О Сорокоусте

Крещение, причастие, венчание и другие церковные таинства. Сорокоусты, свечи в церкви и т.п. Молитвы, акафисты, псалмы. Как правильно молиться в различных ситуациях. Различные материалы, касающиеся икон, иконописи, иконопочитания. Канонизированные святые христианской церкви. Путешествия к святым местам, паломничества в монастыри, поклонение христианским святыням и святым мощам
Участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 23:33
Репутация: 0
Пол:

О Сорокоусте

Сообщение Valerij » 18 фев 2012, 13:46

Был на дня в Церкви и пришел вопрос интересный, не кто не знает кто потом эти сорокоусты читает, я вот посмотрел их там мешками носят, а ведь их каждый нужно 40 дней читать ежедневно, кто не будь знает как это делается ?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5437
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 03:15
Репутация: 14
Пол:

Re: О Сорокоусте

Сообщение Крылатая_ » 18 фев 2012, 18:50

«Сорокоуст» — это заказное поминовение о здравии или об упокоении. В течение сорока дней, если служится литургия, на проскомидии вынимается из просфоры частичка за того человека, имя которого указанно в записке. Затем эта частичка вместе с другими погружается в конце литургии в Кровь Христову, при этом священник молится: «Отмый, Господи, грехи поминавшихся здесь Кровию Твоею честною, молитвами святых Твоих». Таким образом, все поминавшиеся люди и живые, и усопшие участвуют в литургии, то есть за них приносится благодарственная жертва Богу.
Колдовством не занимаюсь.

Участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 23:33
Репутация: 0
Пол:

Re: О Сорокоусте

Сообщение Valerij » 18 фев 2012, 22:41

Да это понятно только вопрос не в том, я говорю что людей в Церкви порядка тысячи действительно ли по всех проводят, то есть не кого ли не пропускают или выразиться по другому не халтурят ли служители ?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: О Сорокоусте

Сообщение ATOR » 18 фев 2012, 22:44

Сходи, спроси у них... Не думаю, что тут есть служители этого культа. А мне фонетически слово само не нравится.. Сорокоуст... какое-то оно.. так себе..(((

Участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 23:33
Репутация: 0
Пол:

Re: О Сорокоусте

Сообщение Valerij » 18 фев 2012, 22:49

Не думаю, что тут есть служители этого культа
Я этом почти уверен, скорее всего на всех крупных есть.
А может кто просто интересовался или знает что то по этому поводу.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: О Сорокоусте

Сообщение ATOR » 18 фев 2012, 22:56

Надо придти и спросить - батюшка - вы сами эти тыщи читаете, или у вас специальная программа компьютерная есть. )))

Участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 23:33
Репутация: 0
Пол:

Re: О Сорокоусте

Сообщение Valerij » 18 фев 2012, 23:09

Я серьезно спросил
Не нужно прикалываться, за такой вопрос столько выслушать можно, а во вторых кто же признается.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: О Сорокоусте

Сообщение ATOR » 18 фев 2012, 23:17

Ну вот и я к тому - кто вам правду скажет? Тем более - здесь. Есть замечательный форум, я его очень люблю. Спросите у них. Там батюшки любят слушать тяжелый рок, причем такие группы... Не очень христианские.. Ссылку нельзя... Но наберите в поисковике - форум священнослужителей, или православных священнослужителей. Там есть один интересным батюшка.. Диомид, или как-то так.. ))

Посетитель
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 00:46
Репутация: 0

Re: О Сорокоусте

Сообщение AlexAA1987 » 19 фев 2012, 04:41

Valerij писал(а):Был на дня в Церкви и пришел вопрос интересный, не кто не знает кто потом эти сорокоусты читает, я вот посмотрел их там мешками носят, а ведь их каждый нужно 40 дней читать ежедневно, кто не будь знает как это делается ?
Пономари читают.

Астролог
Сообщения: 5824
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 21:57
Репутация: 2
Пол:

Re: О Сорокоусте

Сообщение AliZa_ » 19 фев 2012, 10:58

AlexAA1987

Давно хочу спросить: а Вы сами священнослужитель или просто глубоко интересующийся вопросом?
"Человек не может получить свободу извне больше той, которой он обладает изнутри" (д.ф.н. Мурановский Т.В.)

"Пока вы не научитесь управлять вёслами, бесполезно менять лодку" (Шри Шри Рави Шанкар)

Посетитель
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 00:46
Репутация: 0

Re: О Сорокоусте

Сообщение AlexAA1987 » 19 фев 2012, 16:33

az0304 писал(а):AlexAA1987

Давно хочу спросить: а Вы сами священнослужитель или просто глубоко интересующийся вопросом?
Я глубоко интересующийся вопросом церковнослужитель (алтарник).

Астролог
Сообщения: 5824
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 21:57
Репутация: 2
Пол:

Re: О Сорокоусте

Сообщение AliZa_ » 19 фев 2012, 21:36

AlexAA1987

Благодарю, это ощущается. @}->--
"Человек не может получить свободу извне больше той, которой он обладает изнутри" (д.ф.н. Мурановский Т.В.)

"Пока вы не научитесь управлять вёслами, бесполезно менять лодку" (Шри Шри Рави Шанкар)

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 11:01
Репутация: 0
Пол:

Re: О Сорокоусте

Сообщение Влюбленная в жизнь » 19 фев 2012, 21:46

А самому себе можно солрокоуст заказать???
И кто устанавливает "таксу" (цену)?
(если вопросы покажутся глупыми - сорри)
Изображение

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 14:40
Репутация: 0

Re: О Сорокоусте

Сообщение IronLedi » 19 фев 2012, 21:58

Влюбленная в жизнь писал(а):А самому себе можно солрокоуст заказать???
И кто устанавливает "таксу" (цену)?
идете в храм и заказываете ))) , можно на 40 дней, на 6 мес., на год , а можно пожизненный... только не "такса" называется , а "жертва"
Не стоит кричать всем, что ты счастлива, лучше просто сказать маленькое спасибо тому, кто дарит тебе это счастье.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 17:46
Репутация: 0

Re: О Сорокоусте

Сообщение Бри » 16 мар 2012, 16:06

Влюбленная в жизнь писал(а):А самому себе можно солрокоуст заказать???
И кто устанавливает "таксу" (цену)?
(если вопросы покажутся глупыми - сорри)
конечно можно только себе конечно за здравие, хотя есть специфические обряды с применением сорокоуста, так же некоторые проводят чистки с применением сорокоуста.
А вот как его читают, точно не могу сказать, но как я поняла, читается сорокоуст, где перечисляются имена всех кто подал заявку (но это мне так помнится, могу ошибаться).
Таксы везде разные, можно за 200-300 рублей где-то (это 40 дней). Хотя у нас тут в разных храмах цены в разы отличаются.
И конечно не забываем, имя светское и имя крещенное не всегда совпадают.
Я вот только не понимаю, отчего такой страх придти и спросить у священника, это же их работа объяснять несведущим.
Я белая и пушистая!

Участник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 23:04
Репутация: 0

Re: О Сорокоусте

Сообщение Navrus » 17 апр 2012, 22:34

Letov писал(а):В течение сорока дней, если служится литургия, на проскомидии вынимается из просфоры частичка за того человека, имя которого указанно в записке. Затем эта частичка вместе с другими погружается в конце литургии в Кровь Христову, при этом священник молится: «Отмый, Господи, грехи поминавшихся здесь Кровию Твоею честною, молитвами святых Твоих». Таким образом, все поминавшиеся люди и живые, и усопшие участвуют в литургии, то есть за них приносится благодарственная жертва Богу.
Это настолько мерзостный и чернушный ритуал, что он должен вообще прекратить свое существование.

Собеседник
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 14:09
Репутация: 5

Re: О Сорокоусте

Сообщение esmiralda » 18 апр 2012, 10:36

А не погоречились ли Вы с таким приговором? Если Вы не понимаете ничего - значит это чернуха. Все 2000 лет - дураки, а Вы всезнающая... Удивительная!
Все у нас получится

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 12:58
Репутация: 72
Пол:

Re: О Сорокоусте

Сообщение borndead » 18 апр 2012, 20:08

Христианский эгрегор один из сильнейших. И церкви есть разные и служители и исполнение, но удивительно - так или иначе - это некий ритуал, и весьма странно, что люди, которые сами совершают некие свои обряды и ритуалы негативно относятся к другим. Нужно уважать чужие верования.
И правильно советуют: найдите нормального священника и задайте ему все подобающие вопросы.
Ósnjallr maðr
hyggsk munu ey lifa,
ef hann við víg varask

elp
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 21:24
Репутация: 3
Пол:

Re: О Сорокоусте

Сообщение elp » 21 апр 2012, 10:23

Читают.
На вечерней, в конце службы, батюшка служит за здравие и прямо с прихожанами молится ( это правда не сорокоуст, но суть та же), там то и видно как все записки с именами читаются, и люди знают и слышат когда имена, именно их родных, читаются.
Я как то случайно на сайт священнослужителей попала, они люди юморные и там куча смешных историй именно по запискам и их чтению. Люди иногда по незнанию такое малюют, абхaхочишься.
Зато стало понятно (хотя у меня и сомнений то не имелось по этому поводу), что да читают, и даже иногда вникают в читаемое.
"Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворе мирозданья,
Ад и рай - это две половины души.

Омар Хайям

Иногда заходит
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 17:25
Репутация: 0
Пол:

Re: О Сорокоусте

Сообщение Shadow Glance » 21 апр 2012, 10:37

Христианский эгрегор один из слабейших.
Самая противоречивая и нелогичная идеология ( здесь и проведение своих ритуалов типа причастия, крещения и оголтелое отрицание любых других ритуалов ибо суеверие и страшный грех), в то же время полное отсутствие реальной помощи адептам сего эгрегора ( всё чем тебе могут помочь- это сказать: терпи, по грехам твоим страшным воздалось тебе).
ХЭ энергетики сосет много, только толку никакого.

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:
elp,имена с записок читают- это не обязательно сорокоусты. проскомидии, например- там тоже имена на бумажках записаны.

Ответить

Вернуться в «Христианское богослужение. Таинства. Молитвы, иконы, святые.»