как имя, данное при крещении, влияет на жизнь человека?

Крещение, причастие, венчание и другие церковные таинства. Сорокоусты, свечи в церкви и т.п. Молитвы, акафисты, псалмы. Как правильно молиться в различных ситуациях. Различные материалы, касающиеся икон, иконописи, иконопочитания. Канонизированные святые христианской церкви. Путешествия к святым местам, паломничества в монастыри, поклонение христианским святыням и святым мощам
Ответить
Иногда заходит
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 02:29
Репутация: 0
Пол:

как имя, данное при крещении, влияет на жизнь человека?

Сообщение squirrel » 22 мар 2012, 01:53

Решила покреститься. Когда-то в детстве мне вроде как крестили, но делала это какая-то бабушка в домашних условиях... думаю, лучше сделать это в церкви. И больше всего меня волнует вопрос об имени, которое дается при крещении. На сколько я знаю, к выбору имени нужно относится аккуратно, т.к. можно изменить свою судьбу как и в лучшую, так и в худшую сторону. Боюсь ошибок наделать...

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 09:30
Репутация: 6
Пол:

Re: как имя, данное при крещении, влияет на жизнь человека?

Сообщение witcher* » 22 мар 2012, 11:29

squirrel писал(а):Когда-то в детстве мне вроде как крестили, но делала это какая-то бабушка в домашних условиях... думаю, лучше сделать это в церкви.


Если проблема только в этом, покреститесь не меняя имя. А вообще Православная Церковь в ряде случаев, допускает совершать таинство крещения мирянам.

Старожил
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 20:10
Репутация: 157
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: как имя, данное при крещении, влияет на жизнь человека?

Сообщение Jaine » 22 мар 2012, 15:59

squirrel писал(а): И больше всего меня волнует вопрос об имени, которое дается при крещении.
Полистайте Святцы. Кого из святых выберете своим покровителем, имя того и возьмите.
Например: святым покровителем русского князя Димитрия Донского был Димитрий Солунский.
Сто подлецов и двести трусов мой тревожат покой —
Но быть врагом, однако, надо уметь.
А ваши кости просто хрустнут под моею ногой,
Вам принеся вполне бесславную смерть.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 16:37
Репутация: 0
Пол:

Re: как имя, данное при крещении, влияет на жизнь человека?

Сообщение DUSHA no sleep » 22 мар 2012, 16:40

Сына назвали одним именем,а покрестили другим,причин было две-родился в день святого(его именем и покрестили),а также в старину при крещении давали другое имя,дабы порча ,сделанная на известное мирское имя,не подействовала
Раньше,летая во сне,я боялась упасть,а теперь не боюсь...и не падаю...

Старожил
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 20:10
Репутация: 157
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: как имя, данное при крещении, влияет на жизнь человека?

Сообщение Jaine » 22 мар 2012, 16:56

В первое время, пока христианские имена были непривычны для русского слуха, действительно в быту использовали мирское имя (языческое). Уже во времена Ивана Третьего подобного не встречалось.
Сто подлецов и двести трусов мой тревожат покой —
Но быть врагом, однако, надо уметь.
А ваши кости просто хрустнут под моею ногой,
Вам принеся вполне бесславную смерть.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 19:48
Репутация: 0
Пол:

Re: как имя, данное при крещении, влияет на жизнь человека?

Сообщение Саров » 18 окт 2012, 15:53

главное - не брать себе имя мучеников, а лучше праведников, которых никто не замучил и она прожили святую жизнь без издевательств.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Христианское богослужение. Таинства. Молитвы, иконы, святые.»