

Re: О Сорокоусте

Сообщение elp » 01 май 2012, 12:24

натина писал(а):
..........Вот такой мой опыт с подаванием сорокауст.

Компьютер у Вас имеется, Google великий и всезнающий тоже имеется, набираете запрос "Сорокоуст" и получаете кучу информации, потом набираете "Молитва о здравии годовая" и опять куча информации, там же полная информация о том как, за кого, почему, зачем, как долго..........Google это своеобразная бабка, только не уставшая от одних и тех же вопросов и поэтому не добрая, а любящая вопросы и вываливающая на Вас кучу информации дополнительной.

"В некоторых храмах кроме обычных записок о здравии и о упокоении принимают заказные записки.
Заказная обедня о здравии с молебном отличается от обычного поминовения о здравии тем, что в дополнение к изъятию частицы из просфоры (что происходит при обычном поминовении) диакон гласно читает имена поминающихся на ектений, а затем эти имена повторяет священник перед престолом.
Но и на этом не оканчивается поминовение по заказной записке - после окончания литургии о них возносится молитва на молебне.
То же происходит и на заказной обедне о упокоении с панихидой - и здесь, после изъятия частиц с называнием имен усопших, диакон гласно произносит на ектений их имена, затем имена повторяет перед алтарем священнослужитель, а затем усопшие поминаются на панихиде, которая происходит после окончания литургии.
Сорокоусты - это молебен, который совершается Церковью ежедневно в течение сорока дней. Каждый день в течение этого срока происходит изъятие частиц из просфоры.
"Сорокоусты, - пишет св. Симеон Солунский, - совершаются в воспоминание вознесения Господня, случившегося в сороковой день после воскресения, - и с той целью, чтобы и он (умерший), восстав из гроба, вознесся в сретение (то есть навстречу - ред.). Судии, был восхищен на облацех, и так был всегда с Господом".
Сорокоусты заказываются не только о упокоении, но и о здравии, особенно о тяжелобольных.
Молебен - это особое Богослужение, при котором просят Господа, Богородицу, святых о ниспослании милости или благодарят Бога за получение благ. В храме молебны совершаются перед литургией и после нее, а также после утрени и вечерни.
Общественные молебны совершаются в дни храмовых праздников, на Новый год, перед началом учения отроков, при стихийных бедствиях, в нашествии иноплеменников, при эпидемиях, в бездождие и т.д.
Другие молебны принадлежат к частному Богослужению и совершаются по просьбам и нуждам отдельных верующих. Часто во время этих молебнов происходит малое освящение воды.
Записка на молебен начинается с указания, какому святому возносится молебен, пишется, о здравии он или о упокоении. Затем перечисляются имена тех, о ком будет возноситься молебное пение.
Когда будете подавать записку на молебен, скажите служителю, заказываете ли вы водосвятный молебен - в этом случае совершается малое освящение воды, которая потом раздается верующим, - или же обычный, без водосвятия.
Можно заказать поминовение живых или усопших на месяц, на полугодие, на год.
В некоторых храмах и монастырях принимаются записки на вечное поминовение.
" "ц"
"Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворе мирозданья,
Ад и рай - это две половины души.

Омар Хайям

Участник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 23:14
Репутация: 5
Пол:

Re: О Сорокоусте

Сообщение натина » 01 май 2012, 16:05

elp писал(а):
натина писал(а): ..........Вот такой мой опыт с подаванием сорокауст.

Компьютер у Вас имеется, Google великий и всезнающий тоже имеется, набираете запрос "Сорокоуст" и получаете кучу информации, потом набираете "Молитва о здравии годовая" и опять куча информации, там же полная информация о том как, за кого, почему, зачем, как долго..........Google это своеобразная бабка, только не уставшая от одних и тех же вопросов и поэтому не добрая, а любящая вопросы и вываливающая на Вас кучу информации дополнительной.
Это то понятно. Я заранее не знала, что может возникнуть столько нюансов, и что есть столько разных молитв и что их так по разному можно заказывать. В случае чего, я думала, что церковнослужители подскажут если что. Но видимо они сами то не сильно в курсе оказались.

Добавлено спустя 1 час 51 минуту 20 секунд:
К слову, сегодня 3 день как читаеться то, что я позаказывала в соборах и монастырях, и 3 день как мы с очень близким мне человеком ругаемся на ровном месте и не можем найти общий язык, общение неприятное, удовольствия не приносит, говорить как то не о чем, до этого таких ярких недопониманий уже долго не было. Ему я тоже заказывала все те молитвы. Нда... неприятно.

P.S. Хм... может как чистка отношений работает?

Добавлено спустя 13 минут 11 секунд:
Интересная информация:

В разных храмах под сорокоустом понимают разные вещи.... Если в храме литургия совершается ежедневно, то сорокоуст подразумкевает, что в течение 40 дней на проскомидии (с вынимание частицы) будет производится поминание лица, о котором сорокоуст подан. подавать сорокоусты можно как о здравии, так и об упокоении. В некоторых храмах, где литургия совершается ежедневно, также поминают в течение 40 дней, но без вынимания частиц. Наконец, есть храмы, в которых литургия совершается лишь в выходные и праздничные дни. Здесь уже может быть по-разному: либо поминание будет производиться на 40 литургиях (в течение нескольких месяцев), дибо просто в течение 40 дней на том количестве литургий, которые в это время совершатся (встречала и те и другие варианты). Подробности надо выяснять в лавке, где производится заказ треб.
Особая сила сорокоуста (и годового поминания) состоит в том (в отличие от поминания на молебнах, например, или на псалтири неусыпаемой), что во время литургии после причащения мирян священнник вынутые на проскомидии частицы погружает в кровь Христову со словами молитвы "Отмый, Господи, грехи поминавшихся зде кровию Твоею Честною, молитвами Святых твоих".
Есть храмы, в которых принимают два вида сорокоустов ( полугодовых и годовых поминаний): с проскомидией и без оной. Этот момент надо уточнять при подаче.

Ответить

Вернуться в «Христианское богослужение. Таинства. Молитвы, иконы, святые.»