Бог един?

Нравственно-этический аспект и особенности философии христианства. Обсуждение вопросов, связанных с взаимодействием христианства и оккультизма, христианства и магии и т.п.
Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 17:09
Репутация: 0

Бог един?

Сообщение SALAMANDRA999 » 28 май 2009, 19:14

Верно ли это высказывание?
Scio me nihil scire

Старожил
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 14:19
Репутация: 0
Пол:

Сообщение ... ~Vi~ ... » 28 май 2009, 19:20

По моему мнению, он у каждого свой и существует только для ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО сознания..:)

Участник
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 19:41
Репутация: 2

Сообщение Andre » 28 май 2009, 19:54

Бог - един!!! И верят многие враждующие религии в одного и того-же Бога, сами того не зная.
Приход знаний и рост внутренней энергии
прямопорционален тому что и как вы пережили.

Старожил
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 14:19
Репутация: 0
Пол:

Сообщение ... ~Vi~ ... » 28 май 2009, 20:04

Аndrе, космос для всех един, воздух для всех един, а Бог,как порождение человеческого сознания
един только для того менталитета,который его создал и почитает...
Одно только то,что есть спор о том,кто прав, кто виноват, уже показывает
на нечеткость в понимании того,о чем люди говорят...

У мусульман Бог суровый, и люди там суровые...точнее нет, люди суровые и Бог у них суровый...
И такие проекции у разных религий разные,отражающие замысел тех,
кто изначально создал эту идею Богов...

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23 май 2009, 21:51
Репутация: 0

Сообщение U-574 » 28 май 2009, 21:07

... ~Vi~ ... писал(а):Аndrе, космос для всех един, воздух для всех един, а Бог,как порождение человеческого сознания
един только для того менталитета,который его создал и почитает...
Одно только то,что есть спор о том,кто прав, кто виноват, уже показывает
на нечеткость в понимании того,о чем люди говорят...

У мусульман Бог суровый, и люди там суровые...точнее нет, люди суровые и Бог у них суровый...
И такие проекции у разных религий разные,отражающие замысел тех,
кто изначально создал эту идею Богов...
У буддистов (кришнаизм и вишну) на Земле есть три состояния веры в Бога, первое: чувственное - это када люди чувствуют, что есть, что-то над ними, для которого они создали и соблюдают различные ритуалы и обряды, но не понимают единства, истинной любви и милосердия, на этой стадии даже обыного уважения к другим и иным взглядам трудно встретить;

второе - на этом уровне люди уже более понимают единство между людьми, мало по малу начинают не только осознавать, но и практиковать любовь, и уважение к ближнему своему и Богу;

и, наконец, последнее состояние - при котором люди научились любить, ценить, уважать и т.д. ближнего своего, потому, что они понимают, что каждый из нас представляет единое целое, вместе с Источником, от которого мы все произошли, это и есть истинная любовь, через любовь к ближнему, к Богу или Источнику...

А пока, что большинство религий находятся на первой стадии - стадии ознакомления, потому и Боги у всех разные. :bye:
“Когда власть любви превзойдет любовь к власти, настанет мир на земле” - Jimi Hendrix

Старожил
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 14:19
Репутация: 0
Пол:

Сообщение ... ~Vi~ ... » 28 май 2009, 21:14

U-574,мне понравились ваши речи..
Тогда стоит в очередной раз уточнить,что вы понимаете под Богом,
что понимает под этим понятием автор темы и что усредненно понимают под этим все люди на земле,не зависимо от религий...

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23 май 2009, 21:51
Репутация: 0

Сообщение U-574 » 28 май 2009, 21:21

... ~Vi~ ... писал(а):U-574,мне понравились ваши речи..
Тогда стоит в очередной раз уточнить,что вы понимаете под Богом,
что понимает под этим понятием автор темы и что усредненно понимают под этим все люди на земле,не зависимо от религий...
Для меня Бог - Высший разум - первопричина всего и вся! Источник всего!
Я не маг, поэтому за вас и за других людей сказать не смогу, могу лишь сказать, что по приходу "домой" - в духовный мир, восприятие окружающего мира у духа человека меняется, для них Бог - это Источник, а слово Бог - сильно ограниченно понятиями материального мира... :bye:
“Когда власть любви превзойдет любовь к власти, настанет мир на земле” - Jimi Hendrix

Старожил
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 14:19
Репутация: 0
Пол:

Сообщение ... ~Vi~ ... » 28 май 2009, 22:02

Ок.Давайте думать логически,возможно, я сама открою для себя что-то новое...

Значит, БОГ ЭТО ПЕРВОПРИЧИНА ВСЕГО.
Получается, это первопричина дождя, покушения на президента,
повышения курса доллара,..
это первопричина получения пятерки в школе, укуса пчелы за хвост кошки, икоты и оргазма...
Если у всего этого есть единая первопричина,то и Бог (источник ВСЕГО) соответственно, един.

Но если Бог это первопричина ДУХОВНОГО МИРА,
то причислять Богу роль творца всего мироздания - нельзя,это не логично...

Так что же - БОГ? Конкретизируйте...

Иногда заходит
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 03 май 2009, 19:00
Репутация: 0

Re: Бог един?

Сообщение дмитрий м » 29 май 2009, 04:41

SALAMANDRA999 писал(а):Верно ли это высказывание?
Верно, а что смущает?

Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 17:09
Репутация: 0

Сообщение SALAMANDRA999 » 29 май 2009, 12:32

Смущает разнообразие религий
Scio me nihil scire

Старожил
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 15:43
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение David Blain » 29 май 2009, 12:56

На 100% верно :wink:
Лишь человеческая глупость создаёт эллюзию того что есть что-то кроме :D :D :D

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23 май 2009, 21:51
Репутация: 0

Сообщение U-574 » 29 май 2009, 17:20

... ~Vi~ ... писал(а):Ок.Давайте думать логически,возможно, я сама открою для себя что-то новое...

Значит, БОГ ЭТО ПЕРВОПРИЧИНА ВСЕГО.
Получается, это первопричина дождя, покушения на президента,
повышения курса доллара,..
это первопричина получения пятерки в школе, укуса пчелы за хвост кошки, икоты и оргазма...
Если у всего этого есть единая первопричина,то и Бог (источник ВСЕГО) соответственно, един.

Но если Бог это первопричина ДУХОВНОГО МИРА,
то причислять Богу роль творца всего мироздания - нельзя,это не логично...

Так что же - БОГ? Конкретизируйте...
Совершенно верно, Бог есть первопричина всего и вся, и дождя, и повышения курса доллара, и укуса пчелы, и т.д....
Бог - всемогущ, всемогущество Его складывается из нас, Его созданий, которых Он учит своей мудрости, любви и созиданию, а мы Его создания впоследствии применяем наши знания для своей реализации и помощи Ему в Его задуманном. Т.е. нашу планету Земля, конечно же не сам Бог творил, её сотворили такие же люди как и мы, но более развитые, их знания превосходят наши, и именно они создали не только нашу планету, но и, возможно, нашу галактику. Что бы такие как мы могли учиться точно так же как и они когда-то...
И мы учимся и вскоре сами сможем создавать, планеты, солнечные системы, галактики, вселенные...

Следовательно, Бог есть высшая, верховная мудрость; Он един, вечен, неизменен, бестелесен, всемогущ, бесконечно благ и справедлив, бесконечен во всех своих совершенствах, и не может быть иным.
:bye:
“Когда власть любви превзойдет любовь к власти, настанет мир на земле” - Jimi Hendrix

Участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 00:24
Репутация: 0

Сообщение Oessee » 29 май 2009, 17:50

Бог един? Верно ли это высказывание?
Если говорить о христьянстве, то при прочтении библии меня сомнения взяли уже в самом начале. Например, бог, который спас Ноя и его семейство после потопа учил Ноя и его сыновей вегетарианству, говогя чтобы не ели они никакой плоти с живою душой. А когда бог давал законы Моисею и народу иудейскому, то довольно подробно учил как разделять туши жертвенных животных: что нужно принести в жертву, а что можно съесть самим.
Так что создается впечатление, что в этих историях описываются совершенно разные боги, а не один и тот же.
Так же Иегова сам признавал существование других богов, говоря чтобы народ иудейский не покланялся другим богам, а только ему.
"Кчерту ум." "Нет пути."

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23 май 2009, 21:51
Репутация: 0

Сообщение U-574 » 29 май 2009, 18:16

Oessee писал(а):
Бог един? Верно ли это высказывание?
Если говорить о христьянстве, то при прочтении библии меня сомнения взяли уже в самом начале. Например, бог, который спас Ноя и его семейство после потопа учил Ноя и его сыновей вегетарианству, говогя чтобы не ели они никакой плоти с живою душой. А когда бог давал законы Моисею и народу иудейскому, то довольно подробно учил как разделять туши жертвенных животных: что нужно принести в жертву, а что можно съесть самим.
Так что создается впечатление, что в этих историях описываются совершенно разные боги, а не один и тот же.
Так же Иегова сам признавал существование других богов, говоря чтобы народ иудейский не покланялся другим богам, а только ему.
Вообще-то не только Иегова, а ещё и Яхве говорил о себе как о боге ревнителе.
А о множестве богов в библии говорится уже в самом начале этой книги слово "Элохим" - означает буквально-боги.
Ну а вообще, встаёт вопрос зачем столько имён одному Богу? Ведь к Аврааму пришёл Яхве, к Моисею Иегова и т.д....
“Когда власть любви превзойдет любовь к власти, настанет мир на земле” - Jimi Hendrix

Ветеран
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 май 2009, 20:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Сакура » 29 май 2009, 18:25

Если рассуждать на эту тему не с точки зрения разных людей (поскольку они действительно разные), а исходя из того, что существует некая сила, которая создала мир и все что в нем есть (полагаю, это неоспоримый факт), думаю, глупо будет даже предположить, что Создателей было несколько. А разделение на разные религии обусловлено различными культурами и историческим развитием каждого народа. ИМХО. Бог - один, религий много. Это разные понятия, не стоит их смешивать.
В личку просьба не писать, я ушла с этого форума.

Иногда заходит
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 03 май 2009, 19:00
Репутация: 0

Сообщение дмитрий м » 29 май 2009, 19:09

SALAMANDRA999 писал(а):Смущает разнообразие религий
Ну чтобы по этому поводу не смущаться нужно просто сравнить заповеди, но посмотреть на них не со стороны исполнителя, а со стороны человека по отношению к которому эти заповеди исполняются. И вопрос их истинности, т.е. в какой из них явлена любовь, сразу отпадёт. Мы же знаем что Бог есть любовь.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:49
Репутация: 10
Пол:

Сообщение Бэнкэй » 30 май 2009, 21:45

Про что тема?Или фраза из молитв "...Отец Единый..." уже не значит ничего?Религии - просто варианты взаимодействия сс Ним.По крайней мере так думают.Хотя и не все к Отцу ведут.

Иногда заходит
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 00:04
Репутация: 0

Сообщение Astro » 12 июн 2009, 00:50

Бог един, но в то же время, он Отец, Сын и Дух Святой.. каждому человеку разрешено воспринимать Бога как ему удобнее, но для самого Бога единственно важно, чтобы дети человеческие помнили о нём.

Участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 11:24
Репутация: 0

Сообщение BABAH » 17 июн 2009, 11:23

Слегка не верный вопрос, я когда ответил на другой - "Бог есть!!!" сразу все остальные вопросы отпали, Он просто есть, и всё что написано о Нём просто написано, с разных боков. Коран, Ветхий завет, Тора, Новый завет, всякие Веды, Буддиские представления, это всё о Нём, об одном единственном, который ВСЁ.
Жалко одно - слишком много вражды почему-то между религиями, даже теми которые вообще из одного источника и представляют из себя по сути одинаковые представления, одинаковые по духу, по уставу да вообще по всему (православие, католики, мусульмане, иудеи), ведь раскол просто на лицо, раскол не по сути, а по тому кто правее и вечнее, но похоже так надо, и так правильно и хорошо. Наверняка это когда нибудь сыграет во благо, потому как замысел Творца не постижим, но он есть Добро, какими бы путями не пришлось ему идти.
Сам лично читаю и Завет и Тору, Коран мне тяжеловато, но кусочки есть которые знаю, Буддизмом слегка заинтересовался, Веды конечно сильная штука, и не вижу в этом ничего зазорного, я крещеный, в церковь хожу православную, и что с того что я про творения Бога читаю в изложении индуса? Всё ведь о Нём, но ... не стоит представлять и думать как выглядит, и что, нет нам смертным такой возможности, так ведь и написано, а кто говорит я знаю - бред и богохульство. Смотрите на Творения, на то как работают законы и постигайте, другого пути нет.
Каждому воздастся по его заслугам

Старожил
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 15:08
Репутация: 0

Сообщение Настёночка » 19 июн 2009, 15:31

А как же триада : Отец Сын и Святой дух ?

Ответить

Вернуться в «Философские и мировоззренческие вопросы христианства.»