Молитвенный щит

Крещение, причастие, венчание и другие церковные таинства. Сорокоусты, свечи в церкви и т.п. Молитвы, акафисты, псалмы. Как правильно молиться в различных ситуациях. Различные материалы, касающиеся икон, иконописи, иконопочитания. Канонизированные святые христианской церкви. Путешествия к святым местам, паломничества в монастыри, поклонение христианским святыням и святым мощам
Иногда заходит
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 00:44
Репутация: 0

Молитвенный щит

Сообщение елеша » 14 июн 2008, 17:59

Всем привет!Прочитала очень интересную и поучительную книгу"Молитвенный Щит" священника отца Константина Пархоменко-клирика Собора Святой Живоначальной Троицы Измайловского полка в Санкт-Петербурге.Некоторое даже поразило.Ну во первых при молитве необязательно стоять,можно сидеть и лежать.Святителю Филарету Московскому приписывают замечательную мудрую фразу:"Лучше сидя думать о Боге,чем стоя-о больных ногах."Кроме того всякое заламывание рук,дрожащий голос,слезы на глазах говорят о том.что человек находится в "прелести".то есть в сетях Диавола.Молитва должна быть бесстрастной,ни в коем случае не должна быть чувственной,эмоциональной.мы должны стараться молиться умом.а не чувствами,эмоциями.Если сделать упор на чувства,то они выйдут в нашей молитве на первый план и заслонят собой духовный аспект молитвы.В лучшем случае это станет препятствием к правильной молитве.Молитва станет чем-то вроде аутотренинга.Она поможет человеку снять стресс так же как например просмотр трогательной мелодраммы или,наоборот,фильма ужасов.Накопившийся стресс выходит и человеку становится легче.Однако истинная молитва не имеет с этим ничего общего.В худшем случае человеку грозит серьезная опасность впасть в состояние психической экзальтации.стать нервным,а то и потерять вовсе душевное здоровье.Надо стараться произносить слова ровно и спокойно,с минимальными интонациями.Вспомните древнерусское богослужебное чтение на одной ноте и медленное,однообразное старинное пение.Все это должно было помочь молящемуся войти в правильный,душевно трезвенный строй молитвы.

Старожил
Сообщения: 2092
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 18:24
Репутация: 0

Сообщение Katarios » 14 июн 2008, 18:19

а я бывает , именно в церкви, перед образами всплакну, в молитве, искренне причем... а дома как то не так = дома , по вашему, умом получается )

Участник
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 12:31
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Донцов » 14 июн 2008, 18:35

Katarios писал(а):а я бывает , именно в церкви, перед образами всплакну, в молитве, искренне причем...
Забавно, был бы не против на это взгянуть.
Вы уж меня простите за моё черномагическое воспитание, просто очень люблю наблюдать за "искренне верующими".
Практик

Старожил
Сообщения: 2092
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 18:24
Репутация: 0

Сообщение Katarios » 14 июн 2008, 19:06

Донцов, так дело не в этом... жизнь нелегкая совсем, а в церкви (хотя дома так тоже иногда бывает, я вообще сентиментальная ))) когда начинаю вспоминать все свое нажитое "добро" и прошу, чтобы силы были и возможности как то это улучшить все, невольно становиться и саму себя жалко и вообще.... все в кучу... понимаете?
...у кого еще то попросить сил и тому подобного?? вот, у кого прошу, перед тем и слезу пускаю, но не для представления - а потому что нелегко на самом деле...
вот, опять слезы накатываются ))...
Последний раз редактировалось Katarios 16 июн 2008, 01:07, всего редактировалось 1 раз.

Старожил
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 19:02
Репутация: 7
Пол:

Сообщение Elwiro4ka » 16 июн 2008, 00:55

Катариос, если уж просите чего-то у Высших Сил, так просите по полной котушке! Им проще будет выполнять ваши желания, а не каждый раз по чуть-чуть...)) :grin:

Старожил
Сообщения: 2092
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 18:24
Репутация: 0

Сообщение Katarios » 16 июн 2008, 19:10

Эльвирочка! так и прошу сил и возможностей )) думаю, что в этом все включено :grin:

Иногда заходит
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 июн 2008, 19:56
Репутация: 0

Сообщение foxes » 21 июн 2008, 21:07

Elwiro4ka писал(а):Катариос, если уж просите чего-то у Высших Сил, так просите по полной котушке! Им проще будет выполнять ваши желания, а не каждый раз по чуть-чуть...)) :grin:
Завалит!

Иногда заходит
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 00:13
Репутация: 0

Сообщение haig » 24 июл 2008, 17:20

Elwiro4ka писал(а):Катариос, если уж просите чего-то у Высших Сил, так просите по полной котушке! Им проще будет выполнять ваши желания, а не каждый раз по чуть-чуть...)) :grin:
Ну ты блин загнул. Как в магазине список и еще прейскурант от них
ha4ik

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 8338
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 16:21
Репутация: 451
Пол:

Сообщение Pure » 24 июл 2008, 18:51

да видел я как верующих "колбасит" ... а что сказать, в библии сказанно :"бог всё видет, и даже самая таинственная мысль у него лежит как на ладони" так что молится можно везде, а про то что можно тока стоя - бред...я люблю в церкви посидеть и спокойно пообщаться...молитва не становится сильней из за того что в церкви или перед иконкой... это строго по логике библии, а тама что о церкви говорить, если даже в библии то истинны мало осталось, разве что какой то смысл между строк.
Вообще мне как то молится не тянет, а так спокойно пообщаться, трудно словами описать...
Но здесь есчо важны тонкости работы с енергиями...

Старожил
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 19:02
Репутация: 7
Пол:

Сообщение Elwiro4ka » 24 июл 2008, 19:54

foxes, растолкуйте свою умную и короткую мысль, пожалуйста.

haig, будьте внимательнее. Я девушка и ненадо ко мне обращатся как к мужскому полу. Составляйте свои посты более информатично.

Приведу пример: Живете вы с семьей огромной в однокомнатной квартире. Всем тесно. Вы просите небеса о помощи, вам хотя бы отдельную комнатку подешевле где-нибудь снять. Просите...просите...ваш Ангел-Хранитель на небесах просит за вас и просит...везде все предложения расматривает, беспокоится о том как бы вам было лучше. И тут вот она - награда за долгие просьбы - вы получили шанс снять комнатку. Переехали, пожили немного и поняли, что одной крохотной комнатки вам мало. Вы опять просите соего Ангела, Бога и всех-всех-всех чтобы дали вам возможность снять однокомнатную квартиру. Ну Ангел старается, оббивает пороги эгрегорчиков на снятие однокомнатной квартиры, просит...просит....и оп-ля Вы получили шансснимать квартиру однокомнатную по более-мение доступной вам цене. Вы переехали...пожили..обустроились. Познакомились с молодой девушкой...полюбили друг друга. Вы понимаете что все время снимать квартиру будет трудно и пора бы обзавестись своей собственной квартирой. По вашей логике вас хватит только на 1-комнатную. Опять молитесь, просите, умоляете...Ну через некоторое время дарится вам такая возможность. В покупаете квартиру. Гуляете свадьбу. Жена забеременнела...и тут вы думаете - хорошо бы купить 2-комнатную квартиру..ребенок родится все-таки. НУ ваш Ангелочек опять бегает. мучается, эгрегорчики оббивает...

Я думаю смысл расказа всем понятен. Так не проще ли было сразу попросить устроится на хорошую работу. где через несколько лет вы будете на желаемой должности, будете получать желаемую зарплату и в итоге построите свой собственный дом?
Вашему Ангелу было бы меньше работы...и пусть он бы дольше оббивал порог одного эгрегора чем каждый раз носился к разным и прокапывал все новые и новые пути для вас?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 8338
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 16:21
Репутация: 451
Пол:

Сообщение Pure » 24 июл 2008, 20:39

есчо лутше просто ангела хранителя попросить чтобы вам помогал, защищал и просил наверху чтобы у вас получалось, и идти самому искать работу и квартиру...

вспоминается анекдот:
бог решил затопить землю, дождь идёт и идёт...все спасаются как могут...один только верующий стоит и молится...стоит уже почти тонет, проплывают лодки, люди говорят залазь мы тебя спасём, верующий говорит я молюсь мне бог поможет- спасёт, есчо лодка, а верующий, всё отказывается залезать и говорит что он верующий и бог его спасёт; утонул, спрашивает бога, почему я так молился, так в тебя верил, а ты меня не спас; ну а бог ответил :скока раз, тебе дураку есчо было лодку посылать...
вроде того, ща точно не помню

Старожил
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 19:02
Репутация: 7
Пол:

Сообщение Elwiro4ka » 25 июл 2008, 21:47

Я верю в то, что наш ангел и послает каждую мысль мысль в нашу голову. То есть вся наша жизнь происходит только с руки помощи Ангела-Хранителя (это если мы слушаем свое сердце, а не дурную логику нашего мира)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 8338
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 16:21
Репутация: 451
Пол:

Сообщение Pure » 25 июл 2008, 22:01

я думаю это ошибка, кроме ангела хранителя существуют есчо много сил, которые нам толкают свои мысли

Посетитель
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 20:16
Репутация: 0

Сообщение Julija » 26 июл 2008, 14:15

Pure,один вопрос если вы живете в Германии в какую церковь вы ходите ?

Старожил
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 19:02
Репутация: 7
Пол:

Сообщение Elwiro4ka » 26 июл 2008, 17:10

Pure, например ??

Силы то есть..но какое им дело именно до каждого из нас? А Ангел дает нам нам обязательно и это его работа следить за нами и помогать исполнять свою миссию на Земле. Мы должны развивать нашу интуицию, тогда мы будем лучше слышать нашего Ангела....вот почему не всегда можно доверять разуму.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 8338
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 16:21
Репутация: 451
Пол:

Сообщение Pure » 26 июл 2008, 19:27

Julija писал(а):Pure,один вопрос если вы живете в Германии в какую церковь вы ходите ?
в первую попавшуюся ( но предпочитаю одну в центре, где есчо в древние времена было священное место) ;) то есть иногда бывает желание зайти в церковь, зачем то нужно, просто чувствую что то, как будто зовут, при этом бывает попадаю в разные церкви, где есчо ниразу небыл; самое интерессное иногда меня даже не замечают, иногда всё проходит как обычно, зашёл помолился и ушёл, а иногда выгоняют, много всяких чудес происходило...
для меня церковь не привязанна к религии или кирпичным стенам ;) бывает наприроде нахожу "церковь"

Elwiro4ka

иногда не только ангел добрые советы даёт, иногда и нечисть всякую гадость в ухо шепчет ;) могу конечно ошибаться, но я такое наблюдаю

Посетитель
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 20:16
Репутация: 0

Сообщение Julija » 26 июл 2008, 20:11

А я думала что вы посещаете христианскую церковь.В Германии очень много церквей католические, евангельские, синагоги ,иеговисты ,апостольские и всякие секты которые называют себя церквями. И как ето возможно в любую заходить...? Cуществует все таки пренадлежность к религии наверно вас уже не раз в етой стране спросили ваше вероисповедание .Da ,а в Германии вы живете или работаете если не секрет ? :smile:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 8338
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 16:21
Репутация: 451
Пол:

Сообщение Pure » 26 июл 2008, 23:26

бог, церковь и вероисповедание малость разные вещи...можно почитать библию. Во времена Иисуса православных церквей вообще небыло ;) Много всяких вер, но бог один и не обязательно ходить к богу в церковь, он в сердце человека, а вот есть ли он в церкви уже совсем другой вопрос...Я лично ко всем религиям отношусь с уважением. Принадлежность к религии совсем другая штука и роли не играет. Я малость на другом уровне "работаю". Для меня законы вселенной и понимание их сил малость важней, а деление на католиков и так далее это не мой путь, пускай другие этим занимаются. Я лично считаю человек должен немного открыться и признать право существования других, можно добится большего если не заклиниваться на одной истине а попытаться познать как можно больше и вырватся с рамок религии, дабы найти путь не к церкви, а к богу. потому что если идти за теми кто продают истину, врядли до истины дойдёш, нужно вырываться с рамок и идти путь познания самостоятельно, а не идти на поводке у тех которые якобы всё знают.
В германии живу и работаю.

Посетитель
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 20:16
Репутация: 0

Сообщение Julija » 27 июл 2008, 00:05

Да я полностью с вами согласна
Последний раз редактировалось Julija 23 сен 2010, 21:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 8338
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 16:21
Репутация: 451
Пол:

Сообщение Pure » 27 июл 2008, 00:36

самое интерессное что пришёл к богу через отрицание, понял что сатанизм другая сторона медали, отошёл подальше и через, другие вероисповедовния особенно будизм и влечение к магии понял что мы может не рабы бога, но рабы вселенной и никуда не убежать, всё сравнил, вычеркнул и остался бог и многое полезное из других религий...
в германии работаю бывшим студентом и пытаюсь познать себя и окружающий мир на данный момент исползуя магию.
Пушкин писал замечательные стихи, мой любимый русский поэт, не удивлюсь если был членом в каком нибудь окультном кружке; но скажу по секрету что лермонтов (втoрой мой любимый поэт) был самым что не есть толковым окультистом. Я лично думаю приписывают просто человеку чего не заслужил, но я в этом вопросе не разбирался, если есть информация- буду рад изучить

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Христианское богослужение. Таинства. Молитвы, иконы, святые.»