На венчании погасла свеча

Крещение, причастие, венчание и другие церковные таинства. Сорокоусты, свечи в церкви и т.п. Молитвы, акафисты, псалмы. Как правильно молиться в различных ситуациях. Различные материалы, касающиеся икон, иконописи, иконопочитания. Канонизированные святые христианской церкви. Путешествия к святым местам, паломничества в монастыри, поклонение христианским святыням и святым мощам
Иногда заходит
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 01:53
Репутация: 0

На венчании погасла свеча

Сообщение irinacheredova » 02 авг 2011, 02:19

Доброй ночи!
В воскресенье, 31-го с мужем венчались. Я так радовалась. Даже улыбку на венчании не всегда удавалось сдерживать. Дверь была открыта и у меня погасла свеча, правда, уже почти в конце ритуала, когда батюшка позвал нас к алтарю, чтобы отдать складень (икону) и сказать напутственные слова. Я так растерялась и расстроилась. Просто ужас. Батюшка сказал, чтобы я зажгла свечу от свечи мужа, и закончил ритуал. Но осадок остался.
Мы так долго к этому готовились, так старались и вот такая неприятность.
Переживаю. В энете пишут, что погасшая свеча - это плохо.:'(
Да еще, как на зло, "дела" начались в середине недели, правда уже в воскресенье почти все закончилось...Но опять же пишут, что это не хорошо.
И подумать не могла, что все так будет. На душе кошки скребут.
Как быть и что это все значит, подскажите, пожалуйста? Очень прошу. :'(

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2217
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 13:00
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Semiramis » 03 авг 2011, 00:24

irinacheredova
Не накручивайте себя суевериями. Доверяйте тому, что сказал батюшка. Все у Вас будет хорошо. Даже не так - у вас ВСЕ ХОРОШО :love: Совет Вам да Любовь!
Одна мечта сильнее тысячи реальностей

Собеседник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 12:12
Репутация: 0

Сообщение Sofiya83 » 04 авг 2011, 01:14

НЕпереживайте, отпустите эту ситуацию и все будет хорошо. Если будете думать о плохом, то оно появиться.
Любите - и вас будут любить.

Ветеран
Сообщения: 5892
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 23:20
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение laris-ka » 04 авг 2011, 01:21

irinacheredova
надо бы вбрать-вы ВЕРИТЕ или вы полны суеверий.. Да, ссквозняк иногда задувает свечи,но проблемы возникют не от свечей, а от поведения людей. Не допускайте к себе то, что вызывает проблемы- сомнение.

Посетитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:27
Репутация: 0

Сообщение Форестика » 04 авг 2011, 01:40

Не хочется мне вас расстраивать, но, если у кого-то из новобрачных тухнет свеча, надо было зажечь свечу заново и обменяться с женихом. Про месячные, ну что тут говорить, плохо, и в храм с месячными не ходоки , а уж на венчании быть с месячными итого хуже. Значит так, вам надо отчитываться, читайте Богородичные Сны, 3 месяца читайте каждый день. Ходите в храм причащайтесь и исповедуйтесь.
Поставьте на стол 3 иконы, Иисус, Богородицы и третью, какая вам нравится, зажгите свечу перед образами,
Отче наш -3 раза
Богородица Дево.. - 3 раза
Животворящему Кресту -1 раз
после этого 3 раза читаете отчитку

Сотворил Бог небо,
сотворил Бог землю,
Сотворил всё, что есть.
Сотворил дьявол зло и месть
Господи прости, Господи сохрани.
Господи, помилуй и оборони.
Крещусь, винюсь, раскаиваюсь.
Отче, да минует меня чаща зла.
Да не пострадает душа за неправое дело.
не накажи, Господи, моё бренное тело.
Господи, прости,Господи оборони.
От смерти ужасной и напрасной,
От ружья, меча и ножа,
От темницы, воды и огня,
Господи, спаси, сохрани и помилуй меня.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Итак читайте 40 дней.

добавлено спустя 6 минут:

Не хочется мне вас расстраивать, но, если у кого-то из новобрачных тухнет свеча, надо было зажечь свечу заново и обменяться с женихом. Про месячные, ну что тут говорить, плохо, и в храм с месячными не ходоки , а уж на венчании быть с месячными итого хуже. Значит так, вам надо отчитываться, читайте Богородичные Сны, 3 месяца читайте каждый день. Ходите в храм причащайтесь и исповедуйтесь.
Поставьте на стол 3 иконы, Иисус, Богородицы и третью, какая вам нравится, зажгите свечу перед образами,
Отче наш -3 раза
Богородица Дево.. - 3 раза
Животворящему Кресту -1 раз
после этого 3 раза читаете отчитку

Сотворил Бог небо,
сотворил Бог землю,
Сотворил всё, что есть.
Сотворил дьявол зло и месть
Господи прости, Господи сохрани.
Господи, помилуй и оборони.
Крещусь, винюсь, раскаиваюсь.
Отче, да минует меня чаща зла.
Да не пострадает душа за неправое дело.
не накажи, Господи, моё бренное тело.
Господи, прости,Господи оборони.
От смерти ужасной и напрасной,
От ружья, меча и ножа,
От темницы, воды и огня,
Господи, спаси, сохрани и помилуй меня.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Итак читайте 40 дней.
Никто тебе ни друг, никто тебе ни враг. Все учителя!
Внимание! дистанционно не работаю!

Ветеран
Сообщения: 5892
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 23:20
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение laris-ka » 04 авг 2011, 02:44

Я так думаю , при суеверии таком -нечего было вобще венчася.. Так послушаешь это все- иди ложись в гроб и лежи, смерти жди.. Глупость. Если ритуал проводили, что бы скрепиь союз-надо батбшку в церкви слушать. А если вы так в приметы верите-не надо обряд венчания проходить вобще. Вера безусловна. А суеверия от лукавого . Знаки эти от беса. Люди повенчлись, сто бы себя и семью от него как раз и зкрыть. А он мешает - тут и свечи и прочие радости - типа приметы. Так вот - или вы БОГУ верите или лукавому. Обоим сразу нельзя. То что бес путал -плохо конечно. Но вы раз уже на помощь Бог уповаете- так ВЕРЬТЕ и не надо сомнениями все отравлять. А то после венчания будете еще отчитывать себя от венчания.. абсурд полный.. А вместо того, что бы жить- будите неприятностей ждть.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2217
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 13:00
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Semiramis » 04 авг 2011, 10:17

laris-ka
Полностью согласна.

Еще от себя добавлю, что Ваша семья зависит только от Вас самих. Венчание - это союз двух людей перед Богом. А то, что свеча гасла, или вот еще бывает колечко от волнения падает - не страшно. Случайности не более. Тоже самое и о месячных. Бог не отворачивается от творения своих ни в какое бы то ни было время. Посему, забудьте все суеверия и стройте свою семью в любви и уважении. Тогда и Бог рядом, и черти стороной обойдут
Одна мечта сильнее тысячи реальностей

Старожил
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 16:14
Репутация: 9

Сообщение Россомаха » 04 авг 2011, 10:45

Если на венчании погасла свеча, это ПЛОХОЙ знак, и это надо отчитывать. Странно что мои коллеги, именующие себя БЕЛЫМИ магами, не в курсе этого. У Степановой была отчитка, и в общих чертах согласен с Форестика
Пусть исполнится то, что задумано. Пусть они поверят, и пусть посмеются над своими страстями, ведь то, что они называют страстью на самом деле не внешняя энергия, а лишь трение между душой и внешним миром.

8
Участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 10:55
Репутация: 1

Сообщение 8 » 04 авг 2011, 10:58

irinacheredova писал(а):В энете пишут, что погасшая свеча - это плохо.
В ритуале ВЕНЧАНИЯ свеча - это не самое главное! Почитайте о том, что происходит с Вашей тонкой системой и ТС Вашего мужа в момент венчания. Самое важное это Ваши намерения и желательно перед Венчанием пройти Причастие.
...я есть бесконечность...

Участник
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 12:31
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Аполинария » 04 авг 2011, 11:09

irinacheredova, по поводу свечи я ничего не знаю, а вот, что венчались во время месячных нужно будет исповедоваться. Вы же прикладывались к кресту, к иконе,пили из одной чаши с батюшкой, этого делать было нельзя. Батюшки говорят, что в церковь можно ходить, только спустя 8 дней с начала месячных. Когда такая "неприятность" случилась со мной на венчание, нас венчать не стали, перенесли на месяц. Мой букет батюшка забрал и поставил к иконе у алтаря. Правда, через месяц на венчание тоже произошли некоторые заморочки, но это уже не по теме. С мужем мы живем 21 год.
Все это не смертельно. Когда будите исповедоваться, не забудьте сказать и о своих терзаниях по поводу свечи.

Долгой Вам счастливой семейной жизни!!! :flowers: :flowers: :flowers:

Посетитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:27
Репутация: 0

Сообщение Форестика » 04 авг 2011, 12:45

Semiramis писал(а):laris-ka
Полностью согласна.

Еще от себя добавлю, что Ваша семья зависит только от Вас самих. Венчание - это союз двух людей перед Богом. А то, что свеча гасла, или вот еще бывает колечко от волнения падает - не страшно. Случайности не более. Тоже самое и о месячных. Бог не отворачивается от творения своих ни в какое бы то ни было время. Посему, забудьте все суеверия и стройте свою семью в любви и уважении. Тогда и Бог рядом, и черти стороной обойдут
Зачем морочить людям голову псевдодобротой? Плохие знаки были, отчитываться человеку надо, а не убаюкиваться вашими росказнями.
Никто тебе ни друг, никто тебе ни враг. Все учителя!
Внимание! дистанционно не работаю!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:19
Репутация: 242
Пол:

Сообщение Прохожий » 04 авг 2011, 13:43

Форестика писал(а):Плохие знаки были, отчитываться человеку надо, а не убаюкиваться вашими росказнями.
Россомаха писал(а):Если на венчании погасла свеча, это ПЛОХОЙ знак, и это надо отчитывать.
laris-ka писал(а): А то после венчания будете еще отчитывать себя от венчания.. абсурд полный.. А вместо того, что бы жить- будите неприятностей ждть.
Аполинария писал(а):Все это не смертельно. Когда будите исповедоваться, не забудьте сказать и о своих терзаниях по поводу свечи.
Semiramis писал(а):irinacheredova
Не накручивайте себя суевериями.
Итого, у бедной Ирочки мозги начали плавиться. И так девочка мнительная а тут еще и разноголосица такая ....

Послушайте, маги, как вам не стыдно? Ладно бы новички но ведь и практики серьезные вроде бы. Вы фото видели? Диагностику проводили? НЕТ!
Так чего же вы по ушам девчонке с приметами ездите? Хотите проверить её опасения - спросите фото в личку, продиагностируйте, вынесите обоснованное суждение ... а сейчас это больше на запугивание похоже.
Я не мешаю Вам верить в любые фантазмы.
Но оставляю за собой право назвать бред бредом.

Посетитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:27
Репутация: 0

Сообщение Форестика » 04 авг 2011, 13:54

Послушайте, маги, как вам не стыдно? Ладно бы новички но ведь и практики серьезные вроде бы. Вы фото видели? Диагностику проводили? НЕТ!
Так чего же вы по ушам девчонке с приметами ездите? Хотите проверить её опасения - спросите фото в личку, продиагностируйте, вынесите обоснованное суждение ... а сейчас это больше на запугивание похоже.

Прохожий
не надо бития в грудь, с покон веку знаем что потухшая свеча на венчании не к доброу, и просматривать здесь нечего. И это не вера в приметы, это знаки, которые люди разучились читать.
Никто тебе ни друг, никто тебе ни враг. Все учителя!
Внимание! дистанционно не работаю!

Участник
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 12:31
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Аполинария » 04 авг 2011, 13:55

Прохожий, спасибо, конечно, что Вы меня внесли в список магов, но еще не доросла. Я - самая обычная домохозяйка. Венчалась в 2005 году, когда уже прожили в браке 15 лет. Это не приметы, что нельзя входить в храм женщинам в критические дни. Нас действительно отказался венчать батюшка, когда узнал, что дни у меня не подходящие. Я пыталась посоветовать, что можно делать, а не запугать.
:flowers:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:19
Репутация: 242
Пол:

Сообщение Прохожий » 04 авг 2011, 14:05

Форестика
Мадам, бития кого-либо или чего-либо НЕ БЫЛО. Если ВЫ верите в приметы (что не есть хорошо, к слову) то это Ваши проблемы, а не ТС. Отчитывайтесь сами, а запугивать мнительную девчонку ни к чему.
Аполинария писал(а):Я пыталась посоветовать, что можно делать, а не запугать.
И, кстати, посоветовали правильно. Если ТС верующая, раз венчалась, то и пусть выясняет что-почем у участкового батюшки. А не у магов, ведь магия запрещена церковью, и само это обращение на магический! форум уже грех в глазах церкви!
Я не мешаю Вам верить в любые фантазмы.
Но оставляю за собой право назвать бред бредом.

Посетитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:27
Репутация: 0

Сообщение Форестика » 04 авг 2011, 15:26

Прохожий писал(а):Форестика
Мадам, бития кого-либо или чего-либо НЕ БЫЛО. Если ВЫ верите в приметы (что не есть хорошо, к слову) то это Ваши проблемы, а не ТС. Отчитывайтесь сами, а запугивать мнительную девчонку ни к чему.
Аполинария писал(а):Я пыталась посоветовать, что можно делать, а не запугать.
И, кстати, посоветовали правильно. Если ТС верующая, раз венчалась, то и пусть выясняет что-почем у участкового батюшки. А не у магов, ведь магия запрещена церковью, и само это обращение на магический! форум уже грех в глазах церкви!
Сеньор, если вы не знаете о том что венчание это одно их семи таинств и всё что бы там не происходило это является знаками, а не суевериями, зачем тогда называться мастером??????

добавлено спустя 2 минуты:

Да и вообще, человек обратился за помощью, здесь высказались мнения, что она выберет, вот это уже другой вопрос. И не надо , уважаемый прохожий, так рьяно спихивать девушку с того пути, который она может выбрать. Мнение высказали -спасибо, а выбор за ней самой.
Никто тебе ни друг, никто тебе ни враг. Все учителя!
Внимание! дистанционно не работаю!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2217
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 13:00
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Semiramis » 04 авг 2011, 18:13

Коллеги, еще раз подчеркну, что так называемая примета, связанная с погасшей свечой в храме при венчании, является обычным суеверием. Православный христианин не должен принимать это как знак чего-то негативного и чистки тут не требуется. Любой компетентный православный священник подтвердит мои слова. Веровать в Бога нужно, а не в то, что кто-то когда-то написал. Лично из опыта своего окружения скажу одно - у многих и свечи гасли и венцы роняли - и ничего, живут в здравии и согласии. Ну а если следовать Вашим советам так и после каждой черной кошки, перебежавшей дорогу, нужно сломя голову бежать к магам за чистками.
Одна мечта сильнее тысячи реальностей

Посетитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:27
Репутация: 0

Сообщение Форестика » 04 авг 2011, 22:03

Semiramis
Удивительно дилетанская точка зрения. да любой мастер знает что если свеча гаснет, это уже знак и притом везде, хоть вы порчу снимаете, хоть лярв сгоняете, хоть на венчании. Церковная свеча, это своеобразный барометр. Ну да что объяснять. Вам оно и не надо.
Никто тебе ни друг, никто тебе ни враг. Все учителя!
Внимание! дистанционно не работаю!

Иногда заходит
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 01:53
Репутация: 0

Сообщение irinacheredova » 04 авг 2011, 23:44

Спасибо огромное, что откликнулись, и не остались равнодушными.:love:
Хочу кое-что пояснить.
В Бога верую, венчались сознательно, с весны планировали, обстоятельно подошли ко всему. Родители купили в подарок складень - краше я в жизни не видела.
С июня месяца венчание переносили несколько раз - то у меня, то у мужа командировки были, и т.д. и т.п. Накануне венчания батюшка, венчавший нас, приехал из какой-то поездки и опять уехал после. Больше тянуть не хотелось и так заждались.
Утром приехали на службу, причащались, исповедовались. После началось обручение и венчание.
О приметах не думала вообще, улыбалась "во все 33 зуба" (даже неловко как-то было) и радовалась всей душой. Была счастлива - правда. Церковь - очень уютная, намоленная. Был такой душевный покой!
А тут все эти странности.
На днях вспомнила. Когда батюшка нам отдал в руки венчальные свечи, мне свекровь дала 2 платочка, чтобы обернуть свечи. Мужу передала - все нормально, а свой выронила из рук. Родственница подняла и отдала мне. Я, правда, на это даже внимания не обратила. А на днях прочиталась, что это тоже "не гут".
Я не в суеверия верю, а в знаки. А они, похоже, были.
Когда свеча погасла - я так растерялась, что если бы не батюшка, не знаю, что бы делала. Честно признаюсь - расстроилась. Хотелось, чтобы все прошло без сучка и задоринки, как говориться...
Но случилось то, что случилось.
Сейчас немного успокоилась. Взяла себя в руки. Но решила, что если что-то можно исправить (если можно), то это нужно делать.
У знакомых, людей верующий и знающих, узнали следующее. Знаки не очень хорошие были на венчании. На этом сходятся все. Впрочем, как и многие из Вас - откликнувшихся.
Одна женщина, ей уже за 80, в Бога верует и в храм ходит, сказала, что нужно заказывать молебен, но какой - она не знает. После многочисленных расспросов и поисков узнали - действительно, такой молебен есть, это подтвердил и батюшка, который нас венчал, но читается он только за райскими воротами и только батюшкой. Название молебна не вспомню, но оно не очень обычное.
Теперь будем батюшку просить читать его. Даст Бог согласится.
А вот каким из ваших советов воспользоваться - не знаю.

добавлено спустя 17 минут:

Да, еще кое-что забыла рассказать.
Когда мне было 12 лет мои родители венчались. У родителей короны держали свидетели (в отличии от нас - нам короны на голову надели), так вот, свидетелю от запаха ладана стало плохо и он упал в обморок, у меня это до сих пор в глазах эта картинка стоит. Его подхватили, а корону взяла в руки женщина. С коронами в руках оказались две женщины и венчание закончили так. Бабульки в церкви сразу зашептались - быть вдовой моей маме. Мама в это не поверила и не думала...до поры до времени...Где-то через 5 лет после венчания мой папа скоропостижно скончался - ему было всего 39 лет...
А теперь представьте мое состояние, когда у меня на венчании погасла свеча...
Сейчас, когда я вспоминаю все это, я не могу не волноваться и оставаться равнодушной.

Старожил
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 16:14
Репутация: 9

Сообщение Россомаха » 05 авг 2011, 00:14

Прохожий
все просто. Если человек пошел венчаться, и верит, что это таинство, и это поможет прожить жизнь хорошо, то погасшая свеча все-таки плохая примета. Если человек не верит и не венчается, ему соответственно - по барабану.

добавлено спустя 1 минуту:

Semiramis
не надо чисток никаких заказывать ТС, пусть сама себя по Степановой отчитает. Этого будет вполне достаточно. И батюшек, если можно, не цитируйте, думаю на магическом сайте мнение служителей церкви не может считаться авторитетным.
Пусть исполнится то, что задумано. Пусть они поверят, и пусть посмеются над своими страстями, ведь то, что они называют страстью на самом деле не внешняя энергия, а лишь трение между душой и внешним миром.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Христианское богослужение. Таинства. Молитвы, иконы, святые.»