В ЧЕМ ЗАМЫСЕЛ БОГА?

Нравственно-этический аспект и особенности философии христианства. Обсуждение вопросов, связанных с взаимодействием христианства и оккультизма, христианства и магии и т.п.
Старожил
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 14:19
Репутация: 0
Пол:

Сообщение ... ~Vi~ ... » 11 май 2009, 18:10

Дмитрий, вопрос ко всем, кто беседует о Боге... :))

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 13 май 2009, 06:52

Aladriel писал(а): Во что сейчас превратился мир? Страшно смотреть: разврат, братоубийство, аборты, жажда наживы и прочие преступления против себя и Бога!!! И ты еще спрашиваеш за что?
Я спрашиваю о другом: если Бог создал нас по образу своему и подобию, а мы превратили наш мир в говно, то не значит ли это, что сам Бог желает видеть наш мир говёным? А если не желает, то почему допускает это? :dont_know:

Отсюда следует вопрос: не желает ли Бог застрелиться от того, что наворотил? Ему самому не мерзко от своих деяний? Вместо того, чтобы топить и жечь (в очередной раз!) ни в чем неповинных своих созданий, пусть лучше мозги себе вылечит и создаст (наконец-то!) достойных и равных себе творений! ]:-<
...и это пройдет.

IAR
Иногда заходит
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18 май 2009, 16:05
Репутация: 0

Re: В ЧЕМ ЗАМЫСЕЛ БОГА?

Сообщение IAR » 18 май 2009, 19:46

Вербена писал(а):Чего, в конечном счете, хочет от нас Бог?
Чтобы мы возлюбили своего ближнего? А за ЧТО его, этого эгоистичного ближнего, собственно, любить? Зачем делать добро тем, кто этого не ценит?
Бог хочет видеть нас совершенными! Вот, даже в Евангелии Он так и сказал, и даже прямым текстом: "Будьте совершенны как отец ваш Небесный!" А, заповедь про "возлюбить" - это направление, в котором следует действовать. Поймал себя на мысли, которая явно не любовь: тормози - опасность для души, ушерб ей выходит от отягощения недобрым! Вообще-то, если любовь с большой буквы (Любовь), то она не за что, а порой даже просто вопреки. Но мало кому из людей это доступно (если так, то это один из признаков святости!). Такую любовь, не связанную с заслугам, и во всей полноте способен излучать только сам Бог. Как Солнце, которое одинаково светит и красивому полевому цветку и придорожной грязи. ;)
"А, зачем делать добро?", говорите... А, для просветления (совершенствования). Во-первых, стратегически это выгодно: действие посланное в мир всегда возвратиться - пусть даже и через годы, и даже в следущих воплощениях! - откликом такого же качества. Пустили добро - получите добро! Во-вторых, посредством правильных деяний, правильных желаний, правильных мыслей совершенствуется душа. А, достигнув определенного духовного совершенства, человек подходит к возможности получить новое посвящение: из сущности человеческого царства в сущность следующего сверхчеловеческого. В сущность, для которой нет больше необходимости воплощаться в физическом мире. Мире, который является всего лишь одной из ступенек на длинной эволюционной лестнице совершенствования духа. Таким образом, реализовав что-то доброе, мы делаем пусть и маленький, но все-таки шажечек к нескончаемым Сияющим Высям. И разьве плохо?!... ;)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:49
Репутация: 10
Пол:

Сообщение Бэнкэй » 23 май 2009, 22:51

Birdy писал(а):
Aladriel писал(а): Во что сейчас превратился мир? Страшно смотреть: разврат, братоубийство, аборты, жажда наживы и прочие преступления против себя и Бога!!! И ты еще спрашиваеш за что?
Я спрашиваю о другом: если Бог создал нас по образу своему и подобию, а мы превратили наш мир в говно, то не значит ли это, что сам Бог желает видеть наш мир говёным? А если не желает, то почему допускает это? :dont_know:
Для Отца каждый из нас совершенен в каждый данный момент времени. И любит Он каждого таким, какой он есть на данный момент.И живём мы в тех условиях, кои заслужили своими делами.Взять говнюка и засунуть в райские кущи, так он и их засрёт, просто по развитию своему, говённому.Вот и засунут говнюк в подобное.Но и такого Отец любит.Другим то он сейчас не может быть.
Отсюда следует вопрос: не желает ли Бог застрелиться от того, что наворотил? Ему самому не мерзко от своих деяний? Вместо того, чтобы топить и жечь (в очередной раз!) ни в чем неповинных своих созданий, пусть лучше мозги себе вылечит
Ну, кстати Он не воротил ни чего.Руками и ногами человеческими создаётся всё в этом мире.Отец лишь создаёт условия для развития человека.А уж как человек использует эти условия - это его личное счастье.Неповинных своих созданий он заранее предупреждал и чертежи подкидывал с инструкциями.Причём предупреждение получали все, не один Ной.Но услышал только Ной.Кто совет Отца услышал, тот и молодец!А кому важнее Отца были свои личные дела, тот и получил подобное.Из праха пришёл, туда же вернулся.
пусть лучше мозги себе вылечит и создаст (наконец-то!) достойных и равных себе творений!
Насчёт мозгов - это вы сами Отцу скажите. А созданием равных себе Он и занимается.Довольно давно и достаточно успешно.
Это не пирожки печь.

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 25 май 2009, 18:21

Бэнкэй писал(а): Для Отца каждый из нас совершенен в каждый данный момент времени. (...) Взять говнюка... Но и такого Отец любит.Другим то он сейчас не может быть.
Бэнкэй, умные люди говорят: "Логика -- основа любого знания". Давайте посмотрим логично на то, что Вы c таким рвением отстаиваете.

Если люди созданы по образу и подобию и каждый из них совершенен и "другим быть не может" (по вашим же словам!), это значит, что Бог по образу своему и подобию наделал говнюков -- совершенных говнюков! -- и другими эти говнюки быть не могут, т.к. если бы Бог мог создать их другими, то они, несомненно, были бы другими. А так...
Бэнкэй писал(а): Ну, кстати Он не воротил ничего.Руками и ногами человеческими создаётся всё в этом мире.Отец лишь создаёт условия для развития человека.А уж как человек использует эти условия - это его личное счастье.
Вы хотите сказать, что Бог вообще никак не влияет на то, что происходит в мире и никак не вмешивается в происходящее? Однажды создал всё и умыл руки -- делайте что хотите и как хотите! -- Вы такую точку зрения отстаиваете, Бэнкэй?
Бэнкэй писал(а): Неповинных своих созданий он заранее предупреждал и чертежи подкидывал с инструкциями.
Интересно было бы узнать: кого, где и как он предупреждал о том, что решил всех грохнуть? И какие чертежи и кому он подкидывал?
Бэнкэй писал(а): Причём предупреждение получали все, не один Ной.Но услышал только Ной.
У меня есть доказательства, что это не совсем так.
Бэнкэй писал(а): Кто совет Отца услышал, тот и молодец!А кому важнее Отца были свои личные дела, тот и получил подобное.
Ага, прям как в считалочке: "Кто не спрятался, я не виноват!"

А вообще добрый у нас Отец-небесный: сначала создаёт творений, а потом с умилением топит их!

Вот мне, например, никогда Богом не стать: мне даже котенка утопить не по силам, не то чтобы людей...
Бэнкэй писал(а):...созданием равных себе Он и занимается.
Именно об этом я и говорю: каков сам Бог, таковы и его творения. Ой, простите, эта поговорка звучит иначе, хотя смысл тот же: каков поп, таков его приход!
...и это пройдет.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:49
Репутация: 10
Пол:

Сообщение Бэнкэй » 25 май 2009, 21:59

Birdy, вы как всегда видите и читаете только то, что хотите.Это не логика, это манипуляция словами.
Если люди созданы по образу и подобию и каждый из них совершенен
на каждый данный момент времени в силу своих накоплений в этот момент.Каждый человек в каждый момент выражается максимально совершенно по своим накоплениям.
И каждый, кто видит в ближнем говнюка, пусть сперва посмотрит на себя.Видим то вокруг себя по своему подобию.
Бэнкэй писал(а):
Ну, кстати Он не воротил ничего.Руками и ногами человеческими создаётся всё в этом мире.Отец лишь создаёт условия для развития человека. А уж как человек использует эти условия - это его личное счастье.

Вы хотите сказать, что Бог вообще никак не влияет на то, что происходит в мире и никак не вмешивается в происходящее?
Ответ на ваш вопрос я выделил.Или Отец должен бегать за каждым и декламировать "Что такое хорошо, а что такое плохо"?
А вообще добрый у нас Отец-небесный: сначала создаёт творений, а потом с умилением топит их!
Каждый получает по заслугам.Или вы против правосудия?И вообще, в чём проблема?Ну сменили формы жизни телесные оболочки и перешли жить на другой уровень мироздания.И чё?Дух то вечен!
Именно об этом я и говорю: каков сам Бог, таковы и его творения. Ой, простите, эта поговорка звучит иначе, хотя смысл тот же: каков поп, таков его приход!
Ну, вообще то некорректно судить о том, что представляешь достаточно смутно.Не судите по себе других.
Успехов в труде! :flowers:

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 25 май 2009, 22:10

Birdy: Бог вообще никак не влияет на то, что происходит в мире и никак не вмешивается в происходящее?
Бэнкэй: Отец лишь создаёт условия для развития человека.
Так всё-таки вмешивается? Всё таки корректирует своё творение? Всё-таки не считает нас совершенными и идеальными? Значит, не видит в нас своего подобия? Так, Бэнкэй? 8)
...и это пройдет.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:49
Репутация: 10
Пол:

Сообщение Бэнкэй » 25 май 2009, 22:22

Ну, если для совсем одарённых...
У Папы с Мамой родился Ребёнок, маленький человечек, по образу и подобию родителей.
Так всё-таки вмешивается? Всё таки корректирует своё творение? Всё-таки не считает нас совершенными и идеальными? Значит, не видит в нас своего подобия?
И дальше Папа с Мамой растят и воспитывают Ребёнка.Он периодически какается и хулиганит, но разве родители не любят этого маленького говнюка?
От того что некоторые человекообразные научились железякой стучать и тереть по железяке деревяшке или камню, они не стали Человеками, такими же как Родители.
Говорится же "большие дети".
Более элементарно я уже наверное не смогу.

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 26 май 2009, 03:25

Бэнкэй писал(а): Ну, если для совсем одарённых...
У Папы с Мамой родился Ребёнок, маленький человечек, по образу и подобию родителей. И дальше Папа с Мамой растят и воспитывают Ребёнка.Он периодически какается и хулиганит, но разве родители не любят этого маленького говнюка?
У папы с мамой наверняка так, как вы говорите. Но у Бога-отца всё немного иначе:

"И раскаялся Господь, что создал человека на Земле, и восскорбел в сердце Своём" (Бытие, 6:6)

И не по попке шлёпает своих нерадивых детей Создатель, а в воде топит (всех скопом!), или огнем жжет, или в жертву себе требует. Бог-добрячок!... :D
Бэнкэй писал(а): Более элементарно я уже наверное не смогу.

Не надо элементарно, Бэнкэй. Надо просто честно! :yes:
...и это пройдет.

Ветеран
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 май 2009, 20:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Сакура » 26 май 2009, 17:32

Уважаемый Birdy, думаю, не мне одной интересно будет узнать Ваше честное мнение хотя бы по одному вопросу. Вы, по-моему, занимаетесь только критикой и разжиганием споров. Скажате, по-вашему, каков замысел Бога и чего Он хочет от человека как от своего творения?
В личку просьба не писать, я ушла с этого форума.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:49
Репутация: 10
Пол:

Сообщение Бэнкэй » 26 май 2009, 19:35

"И раскаялся Господь, что создал человека на Земле, и восскорбел в сердце Своём" (Бытие, 6:6)
Да, потом всех утопил, кто не слышал за собственной суетой голоса Отца, телесные оболочки стали прахом, а души воплотились заново.Иногда милосерднее первоплотить, чем перевоспитывать.Не стоит со своих позиций судить о действиях, сути которых не видишь.
Я честен в своих словах, а вы?
Чем принципиально Отец Небесный отличается от отца земного?Ничем.

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 27 май 2009, 01:59

Сакура писал(а): Уважаемый Birdy, думаю, не мне одной интересно будет узнать Ваше честное мнение хотя бы по одному вопросу.
Если мои ответы Вас не устраивают или вызывают раздражение, то это совсем не значит, что я лукавлю в своих ответах. Всегда стараюсь отвечать честно.
Сакура писал(а): Вы, по-моему, занимаетесь только критикой и разжиганием споров.
Отчечу банальностью: "В споре рождается истина."
Сакура писал(а): Скажате, по-вашему, каков замысел Бога и чего Он хочет от человека как от своего творения?
Мой Бог сильно отличается от того Бога, которого почитаете Вы. Как остроумно съязвил Уильям Блэйк:
Христос, которого я чту,
Враждебен твоему Христу
.

Не думаю, что мой ответ удовлетворит Вас. Напротив, думаю, что Вы будете сильно возмущены и вновь станете упрекать меня в сознательном разжигании спора...
...и это пройдет.

Старожил
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 23:02
Репутация: 5
Пол:

Сообщение Lenora » 27 май 2009, 02:33

Birdy писал(а):
Сакура писал(а): Уважаемый Birdy, думаю, не мне одной интересно будет узнать Ваше честное мнение хотя бы по одному вопросу.
Если мои ответы Вас не устраивают или вызывают раздражение, то это совсем не значит, что я лукавлю в своих ответах. Всегда стараюсь отвечать честно.
Я присоединяюсь к вопросу Сакуры! Не понятна Ваша точка зрения - что и как конкретно для себя Вы приняли за истину? (А пока - непонятно действительно! Вы только критикуете наши точки зрения (за что - лично я благодарна! :flowers: Мне самой становятся очевидны нестыковки и слабые места в моих умозаключениях! Спасибо за вопросы! :love:
Но, тем-не-менее, Ваша позиция - непонятна! Понятно - что наши (зачастую - противополжные между собой) Вы не приемлете.)
Birdy писал(а):
Сакура писал(а): Скажате, по-вашему, каков замысел Бога и чего Он хочет от человека как от своего творения?
Мой Бог сильно отличается от того Бога, которого почитаете Вы. Как остроумно съязвил Уильям Блэйк:
Христос, которого я чту,
Враждебен твоему Христу
.

Не думаю, что мой ответ удовлетворит Вас. Напротив, думаю, что Вы будете сильно возмущены и вновь станете упрекать меня в сознательном разжигании спора...
Очень интересно узнать - и каков-же он - Ваш Бог?

Иногда заходит
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 03 май 2009, 19:00
Репутация: 0

Сообщение дмитрий м » 27 май 2009, 06:13

Birdy писал(а):
Я спрашиваю о другом: если Бог создал нас по образу своему и подобию, а мы превратили наш мир в говно, то не значит ли это, что сам Бог желает видеть наш мир говёным?
Нет не значит.
А если не желает, то почему допускает это?
Потому что создал нас по подобию, т.е. свободными в выборе добра или зла. Бог может ограничить любого(человека или ангела) в творении зла, но тогда потеряется главное - свобода выбора.
Вместо того, чтобы топить и жечь (в очередной раз!) ни в чем неповинных своих созданий, пусть лучше мозги себе вылечит и создаст (наконец-то!) достойных и равных себе творений!
"...Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы."(Еклл.7:29)
А по поводу потопа, так это ж страшно для человека, считающего себя плотью. А кто знает что он не материален ... не пугают ни какие катаклизмы. "Голос говорит: возвещай! И сказал: что мне возвещать? Всякая плоть - трава, и вся красота ее - как цвет полевой."(Ис.40:6)

Ветеран
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 май 2009, 20:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Сакура » 27 май 2009, 09:30

Birdy писал:
Мой Бог сильно отличается от того Бога, которого почитаете Вы. Как остроумно съязвил Уильям Блэйк:
Христос, которого я чту,
Враждебен твоему Христу.

Не думаю, что мой ответ удовлетворит Вас. Напротив, думаю, что Вы будете сильно возмущены и вновь станете упрекать меня в сознательном разжигании спора...

Никто не ждет от Вас Истины в последней инстанции. Интересно лично Ваше мнение. Если и спорить, то зная точки зрения всех оппонентов.
В личку просьба не писать, я ушла с этого форума.

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 27 май 2009, 16:34

Сакура, Lenora
Милые дамы, спасибо Вам за внимание к моей скромной персоне! :flowers: Обещаю быть откровенным в своих ответах.
Сакура писал(а): Никто не ждет от Вас Истины в последней инстанции. Интересно лично Ваше мнение. Если и спорить, то зная точки зрения всех оппонентов.
ОК. Только мне будет трудно говорить обо всём и сразу. Давайте "проясняться" постепенно.

Первый вопрос был от Lenor'ы: "что и как конкретно для себя Вы приняли за истину?"

Ответ: истина есть очевидность. Всё, что является для меня очевидным (на данный момент), то и является истинным (на сегодняшний день).
...и это пройдет.

Ветеран
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 май 2009, 20:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Сакура » 28 май 2009, 19:53

Вопрос все тот же: Скажите, по-вашему, каков замысел Бога и чего Он хочет от человека как от своего творения? (Может, я Вас утомила своими вопросами, но вы опровергаете аргументы оппонентов, не приведя ни одной собственной вразумительной версии. По-моему, это несерьезно). :yes:
В личку просьба не писать, я ушла с этого форума.

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 28 май 2009, 21:20

Сакура,
я разделил Ваш вопрос на две части, т.к. мне кажется, что правильным будет раздельный ответ. Вы сами поймете почему.
Сакура писал(а): Скажите, по-вашему, каков замысел Бога...
замысел Бога -- быть вечно. Бог хочет существовать всегда.
Сакура писал(а): и чего Он хочет от человека как от своего творения?
Человек задуман как инструмент спасения Бога. На человека возложена миссия нового Большого Взрыва, который станет рождением новой вселенной, вместо погибающей нынешней.

Что касается Вашего замечания
Сакура писал(а): (Может, я Вас утомила своими вопросами, но вы опровергаете аргументы оппонентов, не приведя ни одной собственной вразумительной версии. По-моему, это несерьезно).
нет, Вы меня не утомили. Я с удовольствием отвечу на все вопросы (в этом и смысл форума -- в общении).

Что касается "ни одной собственной вразумительной версии" -- это не так. Я на форуме больше года и, поверьте мне, уже высказывал свою версию. Другое дело, что формат форума не предполагает размещения многостраничных аргументаций в защиту своей версии (да и желания особого у меня нет), а в нескольких постах вразумительно объясниться очень сложно, потому я и воздерживаюсь от частых упоминаний о своих воззрениях. :flowers:
...и это пройдет.

Ветеран
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 май 2009, 20:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Сакура » 28 май 2009, 21:49

Birdy, спасибо за ответ. :flowers: Очень интересная и оригинальная версия! То есть, вы считаете, что Бог изначально создал человека для того, чтобы впоследствии человек спас Бога путем уничтожения этого мира? Значит, Бог не всесилен? Иначе бы он сам устроил "Большой Бум", из которого бы возникла новая вселенная...
В личку просьба не писать, я ушла с этого форума.

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 28 май 2009, 22:10

Сакура писал(а): То есть, вы считаете, что Бог изначально создал человека для того, чтобы впоследствии человек спас Бога путем уничтожения этого мира?
Моё понимание Бога не совпадает с христианским представлением о нем. Моё представление Бога скорее буддистское, хотя и с определенными нюансами, которые сами буддисты не признают.

Мой Бог безличностен, а его сущность -- Абсолют.
Сакура писал(а): Значит, Бог не всесилен?
Всесилен.
Сакура писал(а): Иначе бы он сам устроил "Большой Бум", из которого бы возникла новая вселенная...
Сам Бог его и устроит. Человек ничего не решает. Участь человека предрешена. Человек -- это инструмент в руках Абсолюта.
...и это пройдет.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философские и мировоззренческие вопросы христианства.»